Имя пользователя:

Пароль:




петиция против фталатов в игрушках

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Lectrice » 16 июн 2017, 09:06

http://fairtoys.org/?ea.tracking.id=act ... b39.134353
петиция против фталатов в игрушках
Последний раз редактировалось Lectrice 16 июн 2017, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 16 июн 2017, 09:54

Не, ну заводить тему без единого слова, только ссылка - даже спамеры до такого не опускаются хоть предложение, да напишут.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Lectrice » 16 июн 2017, 10:52

Совёнка, в названии темы все сказано :idontno:
какой вам информации не хватает?

надо объяснить, что такое фталаты и почему им не место в детских игрушках? по ссылке можете прочесть.

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение MaSher » 16 июн 2017, 10:53

Lectrice писал(а) on 16 июн 2017, 10:52:какой вам информации не хватает?

на форуме правилами запрещены голые ссылки без пояснений, поэтому коротенько можно было описать суть проблемы.

MaSher
 

Сообщение №5

Сообщение Lectrice » 16 июн 2017, 10:55

MaSher писал(а) on 16 июн 2017, 10:53:запрещены голые ссылки без пояснений

я пояснение дала в названии темы
еще раз то же самое написать внизу ссылки?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
вообще, тема очень серьезная.
все игрушки на росс. рынке токсичны. И у всех нас дети-внуки.
но надо к оформлению придраться... а то не прочли название темы.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Гринпис отправил в лабораторию популярные игрушки из российских магазинов, чтобы выяснить: есть ли в них вредные вещества и насколько они опасны?

Проверять их мы будем на содержание фталатов, очень распространённых и коварных химических веществ. Запретить использование фталатов в игрушках — одна из главных задач проекта Гринпис «Честные игрушки». Что это за соединения и чем они угрожают нашим детям? Самое время разобраться.
Почему фталаты?

Исследования Гринпис показали, что в игрушках по всему миру можно обнаружить 2 500 видов вредных для здоровья химических веществ: тяжёлые металлы, фенолы, перфторированые соединения… Звучит угрожающе, не правда ли?

Но именно фталаты — одни из самых распространённых и опасных. Это химические соединения, которые добавляют в разные виды пластика, чаще всего — в поливинилхлорид (ПВХ). Они нужны для придания ему мягкости, пластичности и цвета. Фталаты используют повсеместно: в лаках (в том числе для ногтей!), красках, шампунях, косметике, обоях. Но особенно опасны они для детей, ведь растущий организм крайне чувствителен к токсичным веществам.
Чем опасны фталаты?

Молекулы фталатов очень подвижны. Благодаря этому качеству они легко «утекают» из вещей, в которых содержатся, и попадают в слюну, воздух, воду, а затем — в организм через пищу, кожу или при вдыхании. Это постепенный процесс, который продолжается годы.

Чем дольше вы пользуетесь предметом из ПВХ, тем больше фталатов попадёт в ваш организм. Высокая температура усиливает их миграцию, а это значит, что те же пластиковые уточки, попадая в горячую ванну, становятся в разы опаснее.

92548

Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
LinkedIn
Gmail
VKontakte

Фталаты опасны даже в небольших концентрациях и способны накапливаться в организме. Это не значит, что, подержав в руках пластиковую уточку, вы немедленно заболеете. Токсическое воздействие может проявиться спустя годы, как, например, в случае курения. Особенно чувствительны к нему беременные и младенцы. Фталаты могут попадать в организм ещё нерождённого ребёнка через плаценту и с грудным молоком. А после рождения, когда малыш растёт и его органы развиваются, токсичные вещества могут нарушить нормальный ход этого процесса. Поскольку дети часто тянут игрушки в рот, они рискуют буквально наесться фталатов.

Европейские и американские исследователи доказали, что фталаты пагубно влияют на печень, почки, развитие мозга, эндокринную и половую системы. Их действие очень похоже на действие женских половых гормонов. А это значит, что они особенно опасны для мужчин, в особенности в нежном возрасте: нередки случаи, когда они вызывают бесплодие.
Что делать?

Вот несколько советов, как уберечь детей от фталатов.

Во-первых, избегайте вещей из ПВХ. Пощупайте их — они более мягкие и гибкие, чем другие пластики, на ощупь напоминают резину. Узнать их можно и по маркировке: треугольник из стрелок с цифрой 3 внутри.

Среди игрушек чаще всего фталаты можно обнаружить в таких вещах, как головы от кукол, мячи, фигурки животных и героев мультфильмов, игрушки для ванной. На вид они обычно очень яркие и иногда обладают резким запахом, напоминающим запах нового автомобиля.

Во-вторых, важно добиться того, чтобы фталаты в игрушках были запрещены!

Их опасность заставила правительства многих стран ограничить их использование в детских товарах. Так уже поступили Европейский союз, США, Канада, Тайвань и Гонг-Конг. Европейский союз в ближайшие годы намерен полностью запретить применение фталатов в большинстве пластмассовых изделий.

В России нет таких строгих ограничений. Поэтому полки наших магазинов завалены пластиковыми игрушками, которые, вместо того чтобы помогать нашим детям развиваться, ставят под угрозу их будущее. Это именно та проблема, которую мы призываем решить. Гринпис вместе с активистами из других стран обратится к руководству Евразийского экономического союза, чтобы потребовать запретить фталаты в игрушках.

А пока такого запрета нет, лучший способ обезопасить своего ребёнка — не покупать ему игрушек из ПВХ, какими бы яркими и привлекательными они ни казались.

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение MaSher » 16 июн 2017, 11:00

Lectrice, да, можно и более развернуто написать. Тут ты или придерживаешься правил, или нет, но получаешь замечание от модератора. Замечание-то по делу. Чего так бурно реагировать и вступать в ненужные пререкания?
Кстати,
Lectrice писал(а) on 16 июн 2017, 10:52:надо объяснить, что такое фталаты и почему им не место в детских игрушках?

можно было бы и объяснить. Многие читают с телефонов, где переходить с ссылки на ссылку неудобно.

MaSher
 

Сообщение №7

Сообщение Lectrice » 16 июн 2017, 11:02

MaSher писал(а) on 16 июн 2017, 11:00:Чего так бурно реагировать и вступать в ненужные пререкания?

бурно? недоуменно
чего бурлить-то?)) хоть меня и назвали опустившейся))

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение MaSher » 16 июн 2017, 11:11

я поняла, что над на упаковке смотреть на значочки. И если будет треугольник из стрелочек с цифрой 3 в середине, то эту вещь сразу ф топку.

tradeboardw6MWJv_img.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 16 июн 2017, 13:56

Lectrice писал(а) on 16 июн 2017, 10:58:вообще, тема очень серьезная

Из заголовка этого не видно. Кто такие фталы, с чем их едят, почему запретить? Ходите, люди, по ссылке

Я по ссылкам не хожу. Может у вас там счетчик и за просмотры деньги капают. А зарабатывать надо старательно: описывать зачем по ссылке перейти.

Либо просто уважать тех, до кого вы хотите донести информацию.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение И.В. » 16 июн 2017, 14:08

MaSher, эта тройка в стрелочках не фталат, а поливинилхлорид. И тройка - маркировка вида вторичной переработки на сортировке на фабрике.
В России фталаты запрещали ещё в 90-х. Помнишь, было много крика о вонючих ярких китайских игрушках? Из поливинилхлорида делают много вещей, но далеко не все они с фталатами :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №11

Сообщение Совёнка » 16 июн 2017, 14:45

В общем, я какую-то одну выбросила, мягче остальных была и пахла ))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №12

Сообщение Lectrice » 16 июн 2017, 15:02

Совёнка писал(а) on 16 июн 2017, 13:56:Я по ссылкам не хожу.

хозяин барин) никто не зазывает.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Совёнка писал(а) on 16 июн 2017, 13:56:Может у вас там счетчик и за просмотры деньги капают.

может, и капают))

я лично петицию подписала потому, что мне не все равно качество игрушек в России.

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Lectrice » 16 июн 2017, 15:25

Совёнка писал(а) on 16 июн 2017, 13:56:Либо просто уважать

это вы сегодня со мной уважительно общаетесь? вы так находите?

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Нюська-мамуська » 16 июн 2017, 15:52

Сегодня, наверное, день такой. Магнитные бури какие-нибудь. Все ругаются-ругаются. У меня тоже настроение по нулям, поругалась бы с кем-нибудь. Держусь.
Петицию подписала, к себе в ВК отправила на стену. Правда, слабо верю в успех, т.к. экология вроде не сильно кого волнует.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №15

Сообщение MaSher » 16 июн 2017, 17:04

И.В. писал(а) on 16 июн 2017, 14:08:В России фталаты запрещали ещё в 90-х. Помнишь, было много крика о вонючих ярких китайских игрушках?

вот и я была уверена, что у нас это уже в далеко прошлом. Мне вообще казалось, то у нас требования к тому, из чего детские игрушки ваяют, намного выше, чем за бугром и уж однозначно выше Китая. а тут в этой петиции написано, что в Китае этот запрет введен давно, а у нас нет. Однако в тех же 90-х и нулевых наводнившее наш рынок китайское барахло отнюдь не блистало качеством и экологической безопасностью.

MaSher
 

Сообщение №16

Сообщение Lectrice » 16 июн 2017, 17:10

MaSher, я тоже думала, что сан.требования высокие к детской продукции. Но вот недавно попалась статья: проводили исследования игрушек. И фактически ВСЕ они имеют в разы (!) повышенное содержание токсичных веществ.

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Tremere » 17 июн 2017, 11:42

Lectrice писал(а) on 16 июн 2017, 17:10:MaSher, я тоже думала, что сан.требования высокие к детской продукции. Но вот недавно попалась статья: проводили исследования игрушек. И фактически ВСЕ они имеют в разы (!) повышенное содержание токсичных веществ.

Даже деревянные? Ну раз практически все? :whistle:

Tremere
 

Сообщение №18

Сообщение Lectrice » 17 июн 2017, 11:46

Tremere, причем тут деревянные? речь о пластике.

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение MaSher » 17 июн 2017, 11:47

Tremere, вот и мне кажется, что это больше пугалка.
Знаю, что неваляшки были не очень полезны, но именно из-за какого-то элемента в красителе.

MaSher
 

Сообщение №20

Сообщение zayka » 18 июн 2017, 08:53

Tremere, про деревянные игрушки тоде много нехорошего читала. Вроде дерево чем-то таким обрабатывают, чтом понизить горючесть, +краска и лак.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 


Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз