Имя пользователя:

Пароль:




Сделки через нотариуса

Сообщение №1

Сообщение Арабика » 18 янв 2017, 11:26

Не прячьте ваши денежки. :help: Вы знали, что теперь все, абсолютно все договоры купли-продажи недвижимости, дарения, идут через нотариуса? Нет? Знайте. Если я по мат.капиталу в 2015 году скачала договор дарения из интернета и зарегистрировала его в МФЦ, то теперь - марш к нотариусу, а он там оценит по процентику от стоимости и себя не забудет :stars: :drum: :shoot: :zlost:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Могли бы хоть из каких-то христианских соображений (ау, РПЦ!) освободить тех, кто передаёт имущество хотя бы дарением, хотя бы детям или родителям. Фигу. Гос-ву нужны ваши денежки, а уж как они нужны нотариусам - не передать, с голоду пухнут, бедные. :crazy: Самые незащищённые слои населения, видать, такая господдержка упала. И как вовремя, видимо - народ детям доли выделяет после мат.капа, зазевавшиеся. Какое счастье, что при всей раздолбайности я люблю всё же делать всё вовремя. :worthy:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Вайолет » 18 янв 2017, 11:38

Арабика писал(а) on 18 янв 2017, 11:29:Вы знали, что теперь все, абсолютно все договоры купли-продажи недвижимости, дарения, идут через нотариуса? Нет? Знайте. Если я по мат.капиталу в 2015 году скачала договор дарения из интернета и зарегистрировала его в МФЦ, то теперь - марш к нотариусу, а он там оценит по процентику от стоимости и себя не забудет :stars: :drum: :shoot: :zlost:

Вроде это в том случае, если дети в сделках участвуют.
Точно все? И с какого момента это "теперь"?

В июне 2016 года в России вступил в силу закон, который запрещает дарить, менять, покупать и продавать жилье в долевой собственности без нотариуса. Это означает, что теперь каждая сделка с долями квартир и домов должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом. Без этого заверения Росреестр не зарегистрирует сделку.

Подробнее на РБК:
http://realty.rbc.ru/articles/17/06/201 ... 1180.shtml

Не все. те, что в долевой собственности.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3

Сообщение Арабика » 18 янв 2017, 11:43

Вайолет писал(а) on 18 янв 2017, 11:38:Не все. те, что в долевой собственности.

а, вот оно что. Да, по-любому мы влетели. В 2015 у меня тоже была долевая собственность.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение MsAutry » 18 янв 2017, 11:44

Нотариусы те ещё пиявки. Но через них только сделки с долями. Может ещё что налоббируют.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №5

Сообщение Арабика » 18 янв 2017, 11:51

Сколько стоит

До вступления закона в силу самостоятельное оформление сделки обходилось москвичам в 5 тыс. руб., подсчитали в компании «Миэль-Сеть офисов недвижимости». «Госпошлина за регистрацию перехода прав на недвижимость равна 2 тыс. руб., еще от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб. стоил проект договора купли-продажи, — объяснила Марина Толстик. — Если участники сделки решали воспользоваться услугами посредников (регистраторов), которые брали на себя проведение всего процесса, то расходы возрастали до 11–15 тыс. руб. Теперь оформление квартиры будет стоить от 20 тыс. руб.; в каждом случае сумма рассчитывается индивидуально. Дополнительно нотариус возьмет от 5 до 15 тыс. руб. за техническую работу». «Понятно, что при цене квартиры в Москве 15–20 млн руб. эти 15–20 тыс. руб. — ничтожная толика и погоды не делает, но для регионов цифра существенная», — считает президент Новосибирской ассоциации риелторов Александр Чернокульский.

Подробнее на РБК:
http://realty.rbc.ru/articles/17/06/201 ... 1180.shtml
:cry2: У нас то ли тысячу, то ли полторы это обходилось.
Зачем нужен закон

Новый закон ликвидирует лазейки, которыми пользовались мошенники, уверены в Федеральной нотариальной палате. «Последствия однозначно положительные, — рассказал Сагин. — И для граждан, чьи права будут надежно защищены, и для достоверности сведений государственных реестров, до сих пор часто оспариваемых в суде. Даже по прошествии времени бывали случаи, когда добросовестный покупатель обнаруживал, что принадлежащая ему недвижимость, приобретенная в соответствии с действительной на тот момент записью в ЕГРП, более не является его собственностью, так как предыдущие сделки оспорены в суде. А если мошенники исчезли, то и ущерб никто не возместит. В отличие от нотариуса, который всегда несет полную имущественную ответственность за свои действия. В случае если у нотариуса возникнут сомнения в совершении притворной сделки (например, подмены купли-продажи дарением), он сможет отказать в ее удостоверении».

Дополнительную защиту сделки обеспечит обязательство нотариуса вслух зачитывать договор дарения, мены или купли-продажи, считает генеральный директор агентства «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков. «Нотариус удостоверяет, что подпись под договором поставлена именно тем лицом, которое должно ее поставить, а также что участники сделки трезвы и понимают значения своих действий», — пояснил Барсуков.

Подробнее на РБК:
http://realty.rbc.ru/articles/17/06/201 ... 1180.shtml
да-да, в МФЦ сплошь идиоток набрали, видимо, пьяного от трезвого не отличающих и паспорт с сидящим перед тобой дядькой или тётькой сличить неспособных. :ranting:

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Арабика писал(а) on 18 янв 2017, 11:58: В случае если у нотариуса возникнут сомнения в совершении притворной сделки (например, подмены купли-продажи дарением), он сможет отказать в ее удостоверении».

о, я помню. Сестра двоюродная умирала, хотела передать квартиру нам, чтобы тётку в покое оставили (соседки почему-то решили, что квартира должна достаться им), я пришла со справкой от онколога, чтобы сделку на дому совершили, а нотариус мне её швырнула и говорит: "Вы-мошенница, ничего я вам не подпишу". :wonder: :hang: Хорошо, другой нотариус подписала. :worthy:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Эльзара » 18 янв 2017, 12:25

А что, было по-другому? На Украине так давно.

Эльзара
 

Сообщение №7

Сообщение Декабристка » 18 янв 2017, 12:29

Я рада, что хоть консультации аж две получила у разных нотариусов бесплатно. Удивилась, денежки наготове держала, так как всегда считала, что они за каждый чих берут. :)
Изображение
Обидеть Таню может каждый
Не каждый может убежать

Ищу приличную работу
Но чтоб не связано с трудом

Декабристка
 

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 18 янв 2017, 16:18

Арабика, не все. Мы оформляли через мфц. Дети одариваемыми были.

Тарелка
 

Сообщение №9

Сообщение Арабика » 18 янв 2017, 16:56

Тарелка писал(а) on 18 янв 2017, 16:18:Арабика, не все. Мы оформляли через мфц. Дети одариваемыми были.

у нас приняли доки в декабре задним числом, маем, чтобы не попасть. Но всё равно завернули документы, а теперь, как мне объяснили, маем-июнем уже нельзя подать, заподозрят в подлоге :(
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 18 янв 2017, 18:44

Арабика, муж в сентябре 2016 переоформлял квартиру через дарственную, мы в декабре 2015. Все через мфц.

Тарелка
 

Сообщение №11

Сообщение Арабика » 18 янв 2017, 19:06

Тарелка, в декабре 2015 я тоже оформила. В декабре 16 кому повезло - советовали договор задним числом писать
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 18 янв 2017, 19:16

Арабика, понятно, значит проскочили.

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение Цикута » 08 янв 2018, 20:05

[+]

Если вдруг кому интересно: обошли мы с мужем 10 нотариальных контор, везде нас слали. Кто в суд, кто к адвокату, а кто просто так. Пошли мы на консультацию к адвокату, тот подтвердил, что никакого суда не надо, всё выделено нормально, если и должны быть от кого претензии, то только от банка. На всякий случай, проконсультировались у второго адвоката - всё подтвердилось.
Я решила, что вся эта нервотрёпка мне нафиг не сдалась и свалила всё на мужа и ему повезло с первого раза: первый же нотариус, к кому он обратился, всё оформил.
Я, конечно, ни на что не намекаю, но он был единственным мужчиной из всех нотариусов, к которым мы обращались.

Цикута
 


Вернуться в Правовые вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз