Имя пользователя:

Пароль:




Вечные студенты

Сообщение №1

Сообщение И.В. » 05 окт 2017, 00:08

Подумала я что зря одна мучаюсь. Нас же много, давайте учиться вместе!

Тема группового реферата: "Как сделать школьные службы более привлекательными для школьников".
Мои предложения были :
1. Проводить службу на понятном языке (в смысле, лексику подкорректировать)
2. Пустить фоном видео и музыку, можно с фотографиями школьных будней.
3. Использовать школьные истории в проповедях.
4. Упоминать конкретных людей (учеников, учителей)
Добавили:
1. Провести ликбез в церкви под руководством священника
2. Провести экскурсию в церкви.

Какие ещё идеи есть? (Народ честно признается что на проповедях и сейчас подремывают)
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение zayka » 05 окт 2017, 00:14

И.В., так вроде после второго ватиканского собора итак у католиков все на "понятном" языке, куда уж проще-то. И богослужение сократили до дальше некуда...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3

Сообщение И.В. » 05 окт 2017, 00:17

zayka, а дети на школьных службах спят! :cry:
Мне до лампочки что они там делают, честно говоря, тем более что католиков там меньше половины, но реферат надо написать...
Последний раз редактировалось И.В. 05 окт 2017, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение zayka » 05 окт 2017, 00:17

А вот подумала, тебе ж для отмазки..
Там любой бред написать можно, вплоть до написания проповедей самими учениками и конкурса на лучшую проповедь.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №5

Сообщение И.В. » 05 окт 2017, 00:19

А это мысль, между прочим! :whistle:
Предлагали только помощь священнику, но не саму проповедь...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Шелестень » 05 окт 2017, 01:27

Конкурс рисунков по библейским сюжетам.
Кстати, у нас продаются тематические (правда, православные) настольные игры с симпатичными деревянными фигурками, вот тоже как вариант.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №7

Сообщение И.В. » 05 окт 2017, 05:38

Я вот думаю, нарваться или не стоит...
Хочу предложить не гонять на службу студентов других конфессий...
Тише точно будет. И пришедшие будут общаться с богом, а не с соседом... А студентов других конфессий обучать истории христианства и т.п.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Свекетака » 05 окт 2017, 08:45

И.В. писал(а) on 05 окт 2017, 05:38:Я вот думаю, нарваться или не стоит...
Хочу предложить не гонять на службу студентов других конфессий...
Тише точно будет. И пришедшие будут общаться с богом, а не с соседом... А студентов других конфессий обучать истории христианства и т.п.

Мне нравится идея! Правда, не знаю как у вас там конъюнктура, как такое могут воспринять. И оченьудивлена, что в таком колледже учатся люди других конфессий. :surprise: Почему-то думала, что в таких учатся только католики :tomato:

Свекетака
 

Сообщение №9

Сообщение zayka » 05 окт 2017, 09:49

И.В. писал(а) on 05 окт 2017, 05:38:Я вот думаю, нарваться или не стоит...

Боюсь, что это мнение будет неправильным. Кто будет оплачивать часы преподам, занимающимся со студентами других конфессий?. Да и сама идея не таскать их на службы может не понравится. Хотя предложить, конечно, можно.

А лучше всего, несомненно, выяснить мнение действующего папы по вопросу и писать в соответствии с линией партии.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №10

Сообщение Руфь » 06 окт 2017, 17:08

И.В., можете еще предложить как вариант учащимся не проповедь самим составлять (что на самом деле и сложно и не нужно без изучения той же самой гомилетики, герменевтики и т.д.), а составить презентацию стран, в которых было введено католичество.
У нас в Духовной семинарии такое было, мы могли даже с проектором показывать какие-то картинки, музыку включали и т.д..
Можно вместо стран использовать города зарождения католичества.

При чем мы должны были составить как-бы две темы:
1. Времена Апостольства (как зарождалось, какой Апостол, что было и т.д.)
2. Наше время.

Руфь
 

Сообщение №11

Сообщение zayka » 06 окт 2017, 18:40

Руфь, не, это им, имхо, сложнее будет. Ты -то у протестантов была, а они огромный пласт истории церкви просто тупо выкидывют, в отличие от католиков. Да и города зарождения католичестоа звучит, имхо, нескоькоо бредово. Я вот Рим могу назвать. К тому же цель не научить, а побудитьь интерес.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №12

Сообщение Руфь » 06 окт 2017, 20:22

zayka,
Руфь, не, это им, имхо, сложнее будет. Ты -то у протестантов была, а они огромный пласт истории церкви просто тупо выкидывют, в отличие от католиков. Да и города зарождения католичестоа звучит, имхо, нескоькоо бредово. Я вот Рим могу назвать. К тому же цель не научить, а побудитьь интерес.
Города я после стран назвала, то если со странами не справятся, то можно взять город, чтобы меньше было информации собирать.
А вот по поводу протестанства и католичества не совсем понимаю, ты считаешь, что католики не следят за историей своей церкви? Не думаю.
И по поводу научить и заинтересовать. Это как раз заинтересовать возможность, потому что научить в таком ключе не очень то и получается.
Ну а в остальном - нет а и нет, мне без разницы, если честно. Попросили помощи, чем смогла, не подходит - не вопрос. :idontno:

Руфь
 

Сообщение №13

Сообщение zayka » 07 окт 2017, 09:02

Руфь, ну во первых, католики как раз знают историю церкви в отличие от протестантов, особенно новых (баптисты, харизматы всякие и прочь.) У них пустота между апостольскими временами и рождением их основателя.
Во вторых, насчет стран и городов возникновения именно католицизма-это надо историю великой схизмы разбирать, а это уже серьезная работа, а не просто заинтересовать.
В третьих, религия в Канаде преподается, я подозреваю, как и в Германии, а это что-то вроде этики с легким религиозным уклоном.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Опять таки, у католиков тоже есть алтарники, или как они там называются. Ну так по возможности привлекать к этому учеников по очереди, хотя бы католиков.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №14

Сообщение lelek » 11 окт 2017, 14:04

можно, я тут поделюсь? безумие какое-то
https://shakko-kitsune.livejournal.com/1162057.html
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №15

Сообщение И.В. » 11 окт 2017, 15:28

lelek писал(а) on 11 окт 2017, 14:04:можно, я тут поделюсь?
издеваешься?! :cry:
Мне католикам надо показать какая я хорошая, а не умная или всесторонне образованная...
ЛУчше подкинь идей о пантеизме и как его избежать...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение И.В. » 30 окт 2017, 02:23

Можно я просто поплачу? :cry2: :cry:
Ребята, СССР давал шикарнейшее образование! Не будучи католиком, прочитав библию почти 30 лет назад, на голой общей эрудиции и примерном знании общей истории я переползла первый триместр и еще неделю курса. Но нажрала полтора кило из тех двух что потеряла на нервах от своих учеников.
Муж - сволочь :zlost: каждый вечер ржет надо мной, моими эссе (по 15 штук трижды, еще 22 писать) и моими муками. Пыталась я найти примеры доктрин и догм. :shutup: они разные для разных конфессий и список их очень велик. Решила забить на примеры и объяснила в общих чертах что как не всякий прямоугольник - квадрат, так и не всякая доктрина - догма... Хорошо еще не стала про кошек и львов писать... А он смеяяяялсяяя :cry2: и категорически отказался предаваться воспоминаниям юности. А в юности он, между прочим, библию знал наизусть! :rat:
Господи и Великое Мироздание, дай мне сил и здоровья (рука правая защемлена - кранты как) пройти через это испытание... :worthy:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Alameda » 30 окт 2017, 12:41

И.В. писал(а) on 30 окт 2017, 02:23:рука правая защемлена - кранты как

Ничего себе. Это психосоматика или ты чего-то повредила?
Сил тебе и терпения.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №18

Сообщение И.В. » 30 окт 2017, 13:32

Alameda, да по глупости, кино на телефоне смотрю когда засыпаю, на боку. Ну вот и досмотрелась. :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Лисица » 30 окт 2017, 15:50

Alameda писал(а) on 30 окт 2017, 12:41:Сил тебе и терпения.

:beer: тоже самое хотела написать
Держись! :4u:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №20

Сообщение Sanad » 02 ноя 2017, 13:19

скорейшего выздоровления руке и побыстрее пройти эти курсы!
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №21

Сообщение И.В. » 16 ноя 2017, 07:26

Девы, накидайте, пожалуйста, примеров на тему:
Поступки высокоморальные, но не законные
Поступки законные, но аморальные
Желательно чтобы примеры были рассчитаны на возраст 14 - 18 лет. :shuffle:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Alameda » 16 ноя 2017, 10:09

И.В. писал(а) on 16 ноя 2017, 07:26:Поступки высокоморальные, но не законные

А-ля Робин Гуд - своровать у богатых и раздать бедным. Деточкин туда же, но в Канаде не поймут :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №23

Сообщение zayka » 16 ноя 2017, 10:43

Да много применов:
Начинаяс того, что Христос заступился за блудницу, хотя по закону она должна была быть наказана.
Еще есть притчи,но я их уже плохо помню.
Жил-был один монах,отшельник. А в городе неподалеку жил его брат. И вот однажды брат был убит, и люди знали, кто убийца. Но сам убийца был не местный, и не знал родственных связей, и, убегая от толпы, попросил монаха спрятать его. И тот спрятал, зная, что это убийца брата.Люди, по этой же причине, не стали у него искать. И вот, когда убийца брата понял ситуацию, то впечатлился,покаялся и стал в итоге хорошим человеком.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Но тут тебе тяжело. Потому что в католицизме, насколько я понимаю, немного другие взаимосвязи между законом и моралью, чем в православных странах.

Ну да, Робин Гуд - хороший пример.
Из обратного и современного можно придумать что из отношений работника и работодателя.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №24

Сообщение Арабика » 16 ноя 2017, 10:58

Отверженные, вся жизнь Жана Вальжана.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №25

Сообщение zayka » 16 ноя 2017, 11:54

Арабика, да,хотеланаписать но что то постеснялась
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз