Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Загадка "нестандартных" детей ХХI века

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение MsAutry » 26 апр 2016, 11:43

olgau писал(а) on 26 апр 2016, 11:21:Растет поколение безвольных людей.

Да ладно. Обычное поколение растет. А старшее поколение как всегда "а вот мы, а вот в наше время". :p Потребности у общества другие, растут люди, могущие их удовлетворить. Я про т.н. "цивилизованный мир". И процент мыслящих людей что в нашем поколении, что в новом, примерно одинаков, имхо.
Vittel, ну ты и зашифровала :D
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение olgau » 26 апр 2016, 12:02

MsAutry,
Да ладно. Обычное поколение растет. А старшее поколение как всегда "а вот мы, а вот в наше время". :p Потребности у общества другие, растут люди, могущие их удовлетворить.
Примерно такую реакцию и ожидала. "Да ладно..." Я свои выводы делаю, воспитывая своих детей. Они у меня к разным поколениям относятся. Старшего холили и лелеяли - потребность общества удовлетворяли в реальном лентяе. Получилось. )))
Вырос здоровый лентяй. (Именно такой и нужен современному обществу)За голову схватились! Исправляли тяжело и долго. Опять получилось: и учится, и работает, и себя совершенствует...

Лисица,
я тут такой чудо видела, парень, худенький-худенький, роста очень маленького, в женских туфлях на очень высоких каблуках, какая-то бесформенная длинная джинсовая юбка с длинными разрезами с разных сторон
У нас тоже такой ходит... Беда...

olgau
 

Сообщение №3

Сообщение MsAutry » 26 апр 2016, 12:14

olgau, понимаешь, я своих воспитываю, не по принципу, как в обществе принято, а как я считаю нужным. Полагаю, что не я одна. К сожалению, это не гарантирует результат. По своей семье сужу, у меня брат - 51 год, а он
olgau писал(а) on 26 апр 2016, 12:02:Вырос здоровый лентяй
:idontno: Абсолютно безвольный, аморфный, до кучи агрессивный. Но не все же люди, рожденные в середине 60-х такие, верно?
Нас одни и те же родители воспитывали, в одном ключе, с разницей в 10 лет. Результат разный.
Имхо, выводы о поколении делать на основании воспитания своих детей, не совсем верно.

Кстати о толерантности. Детям лет 13-15 это понятие прекрасно знакомо из курса обществознания. В школах даже уроки такие проводят нынче.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение olgau » 26 апр 2016, 14:05

MsAutry,
Нас одни и те же родители воспитывали, в одном ключе, с разницей в 10 лет. Результат разный.
Вот и у меня похожая ситуация. Разница большая - разный опыт воспитания - разный результат.
Но не соглашусь, что разницы в воспитании поколений нет - есть. Современные дети другие. Это не только мое наблюдение. У нас учитель 40 лет преподает. Педагог от Бога: любого научит. Но последние поколения, с ее слов, не такие внимательные, плохо дается информация на слух, усидчивость очень хромает. Они не считают нужным слушать - потому что им лень, не охота, а родители все простят и поймут.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Ведьмежонок,
А при чем тут всё поколение
Выше написала. Есть где-то хорошая статья про "западное" воспитание и "восточное". Вот последнее десять-двадцать лет у нас "западное" воспитание превалирует. Троечку получил - молодец. Устал - отдохни. Личность и ее потребности - все. На детях это очень отражается. В целом растет поколение троешников.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
В нем и такие есть
Я очень уважаю поступок Александра. Такими людьми земля наша держится. Особенно зауважала, прочитав биографию. Школу хорошо закончил, всегда хотел быть военным, своего добился - стал. Но этот поступок - увы! - вынужденная мера. За его голову и головы русских офицеров 50 000 зеленых не просто так платят в тех краях...

olgau
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 27 апр 2016, 11:56

olgau писал(а) on 26 апр 2016, 14:12:Выше написала. Есть где-то хорошая статья про "западное" воспитание и "восточное". Вот последнее десять-двадцать лет у нас "западное" воспитание превалирует.

А, в этом смысле :beer: Но ИМХО она у малой части общества превалирует.Этим увлекается офисная интеллигенция, сидящая за компами (мы, то есть).. начитались и понеслось. Большинство же родителей нашей страны чтят традиции "как нас воспитывали, так и мы будем", ну может с небольшими поправками в сторону "вольнодумства".
olgau писал(а) on 26 апр 2016, 14:12:Но последние поколения, с ее слов, не такие внимательные, плохо дается информация на слух, усидчивость очень хромает.

Это и у малышей отмечается. Не факт, что воспитание. Что-то с детьми происходит в плане здоровья (включая здоровье НС), особых очень много. И дело не в гипердиагностике, как часто пытаются представить. Реальные проблемы, да еще в таком комплексе, который раньше поискать надо было. А сейчас ... последние 10 лет вообще пипец :hang:
olgau писал(а) on 26 апр 2016, 14:12: Но этот поступок - увы! - вынужденная мера.

Конечно. Но ты сама написала. что этого молодого человека надо оценивать в целом, его жизнь, целеустремленность, поступки... последние слова.
MsAutry писал(а) on 26 апр 2016, 19:05:Я вообще за то, что в дела других стран нос совать не надо, особенно с прогрессорскими идеями. Не благодарно это, как минимум. А как максимум - вредно, все-таки общество должно пройти определенные стадии развития.

:beer: Есть примеры того, как при ослаблении контроля со стороны "прогрессоров" страна моментом возвращается в то состояние, из которого ее насильственно дернули "вверх". Спешить не нааадо ©
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение zayka » 27 апр 2016, 12:30

Ведьмежонок, вот про здоровье детей очень согласна... Может питание и "городской" образ жизни? Даже не знаю...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №7

Сообщение Oceana » 27 апр 2016, 12:59

Ведьмежонок писал(а) on 27 апр 2016, 11:56:Это и у малышей отмечается. Не факт, что воспитание. Что-то с детьми происходит в плане здоровья (включая здоровье НС), особых очень много. И дело не в гипердиагностике, как часто пытаются представить. Реальные проблемы, да еще в таком комплексе, который раньше поискать надо было. А сейчас ... последние 10 лет вообще пипец

У тебя есть соображения на этот счет?

Добавлено спустя 22 секунды:
Я грешу на современные мультики страшные, компьютерные игры

Oceana
 

Сообщение №8

Сообщение olgau » 27 апр 2016, 14:04

Ведьмежонок,
Что-то с детьми происходит в плане здоровья (включая здоровье НС)
Либо мобильная связь (излучение), либо питание (ГМО, пестициды, пищевые добавки, не знаю, что еще...). Это единственное, что отличает наших детей от нас.

olgau
 

Сообщение №9

Сообщение zayka » 27 апр 2016, 14:26

olgau, нет. еще и образ жизни. Я все каникулы во дворе проводила. Общалась.Еще в дошкольном возрасте ходила за хлебом самостоятельно. С первого класса ездила к учительнизе по музыке через весь город с пересадками.
А сейчас дети гуляют во дворе меньше, да и круг общения - подобранный (ну у моих, по крайней мере) в школу - на машине отвозим-забираем. Муж боится одну отправлять ( автобусная остановка в 100 метрах от дома, и потом надо еще 100 метров до школы пройти). В магазин я ее только один раз отправила, тайком от мужа, а то б тоже не пустил. Но я его понмаю, пока доча 20 минут в магазин ходила, я вся издергалась,не так уж безопасно все это. Но с другой стороны - это гиперопека какая-то покучается, ребенок от этого, имхо страдает.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №10

Сообщение MsAutry » 27 апр 2016, 14:32

Ой, не знаю. Это же с беременности начинается все. У моей мелкой гемангиома на затылке была с месяца. Так вот случаев в Москве - огромное количество, именно в последние годы, Филатовка работает не покладая рук. :fingal:
Роды опять же проводят агрессивно (хотя мама говорила, что в 60-е, 70-е так же было).
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение olgau » 27 апр 2016, 14:43

zayka, мы говорим о врожденных изменениях в нервной системе. Мне кажется, что образ жизни на внимательность и усидчивость не влияет. Хотя, да, у нас также дети "не уличные".

Еще УЗИ добавилось за последние 20 лет.

olgau
 

Сообщение №12

Сообщение zayka » 27 апр 2016, 14:59

а почему решили, что изменения врожденные?
Думаю, что воспитание как раз влияет.Даже не столько воспитание, сколько образ жизни.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №13

Сообщение Анчутка » 27 апр 2016, 15:17

zayka писал(а) on 27 апр 2016, 14:26:olgau, нет. еще и образ жизни. Я все каникулы во дворе проводила. Общалась.Еще в дошкольном возрасте ходила за хлебом самостоятельно. С первого класса ездила к учительнизе по музыке через весь город с пересадками.
А сейчас дети гуляют во дворе меньше, да и круг общения - подобранный (ну у моих, по крайней мере) в школу - на машине отвозим-забираем. Муж боится одну отправлять ( автобусная остановка в 100 метрах от дома, и потом надо еще 100 метров до школы пройти). В магазин я ее только один раз отправила, тайком от мужа, а то б тоже не пустил. Но я его понмаю, пока доча 20 минут в магазин ходила, я вся издергалась,не так уж безопасно все это. Но с другой стороны - это гиперопека какая-то покучается, ребенок от этого, имхо страдает.
:beer: :beer: :beer:
плюс та же одежда: раньше шнурки и пуговицы, сейчас липучки....
да даже те же памперсы, кто бы что не говорил - влияют - мозг можно позже включать, не следить и не думать - все равно комфортно... возраст овладевания горшком - затягивается

olgau писал(а) on 27 апр 2016, 14:43:Мне кажется, что образ жизни на внимательность и усидчивость не влияет. Хотя, да, у нас также дети "не уличные".

очень даже влияет - как компенсируется, как выплескивается та же гиперактивность.
и многое, многое другое

Анчутка
 

Сообщение №14

Сообщение olgau » 27 апр 2016, 15:43

zayka,
а почему решили, что изменения врожденные?
ну я о таких вещах, как всплеск аутизма, например.
Гиперопека влияет, конечно, и памперсы до школы... но это о другом.

olgau
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 27 апр 2016, 16:30

Oceana писал(а) on 27 апр 2016, 12:59:У тебя есть соображения на этот счет?

Компьютеры и ТВ. Социальная "изоляция" современных семей. Экология :crazy:
olgau писал(а) on 27 апр 2016, 14:04:Либо мобильная связь (излучение), либо питание (ГМО, пестициды, пищевые добавки, не знаю, что еще...). Это единственное, что отличает наших детей от нас.

И это тоже. Но выше я перечислила еще кое что.
zayka писал(а) on 27 апр 2016, 14:26:ще и образ жизни. Я все каникулы во дворе проводила. Общалась.Еще в дошкольном возрасте ходила за хлебом самостоятельно. С первого класса ездила к учительнизе по музыке через весь город с пересадками.
А сейчас дети гуляют во дворе меньше, да и круг общения - подобранный (ну у моих, по крайней мере) в школу - на машине отвозим-забираем.

ППКС. Если судить по моей практике и одному проблемному собственному ребенку, это вот - ведущее (то, что я выше назвала "социальной изоляцией").
olgau писал(а) on 27 апр 2016, 14:43:zayka, мы говорим о врожденных изменениях в нервной системе.

Да? Лично я вроде ветку начала. Я говорила о большом количестве особых детей, имеющих различные проблемы, в том числе и в НС. О врожденности ни слова :)
olgau писал(а) on 27 апр 2016, 14:43:Мне кажется, что образ жизни на внимательность и усидчивость не влияет.
Напрямую. Это прекрасно известно дефектологам и психологам.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
olgau писал(а) on 27 апр 2016, 15:43:как всплеск аутизма

Никто до сих пр не понимает причин и сути этого отклонения. И если аутизм, это психиатрический диагноз и пусть с этим разбираются медики, то детей с "аутичными чертами" через одного и у них подозрительно схожий типаж родителей и образ жизни)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение Лисица » 27 апр 2016, 16:38

Ведьмежонок писал(а) on 27 апр 2016, 16:32:подозрительно схожий типаж родителей и образ жизни)))

какой?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 27 апр 2016, 16:49

Лисица, щас я помидор огребу...

Кто-то из родителей плотно связан с компом (программист, IТ и т.п.) и слегка вне реальности. Второй родитель там же зачастую (в Сети), а куда ему деваться? Тревожные матери-интроверты. Как правило высшее образование у обоих, и.. синдром исключительности)) Семья замкнута на себе, мало внешних контактов. Гипертрофированное внимание развитию левого полушария в раннем возрасте. Приобщение ребенка к технике уже лет с 2-2,5... Завышенные ожидания по отношению к тому же ребенку. Впрочем они иногда и на окружающих транслируются.

На статус исследования и объективность не претендую (и по количеству выборки не дотягиваю), но... что-то до фига совпадений в моем окружении :idiot: А когда Тёма к психиатру загремел оказалось, что и книжечки есть по этому поводу (дали почитать). Они по-разному называются, но одинаковые проблемы детей всегда предполагают и одинаковые семьи (ну + -, конечно). И вот в книжечках уже выборка...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение марисоль » 27 апр 2016, 16:55

olgau писал(а) on 27 апр 2016, 14:04:Либо мобильная связь (излучение), либо питание (ГМО, пестициды, пищевые добавки, не знаю, что еще...). Это единственное, что отличает наших детей от нас.

у меня похожие мысли. или wi-fi какой-нибудь.

марисоль
 

Сообщение №19

Сообщение olgau » 27 апр 2016, 16:57

Ведьмежонок,
Я говорила о большом количестве особых детей, имеющих различные проблемы, в том числе и в НС. О врожденности ни слова
Особые дети - для меня- это дети с врожденными серьезными отклонениями в НС. Не просто шустрые и хулиганистые, а с диагнозами и пр.
Если я не права, то что такое "особые дети"?

Никто до сих пр не понимает причин и сути этого отклонения.
А понять очень хочется.
Тревожные матери-интроверты.
Да. Это я. :nervous:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Ведьмежонок,
что и книжечки есть по этому поводу (дали почитать). Они по-разному называются, но одинаковые проблемы детей всегда предполагают и одинаковые семьи (ну + -, конечно). И вот в книжечках уже выборка...
а можно либо книжечку, либо статьи может есть на эту тему поподробнее...

olgau
 

Сообщение №20

Сообщение Летнее утро » 27 апр 2016, 17:01

Ведьмежонок, а что за книжки?

Летнее утро
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 27 апр 2016, 17:08

olgau писал(а) on 27 апр 2016, 16:59:Если я не права, то что такое "особые дети"?

Ну самое общее - нуждающиеся в особом образовательном маршруте. Имеющие особенности развития.
olgau писал(а) on 27 апр 2016, 16:59:дети с врожденными серьезными отклонениями...

Где бы то ни было, это скорее дети с инвалидностью. Они тоже "особые", но само понятие шире. Ну как бы "мухомор= гриб", но не "гриб=мухомор". А вообще я в заголовке выделенной темы специально формулировку расширила.
olgau писал(а) on 27 апр 2016, 16:59:А понять очень хочется.

А уж родителям-то как :idontno:
olgau писал(а) on 27 апр 2016, 16:59:а можно либо книжечку, либо статьи может есть на эту тему поподробнее...

Я не помню списком, всякая психологическая литература... Дети с элективным мутизмом. Дети с нарушенной сенсорной интеграцией (Айриш, по-моему). Семейные травмы и семейные сценарии. Где-то вот внутри них все это разбросано. Не прямым текстом, не процитируешь... но связи начинают прослеживаться.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Летнее утро писал(а) on 27 апр 2016, 17:01:Ведьмежонок, а что за книжки?

Возрастная психология. Психология отклоняющегося поведения. Семейных отношений и т.п. :idontno: В том числе из сети... Мне давали, я сама находила. Читала для себя, потому ни конспектов, ни данных не сохранилось. Айриш и Шевченко вот помню авторов :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №22

Сообщение Lectrice » 27 апр 2016, 17:29

olgau писал(а) on 27 апр 2016, 14:04:Либо мобильная связь (излучение), либо питание (ГМО, пестициды, пищевые добавки, не знаю, что еще...).

... вакцинация. Нас меньше прививали.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
читала, что в США 1 на 50 мальчиков - аутист. Статистика ошарашивает. Что это за общество будет?

Lectrice
 

Сообщение №23

Сообщение Летнее утро » 27 апр 2016, 17:49

Ведьмежонок писал(а) on 27 апр 2016, 17:11:Дети с нарушенной сенсорной интеграцией

Это у меня есть, но почитать пока руки не дошли. И про мутизм тоже....
З.Ы. я тебе вопросик написала в первоклассниках :blush2:

Летнее утро
 

Сообщение №24

Сообщение MsAutry » 27 апр 2016, 17:55

Lectrice писал(а) on 27 апр 2016, 17:37:... вакцинация. Нас меньше прививали.

Не уверена. У меня еще от оспы прививка, в дополнение к тому, что сегодня колют (БЦЖ, АКДС, полиомелит). Нет только от гепатита В. По большому счету вакцины, конечно же отрава для организма. Но вот способность их "переварить" без последствий, мне кажется падает.
Хотя. Я вот когда среднюю рожала, со мной лежала женщина 42 лет, с аутизмом и глухотой (это были последствия вакцинации в конце 60-х, начале 70-х, по словам ее мамы. разом несколько детей пострадали), КС у нее было.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Lectrice » 27 апр 2016, 17:55

Ведьмежонок писал(а) on 27 апр 2016, 16:32:Если судить по моей практике и одному проблемному собственному ребенку, это вот - ведущее (то, что я выше назвала "социальной изоляцией").

интересное наблюдение.

Lectrice
 

След.

Вернуться в Особые дети и особенные вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз