Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Может ли ПМПК "отозвать" решение

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение ТаТаРин » 30 мар 2016, 19:53

История такая, близнецы 4,5г. В 3,5г пошли в районный ПНД за направлением на лечение в Центр восстановительного лечения Детская психиатрия имени С.С. Мнухина Первое речевое отделение, поставили нам ЗПРР и отправили лечиться. Очередь подошла к ноябрю, с ноября по февраль мы там занимались, диагноз на выходе - сенсорно-моторная алалия. Параллельно делали медкарту для логопедического сада. Для медкарты нужен был осмотр психиатра строго из районного диспансера. Я мандражировала, конечно, но получили резолюцию "нуждается в логопедической помощи", или что-то в этом роде. Про дефектолога написано не было. В понедельник в саду проходила ПМПК, детей опросили, мне объявили, что дети зачислены в
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
сад с 1 сентября сроком на год. Все отлично, сад комбинированный с логопедическими группами, коррекционных в плане ЗПР там нет. На руки бумажку никакую не дали, сказали идти подавать документы в МФЦ на перевод в
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
сад.
А сегодня вечером, аж в 6 с лишним, звонит мужу, как он понял, психиатр и говорит, что у нас в карте стоит диагноз СМА, а с ним требуется коррекционный сад с дефектологом. Муж растерялся, только ответил, что мы пойдем только в логопедический, в коррекционный точно нет.
Вопросы: правда ли, что с нашим диагнозом в логосад дорога закрыта? Могут ли они отказать нам в путевке несмотря на вердикт ПМПК? И куда на это все это жаловаться и есть ли смысл? Завтра хотим начать с садика, выяснить хотя бы кто звонил (мы сразу перезвонили, трубку уже не брали) и в курсе ли они.

ТаТаРин
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 30 мар 2016, 21:19

Мне писать лень... Я сейчас скопирую, что писала Маргаритке в скайпе. Пардон за неформальный слог и местами нецензурную лексику)))

[18:57:42] Елена Ш.: а с чего это они задний ход дали, устройте им скандал, что они хотят блатных пропихнуть и вы жаловаться будете, т.к. КОМИССИЯ вас направила в лого
[18:57:42] Екатерина: есть шансы?
[18:58:04] Екатерина: мы так и поняли, что кто-то очень хочет в сад
[18:58:23] Елена Ш.: думаю, надо упирать на то, что вас направила комиссия специалистов в сад
[18:58:34] Елена Ш.: заведи тему на форуме, у нас там более юридически грамотные люди есть
[19:00:08] Елена Ш.: алалия - это логопед! нефиг мозг компостировать
Да, как правило без дефектолога там никуда. Но формально это диагноз для логопедической работы.
[19:01:05] Елена Ш.: вот козлы
[19:01:52] Екатерина: бегунок со специалистами, обязательно надо вписать психиатра и только в районном ПНД, у нас так теперь. И я так поняла, что именно от этого зависит какой вид сада
[19:03:37] Елена Ш.: у вас сенсо... там понимание нарушено. Но оно нарушено из-за особенностей восприятия звуковой стороны речи, а не из-за недостаточности интеллекта. ПЕРВИЧНЫЙ диагноз у вас речевой. Не давай им себя запутать. Это вторично у вас страдает интеллект, вследствие недостаточного понимания речи. Сады дают по ПЕРВИЧНОМУ диагнозу. Требуйте у них документы, указы и т.п., где будет написано, что СМА не требует работы логопеда. Они просто вас обмануть ИМХО хотят. Но я бы уточнила все же на форуме, я уже 10 лет вне системы. Фиг знает, что там за новшества
[19:13:12] Елена Ш.:
А так типа это не их профиль

б..ть, давно ли алалия не профиль логопеда? Вот сейчас у меня ребенок с официальным диагнозом СМА, с сентября идут в логогруппу. Просто это тяжелые дети, вот родителям лапшу и вешают. Пусть документы покажут, может и правда их к дефектологам перевели нынче.
[19:15:23] Елена Ш.: а психиатры вконец опупели. Занимаюсь с мальчиком. Мама тут приходит и говорит, что их смотрел психиатр перед школой, сказала, что им грозит дисграфия и им нужен.. дефектолог!!! Дебилы... логопед-то чем тогда будет заниматься, если дисграфия - дефектолог, ФФН (предвестник дисграфии) - дефектолог, алалия - дефектолог. Они вообще безграмотные. Вон Тема у меня так и сидит "с органическим поражением мозга" и "необучаемостью". Не сказал тете какого цвета травка в 3 года
[19:17:14] Екатерина: логопед буковки ставить и скороговорки учить (cool)
[19:17:44] Елена Ш.: я сколько уже историй слышала. Редкость - грамотный специалист. А маму того мальчика еле убедила, что именно предупреждением дисгарфии я с ним и занимаюсь, и что это дело логопеда
[19:19:13 ] Елена Ш.: на вот
Алалия — отсутствие или недоразвитие речи у детей при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте; причиной алалии, чаще всего является повреждение речевых областей больших полушарий головного мозга при родах, а также мозговые заболевания или травмы, перенесенные ребенком в доречевой период ...

http://www.krasotaimedicina.ru/diseases ... lalia#h2_5
и кто этим занимается
[19:21:23] Елена Ш.: комплексное воздействие, но ведущая роль у логопеда
[19:22:24 Елена Ш.: в общем, они заколебали. Родители потом мечутся и дефектолога ищут))) Я теперь в центре им и называюсь - дефектологом))))) Логопеду не доверяют))
[20:33:15] Екатерина: еще, нас в группу распределили с профилем ОНР. может к этому придерутся? но вроде СМА у невролога это вполне может быть ОНР с точки зрения логопеда
[21:05:46] Елена Ш.: это оно и есть, СМА - медицинский диагноз, ОНР логопедическое заключение, это обобщение любый состояний с нарушением всех сторон речи.


На мой взгляд эта ситуация - или абсолютная неграмотность, или сознательный "мухлёж".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3

Сообщение ТаТаРин » 30 мар 2016, 21:29

Ведьмежонок писал(а) on 30 мар 2016, 21:19:На мой взгляд эта ситуация - или абсолютная неграмотность, или сознательный "мухлёж".

для начала нам бы завтра выяснить кто конкретно звонил - из сада, ПНД или РОО, кто против нашего поступления в сад и имеет ли он на это право. И хочется быть готовой к разговору, вот заучиваю Ведьмежонкины аргументы

ТаТаРин
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 30 мар 2016, 21:33

Маргаритка писал(а) on 30 мар 2016, 21:29:для начала нам бы завтра выяснить кто конкретно звонил

Она даже не представилась? :wonder:
Маргаритка писал(а) on 30 мар 2016, 21:29:вот заучиваю Ведьмежонкины аргументы

У меня педагогические. Еще бы юридические узнать...
А аргументы они на ходу опровергнуть смогут. Начну нудить, что детям надо развивать познавательную сферу и корректировать поведение, а у логопеда нет такой возможности типа.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение ТаТаРин » 30 мар 2016, 21:36

Ведьмежонок писал(а) on 30 мар 2016, 21:33:Она даже не представилась?

Борис сказал, что вроде бы психиатр, он был за рулем плюс плохая слышимость. Почти сразу перезвонил - не взяла уже трубку.
Ведьмежонок писал(а) on 30 мар 2016, 21:33:Начну нудить, что детям надо развивать познавательную сферу и корректировать поведение, а у логопеда нет такой возможности типа.

мы и так, и так параллельно с дефектологом занимаемся. А вот путного логопеда у нас нет (ты труднодоступный :kiss: ). А поведение им не надо корректировать, они в саду и речевом центре само очарование, послушные, дисциплинированные, отлично с детьми ладят, заводилы в играх. Жалоб на них нет от воспитателей.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Такие аргументы, конечно, не прокатят?

ТаТаРин
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 30 мар 2016, 21:44

Маргаритка писал(а) on 30 мар 2016, 21:39:Такие аргументы, конечно, не прокатят?

Прокатят + тупо талдычитть "нам поставили СМА, при алалии нарушение речи первично, мы требуем группу, профиль которой соответствует нашей базовой проблеме" ну и в дополнение, что вы все понимаете, что дефектолог у вас тоже есть и т.д. И про ПМПК им с надрывом так... мол, что за беззаконие, идти поперек заключения комиссии, мы будем жаловаться)) Только вот бумаг вам не дали((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Надежда 148 » 30 мар 2016, 22:27

Ведьмежонок, Маргаритка, по Лена все правильно ответила. Но как именно сейчас решает комиссия и могут ли вот вертеть решение ,я не знаю, т.к. работаю в частном. Но моя подруга (и коллега) работает зам. заведующей в муниципальном садике, я завтра вечером у нее спрошу, что и как.
Терпит до вечера? По телефону у нее бесполезно спрашивать - ей на работе поговорить спокойно не дадут.
О! Я сейчас перешлю ей сообщения и попрошу потом мне сказать, что и как)))

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Отправила. Если к утру ответит, утром напишу. Если нет, тогда вечером.
Буду днем без интернета
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 30 мар 2016, 22:33

Надежда 148 писал(а) on 30 мар 2016, 22:30:т.к. работаю в частном

Ах да :facepalm: Я забыла, что ты тоже.
Надежда 148 писал(а) on 30 мар 2016, 22:30:Отправила. Если к утру ответит, утром напишу. Если нет, тогда вечером.

Спасибо :amore:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение ТаТаРин » 30 мар 2016, 22:43

Надежда 148, спасибо

ТаТаРин
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Надежда 148 » 31 мар 2016, 08:09

Подруга пока не ответила, так что вечером отпишусь.
Вот еще хотела спросить, вам после ПМПК что на руки дали? Выписку для нового сада дали?
Я просто помню, в том году в филиале сада хотли открыть логогруппу, просили родителей вписки нести.
Вас с чем отправили в новый сад?
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №11

Сообщение Izis » 31 мар 2016, 08:17

Маргаритка, что у вас на руках-то? Направление само есть?
Я думаю, вопрос в том, что кому-то логосад "нужнее" в данный момент и ищут "слабое звено" - тех, кто согласится уступить свое место.
Надо идти и скандал устроить.

И пусть не звонят, а пишут и обосновывают свое решение. Почему на ПМПК было одно, а потом - спустя неделю - вдруг позвонили и объявили о другом. Как они его принимали, за чашкой чая в дружественной беседе специалистов друг с другом?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №12

Сообщение Надежда 148 » 31 мар 2016, 08:20

Izis писал(а) on 31 мар 2016, 08:17:И пусть не звонят, а пишут и обосновывают свое решение. Почему на ПМПК было одно, а потом - спустя неделю - вдруг позвонили и объявили о другом. Как они его принимали, за чашкой чая в дружественной беседе специалистов друг с другом?

это однозначно, кстати, да!
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №13

Сообщение ТаТаРин » 31 мар 2016, 08:44

Надежда 148 писал(а) on 31 мар 2016, 08:09:Вот еще хотела спросить, вам после ПМПК что на руки дали? Выписку для нового сада дали?

Сама удивилась, но ничего не дали, комиссия была в том саду, куда приняли. Я еще зимой, когда отдавала медкарту разговаривала с логопедом, что нам бы хотелось к ним в сад т.к. он ближайший, она ответила, что на комиссии они как раз себе и набирают детей.
Нам сказали документы нести в роо для перевода в сад.

ТаТаРин
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение benice » 31 мар 2016, 10:13

Отзывают решение они точно. Но у племянницы было просто ЗПР написано, была в обычной группе в саду, потом прошли комиссию для речевой группы, написали рекомендацию в коррекционный сад. Наша заведующая сада добивалась повторной комиссии, на которой вынесли заключение о разрешении посещать речевую группу нашего сада. Но самой бюрократической процедуры я не знаю...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 31 мар 2016, 12:56

benice писал(а) on 31 мар 2016, 10:13:Наша заведующая сада добивалась повторной комиссии, на которой вынесли заключение

Вот. О чем и речь.
А не
Izis писал(а) on 31 мар 2016, 08:17: Почему на ПМПК было одно, а потом - спустя неделю - вдруг позвонили и объявили о другом. Как они его принимали, за чашкой чая в дружественной беседе специалистов друг с другом?

:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение ТаТаРин » 31 мар 2016, 13:17

Ну, что это было мы так и не выяснили, и бог с ними.
Утром муж пошел к логопеду, она показала заключение комиссии, все в порядке, мы в старшей группе. Кто звонил и почему она знать не знает, в первый раз слышит, что психиатр может оспорить, посоветовала обратиться к главе в этой комиссии, муж поехал в РОО.
Буквально в паре домов от места назначения догнал его звонок заведующей садом. Подтвердила слова логопеда, что ПМПК в понедельник приняла решение зачислить нас в логосад, это решает комиссия, а не психиатр, он вообще из другого ведомства. И теперь разве что мы сами можем отказаться, "спите спокойно", вы УЖЕ зачислены в наш сад. И еще попросила в РОО не ездить. Но муж уже был там, у нас по школе были вопросы, и так, и так надо. Так что уж зашел :sorry:
Там ему все тоже самое сказали, а самое главное, что достраивается школа около нас и это будет филиал крутого лицея, в который я хотела, но возить далеко и желающих много. И что в последние пару лет школа, куда идет старшая, оказывается хорошие результаты ЕГЭ показывает, а то мы расстраивались, что началка и детсад там отличные, а старшая школа ниже среднего. А еще мы расстраивались, что младшие в эту школу не попадут из-за того, что ушли из сада. Оказывается в логосад мы только временно идем, за нами место в основном сохраняется, как и школа!
День сегодня удачный :dance3:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Izis писал(а) on 31 мар 2016, 08:17: Почему на ПМПК было одно, а потом - спустя неделю - вдруг позвонили и объявили о другом.

Не неделя, а менее 2х суток, этим и напугали, что стали медкарту оформлять в саду, увидели тяжесть диагноза и передумали :impossible:

ТаТаРин
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 31 мар 2016, 15:11

Маргаритка писал(а) on 31 мар 2016, 13:19:День сегодня удачный

:friends:
У меня тоже. Со сложным ребеночком СМА+аутичные черты, 3 года :fingal: занятие хорошо прошло. А тут ты мне подтвердила, что я еще не совсем отстала от жизни и всё правильно сказала)))
Маргаритка писал(а) on 31 мар 2016, 13:19:Ну, что это было мы так и не выяснили, и бог с ними.

Психиатра пинать не пойдете?)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение ТаТаРин » 31 мар 2016, 15:57

Ведьмежонок писал(а) on 31 мар 2016, 15:11:Психиатра пинать не пойдете?)))

пусть живет, а то Борис и так уже всю неделю почти прогулял с нашими делами, ему работать надо, а у меня мелкие болеют

ТаТаРин
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Надежда 148 » 31 мар 2016, 20:37

Маргаритка, хорошо, что все решилось!))))))
Кто ж звонил то и с какого перепугу?
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №20

Сообщение ТаТаРин » 01 апр 2016, 00:38

Надежда 148, психиатр из районного ПНД. Предложить и доказать, что нам нужен сад с дефектологом. А уж мотивы неизвестны

ТаТаРин
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Мифсла » 17 янв 2017, 08:16

добрый день.
может ли пмпк запретить посещать общеобразовательный садик? ребенку поставлен диагноз моторная алалия, завтра комиссия. сейчас позвонили, сказали что речь пойдет о назначении коррекционного, не логопедического. в характеристике из садика написали - "уровень усвоения программы детского сада низкий", на основании этого сказали, что нужен дефектолог, дополнительные педагоги и прочее. я понимаю, что это, мягко говоря, неадекватная точка зрения. но очень переживаю, что ребенка лишат места в нашем садике, и куда я его тогда?

Мифсла
 

Сообщение №22

Сообщение Жадина » 17 янв 2017, 08:31

Мифсла писал(а) on 17 янв 2017, 08:16:может ли пмпк запретить посещать общеобразовательный садик?

Нет. Родители вправе отдать дите в образовательное учреждение по своему выбору.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №23

Сообщение Izis » 17 янв 2017, 08:34

Мифсла, нет, запретить не могут посещать ДС. Могут рекомендовать специализированные группы (при условии, что они есть). И это только при согласии родителей.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №24

Сообщение Мифсла » 17 янв 2017, 08:36

т.е. не напишут что-нибудь в стиле: "посещать общеобразовательный сад нецелесообразно из-за плохого усвоения материала"? это воодушевляет.
и еще - попросили присутствие воспитателя из садика - насколько это распространенная практика?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Izis писал(а) on 17 янв 2017, 08:34: Могут рекомендовать специализированные группы (при условии, что они есть). И это только при согласии родителей.

а моя подпись под решением комиссии будет считаться согласием? и если не подпишу - все останется без изменений?

Мифсла
 

Сообщение №25

Сообщение Izis » 17 янв 2017, 08:39

Мифсла писал(а) on 17 янв 2017, 08:37:и еще - попросили присутствие воспитателя из садика - насколько это распространенная практика?

Распространенная, но воспитатель может отказаться.
Но что это решит?
Мифсла писал(а) on 17 янв 2017, 08:37:а моя подпись под решением комиссии будет считаться согласием?

Зачем что-то подписывать?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

След.

Вернуться в Особые дети и особенные вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз