Имя пользователя:

Пароль:




Филологи, к бою!

Сообщение №51

Сообщение Lectrice » 06 апр 2018, 20:49

к меня тоже с кофе проблема) и еще "вничью", оказывается, вместе пишется.

Lectrice
 

Сообщение №52

Сообщение Вайолет » 06 апр 2018, 20:55

Lectrice, у меня тоже эти два: навынос и вничью. Причем вничью я долго сомневалась, но в итоге таки ответила раздельно и ошиблась.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №53

Сообщение MaSher » 06 апр 2018, 21:31

Biruka, "навынос" слитно.
вообще нужно помнить сначала основополагающее правило:
1) наречия, образованные от сочетания существительного с предлогом, пишутся и слитно, и раздельно (об этом позже, если интересно. там правил 10 штук)
2) наречия, образованные от сочетания предлог + прилагательное, числительное, местоимение, наречие, в массе своей слитно. есть небольшое количество исключений. но их легко запомнить. Главное, что основная масса всегда слитно.
Поэтому, Lectrice, "вничью" будет слитно, т.к. образовано от сочетания предлог + местоимение.
Теперь про "навынос".
С наречиями, образованными от существительных, все намного сложнее. Но в данном случае действует правило, что наречия, начинающиеся с впере-, напере-, впри-, враз-, вза-, вна-, навы-, впол- всегда пишутся слитно.
Например: вперевалку, наперевес, вприпрыжку, вразрез, взаймы, внакидку, навыворот, вполсилы.
Правда, ни одна часть речи так не изобилует исключениями, как наречие. К этому правилу тоже исключения есть, в частности: в насмешку, на выбор, на выручку, на вырост, в рассрочку.

MaSher
 

Сообщение №54

Сообщение GalinovMost » 06 апр 2018, 21:37

MaSher, эх, я правила все забыла, выручает чтение книг) Хотя сколько сейчас косяков в текстах :hang:
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №55

Сообщение Совёнка » 06 апр 2018, 21:43

MaSher писал(а) on 06 апр 2018, 21:31:Правда, ни одна часть речи так не изобилует исключениями, как наречие. К этому правилу тоже исключения есть, в частности: в насмешку, на выбор, на выручку, на вырост, в рассрочку.

Не могу не вспомнить анекдот: "Дети, запомните: слова сол, фасол, вермишел пишутся с мягким знаком, а слова вилька, булька, тарелька – без мягкого знака. Дети, запомните, потому что понять это невозможно!"

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
GalinovMost писал(а) on 06 апр 2018, 21:37: Хотя сколько сейчас косяков в текстах :hang:

Я всю школу и после на зрительной памяти выезжала и вполне успешно. А сейчас :kuku: и в книгах что попало, а уж в интернете :hang: и я своими сообщениями добавляю :D


Сейчас с детьми Винни-Пуха 69 года издания читаем, так глаз отдыхает
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №56

Сообщение MaSher » 06 апр 2018, 23:09

Совёнка писал(а) on 06 апр 2018, 21:46:запомните, потому что понять это невозможно!"

да все там понять элементарно. Да, исключения. Ну, так к стеклянный, оловянный, деревянный ни у кого ж претензий нету. Здесь тоже свои выкрутасы. Так язык - явление живое. имеет право и повыпендриваться)

MaSher
 

Сообщение №57

Сообщение Biruka » 07 апр 2018, 10:14

А! Я пальцем, что ли, не туда попала при выборе ответа. Уверена же была в варианте, а мне пишут - ошибка. Тогда, все же 9 из 10.
MaSher, :rat: :rat: :rat: столько правил?!!! А это все точно в школе изучают? Потому что, мне кажется,я такое первый раз в жизни вижу. Впрочем, я с грамотностью, да, всегда за счёт запойного чтения и зрительной памяти выезжала.
Жизнь начинается...

Biruka
 

Сообщение №58

Сообщение MaSher » 07 апр 2018, 14:08

Biruka писал(а) on 07 апр 2018, 10:14:! А это все точно в школе изучают?

Увы. Наречия в школе очень плохо дают. Хотя, если честно, не понимаю почему.Да, правил много. и исключений завались (на одно правило аж 82 исключения. Это единственная часть речи, где я не заставляю своих учеников знать все исключения наизусть). Но ежели б четко структурировали в школе, проблем с написанием наречий однозначно было бы меньше.
А вообще в школе дают плохо 3 темы: наречия, одна и две буквы Н в причастиях и прилагательных и слитное-раздельное написание частицы НЕ с различными частями речи.

MaSher
 

Сообщение №59

Сообщение Lectrice » 07 апр 2018, 15:13

MaSher, а почему "под мышкой" раздельно?

Lectrice
 

Сообщение №60

Сообщение Совёнка » 07 апр 2018, 17:07

Lectrice писал(а) on 07 апр 2018, 15:13:MaSher, а почему "под мышкой" раздельно?

Я это слово вообще не понимаю и всячески в письменной речи избегаю :hide:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №61

Сообщение MaSher » 07 апр 2018, 19:01

Lectrice писал(а) on 07 апр 2018, 15:13:почему "под мышкой" раздельно?

Если в состав наречий входят предлоги без, до, с, под, за, из-под, то они, как правило, пишутся раздельно, независимо от того, употребляется ли это слово как отдельное существительное или нет.
Например: без толку, до смерти, с разбегу, под мышку, за границу, из-под носа.
Исключения: дотла, доверху, донизу, подчас, подряд, исподтишка, исподнизу, исподлобья, замуж, замужем, запанибрата, зараз, снаружи, сплеча, спозаранку, спросонья, сроду, сряду, сдуру, сбоку, сродни, слишком.

MaSher
 

Сообщение №62

Сообщение fioccola » 07 апр 2018, 19:15

MaSher, а как существительноеэта подмышка употребляется? Она же тогда слитно пишется?

fioccola
 

Сообщение №63

Сообщение Злая Аглая » 07 апр 2018, 19:16

дай бог здоровья тому, кто придумал текстовый редактор :D

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Вопрос № 251131 Подмышка – писать слитно или раздельно?
Почему слово "подмышка" пишется слитно, но "нести коробку под мышкой" - раздельно. Пытались сами разобраться, но в одном из словарей увидели, что "под мышкой" - это наречие???? Так ли это?
Ответ справочной службы русского языка
Подмышка – имя существительное. Оно пишется слитно и склоняется: пиджак жмет в подмышках. А вот слова под мышкой, под мышками, под мышки, под мышку – это действительно наречия, они пишутся раздельно: держать сверток под мышками, подхватить ребенка под мышки. Наречия не имеют окончаний, это неизменяемые слова; под мышкой, под мышками, под мышки, под мышку – это не формы одного и того же наречия, а разные слова.
----------------------------------
Что за странность!
Мышка, имхо, имя существительное, означает нижнюю внутреннюю связку (сухожилие? мышцу? анатомы скажут точнее) между рукой и туловищем.
Даже в словаре самой Грамоты.Ру на http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... B%F8%EA%E0 одно из значений мЫшка ж. -- мЫшца под плечевым сгибом.

Како тако наречие, если это слово изменяется по падежам: это мышка, мазь для мышки, сделал больно мышке, осмотрел мышку, термометр вставил под мышку, порез на мышке.
Не вызывает затруднений и мн. число (имхо).

Другое дело существительное "подмышка" – это место (пространство?) в одежде под этой самой мышкой.
В МАС на http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/default.asp "подмышка" трактуется как существительное – внутренняя часть плечевого сгиба.
Однако там же сказано, что в косв. падежах это слово пишется раздельно, вот с этим я не согласен!
Это подмышка, ткань для подмышки, добавил простора подмышке, хорошо скроил подмышку, доволен получившейся подмышкой, жмёт в подмышке. Аналогично и мн. число.

Мой ответ: мышки и подмышки – это разные существительные и они по-разному сочетаются с предлогами.

http://gramota.ru/forum/spravka/69754
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №64

Сообщение MaSher » 07 апр 2018, 19:30

fioccola, Юлька уже ответила)))) Юлечка, :roza:
Проблема в том, что иногда эта грань между существительным и образованным от него наречием очень размытая. Специалисты-филологи сколько копий сломали, где уж школьнику разобраться.

MaSher
 

Сообщение №65

Сообщение benice » 07 апр 2018, 23:44

Еще б у лингвиста было не 10 из 10... Хотя я по иностранным языкам лингвист... И правила не особо помню, зрительная память выручает.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Пред.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз