Имя пользователя:

Пароль:




Проблемы детей в неполных семьях

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение Анчутка » 02 май 2016, 20:43

Никто и не говорит, что выросшие в неполных семьях ВСЕГДА имеют проблемы, а выросшие в полных - таковых проблем не имеют.
Но отрицать, что модель семьи родителей оказывает огромную роль, мне, кажется, все же глупо.
Мой отец вырос в неполной семье.. Его родного отца моя бабушка выгнала еще до папиного рождения, но алименты папа исправно получал до своего 18 летия.
Потом в течении 3 лет был отчим - законный муж бабушки и отец моих теток. Погиб в 1942... казалось отец рос без отца и мужчины рядом... но... часто в его воспоминаниях и речи был некий "СЭР"... как оказалось позднее - друг и сосед моей бабушки. Этот Сэр оказал огромное влияние на моего отца и его сестер, по сути он был для них отцом и тем, модель поведения которого они позднее воспроизводили в своей жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 02 май 2016, 18:22: наши современные семьи (мама+папа+ребенок)тоже неполноценны.

я чаще встречаю семьи: мама-бабушка-ребенок-папа
Роль бабушек в современных семьях - огромна...дедушки тоже встречаются
Чуть реже встречаются тети и дяди

Анчутка
 

Сообщение №27

Сообщение Izis » 02 май 2016, 20:50

ГалинаТ писал(а) on 02 май 2016, 20:46:Никто и не говорит, что выросшие в неполных семьях ВСЕГДА имеют проблемы, а выросшие в полных - таковых проблем не имеют.

Проблемы имеют все.
ГалинаТ писал(а) on 02 май 2016, 20:46:Но отрицать, что модель семьи родителей оказывает огромную роль, мне, кажется, все же глупо.

Никто не отрицает.
Наиболее очевидна взаимосвязь проблем и их влияние на личность в семьях, где есть зависимости.
Во всех остальных более-менее ровно. То там, то сям что-то выскакивает.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №28

Сообщение Тарелка » 02 май 2016, 21:07

Большое влияние оказывает возраст, в котором ребенок попал в неполную семью, ниличие других родственников (дедушек, к примеру) или других партнеров мамы. Отношение мамы к мужскому полу в целом и еще много других факторов.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №29

Сообщение Vittel » 02 май 2016, 21:22

Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:если мама не пытается обустроить свою личную жизнь после развода – она не имеет моделей поведения общения с мужчинами

Мама не вышла замуж, всю жизнь любила только папу. Её модель поведения всегда была для меня образцом. Ощущаю себя, как в ножницах. Мораль-норма-бунт-и невозможность вести себя иначе.
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:образ «плохого папы» настраивает на недоверие к мужчинам вообще.

Про плохого папу речи никогда не шло. Папа хороший, все хорошие, так случилось как случилось.
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:часто имеют проблемы в общении с детьми противоположного пола

С девочками мне общатьмя было труднее и неинтересно - мячик друг другу перекидывать в белых гольфиках, резиночки, куклы - мимо. Я была шабутной, лазила по деревьям, велосипед, битые коленки, рваные штаны и т.д.
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:ребенок вынужден довольствоваться скудной и «фантастической» информацией от сверстников,

Мама тем не избегала, литература и книжки на этот счёт были - секретов не было.
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:попустительствует собственным излишним страданиям, пускает воспитание ребенка на самотек,

Такого не было
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:психологически подчиняет его себе,

Двойственно. Мама демократ, но строгий.
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:1. Имели ли вы проблемы в отношениях с противоположным полом?

Получается, да. Внутренние. На людях или с тем самым противоположным полом держусь естественно. Внутри - тоска
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:Были ли проблемы с идентификацией половой принадлежности?

Эмм. Всегда хотела быть мальчиком. Не знаю уж, как это связано с неполной семьёй, думаю это моя детская особенность. Потому что мне хотелось по заборам лазить, а мне говорили ты же деееевочка. А девочковые занятия меня вообще никак не привлекали. Я и сейчас кайф ловлю от сборки мебели, благо в семье без папы я могла этим заниматься регулярно. Ну а с папой, я думаю, я бы себя на этой стезе в полной мере реализовала бы :hearing: Платья терпеть не могла, рюши-бантики фуфуфу, розовое бебебе. Завидовала мальчикам. В половое созревание вообще думала с ума сойду от несправедливости этого мира. Но к лесбиянкам не отношусь))
Тарелка писал(а) on 02 май 2016, 16:46:Сколько лет вам было, когда семья стала неполной, были ли другие родственники в семье того же пола, что и отсутствующий родитель?

Я с рождения без отца росла. Мама одна. Бабушка-дедушка один раз в год лет так с пяти. Был мой любимый--обожаемый дядя. Мой кумир. Он меня и купал первый. Но в Рязани, а я в Москве. И он дальнобойщик. Ио есть видела я его раз в год. Он умер в 2012, и для меня это огромная потеря. Папа умер в 2013.
О папе я знала. Приехал он когда началась война в Грузии. У него отец грузин, а мать абхазка, он не мог воевать ни за тех, ни за тех. Депрессия, запил. Мама с ним колебалась. Мне оно нафиг не сдалось, но маме ни слова против я бы не сказала, мне хотелось чтобы она была счастлива. Она верила что это возможно. Потом она поняла что в этом случае или я или он. Мы уехали за дядиной семьёй, они годом ранее. Дядя меня дочкой называл. К папе у меня и есть претензии и нету. По отношению ко мне - нет претензий. А то что мама счастлива не была для меня трагедия. И то что она одна. Насколько было бы легче будь с ней ... папа
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №30

Сообщение Izis » 02 май 2016, 21:25

Vittel писал(а) on 02 май 2016, 21:22:Насколько было бы легче будь с ней ... папа

Сомнительно, при таких вводных
Vittel писал(а) on 02 май 2016, 21:22:Депрессия, запил. Мама с ним колебалась.

:idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №31

Сообщение Vittel » 02 май 2016, 21:27

Izis писал(а) on 02 май 2016, 21:25:
Vittel писал(а) on 02 май 2016, 21:22:Насколько было бы легче будь с ней ... папа

Сомнительно, при таких вводных
Vittel писал(а) on 02 май 2016, 21:22:Депрессия, запил. Мама с ним колебалась.

:idontno:

Естественно, в идеале. А не так чтобы с ним с ума сходить. Это и есть претензия
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №32

Сообщение марисоль » 02 май 2016, 22:19

Моя мама развелась с отцом, когда мне было 7 лет, и я восприняла развод с облегчением. Его высокомерие и спесь на ровном месте оттолкнули её, а я просто его не любила- как-то даже не помню, чтобы он со мной чем-то занимался. а как наказывал- помню. Может, это такая моя личная особенность :idontno: Потом было у мамы много кавалеров, замуж вышла уже в мои 15 лет, отчима я сначала не воспринимала вообще, потом оценила его отношение к маме. Благодаря тому, на что насмотрелась в детстве, дала зарок не связываться с пьяницами и не позволять себя унижать, и мне это, к счастью, удалось. Ну и как-то легко относилась и отношусь к моментам, когда муж под градусом :alcokefir: он, к счастью, не такой, как пьяные скоты из моих детских воспоминаний. Но неуверенность в отношениях с мужским полом ушла только недавно. Они для меня всегда были непонятными. А вот мой дед, мамин отец, и сейчас остается для меня примером того, каким должен быть настоящий мужчина. В первую очередь, по отношению к женщине.

марисоль
 

Сообщение №33

Сообщение Ведьмежонок » 02 май 2016, 23:42

ГалинаТ писал(а) on 02 май 2016, 20:46:Роль бабушек в современных семьях - огромна...

По-моему лет 20 последних она неуклонно уменьшается. Огромна она в нашем детстве была.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Vittel писал(а) on 02 май 2016, 21:27:Естественно, в идеале.
Ну.. в идеале всегда лучше))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №34

Сообщение Анчутка » 02 май 2016, 23:44

Ведьмежонок писал(а) on 02 май 2016, 23:42:По-моему лет 20 последних она неуклонно уменьшается. Огромна она в нашем детстве была.

не знаю.. по тому что я вижу в своем окружении.. даже здесь в Москве, где полно приезжих (т.е. бабушки не в Москве живут) - их роль огромна... а уж если семьи родителей рядом.. то тем более.

Анчутка
 

Сообщение №35

Сообщение lelek » 03 май 2016, 00:19

Ведьмежонок писал(а) on 02 май 2016, 23:42:По-моему лет 20 последних она неуклонно уменьшается. Огромна она в нашем детстве была.
:beer: :beer: :beer:
меня только и делали, что на бабушку с дедом оставляли, с сестрой уже много меньше, т.к. мои мамины постарели, стало им сложно, а папины были далеко, но у дяди сын у них практически вырос, даже детсад, потом школа была рядом с бабушкой-дедушкой, не с квартирой родителей, куда он ходил ночевать раза 3 на неделе. летние каникулы то с папиными, то с мамиными родителями.
а мой сын живьем бабушку или деда видит раз в 2-3 года, к нам они за 10 лет ... 1 раз мама приезжала на 2 недели в 3 года ребенка, а ему уже 11. при этом стонут по skype регуляно, что не даем внука. когда у них, с ребенком тет-а-тет оставались считанное количество раз. (в его 2,5 года за месяц оставила его на маму дважды, в общей сложности на 2,5 часа, когда спал, сама не оставалась, говорила, что с мальчиками не умеет :idontno: ) естественно его не знают толком и вечно мама глаза закатывает и вздыхает (какой сложный мальчик, ага, невоспитанный, несдержанный и т.п.)
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №36

Сообщение Анчутка » 03 май 2016, 00:24

lelek писал(а) on 03 май 2016, 00:19:меня только и делали, что на бабушку с дедом оставляли,

ну вот я свою бабушку видела два раза в жизни.. один раз во втором классе, когда к ней в гости приехали на неделю.. второй раз - когда ее лежачую мама забрала к нам... в 4-м классе.
а мой муж у бабушек вырос.
В нашем доме.. а это почти 300 квартир.. без бабушек растут всего лишь дети в двух семьях.. и то, в одной из них детей на лето к бабушкам отправляют. Вторая - это наша.

Анчутка
 

Сообщение №37

Сообщение lelek » 03 май 2016, 00:31

ГалинаТ, может, у вас так традиционно уже, бабушки самоустраняются? у нас таких традиций не было. и это только моего сына касается. у сестры тоже сын, но бабушка уже с мальчиками для них вполне себе научилась. и когда он вопит-истерит, никто глаз не закатывает и не вздыхает :idontno:
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №38

Сообщение Анчутка » 03 май 2016, 00:41

lelek писал(а) on 03 май 2016, 00:31:ГалинаТ, может, у вас так традиционно уже, бабушки самоустраняются?

просто так получилось... живем далеко, да и возраст...
Папина мама умерла задолго до его вступления в брак. Мамина мама - у нее детей много, ездила в гости. когда могла... но это касалось старших детей. Когда я родилась. судя по фото - она к нам приезжала (1-2 года нашей жизни) - но я ее естественно не помнила. Запомнила уже когда она ездить не могла, и ездили мы.
моя мама и папа еще возились и занимались старшими племянниками.. к моменту рождения моих детей - моих родителей уже не было в живых.. свекровь занималась племянницей (дочерью сестры мужа) (и слава богу :worthy: ).
Но если бабушки у нас и не занимаются (регулярно с детьми), то это не значит что их нет... регулярно общаемся по скайпу и с моими как родными, так и двоюродными тетями-дядями... Изредка ездим к ним в гости (в Израиль, на Урал. в Казань). Поддерживаем общение с братьями-племяннкиами и т.д. Т.е. в жизни они есть. Просто не в ежедневных заботах.

Анчутка
 

Сообщение №39

Сообщение Safira » 04 май 2016, 08:22

Арабика писал(а) on 02 май 2016, 18:21:сейчас смысл выстраивания потерялся. Это бабушкам надо было терпеть любое "чудо в штанах", сейчас таких героинь гораздо меньше.

:beer: я помню бабушка нам рассказывала что за ней ухаживал очень хороший мужчина, но выбрала дедушку. Мы с сестрами смеялись почему ж она дедушку выбрала а не того мужчину. А тот мужчина был разведен. Что для нас сейчас "мужчина в разводе"? а тогда вот было семья - нерушимо. С одной стороны общество стало свободней в том плане что женщину уже не осуждают если ушла от мужа, а тогда терпели любого и было ощущение крепких семей. К старости уже успокаиваются все страсти.
Я воспитывалась в полной семье до 16 лет. Но ощущение что между родителями не было какой-то теплоты и пр было всегда. Отсюда возможно у меня есть неприязнь к публичному выражению нежности.
Отношения с мужчинами мне строить трудно, но это не от семейных и детских вопросов идет - я слишком требовательна и критична, прощаю очень тяжело. Лет до 25 я это сознательно подавляла - в итоге то что нужно было замечать и бежать роняя тапки - я подавляла. Потом были отношения непродолжительные по причине того что я не получаю удовольствия от отношений которые только для одной цели. Так что образ семьи во мне-таки сидит.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №40

Сообщение Izis » 04 май 2016, 08:33

Когда люди терпят кого-то в браке, то у детей формируется образ жертвы, что также негативно складывается в дальнейшем и на выборе партнера, и на модели семейных отношений.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №41

Сообщение Эльзара » 04 май 2016, 10:46

Я и бывший муж-оба из полных семей. Покойный свекр был очень тяжел, жили они плохо. У брата мужа хорошая семья, он добрее, что ли. Муж пытался относиться ко мне так, как его отец к матери. У меня, в свою очередь, папа замечательный, очень достойный муж, отец, дед. А мама всю жизнь в роли жертвы-крепко доставалось от пьющего отца и жесткой матери. С ума сдуреть можно, как начинаешь разбирать, кто и почему себе выбрал мужа/жену таких, а не сяких. По маминой линии бабушка с дедушкой, мама и ее братья всю жизнь с половинами, а дети/внуки-я, брат, сестры-все разведены либо во вторых браках.

Эльзара
 

Пред.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз