Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Есть ли предел человеческим возможностям?

Модератор: Совёнка

Сообщение №126

Сообщение Арабика » 18 янв 2017, 12:46

MaSher писал(а) on 18 янв 2017, 12:28:Нин, справедливости ради, это фото сделано в помещении, потому и без головного убора. Женщина в 19 веке не выходила на улицу с непокрытой головой. Это было неприлично. В зависимости от сословия это был или платок, или шляпка. Не ходили простоволосыми. Я о приличных женщинах речь веду, не о дамах легкого поведения.

Маш, у наших не было платков в доме. Были шляпки, были какие-то сеточки на причёску. А сейчас матушки без платков и в помещении,по-моему,не фотографируются, те, которых я вижу :idontno: . Буду рада, если это не так и кроме церкви они платки не носят. :4u:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №127

Сообщение Лунный Кстати » 18 янв 2017, 12:47

Нюська-мамуська писал(а) on 18 янв 2017, 12:26: Поэтому говорить, что из каждого утюга девочек призывают взамуж и многодетность, ну лукавство. А те, кто смотрит и вникает, и радостно впитывает всё, что по СПАСУ идет,они и без СПАСА уже в определенной направленности мыслят.

Это да. Но эту направленность "взамуж, только рожать, не перечить" тоже ведь кто-то формирует.
Мне так нравилось о. Андрея Ткачева читать и слушать, долго была подписана на его страничку. Но потом он вдруг выдал "поучение"

[+]

Поскольку проповедник он достаточно известный, резонанс большой был- статьи, обсуждения, споры... неприятно удивило, что оправдывающих и поддерживающих много(
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №128

Сообщение Нюська-мамуська » 18 янв 2017, 12:53

Лунный Кстати писал(а) on 18 янв 2017, 12:47:Поскольку проповедник он достаточно известный, резонанс большой был- статьи, обсуждения, споры... неприятно удивило, что оправдывающих и поддерживающих много(

ничего себе! Это точно он? Может, взломали?

Нюська-мамуська
 

Сообщение №129

Сообщение Лунный Кстати » 18 янв 2017, 12:55

Нюська-мамуська, у меня в посте ссылка на запись.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Статья на правмире

http://www.pravmir.ru/svyashhennik-alek ... s=og.likes
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №130

Сообщение MaSher » 18 янв 2017, 12:59

Лунный Кстати писал(а) on 18 янв 2017, 12:47: Но потом он вдруг выдал "поучение"

фу, гадость какая.
Возможно, кому-то такой наставник и хорош, но, например, и я, и мой муж выберем однозначно другого. Церковь же вообще очень разная. и есть и более либеральное крыло, и более ортодоксальное. И каждый, если захочет, найдет то, что отвечает именно его душе и его стремлениям.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Арабика писал(а) on 18 янв 2017, 12:46:у наших не было платков в доме.

тут ключевое слово "в доме". На улицу ли, за покупками или в церковь женщина обязана была выйти с покрытой головой. Вот именно с теми шляпками, сеточками и проч.

MaSher
 

Сообщение №131

Сообщение Арабика » 18 янв 2017, 13:06

Лунный Кстати писал(а) on 18 янв 2017, 12:47:Мне так нравилось о. Андрея Ткачева читать и слушать, долго была подписана на его страничку. Но потом он вдруг выдал "поучение"

и никто с критикой не обрушивается. Это меня сильнее всего напрягает.
MaSher писал(а) on 18 янв 2017, 13:04:Церковь же вообще очень разная. и есть и более либеральное крыло, и более ортодоксальное. И каждый, если захочет, найдет то, что отвечает именно его душе и его стремлениям.
мне кажется. должна быть "политика партии" всё-таки. Я понимаю, 70 лет даром не проходят, но всё-таки уже лет 20 прошло и пора бы определиться в т.ч. и по вопросам уважения к женщине. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
MaSher писал(а) on 18 янв 2017, 13:04:На улицу ли, за покупками или в церковь женщина обязана была выйти с покрытой головой. Вот именно с теми шляпками, сеточками и проч.

:beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №132

Сообщение Нюська-мамуська » 18 янв 2017, 13:10

тема ушла в русло православия (опять почему-то)))). Я мало участвую в таких.
Сложно поверить, что эту гадость говорил тот же человек, чьими книгами я зачитывалась. Грустно и печально. Может, тоже своего рода выгорание и достижение того самого предела. Отрадно, что на том же правмире другой священник негодует относительно таких высказываний.
Кстати, Машер права, все разные, и кого-то ведь действительно привлекает такой "домострой". Знаю одну девочку православную, которая воспитание жены нагайкой считает правильным положением вещей в семье. Не переубедишь

Нюська-мамуська
 

Сообщение №133

Сообщение Лунный Кстати » 18 янв 2017, 13:11

MaSher писал(а) on 18 янв 2017, 13:04:Возможно, кому-то такой наставник и хорош, но, например, и я, и мой муж выберем однозначно другого.

Само собой. У меня очень тяжёлое разочарование было, потому что, повторюсь, нравился он мне. Но многие поддержали, кинулись оправдывать, так что не сказать, чтобы аудиторию после этого он растерял.
Вообще очень грустно, что известные и авторитетные проповедники такое себе позволяют(

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Арабика писал(а) on 18 янв 2017, 13:08:и никто с критикой не обрушивается.


Не, слава Богу, критика тоже была

Нюська-мамуська писал(а) on 18 янв 2017, 13:10: Отрадно, что на том же правмире другой священник негодует относительно таких высказываний.


:beer:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №134

Сообщение Арабика » 18 янв 2017, 13:19

я понимаю, что неизбежно существуют и будут существовать индивидуумы, которые доказывают сами себе свою значимость через насилие над слабейшим – ребенком, женщиной и т.п. Это неизбежное зло, и таких людей нужно уметь распознавать и держаться от них подальше, а когда они пытаются протащить свои фантазии в реальность – ловить и изолировать от потенциальных жертв в специально отведенных местах с очень строгим распорядком дня.

Вопрос в другом: учит ли христианство чему-то подобному, призывал ли чему-либо похожему Христос? Нет, не призывал. И поэтому, когда человек говорит подобные вещи, не имеет никакого значения, священник он или алкаш из соседнего подъезда. Ради себя, ради вашей семьи и детей – не пускайте таких людей ни в свой мозг, ни в свое жилище.
http://www.pravmir.ru/svyashhennik-alek ... s=og.likes :worthy:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №135

Сообщение Лунный Кстати » 18 янв 2017, 13:32

Арабика писал(а) on 18 янв 2017, 13:08:должна быть "политика партии" всё-таки.

"Политика партии" есть

Есть основы социальной концепции Русской Православной Церкви. В частности, глава десятая, касающаяся вопросов личной, семейной и общественной нравственности.
Это и есть официальная позиция Церкви.

А "от себя" в беседах некоторые вот такое выдают, и их благодарно слушают. Неприятно удивил женский смех в аудитории((
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №136

Сообщение Пин » 18 янв 2017, 13:45

Лунный Кстати писал(а) on 18 янв 2017, 12:47: Но потом он вдруг выдал "поучение"

О Боже! :surprise: Как хорошо, что я читать этого кретина не стала, а ведь советовали. Не-не-не, я уж лучше Кураева почитаю.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №137

Сообщение Izis » 18 янв 2017, 13:53

olgau писал(а) on 18 янв 2017, 11:36:Сейчас куда не приди одни бабы.

Полиция? Военные учреждения?
В Сбербанке сейчас тенденция - 50% молодых мужиков. Жаль, толку не больше.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Лунный Кстати писал(а) on 18 янв 2017, 12:47: Я могу от 17 до 45 до 50 до 55 выбирать, если захочу.

Видать, получил от ворот поворот.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №138

Сообщение olgau » 18 янв 2017, 14:24

Арабика,
и никто с критикой не обрушивается. Это меня сильнее всего напрягает.
Не верю я в подобные заявления. :idontno: Прочитала благодаря Лунному (это закономерность уже - как мракобесие, так Лунный). Чувств никаких не вызвало, мысли: очередная журналистская провокация. Кто такой Ткачев - не знаю.

olgau
 

Сообщение №139

Сообщение Эльзара » 18 янв 2017, 14:29

Про Ткачёва удивлена((( сто лет его читаю, смотрю, слушаю, ещё со времен передачи "На сон грядущим". На Радонеже все его эфиры слушаю. Он-то сам потом комментировал?

Эльзара
 

Сообщение №140

Сообщение olgau » 18 янв 2017, 14:37

Посмотрела кто такой:
Некоторое время он учился на отделении, занимавшемся подготовкой специалистов по спецпропаганде - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/214894/protoierey- ... -propovedi
Хе-хе... ну и что вы хотите?
До 2014 года служил на Украине. Ага. Потом вроде как "бежал" в Москву. Удачно так прям в самом центре приход получил. Как так?
Последний раз редактировалось olgau 18 янв 2017, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

olgau
 

Сообщение №141

Сообщение Невиданный Зверь » 18 янв 2017, 14:42

Арабика писал(а) on 18 янв 2017, 12:46:Буду рада, если это не так и кроме церкви они платки не носят.

Это так, можен не всегда, но часто. Платки носят везде, когда не спят. И других заставляют (некоторые, причем образованные женщины, без стеба). И апеллируют к лохматым временам, когда "Богородица не ходила простоволосой", будто не в 21 веке живут, а в первом.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Izis писал(а) on 18 янв 2017, 13:55:В Сбербанке сейчас тенденция - 50% молодых мужиков. Жаль, толку не больше.

:beer: В супермаркетах половина сотрудников молодые мужики. Где одни бабы? :idontno:
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №142

Сообщение olgau » 18 янв 2017, 14:47

Невиданный Зверь,
В супермаркетах половина сотрудников молодые мужики.
А вторая половина - кто?

olgau
 

Сообщение №143

Сообщение Izis » 18 янв 2017, 14:50

olgau писал(а) on 18 янв 2017, 14:47:А вторая половина - кто?

Вопрос на засыпку.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №144

Сообщение Невиданный Зверь » 18 янв 2017, 14:56

olgau, выделенное принципиально не читаем, ога...
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №145

Сообщение Нюська-мамуська » 18 янв 2017, 14:56

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Последний раз редактировалось Нюська-мамуська 18 янв 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №146

Сообщение Невиданный Зверь » 18 янв 2017, 15:01

Нюська-мамуська, вот ей с мужиком повезло! Шляпу перед таким снимаю. А у тех про которых я пишу, видимо уже точка невозврата прошла :idontno: .
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №147

Сообщение Лунный Кстати » 18 янв 2017, 15:38

С olgau беседовать, как поросёнка стричь, звуков много, шерсти ноль.
Лишь бы ляпнуть, уверенно главное, да (замечено)) что за поток сознания, к чему, зачем? :idontno:

По теме даже отвечать ничего не буду, у меня, если по-честному, частенько большие сомнения, что отвечаю вменяемому живому человеку, а не какому-нибудь сетевому троллю или того похуже.


Эльзара писал(а) on 18 янв 2017, 14:29:Он-то сам потом комментировал?

Сказал, что это была беседа "для узкого круга" и это было давно, ещё на Украине. Мол, выложил знакомый "почитатель", дурак эдакий.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №148

Сообщение Ведьмежонок » 18 янв 2017, 15:43

Пин писал(а) on 18 янв 2017, 07:07:Мне и ее жалко, поскольку у человека болит, это явно видно, и отталкивает ее злоба к окружающим. Что детей приемных жалко - вообще не то слово. И какая каша в голове: вместо того, чтобы врачу детей показать, у них явные проблемы, начинает рассуждать об избранности православных и пороках рожденных от матерей-грешниц.

Ужас :beer: И почему на это всё мужу наплевать? Он не видит, что вокруг него все несчастны по сути?
Арабика писал(а) on 18 янв 2017, 07:18:Я понимаю, когда все дети с радостью приходят в семью, видела счастливые многодетные семьи. Но так-то зачем издеваться и над собой, и над детьми?

:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №149

Сообщение Izis » 18 янв 2017, 15:48

Ведьмежонок писал(а) on 18 янв 2017, 15:43:И почему на это всё мужу наплевать? Он не видит, что вокруг него все несчастны по сути?

Бытовая тирания, подкрепленная сознанием того, что ты выполняешь долг и приносишь великое благо.
Не каждому надо, чтобы рядом кто-то был счастлив.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №150

Сообщение Ведьмежонок » 18 янв 2017, 15:51

olgau писал(а) on 18 янв 2017, 14:24:Прочитала благодаря Лунному (это закономерность уже - как мракобесие, так Лунный).

:wonder:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз