Имя пользователя:

Пароль:




"Тихие"/лингвистические игры с детьми

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Vittel » 18 июн 2016, 00:02

Ребяты, поделитесь идеями, кто во что играет с детьми в поездках, скажем. Занять время, и заодно мозгами пошевелить. Игры, типа "города", "слова", "вы поедете на бал?"... Как-то уже всплывала такая тема, не помню где, но помню, что идеи были, и было куда развить тематику.
Для затравки
У моих малявок наибольшей популярностью пользуется "я сижу и гляжу" (как в Пеппе, это голландская игра). Водящий говорит "Я сижу и гляжу, вижу что-то...зелёное/красное...". Надо найти вокруг себя загаданный предмет. С маленькими шикарно учить цвета.
И банально в слова - мы пока начинаем со слогов, а не с букв, очень смешно и нравится. Загадываешь слово, называешь первый слог - "де", другие отгадывают - девочка, дерево...
Ещё можем просто загадывать слово/предмет, и угадывать, посредством вопросов - это животное? Это большое? Тоже хорошее средство для развития речи, категоризация предметов и т.д.
Вот вспомнила "вы поедете на бал?", хочу попробовать.
А какие ещё подобные игры помните вы? В какие играли/играете?
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение zayka » 18 июн 2016, 00:10

У нас тот же набор. Плюс от мужа игра под названием "летает". Но там немного движения. Что-то вроде съедобного-несъедобного, только на то, что летает надо поднимать руку. Ведущий говорит:летает, летает, летает... и потом какой нибудь предмет. Ведущий может совершать обманные движения.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3

Сообщение Vittel » 18 июн 2016, 00:15

zayka писал(а) on 18 июн 2016, 00:10:летает

Ага, :good: вспомнила такое
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Мазурка » 18 июн 2016, 00:29

Vittel, еще из тихих и очень незамысловатых для маленьких детей - "Я знаю пять названий" и дальше что фантазия подскажет: имен девочек, кушаний, растений и т.п. Можно усложнять задания по мере роста и умнения играющих)))

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Есть хорошие готовые игры типа "Ерундопеля" для всей семьи. Но там не для малявок, конечно)))

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Мазурка 18 июн 2016, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №5

Сообщение Vittel » 18 июн 2016, 00:31

Мазурка, точно, супер))! Спасибо)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
О, ещё вспомнила, в детстве играли в игру из Алисы в Стране чудес : Мою любовь зовут на А...- Андрей
Я его люблю, потому что он Акробат
Я его боюсь, потому что он Агрессивный
Он меня возил в Аргентину
И он меня там кормил Апельсинами и Ананасами :hihi:
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Мазурка » 18 июн 2016, 00:36

Ну и буриме, конечно. Начинать с самого простого - придумать рифму к слову, потом к строфе, ну а там как пойдет - можно и до стихов на заданную тему "докатиться")))
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №7

Сообщение Vittel » 18 июн 2016, 00:39

Мазурка писал(а) on 18 июн 2016, 00:36:буриме, конечно. Начинать с самого простого - придумать рифму к слову,

О, это я всё хочу вводить, но нам до этого, как до Луны, по-моему...но надо попробовать
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Вайолет » 18 июн 2016, 00:43

Vittel, :shutup:
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №9

Сообщение Мазурка » 18 июн 2016, 00:50

Vittel писал(а) on 18 июн 2016, 00:39:О, это я всё хочу вводить, но нам до этого, как до Луны

я бы тебе раньше не поверила))) По-моему, придумать пару типа "колбаса-полчаса" - это элементарно :D А вот моя дочь считает, что вполне себе рифма "колбаса-батон", и я устала ее разубеждать :lalala: Но у нее какие-то нарушения чего-то, с чем не смогла справиться логопед, и с заучиванием стихов до сих пор большие проблемы - моя не слышит ни ритма, ни рифмы :fegh: Так что теперь поверю, что подбор рифмы к слову - это не всегда просто для ребенка :4u:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №10

Сообщение Vittel » 18 июн 2016, 00:57

Вайолет, :yyy: я её запомнила :xaxa:

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Мазурка писал(а) on 18 июн 2016, 00:50:нее какие-то нарушения чего-то, с чем не смогла справиться логопед

Вот я замечала, что у Ольги проблема какая-то в этой области, рифма-ритм хреновастенько, так скажем. И, если другие словарные игры ей интересны, с рифмовок-ритмовок она съезжает в две секунды. Но последнее время есть небольшой сдвиг, прямо сказать, не гениально, условно на уровне тютька-матютька ( :catch: ), но хоть принцип уловила, и то хлеб :xaxa:
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Мазурка » 18 июн 2016, 01:13

Vittel писал(а) on 18 июн 2016, 01:04:у Ольги проблема какая-то в этой области

нам логопед велела качаться на качели в лечебных целях (но дочь смогла научиться раскачиваться сама только в 8 лет - до этого я ее качала, и научить не могла, хоть тресни), маршировать, барабанить в заданном ритме и пр. Может, Ведьмежонок заглянет и более предметно посоветует, и игры в том числе.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №12

Сообщение Vittel » 18 июн 2016, 01:32

Мазурка писал(а) on 18 июн 2016, 01:13:логопед велела качаться на качели в лечебных целях (но дочь смогла научиться раскачиваться сама только в 8 лет

Есть такая фигня, учу, но она ленищща, через не могу оччень надо постараться её на чём-то удержать. .. То же с ритмом. С младенчества было видно, что слух не блещет (в отличие от младшей), выстукивания не повторяла, повторяла как попало, то есть игрово у меня не выходит, и настаивать тоже :idontno: Последнее время как-то прогрессирует, правда, уже и песенку может пропеть прилично, сама что-то мурлыкает, и мелодийку чистенько относительно повторить может (хотя бы видно, что чувствует нюансы).
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение zayka » 18 июн 2016, 06:32

Vittel, а сколько ей лет?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №14

Сообщение Izis » 18 июн 2016, 06:51

У нас была игра "назови слово на последнюю букву" - по типу "городов".
А сейчас самая любимая "загадай животное". Загадываешь животное и отвечаешь на пять любых вопросов про него:"где живет?", "что ест?", "на какую букву начинается?" и пр. Остальные угадывают.
Было очень забавно, когда, например, загадываешь "животное на букву "С", живет в Индии, в Африке, самый большой, серый" и тут ребенок выдает "соловей". Спрашиваешь, почему соловей, а она отвечает, что ведь на "с".
Ага, а остальное ты не запомнила:серый большой, африканский или индийский?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №15

Сообщение Вайолет » 18 июн 2016, 07:56

Мы играем в Акинатора. По типу игры в интернете. Загадывать можно что угодно. Задаешь вопросы, на которые можно ответить только да или нет. Свн первое время совершенно безсистемнг вопросы задавал, но потом уловил суть и любит играть. Только ему людей не очень нравится отгадывать. Больше предметы.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №16

Сообщение Vittel » 18 июн 2016, 09:25

zayka писал(а) on 18 июн 2016, 06:32:сколько ей лет?

Пять лет
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 18 июн 2016, 12:21

Мазурка писал(а) on 18 июн 2016, 01:13:Может, Ведьмежонок заглянет и более предметно посоветует, и игры в том числе.

Да все то же самое, любые занятия с ритмами, подборка рифм (только не самостоятельно, а выбор из варианта: мишка-шишка или мишка-елка?) :idontno: Это сложно восстанавливается, если нарушено. Тёма (почти 8) тоже никак ритм ни качелей, ни стиха поймать не может :hang:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение Лека Котик » 18 июн 2016, 13:06

Мы играем... не знаю, как называется, ребенок называет "в слова".
Есть: ведущий и участник/участники
таким образом. Ведущий загадывает слово. Например,"кошка"
Называет первую букву - "к".
Участники спрашивают: это не дерево?
Он отвечает: нет, это не Клен
Это не еда?
Нет, это не Колбаса....

и так далее.

Разумеется, второй участник/остальные участники игры должны иметь вариант ответа, а не просто от балды спрашивать.

Если ведущий не вопрос ответить не может, то участник называет загаданное слово и, если все было правильно, ведущий называет вторую букву.

Итого, у нас теперь есть буквы КО

Теперь участники должны ориентироваться именно на них. То есть, слово "кусок" загадывать уже нельзя, а "КОбра" - можно.

и так далее, и так далее, пока участник все же не догадается, какое слово загадал ведущий. Тогда они меняются ролями.

Примечание: если участник спросил, к примеру: это не дерево?, имея в виду Кипарис, а ведущий сказал: нет, это не Клен, то ответ принимается, поскольку подходит под определение "дерево" и начинается на "К"

Игра очень помогает развивать язык, формулировать определения, подходит для любого возраста... Мы и сами в нее в поездках часто играем, чтобы время скоротать.

маленькому нечитающему ребенку проще сначала быть только участником.

Ну, и смешная она на самом деле. Никогда не забуду, как моя знакомая затупила на вопросе "музыкальный инструмент" на букву "Ф". Хотя я с лёту могла назвать как минимум 3. Особый цинизм ситуации состоял в том, что она - учитель музыки (очень хороший). И играет на Фортепиано)))

А еще...
Едем семьей в поезде. Играем. У нас есть "СЕН..."
Племянник водит.
Сестра: А это не наполнитель для дивана?
Я: Блин, ворона, "синтепон" через "И" пишется!
Брат: Правда, что ли? А я тоже был уверен, что через Е...
Племянник: Правда, что ли? А я его и загадал...

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №19

Сообщение Alameda » 18 июн 2016, 17:35

Izis писал(а) on 18 июн 2016, 06:51:А сейчас самая любимая "загадай животное". Загадываешь животное и отвечаешь на пять любых вопросов про него:"где живет?", "что ест?", "на какую букву начинается?" и пр. Остальные угадывают.

Мы тоже загадываем животных, но можно отвечать на любое число вопросов. Не так давно стали и растения загадывать, и даже грибы :)
Лека Котик писал(а) on 18 июн 2016, 13:06:Мы играем... не знаю, как называется, ребенок называет "в слова".

Мы называем эту игру "Контакт", потому что после момента, когда ведущий не может ответить на вопрос, а несколько (как минимум) два участника догадались, они хором кричат: "Контакт!", потом быстро считают до десяти и называют это слово тоже хором. После этого ведущий открывает букву.
Классная игра, очень динамичная и позитивная.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №20

Сообщение мать их » 19 июн 2016, 04:24

Мои дети играют в слова по типу городов, когда надоедает, то командами в слова "что я вижу". Командами это добавляем взрослых ибо младшей сложно. Те же города, только на последнюю букву слова нужно найти слово, которое видишь сейчас реально.
И вторая игра на память. Один говорит например " я пошёл в магазин и купил молоко". следующий говорит "я пошёл в магазин и купил молоко и хлеб". Следующий "я пошёл в магазин и купил молоко, хлеб и масло" и так далее. Повторяешь все предыдущее и 1 добавляешь от себя

мать их
 

Сообщение №21

Сообщение Lectrice » 19 июн 2016, 10:01

что растет на грядке
первый участник: капуста
второй участник: капуста, морковь
первый: повторяет и добавляет свое слово
так до 10 предметов

Lectrice
 

Сообщение №22

Сообщение benice » 19 июн 2016, 10:07

Alameda писал(а) on 18 июн 2016, 17:35:Мы называем эту игру "Контакт"

Классная игра, мы в нее взрослые играем)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №23

Сообщение Мазурка » 19 июн 2016, 10:47

Лека Котик писал(а) on 18 июн 2016, 13:06:Мы играем... не знаю, как называется, ребенок называет "в слова".

Я больше в нее не играю :sorry: Ну или только пусть загадывающий сначала сверится со словарем))) :russian_ru: Ехали с подругой в как-то в поезде в Питер, я пару часов не могла отгадать "Кордильеры", потому что подруга была уверена, что они "КордЕльеры". В другой большой компании одна звезда загадала "кАролева" вместо "королева" - ух, как мы бились над ним :hahaha:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №24

Сообщение Vittel » 19 июн 2016, 10:51

Мазурка, :xaxa:

Мы с подружкой как-то весь отпуск проиграли в слова, где загадываешь просто что-то, и на вопросы только да и нет можно отвечать. Ух, мы ьак под конец навострились, классно было))) Уже система выработалась, слова хитровыдуманные пошли. До сих пор вспоминаем "анорексию" и "близнецы" :xaxa:

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
А можно для тех, кто в танке, ещё раз объяснить про "контакт", я никак не пойму систему :tails:
Лека Котик писал(а) on 18 июн 2016, 13:06:Участники спрашивают: это не дерево?
Он отвечает: нет, это не Клен

А если тот же самый кипарис?

А если спросили - это животное ?
Лека Котик писал(а) on 18 июн 2016, 13:06:Если ведущий не вопрос ответить не может,

Почему не может?
Лека Котик писал(а) on 18 июн 2016, 13:06:участник называет загаданное слово и, если все было правильно, ведущий называет вторую букву

:help: ничего не понимаю...То есть, участник говорит кошка, и мы идём дальше с ко?
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение мать их » 19 июн 2016, 11:11

Vittel писал(а) on 19 июн 2016, 10:59:А можно для тех, кто в танке, ещё раз объяснить про "контакт", я никак не пойму систему

В игре присутствует один ведущий и несколько участников. Ведущий задумывает слово, и называет вслух его первую букву. В процессе отгадывания данного слова все определения должны касаться слов, начинающихся на указанную букву (или, в дальнейшем, указанную последовательность букв).

Участники задают ведущему вопросы-определения. Ведущий должен придумать слово, которое подходит под определение, и ответить: «нет, это не … (указывает подразумевавшийся участником термин)», или, если определение однозначно описывает загаданное слово, «да, это (загаданное слово)».

Так как обычно определение не ограничивает область до одного слова (пример задаваемого вопроса: «Это не птица?»), то ведущий не обязан угадывать именно то слово, которое задумали отгадывающие — достаточно любого слова, описываемого определением. В некоторых модификациях правил запрещается дальнейшие вопросы без изменения определения (типа «Это не другая птица?»).

Если задумку спрашивающего ухватил другой участник (или несколько), то тот участник (участники) говорит «Контакт!» (подразумевая, что произошёл мысленный контакт), даётся время до 5 минут или начинается обратный отсчёт (например, от 10). Если за время отсчёта ведущий так и не назвал подходящего слова, «контактирующие» участники хором произносят слова, которые они подразумевали. Более динамичный вариант игры не предусматривает отсчёт времени на подбор слова ведущим. В таком варианте игрок задавший вопрос называет подразумевавшееся слово одновременно с игроком произнесшим "Контакт". Если участники произносят одно и то же слово, то ведущий называет следующую букву загаданного слова, и ему задают определения существительных, начинающихся уже с указанных букв. Если участники произносят разные слова, то следующая буква не называется и участники должны придумать новый вопрос-определение.

Обычная стратегия участников — придумывать определение такого слова, чтобы ведущий не смог догадаться, но смогли догадаться, что это за слово, другие участники, например, загадывать термины-вопросы из области, в которой сильны отгадывающие, но не ведущий.

Игра заканчивается, когда игроки произносят вслух загаданное ведущим слово. После этого, обычно, происходит смена ведущего (например, на того участника, который задал решающий вопрос).

мать их
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз