Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Еврей-это национальность или религия?

Модератор: zayka

Сообщение №26

Сообщение Тарелка » 03 окт 2016, 11:26

Жадина писал(а) on 03 окт 2016, 06:03:
Тарелка писал(а) on 02 окт 2016, 22:07:Еврей - национальность

Еврей это образ жизни. :manicure:

Значит все-таки вера?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение Анчутка » 03 окт 2016, 11:31

Lectrice писал(а) on 03 окт 2016, 11:23:остальные своим женам больше доверяют?)

я выше уже написала.. это правило возникло, когда было разрушено еврейское общество и гос-во.. (и разрушен первый храм) для сохранения национальной общности было выведено это правило.. т.е там изначально не было семей и браков - как социального института :idontno: пленницами и наложницами стали еврейки.. ну и потом когда возвращаться в свою землю стали.. там смешение разных народов шло еще ого-го какое. Тогда иерархи их церкви и ввели правило, что женится мужчины не имеют право на иноземках (до разрушения первого храма такое сплошь и рядом было), а национальность будет передаваться по матери :4u:

Анчутка
 

Сообщение №28

Сообщение Лека Котик » 03 окт 2016, 12:24

Tremere писал(а) on 02 окт 2016, 22:23:Одна теория о недочеловеках чего стоит. :idontno:

Вы гоните :popcorn:
Тарелка писал(а) on 02 окт 2016, 22:07:Еврей - национальность, иудей - вероисповедание. Так и я считала всегда.


в других языках такой разницы не существует.
Кроме того, по еврейским законам, еврей - всегда остается евреем. даже если он отошел от веры отцов, принял буддизм, крестился или поклоняется Ктулху. Поэтому религия и национальность в данном случае неразделимы.
Safira писал(а) on 02 окт 2016, 22:16:кстати я иногда задумывалась почему у евреев национальность передается по матери, а у остальных по отцу - какие у кого мнения на этот счет?


Потому что "чей бы бычок не прыгал, а теленочек - наш!" Мать всегда известна, а отцом можно назвать кого угодно.
Чи-Ли писал(а) on 02 окт 2016, 22:24:Председатель Совета раввинов Европы привел данные опросов, согласно которым, в частности, 40% опрошенных во Франции евреев боятся носить одежду и символику, которая говорила бы об их национальности. По словам Гольдшмидта, десятки тысяч евреев уже эмигрировали из Франции и Бельгии, и это число только растет.


Да, это так, брат был в июне в Израиле - толпы в ведомстве по делам иностранцев и французская речь на улицах.
Как жаль Францию...
Жадина писал(а) on 03 окт 2016, 06:03:Еврей это образ жизни. :manicure:


Это судьба))) Или призвание.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №29

Сообщение Тарелка » 03 окт 2016, 12:26

Лека Котик писал(а) on 03 окт 2016, 12:24:в других языках такой разницы не существует.
Кроме того, по еврейским законам, еврей - всегда остается евреем. даже если он отошел от веры отцов, принял буддизм, крестился или поклоняется Ктулху

Раввин пишет, что это не так

Добавлено спустя 53 секунды:
Тарелка писал(а) on 02 окт 2016, 21:51:Поэтому, кстати сказать, принадлежность к нашему народу может быть — утрачена.

И происходит это в двух случаях:

Когда еврей вступает в семейный союз с нееврейкой.
Тогда его дети уже — неевреи, ибо по закону Торы еврейство определяется исключительно по матери.

Если еврей признает «истинность» какой-либо рукотворной, придуманной людьми религии. Будь то христианство, ислам, буддизм и т.п. И — присоединяется к этой религии.
Человек, который перешел в любую другую религию, тем самым выводит себя из среды нашего народа, то есть — перестает быть евреем.

:idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение Oceana » 03 окт 2016, 12:36

Lyubov писал(а) on 03 окт 2016, 08:15:«Евреем является человек, мать которого - еврейка. Или тот, кто прошел гиюр (процесс принятия еврейской веры и всех законов еврейской жизни).
гиюр какой-то сложный процесс, не то что принять крещение или ислам ( просто молитву читают и ты мусульманин)

Oceana
 

Сообщение №31

Сообщение Лека Котик » 03 окт 2016, 18:01

Тарелка писал(а) on 03 окт 2016, 12:27:Раввин пишет, что это не так


я слышала и другое мнение.
Еврей становится преступником (в изначальном смысле этого слова, поскольку преступает Закон), но не перестает быть евреем. Чтобы снова вернуться в лоно иудаизма, ему не надо проводить никаких действий. Просто - быть.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Oceana писал(а) on 03 окт 2016, 12:36: гиюр какой-то сложный процесс, не то что принять крещение или ислам ( просто молитву читают и ты мусульманин)



очень сложный. Моя экс-шефиня шла к нему 20 лет :hide:
А моя бывшая однокурсница (русско-украинская и даже по-моему немецкая девушка, с огромным интересом к Германии, немецкой культуре и языку) уехала в Израиль и там приняла гиюр. Она сказала: "если бы это было просто - я бы и заморачиваться не стала. А мне сказали - это оооочень сложно, ты не потянешь, да и зачем оно тебе надо? И тут меня разобрало... ")))

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №32

Сообщение Тарелка » 03 окт 2016, 18:09

Евреи — избранный народ? Это же расизм!

Как понимать избранность евреев? Чистота расы? Означает ли оная преимущество евреев перед другими народами, и если да, то в чем она заключается? Не пойму, зачем вы так открыто возвышаетесь? Ведь вас ещё больше будут ненавидеть.
Вопрос
Я несколько раз слышал, что евреи называют себя избранным народом. Не пойму, мы что, лучше других наций? Это же расизм! Я еврей и, откровенно говоря, меня это возмущает и коробит. Осмотритесь вокруг, в чем мы являемся избранными?

Отвечает Рав Ашер Кушнир

В чём избранность еврейского народа?

Тема избранности еврейского народа пробуждает много вопросов.
1.Как евреи оказались избранными? Кто их избрал?
2.Почему именно евреи были избраны среди народов мира?
3.В чем смысл избранности?
4.Предполагает ли избранность возвышение над другими народами?
5.Не является ли подобная избранность расизмом?
6.А если избранные, почему это незаметно?

Ответим по порядку.

Как евреи оказались избранным народом?

Идея избранности еврейского народа не появилась в мире, как результат их скрытых амбиций и потаенных желаний. Евреи сами себя не избирали и не выделяли. Евреев избрал Б-г. Источник знания об этом находится в Божественном Желании, в Торе, книга Шемот (19,5) и ещё три раза упоминается в книге Дварим: «а теперь, если вы будете слушаться меня и соблюдать союз мой, то будете мне избранными из всех народов…».
Почему именно евреи избраны среди народов мира?
Еврейский народ удостоился быть избранным по причине того что его праотцы, Авраам, Ицхак и Яаков первые открыли в мире Творца, исправили себя и передали всё наследие своим потомкам. Они были первопроходцами в служении Б-гу и раскрыли цель Творения. Впоследствии Творец обращался ко всем народам мира с предложением быть носителем этой цели, но они отказались. И только потомки этих праотцев безоговорочно обязались быть носителями воли Творца и заключили с Ним союз на горе Синай. Вот там они и стали избранным еврейским народом.

Зачем вы так открыто возвышаетесь над другими?

Действительно, избранность евреев нервирует всех, кто об этом слышит. Почему? Во-первых, понятие «избранный», автоматически понимается как «лучше» и «повыше». Во-вторых, в принципе, каждый человек там, в глубине сердца, считает избранным и себя, и свой народ, но только об этом не принято говорить вслух. А эти евреи нагло и открыто об этом заявляют. В результате — зависть и ненависть. Так зачем же возвышаться?
Возможно, проще дать на это ответ в форме диалога. Однажды встретил Джон Абрашу в тёмном углу.
— Ах, гад, я слышал, что ты себя считаешь избранным, возвышаешься?
— Но Абраша не растерялся:
— А хочешь тоже быть избранным?
— Джон на секунду задумался и с опасением согласился. Тогда Абраша его спрашивает: а ты знаешь, что означает наша избранность?
— Нет!
— Послушай. Для начала надо завязать с девочками — ни-ни, есть только кошерное, потом — учить с утра до ночи Тору, молиться подолгу три раза в день, строго соблюдать законы Субботы, поститься в Посты…
— Не-е-е, не хочу никакой избранности!!!
— Ну, тогда…

В чем смысл избранности?

Творец избрал евреев быть примером для других народов, чтобы привести весь мир к исправлению. Они должны раскрыть миру реальность Единого Творца, абсолютную мораль Б-га, пути служения Ему. Но исправление мира начинается с… исправления самого себя, поэтому обязал их Б-г соблюдать 613 заповедей, включающих 365 запретов и 248 повелений. В отличие от этого, остальным народам достаточно соблюдать 7 повелений.
Избранность евреев состоит в колоссальной требовательности к самим себе и ответственности за себя и за весь мир. Это не выше или ниже, не лучше и не хуже, это другая роль в мире.

Является ли идея избранности евреев расизмом?

По-видимому, не сталкиваясь в жизни с чем-либо подобным, вы употребили слово наиболее знакомое — «расизм», но еврейская избранность — это нечто другое. Судите сами.
Смысл расизма в биологическом превосходстве одной расы или этнической группы над другой. Как следствие, это превосходство предоставляет им особые права и преимущества, обосновывает их право господствовать над другими народами.
А какие же особенные права и преимущества есть у евреев? Над кем они господствуют? А? Разве что всё наоборот. «Права» есть, но на постоянные и хорошо организованные кровопускания. «Преимущество» есть, но быть вечно гонимым народом! И даже в современной истории Израиль — это единственная страна, где после более 60-летней истории не ясно, где проходят её границы, она воюет каждые несколько лет и легитимность её существования до сих пор открыто подвергается сомнению.
Расистская доктрина утверждает, что национальная идентичность определяется чистотой крови. Поэтому расизм создаёт закрытую этническую группу людей, куда для посторонних вход запрещён.
А еврейский народ — это не закрытый клуб избранной расы потомков Праотца Исраэля, он открыт для всех желающих принять повеления Творца и присоединиться к служению Б-гу, став таким же евреем. То есть, любой человек из любого народа, пройдя гиюр, может стать таким же избранным.
Расисты, как правило, гордо и с радостью несут своё ощущение избранности. А вот евреи, как вы и заметили, не очень рвутся быть избранными и даже стесняются этого…
Расисты сами решили, что они являются высшей расой, а, евреи себя не выбирали, это был выбор Б-га.
Итак, избранность — это не расизм, а ответственность и требовательность к себе.
А если «избранные», то почему это незаметно?
Действительно, Вы правы, оглянувшись вокруг, так и хочется прокричать: «А где же эти высокие моральные нормы евреев, о которых вы говорите? Кто их видел? Мы еще хуже других!»
Ваше возмущение правомерно. Но вот только вопрос, а почему мы не соответствуем этим высоким нормам, надо обратить в первую очередь к… нам самим. На кого жалуемся?! Ведь мы-то и есть наследники этой избранности! В ежедневной суете, мы порой, забываем, что нас называют народом Книги, а не народом Газеты и Телевизора! Еврейская уникальность и избранность в нашей Торе и только в Торе, а не в…
Хотя, должен вас успокоить, на самом деле «избранность» не приходит автоматически. Если обратиться к источнику знания об избранности, к Торе, и более внимательно её прочесть, то увидим, что этого звания евреи удостаиваются только условно. Сказано там: «а теперь, если вы будете слушаться меня и соблюдать союз мой, то будете мне избранным из всех народов»… Как вы видите, «если» будете жить жизнью Б-га, то только тогда будете избранными, а если нет, то будете, как и заметили, «хуже их»… Ведь когда строят жизнь согласно законам и обычаям других народов, то оригинал всегда предпочтительней пародии на него.

Трагикомедия

В каком-то смысле тема избранности для светских евреев просто трагикомедия. Это напоминает Абрашу, который носится в помятой, не по размеру большой генеральской форме, не понимая, кто ему её напялил. Комедия состоит в том, что, несмотря на свой нелепый вид, Абраша любит крутиться среди людей и время от времени их убеждает, что он свой и совсем не генерал… Но в результате, одно презрение, ведь если не генерал, то для чего же носишь это звание… А трагедия в том, что несмотря на всё это, Абрашке даже в голову не приходит выяснить, откуда этот мундир взялся и к чему он обязывает…

Заключение

Итак, для того, чтобы вести другие народы за собой, являться примером для них и действительно быть избранным народом, нужно всего лишь быть самим собой, жить настоящей жизнью нашей Торы и соблюдением мицвот.
http://toldot.ru/urava/ask/urava_5467.html

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №33

Сообщение Тарелка » 01 дек 2016, 15:11

Вот такое высказывание попалось:
Поясню. Стать неевреем, человек, рождённый еврейской женщиной не может. Его нельзя родить обратно, как тут уже верно заметили.
Считается, что у человека есть так называемая "еврейская душа" через мать. В подробности вдаваться не будем.
То есть с точки зрения религии и традиции человек евреем быть не перестаёт, даже если он крестился или перешёл в какую другую ещё религию.
На чисто бытовом уровне он - да, "продался", если изволите так выражаться.
Потому что с точки зрения продолжения традиции и воспитания еврейских детей он - тупиковая ветвь. Он женится на женщине другой религии и воспитывает детей в ней.
Не перешедший ни в какую другую религию еврей, являющийся коммунистом/атеистом/в браке с нееврейкой - такой же тупик с точки зрения религии и традиции.
Но нет этого элемента "предательства".
Вот как-то так.
:scratch:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Yulka » 01 дек 2016, 15:21

Лека Котик писал(а) on 03 окт 2016, 18:04:А моя бывшая однокурсница (русско-украинская и даже по-моему немецкая девушка, с огромным интересом к Германии, немецкой культуре и языку) уехала в Израиль и там приняла гиюр. Она сказала: "если бы это было просто - я бы и заморачиваться не стала. А мне сказали - это оооочень сложно, ты не потянешь, да и зачем оно тебе надо? И тут меня разобрало... ")))

моя подруга и одноклассница принимала гиюр, она туда уехала сразу после школы, а принимала лет через... 7 что ли, когда встречалась давно с парнем, а если без гиюра замуж выходить, то есть только в загсе, то у тебя там потом при разводе не дай Бог особо и прав нет, и защищена ты по-другому, поэтому она принимала, сказала, что муторошная процедура, но если бы не вот это дело брак и дети, то и не стала бы заморачиваться.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №35

Сообщение Lectrice » 01 дек 2016, 16:59

Yulka писал(а) on 01 дек 2016, 15:21:то есть только в загсе, то у тебя там потом при разводе не дай Бог особо и прав нет, и защищена ты по-другому,

т.е. нерелигиозный брак вроде как и не брак вовсе? сожительство?

Lectrice
 

Сообщение №36

Сообщение Тарелка » 01 дек 2016, 17:01

Lectrice, ну у нас наоборот, религиозный брак и не брак вовсе :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №37

Сообщение Yulka » 01 дек 2016, 17:53

Lectrice, как бы да, со слов подруги, меня еще удивило, что она это делает, а она там начала рассказывать про всякие формальности если вдруг что...
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №38

Сообщение Анчутка » 01 дек 2016, 17:59

Тарелка писал(а) on 01 дек 2016, 15:11:Вот такое высказывание попалось:

абсолютно с написанным согласна. так и есть.

Lectrice писал(а) on 01 дек 2016, 16:59:т.е. нерелигиозный брак вроде как и не брак вовсе? сожительство?

Израиль не является светским государством, ОФИЦИАЛЬНО :4u:
Он признает брак заключенный между не евреями на территории других государств, но сам такие браки не регистрирует. Поэтому да, либо проходишь гиюр и становишься евреем и заключаешь религиозный брак в Израиле.. или едешь, обычно на Кипр, и заключаешь брак там. Но при разводе да, в первую очередь будут защищаться права евреев ;)

Анчутка
 

Сообщение №39

Сообщение Ведьмежонок » 01 дек 2016, 20:32

Тарелка писал(а) on 02 окт 2016, 21:51:Так, например, русский может, вероятно, стать, допустим, французом, если переедет жить во Францию и получит французское гражданство.

Правда что ли? :idiot: И только одни евреи и во Франции останутся евреями? Ишь ты :hearing:
Тарелка писал(а) on 03 окт 2016, 11:02:Я все думала, почему евреев нацисты так ненавидели именно евреев?

Цыган и славян тоже :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №40

Сообщение Тарелка » 01 дек 2016, 20:41

Ведьмежонок, но желтые звезды были только у евреев. Хотя.... Цыган, по-моему, тоже как-то помечали. :scratch:

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Из расовой политики Гитлера:
Концепция расовой гигиены подразумевала необходимость разделять людей на представителей высшей расы и низших элементов и необходимость соответствующего отбора. По этой концепции, первых следовало искусственно поддерживать, тогда как воспроизводство вторых требовалось предотвращать; смешение же рас даёт нежелательные последствия.
:scratch: что-то мне это напоминает. :tomato:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №41

Сообщение ЛЛена » 01 дек 2016, 21:06

Тарелка писал(а) on 01 дек 2016, 20:47:но желтые звезды были только у евреев.

ну и что :idontno: Советских людей 30 млн вырезали, им даже никакие звезды не нашивали, их просто массово уничтожали на их же территории, наша страна не один раз от нападок Европы отбивалась, а евреи самые несчастные и угнетенные? Хренушки, тогда я тоже антисемит. Честно сказать, задолбало слушать про еврейскую исключительность.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №42

Сообщение MsAutry » 01 дек 2016, 21:18

ЛЛена писал(а) on 01 дек 2016, 21:06:Хренушки, тогда я тоже антисемит. Честно сказать, задолбало слушать про еврейскую исключительность.

Так именно это и цель. Вызвать негатив, чтобы ещё больше возопить "аааа, нас не любят, унижают, обижают!". И так по кругу, собирая походу бонусы. :idontno:
Благо большинство не такие, такие только отдельные "уникумы".
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №43

Сообщение ЛЛена » 01 дек 2016, 21:21

MsAutry писал(а) on 01 дек 2016, 21:18:Так именно это и цель. Вызвать негатив, чтобы ещё больше возопить "аааа, нас не любят, унижают, обижают!". И так по кругу, собирая походу бонусы.
Благо большинство не такие, такие только отдельные "уникумы".

Их реально дофига во власти везде, куда не посмотришь. Мне плевать, кто какой национальности, лишь бы не лез никто везде со своей исключительностью.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №44

Сообщение Lectrice » 01 дек 2016, 22:42

MsAutry писал(а) on 01 дек 2016, 21:18:Так именно это и цель. Вызвать негатив, чтобы ещё больше возопить "аааа, нас не любят, унижают, обижают!".

а зачем?

Lectrice
 

Сообщение №45

Сообщение Жадина » 02 дек 2016, 06:02

Lectrice писал(а) on 01 дек 2016, 22:42:
MsAutry писал(а) on 01 дек 2016, 21:18:Так именно это и цель. Вызвать негатив, чтобы ещё больше возопить "аааа, нас не любят, унижают, обижают!".

а зачем?

А чтобы при случае на бабки выставить :manicure:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №46

Сообщение Lyubov » 12 июн 2017, 18:27

phpBB [media]

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №47

Сообщение Камикадзе » 13 июн 2017, 09:49

Тарелка писал(а) on 03 окт 2016, 11:26:Еврей это образ жизни.

Значит все-таки вера?


Да, вера и воспитание. Последнему очень много времени и сил уделяется.

Камикадзе
 

Сообщение №48

Сообщение tarakashka » 14 июн 2017, 11:34

Safira писал(а) on 02 окт 2016, 22:16:кстати я иногда задумывалась почему у евреев национальность передается по матери, а у остальных по отцу - какие у кого мнения на этот счет?

ничего удивительного - способ выживания, как нации. Любой рожденный еврейкой, автоматически еврей, потому что понятно же, что мать точно еврейка. А вот если считать по отцу, то сомнение всегда возможно. Евреи всегда были гонимы и малочисленны, надо было выживать. Насколько я помню, то есть и другие народы, считающие национальность по матери.
Ну а то, что еврей только тот, кто живет правильно, по-еврейски...Если бы так считали во всем мире, а для всех еврей это национальность, независимо от его вероисповедания. Именно, что этнически. А то так-то, вся моя еврейская родня и не евреи получается, т.к. большинство вообще атеисты, в лучшем случае агностики. Да только страдали они не за религию, а за этнос. И фашистов тоже религия не интересовала. Так что ИМХО сами евреи могут считать как им угодно, но весь остальной мир считает еврейство национальностью.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Пред.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз