Имя пользователя:

Пароль:




Если народ перестает петь свои песни, он исчезает как народ

Сообщение №26

Сообщение Другая жизнь » 16 ноя 2017, 12:22

ну и еше кое-чего покажу, может, будет интересно. у нас в Екб есть Центр традиционной культуры народов Урала, вот у них на страничке вк есть интересные видеозаписи. Коллектив Поселенцы и другие тоже в народной традиции поют
http://uraltradicia.ru/

Другая жизнь
 

Сообщение №27

Сообщение Alameda » 16 ноя 2017, 12:37

ТаТаРин писал(а) on 16 ноя 2017, 11:42: еще год назад нашла на ютубе Оттаву-Ё с тем же солистом

Отава-Ё - это просто прелесть :clap2:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №28

Сообщение Другая жизнь » 16 ноя 2017, 12:48

Лунный Кстати писал(а) on 16 ноя 2017, 11:15:хорошая группа вк

да, интересная группа. не натыкалась

Другая жизнь
 

Сообщение №29

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 15:25

Alameda писал(а) on 16 ноя 2017, 11:47:К сожалению, эта традиция после смерти бабушки и дедушки ушла

а если возродить?
Другая жизнь писал(а) on 16 ноя 2017, 11:56:и еще нашла съемку 85 года

ого! :clap:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №30

Сообщение Alameda » 16 ноя 2017, 15:58

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 15:25:а если возродить?

Может быть :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №31

Сообщение И.В. » 16 ноя 2017, 16:20

zayka писал(а) on 16 ноя 2017, 10:55:И танцев много народных, и песен, но они как-то не являются частью массовой культуры.

Я прошу прощения, это вы сейчас о чем конкретно? Какие народные танцы и песни мы должны сделать частью массовой культуры? Сколько у нас национальностей? более 140? Какую массово сохранять будем? Это по паспорту у нас 80% русских, а по факту? :idontno:
В Сибири фольклорных ансамблей дофига было и все разные, потому что народностей с историей там куча. И кто хотел - сохраняли и сохраняют и язык, и уклад, и песни, и костюмы. Другое дело что это очень тяжело потому что никому не нужно.
История есть, показательная. Когда мои дети были малышами, лет до 5 младшей, я организовывала всякие тусовки русскоговорящих мам с детьми похожего возраста. Мы собирались на игровой площадке в более-менее геометрическом центре города каждый вечер четверга. На площадку приходило 30 семей - стабильно, а часто еще больше. И вот как-то раз там играли индейские мальчик и девочка с мамой. Мы, естественно, все разговаривали на русском и площадка была практически полностью русскоязычной. И вот эта индейская мама, проходя мимо меня, злобно зашипела:" Приехали в чужую страну - учите ее язык, нас заставили язык забыть и вы забывайте!" Знаете что я ей ответила? Поинтересовалась а кто ее контролировал на каком языке она дома говорит? По полицейскому в вигваме не ставили никогда и если бы она хотела ее дети тоже знали бы язык.
Так что не плакать надо, а детей заводить в количестве более одного и вперед - сохранять все что хочешь, искать таких же энтузиастов, организовывать ансамбли и кружки и прочая и прочая и прочая... Нести здоровое, доброе, вечное... :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №32

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 16:45

И.В. писал(а) on 16 ноя 2017, 16:20:потому что никому не нужно

Об том и печаль.
Никому не надо своя же история. Что тут ещё сказать...
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №33

Сообщение Другая жизнь » 16 ноя 2017, 16:53

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 16:45:икому не надо своя же история. Что тут ещё сказать...

нет, есть же мы, есть - нам надо)))
у нас у старшей такая молодец худрук ансамбля)
недавно звали наших на тв - 80 лет коллективу) https://www.youtube.com/watch?v=nHoCLz5L8zI
нельзя сказать, что никому-ничего, нельзя
и танцуют - от мелочи до 30+. сейчас, к юбилею, и 40-летние подтянулись, помладше-то и так танцуют, не бросают во взрослой жизни. а главное - умеют, знают, в жизни пользуются) - от барыни до камаринского)))

Другая жизнь
 

Сообщение №34

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 17:47

Другая жизнь писал(а) on 16 ноя 2017, 16:53:нет, есть же мы, есть - нам надо)))
у нас у старшей такая молодец худрук ансамбля)

На таком энтузиазме и держимся. :kefir:
Другая жизнь писал(а) on 16 ноя 2017, 16:53:умеют, знают, в жизни пользуются

Вот это самое лучшее, на мой взгляд! Когда такие вещи входят в жизнь.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №35

Сообщение zayka » 16 ноя 2017, 19:02

А почему надо выбирать, какие сохранять? А все нельзя? Или ты думаешь, что только в России есть разные народности? Да, в яРоссии больше, ну так и страна больше.
И людей больше. Так что теоретически не проблема. А проблема в том, что это не модно уже в течение столетий, и занимаются этим в основном энтузиасты.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №36

Сообщение И.В. » 16 ноя 2017, 23:27

zayka писал(а) on 16 ноя 2017, 19:02:А проблема в том, что это не модно уже в течение столетий, и занимаются этим в основном энтузиасты.
Так это везде в больших не мононациональных странах так :idontno:
zayka писал(а) on 16 ноя 2017, 19:02:А почему надо выбирать, какие сохранять? А все нельзя?
Так сохраняют, но не то и не так как я понимаю :idontno:
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 02:36:Тогда искатель отправляется по музыкальным магазинам в поисках необычных звуков и покупает записи японской бамбуковой флейты, индийского ситара, африканских бонгов, башкирского варгана и тувинского горлового пения. Примечательно, что русский фольклор российские любители этнической музыки старательно обходят стороной. Русская народная музыка не воспринимается всерьез – как музыка – по крайней мере в том виде, в котором преподносят ее всевозможные народные коллективы, поющие по телеканалу “Россия” на юбилейных концертах чиновников и ведомств. Настоящая русская музыка в самом деле нам не известна. То, что называют сейчас фольклором, было переписано и переработано сначала в конце XIX – начале XX века музыкантами-профессионалами, а потом – активистами сельских клубов. Не сохранилось ни одного целого древнего русского музыкального инструмента. Рожки, гудки, сопели известны больше по летописям, нежели по звучанию. Даже гусли, самый русский инструмент из всех используемых в оркестре, это совсем не те гусли, которые были в былинах, а их усовершенствованный концертный вариант.
ну и далее, первый пост. :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №37

Сообщение zayka » 17 ноя 2017, 00:04

И.В., да я не об этом... И я и писала, что да, в очень многих странах так. И что да, греки для меня стали приятным исключением. И еслиты думаеш, что все греки - греки и все, то очень ошибаешся, это то же что сказать - русский, а там то мордвин, то север, то еще кто.
Новот почему-то в греческом культурномцентре у нас есть танцы народные( отдельно- понтьяка, отдельно - все остальное), причем для детей и взрослых, за копейки. А где хоть что- нибудь подобное при русском культурном центре? Есть только библиотека, и то, весьма и весьма и даже очень скудная...Никому просто не надо, и это грустно.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №38

Сообщение Шелестень » 17 ноя 2017, 00:30

На мой взгляд, один из самых сохранившихся и используемых видов пения - колыбельные.
О них тоже много пишут.

Баю-баю-баюшки… Мы можем с сожалением сказать, что богатая народная культура пения колыбельных песен в настоящее время утеряна. Целый пласт народного творчества, богатейший материал, на котором выросли многие поколения, как-то вывалился из нашего культурного обихода, а мы и не заметили этого. Впрочем, это происходило постепенно. Многие из нас сами не слышали колыбельных в детстве и не привыкли к ним. Однако теперь, когда нам доступна практически любая информация, когда много говорится о гармоничном воспитании детей, колыбельные постепенно возвращаются в детские комнаты.
Читать далее: https://mama.ru/articles/v-chem-polza-kolybelnyh/

Одним из наиболее детских ярких воспоминаний, по мнению психологов, в памяти ребёнка откладывается именно колыбельная песня, спетая матерью ребёнку. А вы помните колыбельные, которые пели вам ваши мамы?
Читать далее: http://bezvreda.com/bayu-bayu-zasypayu-polza-kolybelnyx-pesen/

Конечно, колыбельные это и эмоциональная связь, и развитие речи, слуха, ритма, и общение.
Вы пели колыбельные? Вам пели колыбельные?
Мне кажется, тут сохранилась преемственность поколений.

Дело ведь даже не в том, что люди почти перестали петь то, что было когда-то, они вообще перестали петь вместе, семьёй, за столом, на свадьбах и других праздниках, за делами (шитьё, помывка посуды и т.д.). Мы перестали звучать.
Понятно, почему популярно караоке. Это такой своеобразный выход из молчания.
Ну и отдельно жалко, что тексты современных наших песен оставляют желать лучшего.
Всё таки раньше в тех же обрядовых каждое слово было на своём месте, ничего лишнего не было, а теперь... Такого типа песни уже в принципе несколько столетий не сочиняются.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №39

Сообщение Кикимора » 17 ноя 2017, 00:34

Колыбельные я пою :) И детям пела, и внуку теперь. И Баю-баюшки... прилетели гуленьки, и За печкою поет сверчок. То есть и старинные, которые мне пели, и современные.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №40

Сообщение Шелестень » 17 ноя 2017, 00:51

Старинные русские колыбельные

Можно ли представить, что ребенок заснет под громовое, энергичное пение? Нет, ко­нечно. Вот почему колыбельная песенка зву­чит по-особенному мягко, Она такая ласко­вая, нежная, при всем желании ее не про­кричишь. И слова ласковые - котя-коток, люленьки, гу­леньки, баюшки.

А при этом еще и ритм, мелодия укачивают, убаюкива­ют. И, знаете, еще что убаюкивает, успокаивает малыша? Спокойное, ровное биение материнского сердца!..

Деревянная люлька (вроде корыта или плетёная, по­добная большой корзине) привязана к гибкой жерди у потолка. А к жерди - веревка с петлёй. Мать всегда за­нята - или по дому, или в поле. А няня (это может быть и сестрёнка, и соседская девочка, и родня какая-нибудь) сунет ногу в петлю - и качает колыбель, и припевает, а то ещё и прядет при этом. Бывают люльки вроде кресел-ка­чалок. А на люльке старательный отец или мастер ещё и хорошие слова выведет: «Сия колыбель для младенца ма­лого, качать для усыпания и просыпания, и чтобы он рос, и добрел, и на ум набирался ... родителей почитать».

Напев у колыбельных песенок известен каждому, кто родился и выпестован на русской земле. Прислушайтесь к себе... И сами попойте. А можно и свое что-нибудь присо­чинить - и имя переправить, и про семейные дела вспом­нить.

А дальше много текстов колыбельных: https://xn----htbdalkp7av.xn--d1acj3b/to-parents/zagadki-skorogovorki-kolyibelnyie/1748-starinnye-russkie-kolybelnye.html
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №41

Сообщение Lyubov » 17 ноя 2017, 00:54

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
мой плей-лист

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №42

Сообщение Шелестень » 17 ноя 2017, 00:59

мама Африка писал(а) on 17 ноя 2017, 00:59:мой плей-лист

Ты лучше скажи, не что слушаешь, а что поешь?
Ну где люди себе позволяют петь с удовольствием? Например, в душе, или там за чисткой овощей, или при расчесывании?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Кикимора писал(а) on 17 ноя 2017, 00:34:которые мне пели

А какие эмоции при воспоминаниях об этом?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №43

Сообщение Lyubov » 17 ноя 2017, 01:04

Сова писал(а) on 17 ноя 2017, 01:01:Ты лучше скажи, не что слушаешь, а что поешь?

Я раньше много пела. В последнее время перестала... Черствею что ли... :hearing:
Конечно же, в большей степени народные. Но, и в караоке попсу любила попеть. Сейчас нет возможности. Но, мне этого не хватает.
Последний раз редактировалось Lyubov 17 ноя 2017, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №44

Сообщение Кикимора » 17 ноя 2017, 01:09

Сова писал(а) on 17 ноя 2017, 01:01:А какие эмоции при воспоминаниях об этом?

Самих воспоминаний нет. Просто когда у меня появился ребенок, эти слова и мелодии всплыли откуда-то сами собой. Специально я их не вспоминала, не искала.
Вот что интересно, когда я однажды при снохе стала внучке стопы массировать-поколачивать с прибауткой (куй-куй чеботок, подай бабка молоток, не подашь молотка - не подкую чеботка),она очень удивилась. И решила, что я готовилась к встрече, искала всякие такие стишки, чтобы показать, какая я бабушка хорошая. А это все тоже откуда-то изнутри всплыло, само. Ну как ладушки, тритатушки и прочее известное.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №45

Сообщение zayka » 17 ноя 2017, 01:21

Сова, я из народных именно колыбельных пою только котенька-коток.
Потом ещн пою чайковского "ты утихни буря....", еще не помню чью "спи дитя мое усни" и из Анны Герман "месяц над нашею крышею светит". Из народных еще засыпальные"Помню я еще молодушкой была""Рябинушка" и "Варяг" , но наиболее эффективна "степь да степь".
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №46

Сообщение Шелестень » 17 ноя 2017, 01:25

мама Африка писал(а) on 17 ноя 2017, 01:04:Но, мне этого не хватает.

Так почему лишать себя этого? Дома-то петь всегда можно, что угодно.
Кикимора писал(а) on 17 ноя 2017, 01:09:всплыли откуда-то сами собой

Вот она - простая мудрость связи поколений работает. Это, на самом деле, потрясающе!
У меня на тексты плохая память, я песни могу только наслушать. Колыбельные дитю приходилось просто на ходу сочинять.
Кикимора писал(а) on 17 ноя 2017, 01:09:Вот что интересно, когда я однажды при снохе стала внучке стопы массировать-поколачивать с прибауткой (куй-куй чеботок, подай бабка молоток, не подашь молотка - не подкую чеботка),она очень удивилась

Вот все эти тетёшки, потешки и простые действия они ж интуитивно заложены в женщинах, и раньше были, много столетий назад, и теперь. Ну может тексты меняются, но ритмы-действия-звукосопровождение сохраняется. И не прерывались почти, несмотря на исторический контекст.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
zayka писал(а) on 17 ноя 2017, 01:21:но наиболее эффективна "степь да степь".

Одно время я пела только "скворушку".
zayka писал(а) on 17 ноя 2017, 01:21:Анны Герман "месяц над нашею крышею светит"

Очень красивая, но мне она сложная по воспроизведению.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №47

Сообщение Кикимора » 17 ноя 2017, 01:32

Сова писал(а) on 17 ноя 2017, 01:28:Вот она - простая мудрость связи поколений работает.

Кстати все это во мне - от бабушки-коммунистки :) Мама была татарка, у татар я такого не наблюдаю, всех этих тетешек.
А потягушечки-растушечки, шу-полетели и даже гадание на ромашке бабуся в меня вложила.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №48

Сообщение Шелестень » 17 ноя 2017, 01:35

Кикимора писал(а) on 17 ноя 2017, 01:32:Кстати все это во мне - от бабушки-коммунистки

Так вот и отличается подлинное - оно всегда внутри, несмотря на приносимое временем.
Бабушка, интересно, как бы объяснила эти приговоры, если б ее тогда спросили.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №49

Сообщение И.В. » 17 ноя 2017, 01:38

Сова писал(а) on 17 ноя 2017, 01:28:Ну может тексты меняются, но ритмы-действия-звукосопровождение сохраняется. И не прерывались почти, несмотря на исторический контекст.
Я с сыном участвовала в исследовании колыбельных 12 лет назад. В нашем универе психологи проводили какие-то изыскания и приглашали мам с детьми до года в удобное для сна ребенка время, колыбельные петь. Потом отчет выслали - люди всех народностей, а в Канаде они охватили практически весь шарик, поют одинаковые колыбельные.
Мы из группы не выбились, хотя старшая лучше всего успокаивалась и засыпала под "Прощание славянки" :sorry: . Младшие оказались стандартными, под нормальные колыбельные засыпали.
Кикимора писал(а) on 17 ноя 2017, 01:09:А это все тоже откуда-то изнутри всплыло, само.
Сыну старшему читала, наверное... Я старшей дочери всяких колыбельных-потешек-стихов море перечитала, свекровь любительницей была, дарила нам книжки всякие этакие. Младшим уже не читала, наизусть помнила.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №50

Сообщение Шелестень » 17 ноя 2017, 01:40

Кикимора писал(а) on 17 ноя 2017, 01:32:Мама была татарка, у татар я такого не наблюдаю

Но ведь тоже были какие-то традиции, ведь большой народ, с древней историей. Мама пела когда-нибудь?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз