Имя пользователя:

Пароль:




Филологи, к бою!

Сообщение №1

Сообщение Чи-Ли » 30 сен 2016, 20:59

В России может появиться "лингвистическая полиция"

phpBB [media]


Особый отдел по борьбе с иностранными словами: Ассоциация учителей русского языка выступила за создание так называемой лингвистической полиции. Они предложили внести поправки в законодательство и штрафовать за неоправданное использование иноязычных выражений и бездумное коверкание кириллицы.

Учить иностранные языки по вывескам — этот новый способ наверняка скоро возьмут на заметку преподаватели. Хочешь — не хочешь, а полиглотом стать придется: встретить родную речь в названиях магазинов не так уж просто.
"Магазин "Mamas&Papas" — понятно, что это "Мамы и папы". Прекрасные слова. Если нужно, то можно использовать уменьшительно-ласкательные — мамочки и папочки, тоже хороший вариант", — отмечает член Общественной палаты РФ Роман Дощинский.

Торговый центр. Что ни витрина — то пример необоснованного употребления иностранных слов. New Collection — на английском. Сообщить покупателям о том, что в магазине обновился модельный ряд, можно было бы и на родном языке. В название еще одного – "Комfорт" — шпионски прокралась латинская "F" — зачем? Самое популярное — надпись "Sale". В русском языке — "скидки" или "распродажа", но про этот вариант предприниматели словно забыли.

"Многие недооценивают роль языкового сознания, как оно может влиять на человека, особенно на формирующегося человека. Потому что речь идет, в первую очередь, конечно о детях, о подростках, о тех, кто еще не владеет русской речью в полной мере", — подчеркивает Роман Дощинский.

И болеет этим не только столица. Астрахань, торговый центр "вАСТОРг". Авторы вывески допустили грубейшую орфографическую ошибку намеренно. Вероятно, пытались сыграть на этом. Но о детях, которые только изучают правила родного языка, вряд ли подумали.

"Принято считать, что если в языке 2-3% заимствований, язык умирает. Ученые подсчитали, что в русском языке порядка 10% заимствований. Жив ли он? Лингвистическая полиция — это определенный институт, который будет заниматься вопросами языка", — поясняет Людмила Лазарева.

Конечно, людей в военной форме с большой буквой "ять" на шевроне на улицах российских городов не появится. Оздоравливать русскую речь будут языковые специалисты — филологи и лингвисты.

"Мы живем в городе-герое Волгограде. Названия кафе, ресторанов, гостиниц должны нести посыл героического, уважения к истории. Конечно, эта организация не будет карающей, запрещающей. Но рекомендовать мы можем", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" лингвист, учитель русского языка и литературы Лариса Тропкина.

Закона об охране литературных норм русского языка нет. Специалисты предлагают внести поправки в существующий закон о государственном языке, которые обязали бы предпринимателей дублировать иностранные вывески на русском или хотя бы использовать транслитерацию. А также ввести за нарушение этих правил административную ответственность. Наказывать, конечно, будут не в иностранной валюте — рублем.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2804941&cid=7#

Чи-Ли
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Alameda » 30 сен 2016, 21:09

Ничто не ново под луной. Сразу времена Пушкина вспоминаются, как интеллигенция ломала копья по поводу допустимого количества иностранных слов в русском.
Чи-Ли писал(а) on 30 сен 2016, 20:59:В русском языке — "скидки" или "распродажа", но про этот вариант предприниматели словно забыли.

У нас "Скидки" и "Распродажа" пишут гораздо чаще :idontno: Провинция, однако :idiot:
А вообще, анекдот есть известный: полицейские застукали учительницу, когда она пыталась исправить вывеску магазина "Обои" на "Оба" :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3

Сообщение Чи-Ли » 30 сен 2016, 21:20

Народ живо отреагировал на новость :dance:

Популярны комментарии вроде:
"Пусть лингвисты сначала дадут п..ы депутатам за "кофе - оно"
"Когда в школах отменят изучение произведений Толстого и Достоевского, никакая полиция не поможет, ни лингвистическая, ни простая".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Чи-Ли
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 03 окт 2016, 06:23

Чи-Ли писал(а) on 30 сен 2016, 20:59:Конечно, людей в военной форме с большой буквой "ять" на шевроне на улицах российских городов не появится

А как звучит :amore: люблю людей в форме, но меня всегда причина этой формы смущает. А тут филологи в брюках с лампасами и при погонах :wub:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №5

Сообщение Октавия » 03 окт 2016, 08:58

Совёнка писал(а) on 03 окт 2016, 06:23:люблю людей в форме, но меня всегда причина этой формы смущает.

а что смущает? :hide:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 03 окт 2016, 09:09

Октавия, сущность войны
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №7

Сообщение Чи-Ли » 03 окт 2016, 18:02

Так и тянутся руки к шокерам и наручникам :catch:

Изображение
_____________________________________
Не могу не процыцыровать: "Лингвистическая полиция и штраф за неоправданное использование иноязычных выражений - это какой-то ...кий оксюморон".

Чи-Ли
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Alameda » 03 окт 2016, 21:35

Чи-Ли, из той же оперы - одно время у нас в городе было заведение "Алладин" :catch:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №9

Сообщение Глюпий Кошк » 03 окт 2016, 21:37

Alameda, может его владелицами были Алла и Дина )))))
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №10

Сообщение Октавия » 03 окт 2016, 21:42

Alameda писал(а) on 03 окт 2016, 21:35:Чи-Ли, из той же оперы - одно время у нас в городе было заведение "Алладин"

у нас года 2 была вывеска на магазине "Галлерея вин" :idiot:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №11

Сообщение Alameda » 03 окт 2016, 21:51

Глюпий Кошк писал(а) on 03 окт 2016, 21:37:может его владелицами были Алла и Дина )))))

Думаешь? :D
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 03 окт 2016, 22:06

Я на баннер наткнулась с надписью "шиномантаж".
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №13

Сообщение Шанечка » 15 фев 2017, 21:52

Надо же. :mrr: Проснулась. Столько лет прошло,а я не знала, не обращала внимания на исчезновение буквы, "смотрю в книгу..." вижу то, что привыкла. Так и читала с "о" :kuku:
Государственная Дума Российской Федерации 21 октября 2009 года приняла закон, одобренный Советом Федерации 30 октября 2009 года, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 9 ноября 2009 г. № 253-ФЗ), по которому буква "о" изъята из слов "параолимпийский", "параолимпиада", а также "сурдоолимпиада" и "сурдоолимпийский". Мотивировалось это необходимостью привести написание этих слов в соответствие с международным написанием. На возражения эксперта-лингвиста, принимавшего участие в заседании Комиссии Госдумы РФ по этому вопросу, участники заседания не прореагировали и единогласно проголосовали за внесение изменений, т. е. за выбрасывание буквы "о" из этих русских слов.
тут
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №14

Сообщение Alameda » 16 фев 2017, 10:41

Шанечка, ага, мне тоже очень непривычно было поначалу.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №15

Сообщение benice » 16 фев 2017, 12:37

У меня долго в тлф фотка хранилась со строчкой из винной карты ресторана - аперетивы. Рррр :help: :shoot: Удалила, когда они обновили меню и исправили))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №16

Сообщение zita76 » 16 фев 2017, 14:26

Компания «Глиссада» предлагает профессиональную косметику для лица, волос и ногтей, инструмент для салонного использования, аксессуары. В ассортименте вы также найдете профессиональное оборудование от мировых производителей.
Компания «Глиссада» является представителем таких торговых марок как Estel professional, Wella, Sally Hansen и многих других.


Все бы ничего, но кто бы мне объяснил как траектория полета воздушного судна связана с проф. косметикой?
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №17

Сообщение benice » 17 фев 2017, 13:38

5528zHdb_yg.jpg

За чучуть, вкрации и кокраз надо все-таки наказывать...
Лутьший и впринципи туда же...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №18

Сообщение Шанечка » 12 мар 2017, 20:36

Не слитно или раздельно? Тест «Медузы» на правописание частицы «не»
Как играть: Написание «не» с разными частями речи — едва ли не самое сложное правило в русском языке. В нашей игре ваша задача заключается в том, чтобы правильно и быстро ответить, как писать некоторые словосочетания — слитно или раздельно. У вас есть 48 секунд на 24 примера.

И примеры такие не стандартные попадаются)) :brows:
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 12 мар 2017, 20:41

20 из 24. Очень быстро. Подумать некогда. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №20

Сообщение И.В. » 13 мар 2017, 01:30

21 из 24. Если б я подумать успевала было бы лучше :help:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №21

Сообщение Sanad » 13 мар 2017, 09:23

у меня 20 из 24 - но очень быстрый тест
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №22

Сообщение Октавия » 13 мар 2017, 09:38

22 из 24. "Невероятно и совсем не неправильно" :wonder:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №23

Сообщение Лисица » 13 мар 2017, 13:33

филологи подскажите, как правильно: вход на рынок или вход в рынок?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №24

Сообщение MaSher » 13 мар 2017, 13:58

Лисица, НА

MaSher
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 13 мар 2017, 14:19

По-моему пошла НА рынок, но вошла В рынок.

Тарелка
 

След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз