Имя пользователя:

Пароль:




Кубань - это Россия!

Сообщение №1

Сообщение Lyubov » 25 фев 2016, 23:01

наткнулась сейчас в ютюбе... заслушалась... и сижу репу чешу, это русские или цэ европа?

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение ТаТаРин » 25 фев 2016, 23:15

Прописка Российская , премии получали и в России, и на Украине. Так что думаю небратья и тут будут спорить :)

ТаТаРин
 

Сообщение №3

Сообщение Lyubov » 25 фев 2016, 23:23

Маргаритка, так про Россию поют, как про Родину... :hearing:

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Эльзара » 25 фев 2016, 23:26

Кубанский казачий хор-он же из Краснодара, Украина при чем?

Эльзара
 

Сообщение №5

Сообщение ТаТаРин » 25 фев 2016, 23:28

Ну так они из Краснодарского края, логично. Мне вот что интересно, сейчас на такую статью наткнулась http://konotop5.com/news/813747-vo-dvor ... y-hor.html
Кубанский казачий хор был первым коллективом, который исполнил на большой сцене запрещенную ранее в Украине песню «Ще не вмерла Украина» - люди плакали, слушая ее во Дворце «Украина» в 1990 году. Уже потом она стала Гимном Украины.

Правда что ли была запрещена "песня" эта?

ТаТаРин
 

Сообщение №6

Сообщение Lyubov » 25 фев 2016, 23:36

Эльзара писал(а) on 25 фев 2016, 23:26:Кубанский казачий хор-он же из Краснодара, Украина при чем?


Ну так очень много песен на украинском языке поют... :idontno: Да и "небратья" называют себя "козацкого роду" :scratch:

Маргаритка писал(а) on 25 фев 2016, 23:28:Кубанский казачий хор был первым коллективом, который исполнил на большой сцене запрещенную ранее в Украине песню «Ще не вмерла Украина»


phpBB [media]


Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Это я к тому, что мы один народ!!!
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение ТаТаРин » 25 фев 2016, 23:41

Lyubov, нет, что в репертуаре есть украинский гимн я не сомневаюсь. Мне интересно, правда ли в УССР его нельзя было петь? Со сцены и телеэкрана - понятно, уж очень он недружественный и сеет вражду, но вот что прямо запрещен на бытовом уровне?

ТаТаРин
 

Сообщение №8

Сообщение Lyubov » 25 фев 2016, 23:50

Маргаритка писал(а) on 25 фев 2016, 23:41: правда ли в УССР его нельзя было петь?

погуглила, не нашла такого :idontno:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Эльзара » 25 фев 2016, 23:50

Lyubov, а, в этом ключе, я просто не въехала, к чему о них речь. Очень люблю этот коллектив, и "Галя" у них шикарная.

Эльзара
 

Сообщение №10

Сообщение Еленушка » 26 фев 2016, 06:37

Lyubov писал(а) on 25 фев 2016, 23:40:Ну так очень много песен на украинском языке поют...

Вот я сейчас сяду то на своего любимого конька про "не путайте Божий дар с яичницей"
Кубанское казачество - это кубанское казачество!
Никакого отношения к нынешней Украине мы не имеем, да и вообще к тому что сейчас называется Украиной.

Кубанские казаки - выходцы из запорожских. После разрушения Потемкиным Запорожской сечи часть казачества переселилось на Таманский полуостров а в 1792 году нам дарован был Екатеринодар. Это когда то что называют Украиной было просто - окраиной государства Российского, а вся нэнька собственно из Запорожской сечи и состояла.

НИКОГДА!!! украинцы не считали кубанских казаков своими. Отрезаный ломоть. Это в 2014 они начали вспоминать что дескать с Запарожья мы вышли, а стало быть тоже ихние. Да щас!

Язык... на самом деле язык кубанских казаков это устаревший украинский. Чистый. Без неологизмов. Но на нем сейчас уже не говорит ни кто. Даже в станицах используется только очень малое количество слов. Поэтому о сохранности языка вообще говорить нельзя. Вот разве что в песнях.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Про песню
Создание украинского гимна берёт начало с осени 1862 года. Украинский этнограф, фольклорист, поэт Чубинский Павел Платонович (Павло Чубинський) создает стихотворение «Ещё не умерла Украина» («Ще не вмерла Україна»), которому в будущем суждено было стать национальным, а затем и государственным гимном украинского народа.

В первоначальной2009 (правильной) версии слова звучали как «Ще не вмерли України», а не «Ще не вмерла Україна», то есть «Ещё не умерли Украины ни слава, ни воля», а не «Ещё не умерла Украина, ни слава, ни воля».

Л. Белецкий, который знал Чубинского с юношеских лет, рассказал об истории создания песни в своих воспоминаниях, опубликованных в журнале «Украинская жизнь» в 1914 году: «В печати мне встречалось указание, что песня „Ще не вмерла Україна“ — народная. Я могу засвидетельствовать, что это ошибочное мнение: она действительно сочинена Павлом Платоновичем при следующих обстоятельствах. На одной из вечеринок Киевской громады с сербами в том доме, где квартировал и Павел Платонович, пели хоровую сербскую песню, содержание которой не помню, но в ней были слова… „Серце біе и крев ліе за свою слободу“ (Сердце бьется и кровь льется за свою свободу). Чубинскому очень понравилась эта песня. Он вдруг исчез, а спустя некоторое время вышел из своей комнаты с написанной им песней „Ще не вмерла Україна“ на мотив сербской песни. Тут же под руководством Павла Платоновича хор разучил эту новую песню при общем воодушевлении, и она пошла в ход. Таким образом, эту песню Павел Платонович сочинил экспромтом»

Распространение этого стиха среди украинофильських кружков, только что объединённых в «Громаду», произошло мгновенно. Однако, уже 20 октября того же года шеф жандармов князь Долгоруков даёт распоряжение выслать Чубинского «за вредное влияние на умы простолюдинов» на проживание в Архангельскую губернию под присмотр полиции.
источник http://www.cultin.ru/singles-gimn-ukrainy

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BD%D1%8B
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 

Сообщение №11

Сообщение Римлянка » 26 фев 2016, 08:56

Lyubov писал(а) on 25 фев 2016, 23:01: и сижу репу чешу, это русские или цэ европа?


:surprise: Написано же Кубанский казачий хор
Lyubov писал(а) on 25 фев 2016, 23:23: так про Россию поют, как про Родину...


ну эт вааааще :fool: :zlost:

Lyubov писал(а) on 25 фев 2016, 23:40:Ну так очень много песен на украинском языке поют... :idontno: Да и "небратья" называют себя "козацкого роду"


итить :whip: Надо хоть немножечко на карту России поглядывать, да и историей интересоваться.
Из казаков, желающих присоединиться к России после разгрома Запорожской сечи, было сформировано Черноморское казачье войско, которое принимало активное участие в ходе русско-турецкой войны 1787 года. После войны войско (более 12 тыс человек) было расселено в долине Днестра, но из-за постоянно увеличивающейся численности место стало маловато, поэтому казаки отправили к Екатерине челобитчиков во главе с войсковым судьей Антоном Головатым с просьбой о выделении новых земель для поселения, а конкретно новые, присоединенные в ходе войны, землиРоссии. За боевые заслуги и для охраны границы России казакам были пожалованы земли на правом берегу Кубани от Тамани до Лабы. Курени (войсковые поселения) организовывались четко по фортификационным укреплениям Суворова, т.н. Кубанской оборонительной линии. Т.е изначально - Кубань являлась границей России, а Черноморское казачье войско - пограничники. Но людей не хватало, т.к. на охране границы после переселения было оставлено всего 4 тыс казаков, остальные полки были переброшены на войну в Польшу и Персию. Для отбивания атак горцев с левого берега Кубани пришлось перебрасывать в помощь два егерских полка. Надо было срочно что-то решать и поэтому, для дальнейшего заселения и удержания земель на Кубань переселили около 100 тыс (две волны по 48 тыс и одна 11 тыс) малороссийских крестьян-казаков. По положению о Черноморском казачьем войске уже в 1842г. Черномория состояла из 3-х округов: Ейского, Таманского, Екатеринодарского. К 1860 г. население Черномории насчитывало 172 317 человек (49,1% составляли женщины).
....
Кубань - это Россия :take_example:

Римлянка
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 26 фев 2016, 09:08

Люба, чтобы у наших детей таких вопросов не возникало, они все 11 лет школы изучают кубановедение. Историю, географию и литературу Кубани.

Кубань - это Россия. На кубани живут кубанские казаки, которые всегда воевали за Россию.

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение Izis » 26 фев 2016, 09:12

Lyubov писал(а) on 25 фев 2016, 23:23:Маргаритка, так про Россию поют, как про Родину...

Давно ли казаки украинцами сделались? :wonder:
Девы, казаки - это русские всегда были. :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Тарелка писал(а) on 26 фев 2016, 09:08:На кубани живут кубанские казаки, которые всегда воевали за Россию.

Да и донские тоже.
Ростов на Дону.
Тарелка писал(а) on 26 фев 2016, 09:08:которые всегда воевали за Россию.

Не всегда. И за Германию воевали тоже. Там всяких хватало.
Не зря же их переселять еще Николай I начал. Предпосылки были.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №14

Сообщение Римлянка » 26 фев 2016, 09:18

Еленушка писал(а) on 26 фев 2016, 06:47:а в 1792 году нам дарован был Екатеринодар

Поправлю тебя, землячка. Екатеринодар был основан самими казаками (как записано в протоколе): "Ради войсковой резиденции, к непоколебимому подкреплению и утверждению состоящих на пограничной страже кордонов, при реке Кубани, в Карасунском куте, воздвигнуть град". Т.е. исключительно ради опоры кордона. Мало того, изначально Екатеринодар был "закрытым" военным городом. Что это значит: все люди, не имеющие отношения к казачьему войску (торговцы, ремесленники и промышленники) не имели прав оседлости и гражданства в городе, т.е. проживали временно, по специально выданному разрешению. В принципе Екатеринодар был обычным куренем (курень - военная казарма), только, в отличие от остальных куреней имел собственный герб, символы которого знаменовали сторожевое поселение у ворот государства Российского, а так же в нем располагались власти, присутственные места и учебные заведения.
У горцев город Екатеринодар назывался Бжедукскляль из-за ближайшего соседства с бжедукским народом на левом берегу реки Кубань.

Римлянка
 

Сообщение №15

Сообщение Lyubov » 26 фев 2016, 09:19

Девочки, вы не поняли моего стёба. :p Вы и правда решили, что я не знаю, где Кубань, и кто такие казаки? :hearing:
Я просто заслушалась вчера песнями, навеяло... И хотела сказать, что кубанские казаки (русские) и украинцы это очень близкий народ. Ну, т.е. украинцы все пытаются дистанцироваться от русских, типа "небратья", не один народ... Просто, видимо, не смогла донести свои мысли.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 26 фев 2016, 09:29

Lyubov, в украине сейчас пытаются продавить мысль, что Кубань это Украина. :idiot:

Тарелка
 

Сообщение №17

Сообщение GalinovMost » 26 фев 2016, 09:31

Ой, мы в Ялте их на набережной встретили, как раз концерт через полчаса должен был начаться. Шли быстрым шагом, красавцы! Все останавливались с открытыми ртами :surprise: :)
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №18

Сообщение MaSher » 26 фев 2016, 09:35

Еленушка писал(а) on 26 фев 2016, 06:47:Да щас!

Римлянка писал(а) on 26 фев 2016, 08:56:Кубань - это Россия :take_example:

Тарелка писал(а) on 26 фев 2016, 09:08:Кубань - это Россия.

Izis писал(а) on 26 фев 2016, 09:15:казаки - это русские всегда были.


:D
Если б вдруг какой упоротый заполз на наш форум с утверждением, что Кубань - это исконные земли соседнего недогосударства, то был бы порван , аки грелка Тузиком))

MaSher
 

Сообщение №19

Сообщение Izis » 26 фев 2016, 09:43

MaSher писал(а) on 26 фев 2016, 09:35:Если б вдруг какой упоротый заполз на наш форум с утверждением, что Кубань - это исконные земли соседнего недогосударства,

Может ползать сколько угодно.
У меня бабушка казачка, из "упоротых" казаков, со старообрядчеством и прочим. Ненавидела всю жизнь и плевалась при каждом упоминании. "Тихий Дон" смотреть не могла, чтобы в экран телека не швырнуть что-нибудь (темперамент-таки...да :p ). Она русская. И фамилия русская. Ничего украинского. Украину любила, всю жизнь прожила. За мужа, народ, и за климат.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение Safira » 26 фев 2016, 09:44

MaSher писал(а) on 26 фев 2016, 09:35:Если б вдруг какой упоротый заполз на наш форум с утверждением, что Кубань - это исконные земли соседнего недогосударства, то был бы порван , аки грелка Тузиком))

ну вот поэтому я уже и перестала удивляться мамству - у них своя позиция и там как тузик грелку рвут нас, а тут только батхук заползает с какими-то 50ю оттенками черного
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №21

Сообщение Izis » 26 фев 2016, 09:45

MaSher писал(а) on 26 фев 2016, 09:35:это исконные земли соседнего недогосударства

Земли - исконные соседские. Казаки - исконные наши.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №22

Сообщение Римлянка » 26 фев 2016, 09:52

Еленушка писал(а) on 26 фев 2016, 06:47:Язык... на самом деле язык кубанских казаков это устаревший украинский. Чистый. Без неологизмов. Но на нем сейчас уже не говорит ни кто. Даже в станицах используется только очень малое количество слов. Поэтому о сохранности языка вообще говорить нельзя. Вот разве что в песнях.


и тут поправлю: в книге "Кубанский говор" П.Ткаченко указано "язык жителей края складывался из двух языковых стихий и культур - русской и украинской. По образованию Линейного и Черноморского казачьих войск, а затем и единого Кубанского войска традиционно считалось, что казаки Линейного войска, т.н. линейцы - носители русской языковой стихии, а казаки Черноморского войска, т.н. черноморцы - украинской, хотя линейцы состояли из смеси великороссов с малороссами. Да и донские говоры, оказавшие влияние на язык кубанцев, тоже отличались сильным влиянием украинского языка. Согласно же государственной политике предпочтение отдавалось русскому языку. Сложилось такое положение, когда значительная часть населения говорила на украинском языке, а точнее, уже на его кубанском диалекте (смеси русских и украинских слов), но официальным языком являлся русский. Письменное употребление украинского языка было запрещено на государственном уровне..." Кстати, очень интересная книга. Интересующимся историей Кубани рекомендую, из неё лично я узнала о насильственной украинизации Кубани в 20-32 гг.
Кубанцы-старожилы говорят на смеси русско-украинских языков, т.н."балакачке" (балачке) (переводится как "слух, сплетня") :p

Римлянка
 

Сообщение №23

Сообщение tarakashka » 26 фев 2016, 10:44

Izis писал(а) on 26 фев 2016, 09:15:Да и донские тоже.

помните сцену у мельницы из "Тихого Дона"? Как там сцепились казаки и украинцы, да и вообще не любили они друг друга. Мама рассказывала, у них училась в институте девушка у которой мать украинка, а отец казак. Так ни та, ни та семья их не принимали, не общались с ним и считали отрезанным ломтем.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №24

Сообщение Еленушка » 26 фев 2016, 10:57

Lyubov писал(а) on 26 фев 2016, 09:19:Девочки, вы не поняли моего стёба.
неа :idontno:
Lyubov писал(а) on 26 фев 2016, 09:19:Вы и правда решили, что я не знаю, где Кубань, и кто такие казаки?
как там у Вояджера в подписи? А хто его знает :idiot:
Lyubov писал(а) on 26 фев 2016, 09:19: И хотела сказать, что кубанские казаки (русские) и украинцы это очень близкий народ.
нифига подобного
Lyubov писал(а) on 26 фев 2016, 09:19:Ну, т.е. украинцы все пытаются дистанцироваться от русских, типа "небратья", не один народ...
Конечно не братья. Именно кубанские казаки уже 250 лет тому как. А последние 2 года так тем более.
Общность языка еще не говорит об общей национальной идентичности. Это тоже самое что сказать любому англоговорящему (американцу например) что он англичанин.
Тарелка писал(а) on 26 фев 2016, 09:29: в украине сейчас пытаются продавить мысль, что Кубань это Украина.
Они бы еще мысль продавили что UK это древняя Укропия.
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 26 фев 2016, 11:12

GalinovMost писал(а) on 26 фев 2016, 09:31:Ой, мы в Ялте их на набережной встретили, как раз концерт через полчаса должен был начаться. Шли быстрым шагом, красавцы! Все останавливались с открытыми ртами :surprise: :)

Кубанский казачий - это что-то. Это такая энергетика, которая ни с чем другим не сравнится. Это система воспитания (в Краснодаре есть специализированная школа Казачьего хора).
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
phpBB [media]

Тарелка
 

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз