Имя пользователя:

Пароль:




1917. Свободная история

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 02 мар 2017, 22:55

Что такое «1917. Свободная история»?

Это возможность узнать историю 1917 года от современников и главных героев событий самого важного года в истории России XX века.
Это абсолютно документальный проект: вы не найдете здесь ни капли вымысла. Все тексты, написанные от лица героев, взяты из их писем, воспоминаний, дневников и других документов эпохи.
Это сериал, воплощенный в форме соцсети: заходя на сайт, вы каждый день узнаете о том, что произошло ровно сто лет назад с героями и всей страной. Что занимало мысли людей, что случилось с каждым из них в этот насыщенный событиями год. Вы не можете заглянуть в будущее, можете лишь следить за событиями в реальном времени.
Это способ оживить прошлое и приблизить его к настоящему. Способ понять, каким был 1917 год для людей всех сословий и поколений в тот момент. Мы извлекли из архивов и запасников тексты, фотографии и видео, многие из которых впервые увидели свет.
Это команда журналистов, ученых, дизайнеров, аниматоров и иллюстраторов.
https://project1917.ru/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Надежда 148 » 03 мар 2017, 00:35

Тарелка, интересно!
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №3

Сообщение Нюська-мамуська » 03 мар 2017, 12:17

Тарелка, там навсегда зависнуть можно. Авторы проекта, конечно, постарались. :up:

Нюська-мамуська
 


Сообщение №5

Сообщение Лисица » 03 мар 2017, 14:04

Тарелка, Спасибо большое! Очень интересный проект!
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №6

Сообщение olgau » 03 мар 2017, 20:43

Катастрофа надвигалась, а люди занимались обычными делами... Мне это 90-е напомнило... Все рушилось, а сделать ничего нельзя было, все как замороженные жили.

olgau
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 03 мар 2017, 21:22

Они были такими же, как и мы

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Жорж Морис
год начинается при дурных предзнаменованиях. Я констатирую везде беспокойство и уныние; войной больше не интересуются; в победу больше не верят; с покорностью ждут самых ужасных событий.


Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение zayka » 03 мар 2017, 21:32

olgau, и сейчас так же... ну, я, конечно, пессимист.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 03 мар 2017, 22:08

я сейчас слушаю книжку Радзинского "Господи... спаси и усмири Россию". Николай II: Жизнь и смерть ". Иногда мороз по коже от возникающих в голове параллелей.

MaSher
 

Сообщение №10

Сообщение Надежда 148 » 04 мар 2017, 07:40

MaSher писал(а) on 03 мар 2017, 22:08:я сейчас слушаю книжку Радзинского "Господи... спаси и усмири Россию"

аудио? А где ее взять?
Я ее читала еще в колледже, книга необыкновенная, до сих пор вспоминаю отрывки, даже нашла ее на сайте алиб, но никак не куплю((((

Я по ней готовила реферат по истории, помню, были факты, про которые даже преподаватель не знал...
Очень хочу ее приобрести себе.
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №11

Сообщение MaSher » 04 мар 2017, 08:12

Надежда 148, это только аудиовариант
https://book-audio.com/find/genre=%D0%B ... zn-i-smert

MaSher
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 04 мар 2017, 10:01

4 марта
Я лично видела надпись «Долой царя!», написанную на стене штаб-квартиры неподалеку от Зимнего дворца. Эту надпись стерли, но она вновь появилась там на следующее утро. В то время как мой экипаж попал в затор на улице, какой-то прохожий умышленно плюнул в открытое окно — теперь уже никто и не пытался скрывать свою враждебность.

Германский комитет по одежде издал предупреждение о непозволительности изменять фасоны женской одежды каждые шесть месяцев, сообщают из Амстердама. Согласно постановлению комитета, женщины могут носить зимнюю одежду в весеннем сезоне и на следующий зимний сезон, и это никоим образом не станет свидетельством их отставания от моды. Такие радикальные меры были приняты с целью уменьшения расхода материалов и борьбы с переменчивостью моды.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение olgau » 04 мар 2017, 12:44

Я уже давно ощущаю, что мы опять вернулись к исходной точке. Словно, как двоешник, получив 2 за контрольную, опять должен ее переписать. А учитель грозно спрашивает: ну понял, ты хоть что-то за эти 100 лет??? Или балду пинал? Я оптимистка. Мне кажется: понял.

olgau
 

Сообщение №14

Сообщение Lectrice » 04 мар 2017, 12:57

- 17 в Петрограде. Какой холодный март.

Lectrice
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 04 мар 2017, 16:20

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 12 мар 2017, 17:53

Мир сошел с ума и погибает на глазах.


Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Дума распущена до апреля. Протопопов сваливает вину на Петроградскую городскую думу и предписывает «принять меры». Лелянов отвечает, что городское самоуправление заготовило более 1-1,5 млн пудов ржаной муки, но градоначальник и администрация предписали поставить запасы для фронта. Льется кровь.


Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Февральская революция свершилась

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 15 мар 2017, 23:04

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение MaSher » 16 мар 2017, 00:45

сейчас по 1 каналу интересный фильм идет "Николай II. Последняя воля императора"

MaSher
 

Сообщение №19

Сообщение Надежда 148 » 16 мар 2017, 11:30

MaSher, спасибо, скачаю, посмотрю! Вчера пропустила
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №20

Сообщение Lyubov » 16 мар 2017, 11:42

phpBB [media]


Проповедь епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) на стилобате храма Сретенского монастыря во время Литургии преждеосвященных Даров, посвященная столетию трагического свержения монархии в России.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 16 мар 2017, 19:56

У нас уже больше нет царя… У нас республика, как и во Франции. Царь отрёкся за себя и за своего сына Алексея. Может быть, будет у нас царствовать Михаил Александрович, т. е. он будет царствовать, как в Англии царствует король, это называется конституция.

То, что сейчас происходит в России, войдет навсегда в историю как одно из величайших ее событий. Наши дети, внуки и правнуки будут говорить об этих днях, как о начале новой эпохи в истории человечества.

Рухнул трон. Многовековая сказка развеялась легким призраком. И народ русский, не останавливаясь, прошел мимо обломков крушения. Содрогалась земля. Острой молнией прорезала буря 
мрак долгой ночи и гулким громом оповестила всех:
«Пора». И заалелась Россия единым пожаром.

Везде замазывают слово «Императорский», снимают вензеля для иллюминаций, снимают короны, гербы, порфиры; в витринах исчезли фотографии царствующего дома, но зато красуются Родичевы, Керенские, Шингаревы и т.д. Переворот совершился, династия кончена, и начинается столетняя смута — если не более чем столетняя. Ведь в лице нашей Империи умирает Восточно-Римская Империя. Что впереди?

Император Николай II
Могилев
Спал долго и крепко. Проснулся далеко за Двинском. День стоял солнечный и морозный. Говорил со своими о вчерашнем дне. Читал много о Юлии Цезаре.

В 8.20 прибыл в Могилёв. Все чины штаба были на платформе. Принял Алексеева в вагоне. В 9½ перебрался в дом. Алексеев пришёл с последними известиями от Родзянко. Оказывается, Миша отрекся. Его манифест кончается четырехвосткой для выборов через 6 месяцев Учредительного собрания. Бог знает, кто надоумил его подписать такую гадость! В Петрограде беспорядки прекратились — лишь бы так продолжалось дальше.

#Гражданин Романов

Великий князь Александр Михайлович
Киев
Вероятно, Ники потерял рассудок. С каких пор Самодержец Всероссийский может отречься от данной ему Богом власти из-за мятежа в столице, вызванного недостатком хлеба? Измена Петроградского гарнизона? Но ведь в его распоряжении находилась пятнадцатимиллионная армия.

Я должен был одеться, чтобы пойти к Марии Федоровне и разбить ей сердце вестью об отречении сына. Мы заказали поезд в Ставку, так как получили тем временем известия, что Ники было дано «разрешение» вернуться в Ставку, чтобы проститься со своим штабом.


Добавлено спустя 46 секунд:
Читаю все это и у меня какое-то ощущение безысходности и свершившегося безумия....

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение MaSher » 16 мар 2017, 20:00

Тарелка писал(а) on 16 мар 2017, 19:57:Читаю все это и у меня какое-то ощущение безысходности и свершившегося безумия

Особенно, когда знаешь, что будет потом совсем через короткое время. И еще я все время параллели с нашим временем замечаю, и от этого немного жутко.

MaSher
 

Сообщение №23

Сообщение zayka » 18 мар 2017, 09:29

Михаил Грушевский Киев 1917
Кто такие украинцы и чего они хотят?Чтобы Центральная рада стала настоящим представительством всего организованного украинского народа, решено как можно скорее созвать съезд представителей организованного украинского населения всей Украины. Съезд этот назначен на Пасху. Постановлено, что каждое учреждение, которое признает себя украинским (будь то сельская община, уезд или союз организаций), может послать одного представителя; украинские организации, имеющие большое число членов, могут прислать больше членов, пропорционально количеству. Таким образом, украинским людям, где бы только они ни объединились, будет дана возможность принять участие в съезде и представить на нем свой голос.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Из вики по Гушевскому М.С.

Грушевский наиболее известен как автор «Истории Украины-Руси» — десятитомной монографии, ставшей основополагающим трудом в истории украинистики и повлекшей острые научные споры. Он отстаивал тезис об обособленности славянского населения на территории нынешней Украины, начиная с середины I тыс. н. э., таким образом, Грушевский постулировал концепцию неразрывного этнокультурного развития в регионе, которое, по его мнению, в конечном итоге привело к формированию особого этноса, отличного от других восточных славян. Согласно концепции Грушевского Киевская Русь рассматривалась как форма украинской государственности, то есть как «Украина-Русь». Опираясь на данное историографическое допущение, Грушевский, с одной стороны, провозглашал этногенетическое различие украинского и русского народов и принципиальное расхождение векторов их развития, а с другой стороны, постулировал государственную преемственность украинцев как гегемона в отношении Киевской Руси[3]. При этом политика собирания русских земель, предпринятая Русским государством в XV—XVII веках, рассматривалась Грушевским как сугубо негативное явление.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №24

Сообщение vitaliy1980 » 21 мар 2017, 22:02

Отличная история

vitaliy1980
 
 
День Рождения

Сообщение №25

Сообщение Шанечка » 22 мар 2017, 17:00

Императрица Александра Федоровна
Царское Село
-10°. Приехал Николай.
22 марта 1917
еще
Владимир Короленко

События побежали с такой быстротой, что ни обсуждать, ни даже просто записывать их некогда.

Андрей Снесарев

... И царская эпоха отлетит, как будто бы ее и не было; мои дети к новому порядку тоже скоро привыкнут, как к телефону, и только как легенду будут воспринимать рассказ истории о том, что когда-то были цари, как они жили и как правили землею… «Давно это было», — скажут и задумаются, как после выслушанной сказки.

Валентин Катаев

Откуда взялось столько шелковых красных бантов и кумачовых полотнищ! Комиссары Временного правительства — солидные штатские господа в хороших драповых шубах и каракулевых шапках — в сопровождении секретарей разъезжали по обозам первого разряда митинговать. Возбужденные солдаты не спали по ночам и толковали в блиндажах о земле и мире.


Вообще, такие интересные цитаты ставят, надолго можно застрять.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз