Имя пользователя:

Пароль:




Счетчики в квартире

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение WillyWonka » 02 дек 2014, 12:03

Не знаю, в какой раздел лучше эту тему,
Время от времени возникают вопросы по счетчикам воды, электричества - как их устанавливать, как платить за обслуживание.

А тут (я как всегда пропустила все) прочла, что ставят еще и газовые счетчики.
Актуально это для тех, у кого газовые плиты.

Вопросы таковы: кто уже их ставил? правда ли это обязательно? Как это делали?
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Хепберн » 02 дек 2014, 12:11

WillyWonka писал(а) on 02 дек 2014, 12:03:Вопросы таковы: кто уже их ставил? правда ли это обязательно? Как это делали?

про обязаловку на газовые не слышала, потому что утечка газа не допустима в отличие от воды.
Счетчики на электричество общедомовые поквартирные
На воду сами устанавливаете 5 лет горячая и 7 лет холодная, потом просто поверку проходите без съема самих счетчиков.
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 02 дек 2014, 12:13

Хепберн писал(а) on 02 дек 2014, 12:11:про обязаловку на газовые не слышал
Я на статью в интернете случайно набрела и испугалась. :surprise:
Бежать или не надо?

Хепберн писал(а) on 02 дек 2014, 12:11:воду сами устанавливаете 5 лет горячая и 7 лет холодная

Это у меня стоит. :mrr:
Я просто завела общую тему, вдруг еще у кого вопросы возникнут.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Чупакабра » 02 дек 2014, 12:18

По закону об энергосбережении (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170601/) установка счетчиков на газ тоже обязательна. Но стоимость установки счетчика такова, что реальной экономии не будет никогда. Плюс пишут, что при поверке рекомендуется его замена.

Чупакабра
 

Сообщение №5

Сообщение WillyWonka » 02 дек 2014, 12:30

Чупакабра писал(а) on 02 дек 2014, 12:18:установка счетчиков на газ тоже обязательна.

Воот... Пишут.
А есть ли те, кто уже поставил счетчики на газ? :tails:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 02 дек 2014, 12:54

У нас все счетчики есть. По воде и газу ошутимая экономия с ними. За газ платим сейчас за 50-60 м3 по 5,26 за 1 м3. По нормативу 145 рублей за человека. Нас 5-ро. Вот и посчитай. Платим 250-280 против 725 по нормативу.
Последний раз редактировалось Тарелка 02 дек 2014, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 

Сообщение №7

Сообщение Лисица » 02 дек 2014, 13:00

WillyWonka, Спасибо за тему :4u:

У меня вопрос про счетчики воды. У нас давно стоят. последнее время мне обзвонились уже разные фирмы, чтоб их проверить, так они говорят, что лучше сразу заказать их замену, т.к. если после проверки они окажутся не точными, то платить придётся дважды (за проверку и замену). вот теперь думаю, что, если даже, они окажутся точными, мне всё равно могут сказать, что они не точные и скажут заменять. Вот как быть? Кому доверять? И что будет, если я не сделаю эту поверку и на сколько это законно?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 02 дек 2014, 13:00

Чупакабра писал(а) on 02 дек 2014, 12:18:По закону об энергосбережении (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170601/) установка счетчиков на газ тоже обязательна. Но стоимость установки счетчика такова, что реальной экономии не будет никогда. Плюс пишут, что при поверке рекомендуется его замена.

Стоимость счетчика была порядка 3 тыр. Установка обошлась в 7 тыр (проект+все работы, но мы еще и колонку переносили). Экономия в месяц порядка 450 рублей. Окупили за 2 года. Поверка раз в 10 лет. Но даже если и менять, то все равно уже не 10 тысяч будет

Тарелка
 

Сообщение №9

Сообщение benice » 02 дек 2014, 13:06

Мы в октябре поставили счетчики на воду, но пока не опломбировали (сделаем, как закончим ремонт).
Родители недавно поставили себе газовый: установка - 3800 р. Не помню, входит сюда счетчик или его отдельно оплачивали... Плюс поверка за отдельную плату. Обычная квартира в 9-этажке, без колонки. оплата за газ чуть больше 200 р. (230 вроде). Поставили потому, что услышали, что цена на оплату газа с НГ сильно вырастет :idontno: Я в такое не особо верю, тк каждый год какой-ниб ужас "обещают" :hearing: Но по экономии он себя не скоро отобьет (установку), кмк. Потому пока не ставим
Последний раз редактировалось benice 02 дек 2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №10

Сообщение Слоня » 02 дек 2014, 13:11

фоки писал(а) on 02 дек 2014, 13:00:У меня вопрос про счетчики воды. У нас давно стоят. последнее время мне обзвонились уже разные фирмы, чтоб их проверить, так они говорят, что лучше сразу заказать их замену, т.к. если после проверки они окажутся не точными, то платить придётся дважды (за проверку и замену). вот теперь думаю, что, если даже, они окажутся точными, мне всё равно могут сказать, что они не точные и скажут заменять. Вот как быть? Кому доверять? И что будет, если я не сделаю эту поверку и на сколько это законно?

мне тоже постоянно звонят разные фирмы. Вы в своем ДЭЗе уточните с какой конкретно фирмой у них договор есть, их и вызывайте. Я меняла счетчики 1,5 года назад, это стоило по 606 рэ за счетчик. Можно у них сразу уточнить по чем берут.

Слоня
 

Сообщение №11

Сообщение Лисица » 02 дек 2014, 13:15

Слоня, Так я не хочу менять, они нормально работают. Это фирмы разводят на обмен, чтоб больше заработать.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №12

Сообщение Desil » 02 дек 2014, 13:15

Недавно поставили счетчик на воду (у нас 1 на холодную). Ставили сам счетчик местные умельцы (сами купили счетчик, материалы), установили. Потом заказала опломбировку в управляющей компании - пришла тетечка, пломбу поставила. Со следующего месяца жду квитанцию :manicure: Обошлось все в 2,5 тыс - 1000 счетчик и материалы (кран, кусок трубы) + 1,5 работа.

Хотели еще на газ поставить, т.к. водяные обязательны с 2015-го года, а газовые с 16-го (свекровь напугала ОБСом). Газовая служба просит 6000 за установку и 4000 за счетчик! :surprise: При том что 4000 - это минимальная и не окончательная цена и нужно будет на месте смотреть, какой нам счетчик нужен. У меня есть подозрение, что их нужно 2, т.к. идет общая труба от соседей снизу к соседям сверху, а от нее 2 ответвления (влево на плиту, вправо на колонку) и счетчики нужно ставить на эти ответвления наверно... Т.е. надо заплатить 10 тыс минимум при условии, что в месяц мы платим 500 р за газ. Даже если начнем после установки платить 200, то отобьем стоимость только через надцать лет.. Да и свободных 10 тыс как-то нету пока..

Desil
 

Сообщение №13

Сообщение Lumix » 02 дек 2014, 13:16

фоки писал(а) on 02 дек 2014, 13:00: вот теперь думаю, что, если даже, они окажутся точными, мне всё равно могут сказать, что они не точные и скажут заменять.

практически 100 процентов, это их хлеб.
фоки писал(а) on 02 дек 2014, 13:00:Вот как быть? Кому доверять? И что будет, если я не сделаю эту поверку и на сколько это законно?

некому, реально. Жульничает даже Ростест-Москва. Поверку надо вообще отменить, это кормушка, без всякой праткической ценности-может они у вас уже лет 5 врут, или через месяц после поверки начнут врать начнут.А скорее всего никогда не начнут- нечему там ломаться практически. Или уж поломка будет видна невооруженным глазом.
Но. есть ФЗ об обеспечении единства измерений, и он обязывает. Поэтому выбрать тех, у кого самая дешевая замена на "поверенные"( то есть просто наклепали свидетельство) и забыть на 5 лет((Увы. Иначе показания считаются недействительными для ЖКХ.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №14

Сообщение Lumix » 02 дек 2014, 13:18

Слоня писал(а) on 02 дек 2014, 13:11:Вы в своем ДЭЗе уточните с какой конкретно фирмой у них договор есть, их и вызывайте

можно с абсолютно любой. При ДЕЗе может кормиться довольно дорогая.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №15

Сообщение Слоня » 02 дек 2014, 13:19

фоки, у меня они накрылись, вот и пришлось менять. а впринципе раз в год нужно делать поверки, вызывать мальчика из фирмы. Он с компом подключается к счетчику и дает акт о сверке и правильной работе. Об этом мы должны заботиться сами.

Слоня
 

Сообщение №16

Сообщение Слоня » 02 дек 2014, 13:25

Lumix писал(а) on 02 дек 2014, 13:16:Поверку надо вообще отменить, это кормушка, без всякой праткической ценности-может они у вас уже лет 5 врут, или через месяц после поверки начнут врать начнут.А скорее всего никогда не начнут- нечему там ломаться практически. Или уж поломка будет видна невооруженным глазом.

фигня, у меня холодный счетчик 2 года назад, за 2 месяца накрутил 600 кубов. Я долго бодалась с ДЭЗом и так и не смогла доказать, что счетчики неисправны. Если бы у меня были свежие акты поверок, может и был бы шанс, и то вряд ли. Вот в очередной обещали 30 ноября отключить горячую воду и подать в суд, ибо я себя виноватой не считаю и платить 30 000 (которых у меня и нет) не собираюсь.
Lumix писал(а) on 02 дек 2014, 13:18:можно с абсолютно любой. При ДЕЗе может кормиться довольно дорогая.

лучше все же с такими, чтобы потом проблем было меньше.

Слоня
 

Сообщение №17

Сообщение мягкиелапки » 02 дек 2014, 13:37

по газу - у родителей поставили недавно, экономия сразу видна. у них только газовая плита в квартире, без колонки. Счетчик с установкой - 4300 р. поверку сама газовая служба делает. экономия в месяц по оплате по сравнению с платежами по нормативу в 2-3 раза меньше.
Сама в квартиру ставить на газ не буду до последнего пока не приедут приставы, потому как у меня газовая труба обрезана под гарнитур (делали официально через газовую службу) и что бы счетчик поставить, надо гарнитур кухонный развалить. и тогда выйдет не экономия, а одни затраты. так что лет через 10, не раньше :manicure:
зато поставили год назад счетчики воды горячей и холодной. и вот тут появились вопросы: :spy:
температура горячей воды такая, что если надо помыть руки или помыться, то ее только одну, без холодной и включаем, да еще ждем некоторое время, что бы слилась, особенно утром. помните, да? © - О! Тепленькая пошла!
- это про нас!
утром и по пол часа сливаем бывает, вечером, казалось бы, у всех расход большой, наливаю ванну для дочки, бросаю градусник - 32-33 градуса, даже до 36 не дотягивает. и это целая ванна исключительно горячей воды!
по итогам первых замеров счетчиков у нас расход горячей в два раза выше, чем холодной и 5! раз больше норматива.
в общем, плачу пока по нормативам, а не по счетчику, ибо решения проблемы не нашла.
мне говорили про термо счетчики на горячую воду, но выкладывать еще 5000 р сверх уже заплаченных... как-то пока не хочется- те предыдущие счетчики всего год стоят.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №18

Сообщение benice » 02 дек 2014, 14:03

Уточнила у мужа - 6 тыс. нам вышли счетчики на воду (сами+установка) - 2 холодных, 2 горячих
Меняли рабочие, кот. нам стояки и полотенцесушитель меняли. Они же и покупали счетчики
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №19

Сообщение benice » 02 дек 2014, 14:06

мягкиелапки, у моих родителей такая же ситуация с водой. Там как-то дом неправильно подключен к гор.воде, и чтобы действительно горячая пошла из крана, ее нужно долго сливать. И когда жители стали ставить счетчики, то попали... Ругались с соотв. инстанциями, в итоге дому меняли коммуникации полностью, вроде нормально сейчас.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №20

Сообщение Чупакабра » 02 дек 2014, 14:12

Тарелка, в Москве стоимость установки счетчика газового больше, особенно если со сварочными работами, а экономии не предвидится - я за четверых прописанных плачу в месяц 186 рублей за газ.

Чупакабра
 

Сообщение №21

Сообщение Lumix » 02 дек 2014, 14:18

Слоня писал(а) on 02 дек 2014, 13:25:фигня, у меня холодный счетчик 2 года назад, за 2 месяца накрутил 600 кубов.

это и есть поломка, видная невооруженным глазом.
Слоня писал(а) on 02 дек 2014, 13:25: Если бы у меня были свежие акты поверок, может и был бы шанс, и то вряд ли.

если б у вас были свежее св-во о поверке,что прибор годен, то вы бы точно никогда ничего бы ДЕЗу не доказали. Вызывать, конечно, надо было сразу,как заметили накрутку и актировать.
Слоня писал(а) on 02 дек 2014, 13:25:лучше все же с такими, чтобы потом проблем было меньше.

нет, все конторы с лицензией равнозначны. а вот рекомендация ДЕЗом как раз незаконна, это коррупция.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №22

Сообщение мягкиелапки » 02 дек 2014, 14:48

benice писал(а) on 02 дек 2014, 14:06:Там как-то дом неправильно подключен к гор.воде, и чтобы действительно горячая пошла из крана, ее нужно долго сливать. И когда жители стали ставить счетчики, то попали... Ругались с соотв. инстанциями, в итоге дому меняли коммуникации полностью, вроде нормально сейчас.

Ага! слышала термин "закольцовка". вот типа у нашего дома ее и нет. но у нас ТСЖ, как и когда все это будет решаться неизвестно...и, видимо, за наш же счет...

а еще, девы, вас не достают звонки контор, которые эти счетчики устанавливают? на какие только хитрости не пускаются эти агенты, что они только не лепят по телефону - и про штрафы, и про тарифы, и про то, что они из администрации, и горы золотые обещают при установке. маму жалко, она такая впечатлительная, когда ей звонят, так переживает... а я, каюсь, троллю их иногда - не люблю, когда врут по телефону и вообще :yyy: ну и в отместку, что они пенсионеров разводят :lalala:
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №23

Сообщение Лисица » 02 дек 2014, 15:04

мягкиелапки писал(а) on 02 дек 2014, 14:48: вас не достают звонки контор, которые эти счетчики устанавливают?

да достали уже :shoot:
я им всем говорю, что мы уже с другой конторой договорились, может из своих списков удалят
они мне даже год установки наших счетчиков неправильно называют :lalala:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 02 дек 2014, 15:25

Чупакабра писал(а) on 02 дек 2014, 14:12:Тарелка, в Москве стоимость установки счетчика газового больше, особенно если со сварочными работами, а экономии не предвидится - я за четверых прописанных плачу в месяц 186 рублей за газ.

Ну тогда вам смысла нет счетчик ставить. У нас значительная экономия выходит.

Тарелка
 

Сообщение №25

Сообщение Екатерина Л. » 02 дек 2014, 16:09

Чупакабра писал(а) on 02 дек 2014, 12:18:По закону об энергосбережении (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170601/) установка счетчиков на газ тоже обязательна. Но стоимость установки счетчика такова, что реальной экономии не будет никогда. Плюс пишут, что при поверке рекомендуется его замена.

Ну как сказать. За газ по счетчику мы платим рублей 30-50 на семью из 5 человек. Если без счетчика это 500 руб. в месяц, т.е. в 10 раз больше. Срок работы счетчика 12 лет., на поверку свекровь свой сдавала, все в порядке.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

След.

Вернуться в Дела сантехнические-гигиенические

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз