Имя пользователя:

Пароль:




Тема образовательно-ворчательная, обобщенная

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение Арабика » 24 окт 2016, 17:49

Вайолет писал(а) on 24 окт 2016, 16:15:те же исчисляемые и неисчисляемые числительные.

fioccola писал(а) on 24 окт 2016, 16:16:кстати дети во втором классе еще не знают что такое местоимение, пришлось объяснять

они в 7-8 через раз части речи узнают. :kuku:
Невиданный Зверь писал(а) on 24 окт 2016, 17:06:Это все в сети есть.

:beer:
Пин писал(а) on 24 окт 2016, 17:21:У нас Спортлайт.

:4u:
Сколько всего: http://oren-english.ru/metodicheskaya-k ... chivaniya/ :rat:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Пин писал(а) on 24 окт 2016, 17:21:песни в очень быстром темпе, слова - под громкую бравурную мелодию

меня это подбешивает, но вроде под музыку легче запоминается?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Ведьмежонок, мне вот что интересно стало: я дисграфию профукала у мальчика :wonder: , год занимались, звёзд с неба не хватает, но слова подучивает, пишет с ошибками, но обычными, покажешь - исправит. А сейчас выясняется, что в русском дисграфия пышным цветом цветёт :wonder: . Такое бывает вообще, чтобы в родном языке она, а в иностранном - 3-4 и без всяких особых бед (я понимаю правильно, что дисграфия - это Я пшла загрипами флес и хуже? )
Неисчисляемые и исчисляемые, кстати, на раз понял и не путал на уроке.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №27

Сообщение olgau » 24 окт 2016, 19:07

У старшего английский очень тяжело шел по Верещагиной. Среднему взяла репетитора с методикой разговорной речи. Она его с 1-ого по 3-й класс натаскивала на разговорную речь, учила слушать и понимать, ну и отвечать, произношение правильное поставила - и пошло как по накатаной дальше без репетитора. Причем, все-равно какой учебник, какая программа - язык уже ложится сам собой.

olgau
 

Сообщение №28

Сообщение Анчутка » 24 окт 2016, 19:11

Пин писал(а) on 24 окт 2016, 17:21:Там далеко не все, песни в очень быстром темпе, слова - под громкую бравурную мелодию, нихрена не понять, если ты не знаешь английский.

это точно.. Альберт пытался слушать.. так быстро, что ни фига не уловишь.. Ему Владлен после этого английский слушать в Меташколе включал.

Арабика писал(а) on 24 окт 2016, 17:53:Такое бывает вообще, чтобы в родном языке она, а в иностранном - 3-4 и без всяких особых бед (я понимаю правильно, что дисграфия - это Я пшла загрипами флес и хуже? )
Неисчисляемые и исчисляемые, кстати, на раз понял и не путал на уроке.

у меня в русском в детстве было море ошибок... до 21 на страницу. При по-немецкому писала грамотно и имела твердую 5

Анчутка
 

Сообщение №29

Сообщение Мура-вей » 24 окт 2016, 19:27

Ой, как меня бесит программа по английскому в началке - слов приличных на нее нет.

Я сама в школе учила испанский с первого класса. Наш учебник был похож на букварь - на первых страницах только картинки, потом буквы, слова, короткие фразы. В первом классе это было все. В школе были курсы для родителей первоклашек - моя мама сказала "я пару раз сходила и бросила - поняла, что ты все лучше меня схватываешь". Первые два класса глагольное время было одно - настоящее. Зато с 8-го класса были предметы на испанском, и мои одноклассницы поступали без блата на филфак Петербургского университета.

Здесь же - блин, первые два года гонят с дикой скоростью, никто ничего не знает, читать не умеет, грамматика по нулям. Зато 5 глагольных времен "прошли".

Когда я работала в школе, были англоязычные учебники. Пятиклашки нормально справлялись. Если "нулевую" часть (starter) не пропускать и не гнать, то и дети помладше справятся. Но нет - либо эта идиотская Биболетова, либо спотлайт сразу с первого уровня.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №30

Сообщение Тарелка » 24 окт 2016, 19:53

Сотерн писал(а) on 24 окт 2016, 16:44:Доп. учебники закупали отдельно только для нашей подгруппы, они к Спотлайту не имеют отношения.
Есть сборники упражнений к спотлайту. Но я их покупала сама. Учитель даже не предложила. Потому что некогда. Вот они очень толковые. Там и отработка новой лексики, и грамматика.
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Здесь же и правила чтения
Изображение

Добавлено спустя 54 секунды:
Есть и книга для родителей Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Здесь весь УМК http://oren-english.ru/roditelyam-vtoroklassnikov/

Тарелка
 

Сообщение №31

Сообщение Пин » 24 окт 2016, 20:41

Тарелка, я все понимаю, но, мягко говоря, вся эта серия весьма недешева. :idontno: Я рабочую тетрадь за 600 рублей уже купила, сколько теперь за сборник упражнений отдавать?
Сава Богу, хоть учебник выдали, он под 900 рублей, это говно.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение Тарелка » 24 окт 2016, 20:43

Пин, если соавнивать с репетитором, то недорого. Во 2-4 классе можно спокойно без них обойтись с помощью этих пособий.

Тарелка
 

Сообщение №33

Сообщение Вайолет » 24 окт 2016, 20:49

Тарелка, я не обошлась. Вернее обошлась и жалею об этом. Если родители знают английский, возможно. Но мы с мужем оба учили немецкий. В школе кл. Рук. заверила, что с 5 класса все равно начнётся все сначала, и не надо обращать внимания на всю эту катавасию с учебниками р учителями. Но благодаря подругам и форуму я поняла, что это не так. Разгребаем. Тоже кучу пособий на купила. А толку? Шаг вправо - и я уже ни фига не понимаю.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №34

Сообщение Ведьмежонок » 24 окт 2016, 20:50

Арабика писал(а) on 24 окт 2016, 17:53:Такое бывает вообще, чтобы в родном языке она, а в иностранном - 3-4 и без всяких особых бед

Вполне вероятно. Смотри - "пышным цветом" дисграфия, как правило, расцветает не раньше середины второго класса (тексты, диктанты определенного уровня появляются и скорость письма). Т.е. в английском вы просто не достигли еще такого уровня владения языком, при котором это могло бы проявиться. Это предположение :4u:
Вторая версия - вы язык осваиваете иным способом. У логопедов есть понятие работы с родным, как с иностранным (методы подачи, обычно детям с ОНР). Т.е. ты как бы сразу пропедевтику даешь.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №35

Сообщение Сотерн » 24 окт 2016, 21:06

Тарелка писал(а) on 24 окт 2016, 19:59:
Сотерн писал(а) on 24 окт 2016, 16:44:Доп. учебники закупали отдельно только для нашей подгруппы, они к Спотлайту не имеют отношения.
Есть сборники упражнений к спотлайту. Но я их покупала сама. Учитель даже не предложила. Потому что некогда. Вот они очень толковые. Там и отработка новой лексики, и грамматика.
Изображение

Да, есть такие, тоже дополнительно закупали по просьбе учительницы.
Но, всё равно, детям, которые языком начали заниматься с самого нуля, тяжело.
Я не понимаю, почему пропускают Starter? Если в программе есть такой начальный учебник, значит он зачем то нужен?

Сотерн
 

Сообщение №36

Сообщение Тарелка » 24 окт 2016, 21:13

Вайолет писал(а) on 24 окт 2016, 20:49:Тоже кучу пособий на купила. А толку? Шаг вправо - и я уже ни фига не понимаю.

Кучу не надо. Надо те, что идут к вашему умк.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Арабика писал(а) on 24 окт 2016, 17:53:Такое бывает вообще, чтобы в родном языке она, а в иностранном - 3-4 и без всяких особых бед

У меня такой сын. Дисграфия не пышным цветом, но увела. А в английском без проблем. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту:
Вайолет писал(а) on 24 окт 2016, 20:49:В школе кл. Рук. заверила, что с 5 класса все равно начнётся все сначала, и не надо обращать внимания на всю эту катавасию с учебниками р учителями.

Не с начала. Совсем не с начала. :secret:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Сотерн писал(а) on 24 окт 2016, 21:06:Я не понимаю, почему пропускают Starter? Если в программе есть такой начальный учебник, значит он зачем то нужен?
Я тоже не понимаю. :idontno: у сына была Биболетова во 2-4 классах. Там есть свои особенности, но хоть прописи у детей были.

Тарелка
 

Сообщение №37

Сообщение Вайолет » 24 окт 2016, 21:27

Тарелка, я уже в курсе. Пытаемся нагнать.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №38

Сообщение Анчутка » 24 окт 2016, 22:08

Вайолет писал(а) on 24 окт 2016, 20:49:Тарелка, я не обошлась. Вернее обошлась и жалею об этом.

я не стала покупать никаких пособий и во 2-3 классе у нас был репетитор..я впрягаться не стала сама. В итоге, в 4-м уже был способен учится сам... И в школе, и в меташколе. В школе на отлично, в меташколе из 70 максимальных набирает 56-60 баллов

Анчутка
 

Сообщение №39

Сообщение Sanad » 24 окт 2016, 22:11

нам очень повезло с учительницей английского языка. Тоже Спотлайт, но она первую четверть и половину второй учила транскрипцию и правила чтения. Да и сейчас читать учит. Так что от учителей очень многое зависит, особенно, если программа составлена по-дурацки.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №40

Сообщение Тарелка » 24 окт 2016, 22:17

San1, у меня сын не знает транскрипций. 11 класс. 8 лет ходил английским дополнительно занимался. Это не обязательная функция. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №41

Сообщение Sanad » 24 окт 2016, 22:20

для меня знание правил чтения и транскрипция обязательная функция. я сама учила английский по самоучителю Петровой - это начало изучения. в школе был немецкий. А в университете уже английский, думала с начального изучать, но групп не было, пришлось в обычной - моих знаний хватило.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №42

Сообщение Тарелка » 24 окт 2016, 22:25

San1, ты же русский не учишь с транскрипций. :secret:

Тарелка
 

Сообщение №43

Сообщение Вайолет » 25 окт 2016, 12:00

Тарелка писал(а) on 24 окт 2016, 22:25:San1, ты же русский не учишь с транскрипций. :secret:

Ну ты сравнила. Русское слово в словаре можно прочитать незнакомое русскому человеку, а английское незнакомое слово как прочитать в словаре, не зная правил чтения и транскрипции?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №44

Сообщение Тарелка » 25 окт 2016, 13:51

Вайолет, разницы большой нет :idontno: читать по-русски тоже надо уметь.

Тарелка
 

Сообщение №45

Сообщение Sanad » 25 окт 2016, 14:03

сейчас в начальной школе и русский учат с транскрипцией и даже на экзаменах есть вопросы по фонетическому разбору слова - а это транскрипция
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №46

Сообщение MsAutry » 25 окт 2016, 14:10

Я вам так скажу. Меня учили английскому с транскрипцией, мне это сильно облегчило жизнь, при изучении новых слов на определенном этапе. Потому что в словарях имеется транскрипция. Потом уже, когда язык вышел на определнный уровень появилась интуиция, и я могу незнакомое слово без ошибки прочесть. А вот дщери моей старшей, уроки по транскрипции где-то проспавшей, не хватает этого умения, и при высоком балле по ОГЭ (68 из 70), она может слово неверно прочитать, словарем пользоваться вообще не умеет, яндекс и гугл-переводчики не в счет.
У меня глаза обычно на лбу (ну или как на Тарелкиной старой аве): как, как можно не уметь пользоваться словарем????
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №47

Сообщение Лисица » 25 окт 2016, 14:16

у меня в школе первый год мы сидели с зеркальцем на уроке, каждый звук изучали по транскрипции + 100 повторений перед зеркалом, дома с пластинками (проигрыватель с то время специально покупали) и слова первым делом учили транскрипции читать
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №48

Сообщение Тарелка » 25 окт 2016, 15:17

MsAutry писал(а) on 25 окт 2016, 14:10: как, как можно не уметь пользоваться словарем????

Дети интернета. Они сейчас переводчиками пользуются. :idontno:
MsAutry писал(а) on 25 окт 2016, 14:10: Меня учили английскому с транскрипцией, мне это сильно облегчило жизнь, при изучении новых слов на определенном этапе.

Сейчас учат иначе. Также, как и тех детей, для которых английский родной. А транскрипции для моих - это абракадабра. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
San1 писал(а) on 25 окт 2016, 14:03:сейчас в начальной школе и русский учат с транскрипцией

ПРограмма Соловейчик? Погугли, как о ней народ отзывается. :hearing:

Тарелка
 

Сообщение №49

Сообщение Вайолет » 25 окт 2016, 15:37

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 13:51:Вайолет, разницы большой нет :idontno: читать по-русски тоже надо уметь.

Ну если тебе нет разницы читать русскому человеку по-русски или русскому по-английски, то я не знаю, как еще объяснить.
Предполагаю, иностранцам русский вполне могут с транскрипцией преподавать, или как минимум правилами чтения.Нашим же детям ни того, ни того не дают сейчас.
MsAutry писал(а) on 25 окт 2016, 14:10:Меня учили английскому с транскрипцией, мне это сильно облегчило жизнь, при изучении новых слов на определенном этапе. Потому что в словарях имеется транскрипция.

:beer:
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №50

Сообщение Тарелка » 25 окт 2016, 16:15

Вайолет писал(а) on 25 окт 2016, 15:37:Ну если тебе нет разницы читать русскому человеку по-русски или русскому по-английски, то я не знаю, как еще объяснить.

возьми учебник за 2 класс, в конце есть обучалка чтению. С правилами и даже транскрипциями для желающих

Добавлено спустя 22 секунды:
Вайолет писал(а) on 25 окт 2016, 15:37:Нашим же детям ни того, ни того не дают сейчас.

Ты ошибаешься.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
MsAutry писал(а) on 25 окт 2016, 14:10:Меня учили английскому с транскрипцией, мне это сильно облегчило жизнь, при изучении новых слов на определенном этапе.

Меня тоже так учили. Теперь я читать могу, но ни фига не понимаю. Я не понимаю речь на слух, пока не увижу слово. Дети учатся по коммуникативной методике, где сначала слово.

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз