Имя пользователя:

Пароль:




Тема образовательно-ворчательная, обобщенная

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение Sanad » 25 окт 2016, 16:29

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 15:18:ПРограмма Соловейчик?

нет, у нас 21 век.
то, как преподает наша учительница начальных классов мне очень нравится и отзывы о программе мне не нужны. у нас она программу подстраивает под себя и детей.
а про транскрипцию по русскому языку к тому упоминаю, что вроде как в ЕГЭ есть вопросы по фонетическому разбору слова - а это и есть транскрипция.
Наша учительница по английскому преподает и правила чтения и произношение, так что и на слух и на написание они слова должны знать и учить. мне очень нравится ее подход и репетитор моей старшей не нужен пока. (надеюсь учительница от нас никуда не уйдет)
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №52

Сообщение Тарелка » 25 окт 2016, 16:32

роде как в ЕГЭ есть вопросы по фонетическому разбору слова - а это и есть транскрипция.
фонетический разбор был и в нашем детстве. Но я разбирала, как слышала, а не в соответствии с правилами чтения, как учат детей сейчас. Мол, если согласная перед е,ё,ю или я стоит, значит она мягкая.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
San1 писал(а) on 25 окт 2016, 16:29:Наша учительница по английскому преподает и правила чтения и произношение, так что и на слух и на написание они слова должны знать и учить. мне очень нравится ее подход

Учебник за2класс https://yadi.sk/d/HmjjNPoAjJjWH

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
И снова 2 класс https://yadi.sk/d/cn5u-YvhjJjbE

Тарелка
 

Сообщение №53

Сообщение Вайолет » 25 окт 2016, 17:21

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 16:17:возьми учебник за 2 класс, в конце есть обучалка чтению. С правилами и даже транскрипциями для желающих

Я не хочу быть желающей, это все найти не проблема, у меня оно есть. Но этому должны научить в школе.
Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 16:17:Ты ошибаешься.

Я не ошибаюсь. Глазоньки у меня есть, и есть ребенок, который учит английский. И у меня знакомая - учитель и репетитор по английскому языку. Я с ней разговаривала. Да, не учат у нас сейчас читать и транскрипцию не проходят. (предупреждая вопросы, почему я к ней не веду сына. Как учитель она сильная, но как человек - полное г... Не хочу) Та репетитор, которая у нас сейчас, то же самое сказала.
У подруги старшего учили, младшего (на год моложе моего) - уже нет.
прошлогодняя наша репетитор тоже не учила. Со всеми репетиторами я начинала разговор с одного и того же: вы учить читать будете? Ответ у всех один: нет, этому сейчас не учат.
Да, меня не устраивает, я лезу в дебри, нахожу видеоуроки, разбираюсь сама, договариваюсь с репетитором индивидуально заниматься именно обучением чтению. То есть проблему я решу. Но я не понимаю, почему это вообще должно быть моей проблемой?
Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 16:17:Дети учатся по коммуникативной методике, где сначала слово.

4-й класс. Когда "слово" закончится? Читать как? Зазубривать все слова нереально. Писать было бы тоже легче, зная хотя бы правила чтения.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №54

Сообщение Тарелка » 25 окт 2016, 17:29

Вайолет писал(а) on 25 окт 2016, 17:21:Я не хочу быть желающей, это все найти не проблема, у меня оно есть. Но этому должны научить в школе.
А это уже от учителя зависит, хочет и умеет он учить, или нет. :idontno: тут не угадаешь. Программа предусматривает обучение чтению.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Вайолет писал(а) on 25 окт 2016, 17:21:4-й класс. Когда "слово" закончится? Читать как? Зазубривать все слова нереально. Писать было бы тоже
детей и русскому не учат с чтения и письма. Сначала учат понимать слова на слух. Меня учили читать в школе. Поэтому на слух я язык не воспринимаю. Мои дети могут на английском общаться.

Тарелка
 

Сообщение №55

Сообщение Ведьмежонок » 25 окт 2016, 18:08

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 17:32:детей и русскому не учат с чтения и письма

Это совершенно особый возраст - возраст овладения речью. Совершенно уникальные способности к овладени. речью, память, объем усваиваемой информации. Если опоздали и ранний возраст пропущен, то ребенка читать учат... а от чтения говорить. Школьникам это вообще не подходит ИМХО, именно в таком "природном" виде. Совсем "другой" мозг. Параллели неуместны вообще :scratch:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №56

Сообщение Тарелка » 25 окт 2016, 18:14

Ведьмежонок, ну вот потому и стали язык преподавать со 2 класса, чтобы научить детей сначала слушать и слышать иностранную речь, а потом читать и писать на иностранном языке.

Тарелка
 

Сообщение №57

Сообщение MsAutry » 25 окт 2016, 18:14

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 16:17:Меня тоже так учили. Теперь я читать могу, но ни фига не понимаю. Я не понимаю речь на слух, пока не увижу слово. Дети учатся по коммуникативной методике, где сначала слово.

То, что ты на слух не понимаешь, это недоработка учителя, транскрипция и чтение тут не при чем.
В изучении языка надо всему внимание уделять: и транскрипции, и восприятию на слух, и письму, и словарному запасу, и грамматике.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №58

Сообщение Ведьмежонок » 25 окт 2016, 18:17

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 18:14:и стали язык преподавать со 2 класса

Да поздно со второго класса! До 5 лет сензитивный период (до 8 с большой натяжкой реально научить ребенка говорить, если он совсем этого не может). А дальше язык усваивается ммм.. логически.
MsAutry писал(а) on 25 окт 2016, 18:14:В изучении языка надо всему внимание уделять: и транскрипции, и восприятию на слух, и письму, и словарному запасу, и грамматике.

:beer: А не апеллировать к тому, что как-то де маленькие дети усваивают родной язык вообще без всяких методик, на слух.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Вайолет писал(а) on 25 окт 2016, 17:21:4-й класс. Когда "слово" закончится?

Вот!
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №59

Сообщение MsAutry » 25 окт 2016, 18:23

О, кстати, о русском и поворчать. На собрании задают вопрос: а когда дети на уроках будут читать? Ну мы-то привыкли, что в первом классе кроме "тонким перышком, вычитать и умножать" учат еще и читать.
Не, не учат. Буквы учат, фонетические разборы делать - учат, писать - учат, множествам всяким по математике - учат, а читать - нет. Времени в программе (в нашей Перспективе точно) на это не заложено. :idontno: Все сами, сами. Остается время на уроке, учительница дает тексты читать небольшие в лучшем случае.
А дети разные, моя к примеру, еле-еле читает, зато математика у нее замечательно идет, да и буквы неплохо получаются. То есть учиться в школе ей очень нравится, но читать учиться придется дома все равно, иначе в следующем году будет полная ж. При этом она читать совсем не хочет, ее все устраивает, она считает, что читать умеет, но я-то знаю, что нет. Силой не могу заставить - отобью вообще охоту к чтению. Пытаемся исподтишка, но плохо пока выходит. :cry:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №60

Сообщение Тарелка » 25 окт 2016, 18:26

MsAutry писал(а) on 25 окт 2016, 18:23:Буквы учат, фонетические разборы делать - учат, писать - учат, множествам всяким по математике - учат, а читать - нет. Времени в программе (в нашей Перспективе точно) на это не заложено.
А как их должны учить? Как только ребенок понял, как складывать буквы в слова, только от него одного и зависит его скорость чтения. :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 25 окт 2016, 18:18:Вот!
Что вот? В 4 классе ребенок уже как минимум 2 времени знает. А то и 3. :whistle:

Тарелка
 

Сообщение №61

Сообщение MsAutry » 25 окт 2016, 18:48

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 18:28:А как их должны учить? Как только ребенок понял, как складывать буквы в слова, только от него одного и зависит его скорость чтения.

Ну скажем так, на уроках они не читают. Вообще, потому что это не предусмотрено программой. Короткие предложения по литературному чтению не в счет. И дело не только в скорости, есть еще техника, правильные ударения, интонация. Мой средний ребенок самостоятельно это не освоит, к сожалению, а уже ко второму классу она должна бегло читать.
Литературное чтение оно вообще для чего тогда? Я реально недоумеваю. :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №62

Сообщение Тарелка » 25 окт 2016, 18:53

MsAutry, наши на уроках читали. Не все 30 минут, конечно. И опять-таки, сколько человек успеют за это время почитать? Дома нужно читать больше. Другого способа улучшить технику чтения нет. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №63

Сообщение MsAutry » 25 окт 2016, 19:01

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 18:53:Дома нужно читать больше. Другого способа улучшить технику чтения нет.

Это понятно, что надо. Меня просто удивляет, что технику требуют, но эту самую технику никак не тренируют. А фонетические разборы слов вообще фигня какая-то, имхо. Слишком много внимания им. Мы походя прошли, не то что не померли, но и получше нынешних детей разбираемся, все прекращаю ворчать... :hearing:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №64

Сообщение fioccola » 25 окт 2016, 19:06

Фонетические разборы на русском обычно делают, на литературном чтении читают, у них и технику чтения должны проверять

fioccola
 

Сообщение №65

Сообщение Тарелка » 25 окт 2016, 19:06

MsAutry, и мои также прошли. :manicure: все вопросы к вашей учительнице. :secret:

Добавлено спустя 58 секунд:
А вообще-то, если начинать читать эту тему с начала, фонетика и транскрипции очень важны в обучении чтению. :hearing:

Тарелка
 

Сообщение №66

Сообщение fioccola » 25 окт 2016, 19:09

MsAutry, а на дом не задают читать в слух? Моему в прошлом году к каждому уроку задавали читать какое либо произведение из учебника

fioccola
 

Сообщение №67

Сообщение Ведьмежонок » 25 окт 2016, 19:10

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 18:28:только от него одного и зависит его скорость чтения

Скорость чтения зависит от объема читаемого регулярно. Раньше это на урока делали :idontno:
Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 18:28:Что вот?

4 класс, а они все на "слух, как на родном говорить учились". Вайолет на то и жалуется, что с чтением жопа, а уже 4 класс.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
fioccola писал(а) on 25 окт 2016, 19:06:Фонетические разборы на русском обычно делают

У нас именно на Чтении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №68

Сообщение MsAutry » 25 окт 2016, 19:16

fioccola писал(а) on 25 окт 2016, 19:06:Фонетические разборы на русском обычно делают, на литературном чтении читают, у них и технику чтения должны проверять

Неа, на русском они пишут, на литературном чтении разбор фонетический. Не читают. :idontno:
Сели сейчас читать. Ну слоги складывает, но ничего не понимает, что прочла, даже слово целиком сказать не может. И орет дурниной: Я умею читать, на уроках я читаю! Перейдем снова к двухсложным словам тренироваться.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
fioccola, ыыы, только так: ну почитайте сами что-то. Берем дидактический материал и читаем слова.
А задавать первоклашкам на дом нельзя :surprise: И так уже особо занятые, вопят: зачем 4 строчки задали писать в тетради, нарушаете наши права, у нас допзанятий куча!
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №69

Сообщение Октавия » 25 окт 2016, 19:24

Ведьмежонок писал(а) on 25 окт 2016, 19:12:У нас именно на Чтении.

у нас фонетический разбор тоже на чтении.
MsAutry писал(а) on 25 окт 2016, 19:20:на литературном чтении разбор фонетический.

литературное чтение у нас начнется во 2 четверти :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №70

Сообщение MsAutry » 25 окт 2016, 19:24

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 19:07:А вообще-то, если начинать читать эту тему с начала, фонетика и транскрипции очень важны в обучении чтению.

Я с тобой согласна, это важно, но они только этим и занимаются. За полчетверти нельзя было выучить гласные-согласные, мягкие-твердые? Этому надо год учить? :wonder: Я учебник смотрела "Азбука", у меня один мат, дайте советскую азбуку детям, пусть уж "мама мыла раму" изучают.

Добавлено спустя 43 секунды:
Октавия писал(а) on 25 окт 2016, 19:24:литературное чтение у нас начнется во 2 четверти

Ну в расписании это так называется.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №71

Сообщение Октавия » 25 окт 2016, 19:27

MsAutry писал(а) on 25 окт 2016, 19:20:А задавать первоклашкам на дом нельзя

нам задают, никто не возмущается. В основном, задание - это отработка написания букв, по 7-8 строк почти ежедневно. Плюс дописать то, что кто-то не успел сделать на уроке. Выучили уже 3 или 4 стиха и 3 песни.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
MsAutry писал(а) on 25 окт 2016, 19:20:Не читают.

сейчас у Сани выспросила. Наши тоже читают совсем немного - небольшие стихи в букваре, также учительница их просит вслух читать задания по математике и окружающему миру. Все :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №72

Сообщение Вайолет » 25 окт 2016, 19:46

Тарелка, русский и иностранный разные вещи.
Я утрех разных учителей спрашивала про обучение чтению и транскрипции. Сказали, что не учат сейчас.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Тарелка, блин, эту долбанную грамматику так же объясняют! Заучиванием фраз по шаблону. Тупой зубрежкой. Дается образец, потом несколько фраз с пропущенным словами, ребёнок по образцу вставляет пропущенные. Зазубрили - пошли дальше, понял ты или нет - не волнует. Все на тестах. Дурдом.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №73

Сообщение Тарелка » 25 окт 2016, 19:59

Ведьмежонок писал(а) on 25 окт 2016, 19:12:класс, а они все на "слух, как на родном говорить учились". Вайолет на то и жалуется, что с чтением жопа, а уже 4 класс.

Да у Вайолет учителя не было год нормального, насколько я помню. :hearing: у меня оба к концу 2 класса читали по английски. :idontno: дома я их точно не учила. И если старший с 3 класса занимался языком дополнительно, то младшая только в 4-м начала. И то не потому, что язык не знали, а потому что уровень школьного и того, что им преподают в клубе, разный. :secret:

Тарелка
 

Сообщение №74

Сообщение MsAutry » 25 окт 2016, 20:15

Октавия писал(а) on 25 окт 2016, 19:33:Выучили уже 3 или 4 стиха и 3 песни.

На стихи у нас тоже времени нет :idiot:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №75

Сообщение Lis29 » 25 окт 2016, 20:15

Тарелка писал(а) on 25 окт 2016, 19:59:
Ведьмежонок писал(а) on 25 окт 2016, 19:12:класс, а они все на "слух, как на родном говорить учились". Вайолет на то и жалуется, что с чтением жопа, а уже 4 класс.

Да у Вайолет учителя не было год нормального, насколько я помню. :hearing: у меня оба к концу 2 класса читали по английски. :idontno: дома я их точно не учила. И если старший с 3 класса занимался языком дополнительно, то младшая только в 4-м начала. И то не потому, что язык не знали, а потому что уровень школьного и того, что им преподают в клубе, разный. :secret:

Мне кажется еще от памяти зависит, у меня у старших память отличная, поэтому сын легко учился по английскому 2 года как раз по коммуникативной методике, а сейчас затык так как резко сменили программу, пришлось брать репетитора, так как там половину слов неизвестны их должны были за 2 предыдущих года пройти, но у меня сын все равно 5 в четверти получит в большинстве за счет памяти, надеюсь, что репетитор в этом году поможет сократить разрыв в программе, тем более если он поступит в мат класс другой школы, то там вроде сильный английский, тк это английская спецшкола.
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз