Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Левша и все с этим связанное

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение lelek » 18 май 2015, 18:51

WillyWonka, насчет спец. упражнений не знаю, у меня дядя сам все детство-отрочество развлекался так: писал двумя руками одновременно одно и то же из центра листа; сначала одной рукой, потом другой зеркально...до сих пор может продемонстрировать без напряга эти фокусы. я это даже прочитать не могу слету. писать может одинаково обоими руками, только он сам видит, где писал левой, а где правой. почерк нормальный, в разы лучше, чем у моего папы-переученного левши. его тоже вроде бы переучивали, но он в школе и на глазах у мамы писал правой, а дома, когда один - 'той, в которой не было бутерброда'
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №52

Сообщение Бузина » 19 май 2015, 09:13

У моего сына был открытый урок в этом году(1 класс), который папа заснял на видео. Сына вызвали к доске написать предложение. Я обалдела, сын писал на доске правой рукой калеграфическим почерком. Потом у него спросила, он сказал, что на доске ему удобнее писать правой, а в тетрадке левой. Очень пристально слежу, чтобы его всегда сажали на первый вариант. А то их положено пересаживать периодически и один раз посадили справа, но я сказала учительнице и она легко поменяла их с праворукой девочкой местами. Про почерк... ну, как многие мальчишки, пишет как курица лапой, когда не следишь, а вот месяц назад папа взялся мониторить домашку, так тетрадки хоть на выставку. Перечитала пост выше, про дислексию, про особенности обучения, проанализировала с точки зрения прошедшего года. Сын читает гораздо лучше многих правшей в классе. Тексты читает гладко с первого раза.Но про особенности обучения в большом коллективе - это да. Учительница говорит, что он иногда рассеянный. Если спросишь, всегда ответит, если обратишь внимание, въедет во все, поймет, но требуется личное обращение и внимание, чтобы сосредоточился. А так, в среднем по больнице, первый класс для моего левши оказался не так страшен. Итоговые тесты оказались на хорошем уровне(из трех два с высоким уровнем усвоения информации, один - со средним)
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №53

Сообщение Совёнка » 19 май 2015, 14:21

Моя барышня пока не определилась, но я ей в обе руки подсовываю: хорошо развитая "нерабочая" рука еще никому не мешала, имхо. Это моя мама страдает: она правша и левой рукой не может сделать практически ничего. Говорит, что это в жизни мешает. У меня всё не так плохо, но муж левша и он своей правой работает гораздо лучше, чем я своей левой.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №54

Сообщение WillyWonka » 19 май 2015, 16:14

Совёнка, вот и мечтаю, чтобы амбидекстром вырос.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №55

Сообщение Mayflower » 19 май 2015, 16:30

WillyWonka писал(а) on 18 май 2015, 17:26:Пусть развивает?
Есть ли какие упражнения для развития двуправорукости?

обязательно!
не слышала о таких, но пусть пользуется и левой, и правой всегда. без всяких там: "писать надо только правой и т.п."

Mayflower
 

Сообщение №56

Сообщение Ведьмежонок » 19 май 2015, 23:57

WillyWonka писал(а) on 19 май 2015, 16:14:Совёнка, вот и мечтаю, чтобы амбидекстром вырос.

Амбидекстр с отлично развитыми обеими руками, как в посте lelek или каким был да Винчи - большая редкость. Чаще всего амбидекстр - это обе неполноценные руки. И ребенку желательно определиться с ведущей рукой годам к трем.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Mayflower писал(а) on 19 май 2015, 16:30:не слышала о таких

Рисовать обеими руками симметричные изображения, типа "ваза". Действия, где задействованы обе руки, типа очистики яйца или нанизывания бусин)) Пальчиковые упражнения, типа "цепочка" и т.п. У Сиротюк А.Л. есть книги с подборками всякого такого. Она вообще киниезеологией и психофизиолгией занимается http://pedlib.ru/Books/3/0318/3_0318-1.shtml
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №57

Сообщение Совёнка » 20 май 2015, 00:36

Ведьмежонок писал(а) on 20 май 2015, 00:03:Рисовать обеими руками симметричные изображения, типа "ваза"

А это точно полезно? Именно в контексте чтобы не получились "обе руки левые"? Может лучше просто иногда ложку подсовывать в нерабочую руку, или там пластилин лепить....

Пытаюсь понять где грань.

Сегодня весь день к своей присматривалась, пожалуй, всё-таки правша, правой чаще пользуется. Мне этот вопрос не принципиален, вторую руку всё равно развивать надо, но как не перегнуть?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №58

Сообщение WillyWonka » 20 май 2015, 00:50

Ведьмежонок писал(а) on 20 май 2015, 00:03:И ребенку желательно определиться с ведущей рукой годам к трем.

Так уже 10...
Пишет левой, нож в правой, ножницы в правой, снежки кидает правой...
Болела левая рука, писал правой (как курица лапой), и сейчас иногда "по приколу" пишет правой рукой. :idontno:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение lelek » 20 май 2015, 01:09

WillyWonka, так, а дальше... какая нога толчковая?
я амбидекстер местами, у меня левая рука отстает, но это тренируется, т.е. то, что делаю и левой, и правой, все получается. погладить, например, мне все равно с какой стороны, какой рукой. то же и с макияжем, неважно, себя крашу или другого человека. когда что-то делаю, выбираю руку ведущую по обстоятельствам. но писать даже и не пробовала левой, меня переучивали, очень хорошо это помню, вернее так, не давали левой писать, строго следили, когда перекладывала карандаш, тут же прерывали мои эксперименты.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №60

Сообщение WillyWonka » 20 май 2015, 01:20

lelek, вроде левая нога. :hearing:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №61

Сообщение Совёнка » 20 май 2015, 11:39

Я правша, никто не переучивал, но толчковая нога у меня как у левшей :idontno: нас физкультуре через планку прыгали, так весь класс с одной стороны, а я и девочка -левша с другой.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №62

Сообщение Ведьмежонок » 20 май 2015, 12:36

Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 00:36:А это точно полезно? Именно в контексте чтобы не получились "обе руки левые"?

А такое рисование будет доступно ребеноку только в том возрасте, когда ведущая рука уже определена. Т.е будет именно тренировка не ведущей руки, не более :)
Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 00:36:Может лучше просто иногда ложку подсовывать в нерабочую руку

А это от 8 месяцев до полутора лет где-то, когда ребёнок как раз разбирается с руками :idontno: Я просто протягивала ложку, но вообще специалисты советуют подсовывать в правую. Истинный левша на такое не поведется, а колеблющийся быстрее закончит определяться :)
Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 00:36:пластилин лепить....

Это как раз пример занятия для обеих рук.
WillyWonka писал(а) on 20 май 2015, 00:50:Так уже 10...
Значит амбидекстр, чего мечтаешь-то? Он уже такой :) Если проблем с письмом, чтением и ориентировкой в пространстве нет - вообще замечательно. Я тоже амбидекстр, но из тех у кого обе руки левые и куча побочки. П
lelek писал(а) on 20 май 2015, 01:09:я амбидекстер местами
Ты переученная левша :4u:
Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 11:39:Я правша, никто не переучивал, но толчковая нога у меня как у левшей
Чистых левшей и правшей практически нет. Вопрос в соотношении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №63

Сообщение Бузина » 20 май 2015, 15:01

Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 11:39:Я правша, никто не переучивал, но толчковая нога у меня как у левшей нас физкультуре через планку прыгали, так весь класс с одной стороны, а я и девочка -левша с другой.
:beer: :beer: Один в один
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №64

Сообщение WillyWonka » 20 май 2015, 15:39

Ведьмежонок, муж иногда язвит, что отсутствие внимательности у сына оттого, что у него до сих пор полушария не договорятся.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №65

Сообщение Vittel » 26 апр 2016, 14:52

Арабика, а-то я тоже не знаю, перекладывать - нет :idontno: пока остановилась на том, что, если вижу, что рисует-пишет левой, и получается коряво - предлагаю взять в правую, может будет удобнее
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №66

Сообщение Лисица » 26 апр 2016, 16:13

Vittel писал(а) on 26 апр 2016, 14:52: а-то я тоже не знаю, перекладывать - нет пока остановилась на том, что, если вижу, что рисует-пишет левой, и получается коряво - предлагаю взять в правую, может будет удобнее

я левша переученная, пишу коряво, ножницы и нож всё-равно только левой, писать левой тоже умею, но не разработано, раскрашивать могу обеими по очереди, вот как-то так,мне кажется не надо перекладывать, пусть будет, как будет :idontno:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №67

Сообщение Vittel » 26 апр 2016, 16:32

Лисица, я не настаиваю, предлагаю попробовать и так и так, посмотреть как удобнее. Старшая чаще правой стала рисовать-писать последнее время, а младшая часто левой рисует..но корявенько :idontno: предлагаю в правую взять, берёт, рисует правой, потом опять в левую перекладывает, как-то не пойму, ей так легче, удобнее, или она сама не определилась ещё?)))
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №68

Сообщение Лисица » 26 апр 2016, 17:12

Vittel писал(а) on 26 апр 2016, 16:32: предлагаю в правую взять, берёт, рисует правой, потом опять в левую перекладывает, как-то не пойму, ей так легче, удобнее, или она сама не определилась ещё?)))

у моего тоже так было, одна логопед сказала. что это значит, что оба полушария работают
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №69

Сообщение Тарелка » 26 апр 2016, 20:27

WillyWonka, договорились?

Тарелка
 

Сообщение №70

Сообщение WillyWonka » 26 апр 2016, 20:35

Тарелка, щаззз... :idiot:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №71

Сообщение Ведьмежонок » 27 апр 2016, 11:12

Vittel писал(а) on 26 апр 2016, 14:52: я тоже не знаю, перекладывать - нет

Рекомендуют давать карандаш в правую, а вот в процессе уже не трогать.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №72

Сообщение Vittel » 27 апр 2016, 11:18

Ведьмежонок писал(а) on 27 апр 2016, 11:12:Рекомендуют давать карандаш в правую, а вот в процессе уже не трогать.

Спасибо! Попробую попробовать и последить.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №73

Сообщение Vittel » 27 апр 2016, 11:23

3,9 - пишет-рисует то левой, то правой :scratch: когда есть, ложку держит чаще левой. Но я не вижу, что ей это удобно! Может, это у меня психологическое? Попробую, как Ведьмежонок говорит, сразу же предлагать в правую, и посмотрю будет ли перекладывать. Но, по-моему, когда даёшь, она берёт левой :scratch:
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №74

Сообщение Ведьмежонок » 27 апр 2016, 11:32

Vittel писал(а) on 27 апр 2016, 11:23:она берёт левой

Наверное левша всё же :sorry: Старшая даже погремушки брала левой, четко и сразу))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №75

Сообщение Летнее утро » 27 апр 2016, 11:33

Ведьмежонок писал(а) on 27 апр 2016, 11:32: Старшая даже погремушки брала левой, четко и сразу))

Во, мой старший такой же

Летнее утро
 

Пред.След.

Вернуться в Особые дети и особенные вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз