Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Передача Исаакиевского собора РПЦ

Сообщение №3351

Сообщение Lyubov » 06 апр 2017, 19:30

Yulka писал(а) on 06 апр 2017, 19:05: а мне гпубость проглотить или повозмущаться?

Чью, свою? Как хочешь :idontno:
Yulka писал(а) on 06 апр 2017, 19:05:Многозначные слова мда... протестанты - это не религиозная группа, это протестующие

Многозначным является слово, имеющее несколько лексических значений.

Тебе больше прицепиться не к чему? :hearing:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №3352

Сообщение Yulka » 06 апр 2017, 20:40

мама Африка, да уж, протестантами называй своих детей и разглогольствуй на тему мнгозначности слов. Меня лично оскорбляет такое использование мгогозначных слов в мой адрес, но это же не оскорбление верующего, поэтому прийдется проглотить.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №3353

Сообщение Lyubov » 06 апр 2017, 20:52

Yulka писал(а) on 06 апр 2017, 20:40:Меня лично оскорбляет такое использование мгогозначных слов в мой адрес

Я где-то тронула тебя лично? :scratch:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №3354

Сообщение Yulka » 06 апр 2017, 20:52

мама Африка, да
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №3355

Сообщение Lyubov » 06 апр 2017, 20:56

Yulka писал(а) on 06 апр 2017, 20:52:мама Африка, да

где?
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №3356

Сообщение Пин » 06 апр 2017, 22:06

мама Африка писал(а) on 06 апр 2017, 20:56:где?

Никогда не задавай поэтам этого вопроса... :idiot:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3357

Сообщение Lyubov » 06 апр 2017, 22:10

Пин писал(а) on 06 апр 2017, 22:06:Никогда не задавай поэтам этого вопроса...

Очень остроумно, конечно... Но я на полном серьёзе не понимаю, где я оскорбила личность Yulka .
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №3358

Сообщение Пин » 06 апр 2017, 22:17

Может, она неровно к протестантам дышит и ее отталкивает употребление этого слова в смысле "протестующие". :idontno: Тут все друг друга оскорбляют, тема такая. Я даже придумала новый пункт для закона: оскорбление чувства просто верующего истинно верующими. ;)
Я бы по-русски не сказала про протестующих "протестант", если честно, это слово употребляется все-таки в отношении религиозной конфессии чаще. :)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3359

Сообщение Lyubov » 06 апр 2017, 22:23

Пин писал(а) on 06 апр 2017, 22:17:Я бы по-русски не сказала про протестующих "протестант"

Ты хочешь поспорить со словарями? :brows: Или хочешь сказать, что у нас нет многозначных слов? ;)
2. книжн.
Тот, кто протестует против чего-л.
[Наш разночинец] — протестант и борец по самому своему положению. Плеханов, Гл. Успенский.
[Главный дежурный] разбирал всякие конфликты, мирил драчунов, уговаривал протестантов. Макаренко, Педагогическая поэма.


Пин писал(а) on 06 апр 2017, 22:17:если честно, это слово употребляется все-таки в отношении религиозной конфессии чаще.

В той моей фразе протестанты в смысле религиозной конфессии причем, не знаешь? И если ты обратила внимание, я это слово взяла в кавычки. И имела ввиду тех со свистками.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №3360

Сообщение Ведьмежонок » 07 апр 2017, 22:13

Туточки
От боярыни Морозовой и до ...

Но Пин свои посты частично скрыла, а там интереееснооо... я заглянула :whistle:
Может она согласится, чтобы я их восстановила? :tails:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №3361

Сообщение Ведьмежонок » 07 апр 2017, 22:25

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
MaSher писал(а) on 06 апр 2017, 00:16:симметрично - это молебны и похабные песни?

Нет, симметрично это их отношения с местными жителями - как к ним, так и они. А "похабные песни" это просто пример того, что песня песне рознь. И тут вот что получается
Пин писал(а) on 06 апр 2017, 07:08:Установка креста в данном случае - способ продолжить конфликт. Конфликт уже произошел, он долго длился, уже принято решение о строительстве храма в другом месте. Зачем изображать мучеников за веру и таскаться в парк молиться у креста, заранее зная, что обозленные оппоненты будут мешать молебну?
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №3362

Сообщение Пин » 07 апр 2017, 23:28

Ведьмежонок, можете восстановить, но думаю, что новая тема выльется только в очередной скандал, а я че-то устала уже объяснять и оправдываться. :idiot:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3363

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2017, 19:49

Пин, а ты вброс сделала и сиди помалкивай :kuku: :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №3364

Сообщение Neill » 08 апр 2017, 19:55

Да, вы главное - восстановите. А мы уж сами как-нибудь поругаемся :blush2: :crazy:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №3365

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2017, 20:00

Neill, восстановила и даже провокацию запулила :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №3366

Сообщение Neill » 08 апр 2017, 20:08

Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2017, 20:00:восстановила

Не вижу :cry: Провокацию - вижу. Пин не вижу
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №3367

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2017, 20:11

Neill писал(а) on 08 апр 2017, 20:08: Пин не вижу

На первых страница тройка постов где-то. Все они были скрыты, кроме первого самого.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №3368

Сообщение Neill » 08 апр 2017, 20:17

Ведьмежонок, :idontno: :idontno:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №3369

Сообщение Чи-Ли » 08 апр 2017, 21:27

РПЦ требуется от государства 13 млрд руб на реставрацию храмов
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Почти 14 миллиардов рублей необходимо Русской православной церкви на реставрацию храмов и монастырей, признанных объектами культурного наследия, сообщает сайт Финансово-хозяйственного управления (ФХУ) Русской православной церкви.

К настоящему моменту на рассмотрение ФХУ поступили заявки от 56 митрополий, 93 епархий, 19 монастырей и подворий. Реставрация требуется 424 объектам. Общая сумма расходов составила 13 миллиардов 857 миллионов 176 тысяч рублей. Все заявки будут рассмотрены и проанализированы сотрудниками ФХУ, после чего управление направит государству общую заявку с указанием необходимой на реставрационные работы суммой.
"Конечно, итоговая сумма, которую запросят, будет чуть ли не в 100 раз меньше. Из всех объектов для реставрации будет выбрано несколько храмов. Понятно, что 13 миллиардов государство выделить не сможет", — уточнили РИА Новости в ФХУ.

Реставрация объектов культурного наследия будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы "Культура России 2012-2018 годы". Среди основных целей программы — сохранение объектов религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности и собственности религиозных организаций.

Как ранее пояснил в интервью РИА Новости настоятель храма-музея святителя Николая в Толмачах (при государственной Третьяковской галерее) протоиерей Николай Соколов, все работы в любом памятнике архитектуры должны быть под надзором специального комитета. Со стороны пришедший реставратор или художник не имеет права начинать работу в соборе, не получив на нее лицензию или аккредитацию. Некоторые внутренние работы Церковь может проводить сама, но глобальная реставрация памятников архитектуры может проводиться только под контролем государства. Оно же финансирует основную часть работ.
https://ria.ru/religion/20170407/1491751743.html



Детский крестный ход вокруг Исаакия по разнарядке
Изображение
В петербургской епархии РПЦ пояснили, что эти документы являются «приглашением» и не могут говорить о «сгоне детей» на крестный ход.

При этом сам автор документа, который обязывает вывести детей, священик Геннадий Зверев, пояснил, что это обычная практика.

«Мы возрождаем старые дореволюционные традиции, когда со всего города дети приходили на крестный ход вокруг Исаакиевского собора. Эти цифры соответствуют количеству учеников воскресных школ, которых ждут на шествие. Почему нельзя просто написать приглашение? В таком случае, мне кажется, просто никто не придет. У нас же есть статистика, делаются хоругви, шьется подрясник, заказывается автобус. Считаете, что это разнарядка, пускай это будет так. Но крестный ход – это планируемое мероприятие, и так происходит во всей православной России», – пояснил он, добавив, что все-таки все участники крестного хода придут на него добровольно.
Как это согласуется с его словам о том, что по обычным приглашениям на крестный ход никто не придет, он не объяснил.

http://paperpaper.ru/papernews/2017/04/07/hod-2/


Активисты потребовали проверить законность привлечения детей к шествию вокруг Исаакия
Активисты «Информационного мира» и «Солидарного Петербурга» попросили прокуратуру проверить законность выпущенной РПЦ разнарядки, в которой у пяти храмов требуют привести на крестный ход вокруг Исаакия по 30 детей.

«Этот крестный ход приурочен к определенный событиям в городе и будет проводиться в интересах узкой группы лиц, продвигающих передачу Исаакия РПЦ, — пояснила координатор движения „Информационный мир“ Людмила Савчук. — Никто не может запретить приехать родителям с детьми принять участие в этом крестном ходе, однако „благословлять“ точное количество детей от каждого храма — это значит в действительности принуждать семьи к участию в сомнительном мероприятии. Родители будут отправлять своих детей на крестный ход для того, чтобы кто-то потом употреблял отчеты о мероприятии и фотографии с милыми личиками для отстаивания своих экономических интересов».

Кроме того активисты потребовали проверить, что у РПЦ есть письменное согласие всех родителей, которые отпустили своих детей на крестный ход. Также у организаторов должно быть официальное лицо, которое будет нести ответственность за жизни и здоровье юных петербуржцев.
9 апреля в Исаакиевском соборе пройдет детская литургия и крестный ход, в котором примут участие 3000 учащихся православных гимназий и воскресных школ.
http://karpovka.com/2017/04/08/328719/

Чи-Ли
 

Сообщение №3370

Сообщение Чи-Ли » 28 апр 2017, 19:18

В свете реализации Закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" - последние новости.
______________________________________________________


1. Министр здравоохранения подарил поликлинику в Верхотурье РПЦ.
На заседании 23 марта правительство Свердловской области утвердило законопроект, предполагающий исключение из перечня госсобственности, не подлежащей отчуждению, 23 объектов недвижимости.
В их числе оказалось здание единственной на весь Верхотурский городской округ взрослой поликлиники, которое является объектом культурного наследия "Покровский женский монастырь. Гостиница". В соответствии с поручением губернатора, МУГИСО планирует передать объект в собственность Екатеринбургской епархии Русской православной церкви.
Больница и ее поликлиника являются единственным лечебным учреждением на весь Верхотурский городской округ.
И ведь приняли же дар...
Единственную поликлинику в городе Верхотурье отдадут РПЦ. Им нужнее. - здесь http://rupolit.net/edinstvennuyu-polikliniku-v-gorode-verhoturie-otdadut-rpts-im-nuzhnee
и тут http://www.ekb.news/news/2017/03/23/edinstvennuyu-polikliniku-verkhoturya-planiruyut-otdat-rpc


2. Разрушено до основания под видом реконструкции переданное РПЦ самое старинное здание Екатеринбурга - церковь VIII века. Здание возводится теперь с нуля - без всяких на то согласований и разрешений. Надзорные органы даже не были поставлены в известность. И это был памятник федерального значения... БЫЛ.
Прокуратура начала проверку по факту сноса церкви в Екатеринбурге. http://www.kommersant.ru/doc/3283630

3. Сампсониевский храм, заявку на передачу которого подавала Санкт-Петербургская епархия, сегодня использует компания РО «Приход Сампсониевского собора», которое было учреждено десятью частными лицами. Использует для активной торговли в храме. Частные лица получили храм, который передавался РПЦ.
Сампсониевский собор входил в музейный комплекс Исаакия. Однако РПЦ потребовала передать ей объект в безвозмездное пользование в соответствии с законом о передаче религиозного имущества религиозным организациям. В начале февраля город исполнил это требование, несмотря на возмущение многих горожан.
И собор оказался в распоряжении РО «Приход Сампсониевского собора», которая по документам к патриархату не имеет никакого отношения. Ведь учредила эту организацию вовсе не РПЦ, а десяток граждан РФ. Фактически культурное достояние отдали в пользование частной компании, у которой РПЦ только в названии.
https://sbis.ru/contragents/7802161083/780201001
Изображение
Среди учредителей:
... Арлюк Тамара Алексеевна (женщину с таким именем всемирная паутина знает как одного из изобретателей способа охлаждения порошкообразных материалов в аппаратах с кипящим слоем) и Быкодорова Марианна Анатольевна (на сайте миссионерского отдела петербургской епархии она обозначена как волонтер епархиальной миссии).
На православных ресурсах можно найти ее статью о церковных суевериях, где Марианна Анатольевна утверждает, что работает в церковной лавке и почти каждый день сталкивается с различными заблуждениями верующих.

http://www.fontanka.ru/2017/04/24/067/

... Среди учредителей — бизнесмены. Например, есть такое ОАО «Гардинно-кружевная компания». Кколлегиальный исполнительный орган этой конторы возглавляет Щетинина Алевтина Васильевна, однако из учредителей получившей собор РО. Совладельцем «гардинно-кружевной компании» числится другой учредитель «прихода» — Стеганцев Виктор Иванович.

Кроме того, среди учредителей есть бывшая чиновница — экс-глава отдела культуры администрации Петроградского района Петербурга Алевтина Щетинина, бывший ключарь Исаакиевского собора Михаил Шкредь, по слухам, так и не сумевший сыскать расположения музейщиков — сотрудников Исаакия.

https://compromat.ws/muzejnaya-mahinatsiya-rpts/


Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник обратился в Счетную палату и Генпрокуратуру с просьбой проверить документы о передаче Сампсониевского собора. Парламентарий обнаружил, что заявку на храм подавала одна организация, а контракт о передаче заключен с другой.
https://neva.versia.ru/sampsonievski...chastnym-licam
Не только Сампсониевский собор был передан лицам, не подававшим заявления о передаче.
Смольный собор также оказался в распоряжении прихода, документально никак не связанного с Санкт-Петербургской епархией РПЦ. Оба храма, отнятые у музейного комплекса «Исаакиевский собор», оказались в ведении частных лиц. Ранее Максим Резник уже обращался в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность передачи Сампсониевского собора.
Поводом для обращения стал конфликт двух федеральных законов – «Об имуществе религиозного назначения» и «О музейном фонде и музеях в РФ».
Если первый документ обязует передавать религиозным организациям объекты религиозного назначения, то, согласно второму, нельзя изъять имущество у музея, если он не закрывается и не нарушает правил обращения с этим имуществом.



После обращения Резника в прокуратуру, представители РПЦ заявили, что его утверждения голословны и пахнут популизмом.
Однако даже не нужно быть юристом, чтобы понять правоту депутата в юридических вопросах:
(представитель РПЦ утверждает, - прим. моё)... что юридически и канонически все приходы входят в структуру епархий и что имущество приходов является имуществом РПЦ в соответствии с Уставом РПЦ.

...Однако в соответствии со ст. 14 Конституции РФ Россия – светское государство, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Таким образом, при регулировании правоотношений нужно руководствоваться не внутренним уставом РПЦ, а Гражданским кодексом и иными нормативными актами.
В соответствии со ст. 48 ГКРФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Обратившись к ЕГРЮЛ можно обнаружить, что Приход и Епархия – самостоятельные юридические лица. И если учредителем Санкт-Петербургской Епархии является Русская православная церковь (в свою очередь по данным ЕГРЮЛ учрежденная единолично Патриархом Всея Руси), то у Прихода такой юридической связи с РПЦ нет.

"Музейное дело" соборов, или Почему их передача РПЦ незаконна - с сайта Заксобрания Петербурга
https://www.zaks.ru/new/archive/view/167264

________________________________________
Директор Исаакия Буров уходит в отставку "по состоянию здоровья"...
РБК публикует новость, которую тиражируют большинство СМИ о том, что передача Исаакия была согласована патриархом лично с Путиным.
Официальный Кремль уже в который раз открещивается от этих заявлений:
Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Информация о том, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви согласовывался с президентом РФ Владимиром Путиным, не соответствует действительности.


Тяжко на душе... Всё не так, не правильно. Снова и снова вспоминаю Патриарха Алексия, при котором люди тянулись в храмы. А теперь...
Последний раз редактировалось Чи-Ли 28 апр 2017, 19:36, всего редактировалось 4 раз(а).

Чи-Ли
 

Сообщение №3371

Сообщение Пин » 28 апр 2017, 19:26

Чи-Ли, у меня первая ссылка не открывается. :idontno: Пишут, что удалено.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3372

Сообщение Чи-Ли » 28 апр 2017, 19:30

Поищу другие ссылки. Не удивлена, что статью удалили на одном из ресурсов )
После того, как сегодня прокуратура запросила реальный срок в колонии общего режима для дурачка Руслана Соколовского, который попёр на принцип против РПЦ... За ловлю покемонов в храме и критику руководства РПЦ пацану ломают жизнь.
Получается, что если бы Руслан (не приведи Бог!) въехал бы на машине в храм и сбил священника, срок бы он получил такой же, если не меньший. Сопротивление насаждению "скреп" карается теперь посадками - вот и убирают местные газеты такие статьи.

Подправила ссылку.
Последний раз редактировалось Чи-Ли 28 апр 2017, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Чи-Ли
 

Сообщение №3373

Сообщение Пин » 28 апр 2017, 19:31

Последней ссылки тоже нет. :idontno:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3374

Сообщение Чи-Ли » 28 апр 2017, 19:34

Быстро удаляют. Оперативно работают! Подчищают письмо из рассылки депутата Резника.
Поищу.
Исправлено. Ссылка с оф. сайта ЗакСобрания Питера.

Чи-Ли
 

Сообщение №3375

Сообщение ЕленаР » 28 апр 2017, 20:43

Чи-Ли писал(а) on 28 апр 2017, 19:30:сегодня прокуратура запросила реальный срок в колонии общего режима для дурачка Руслана Соколовского, который попёр на принцип против РПЦ...

а какой срок?

ЕленаР
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз