Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Просто чат-2

Сообщение №3926

Сообщение Пин » 10 июн 2018, 21:36

Alameda, а глаза у него голубые-голубые, лучистые и абсолютно детские. :amore:
Очень цельный человек, очень образованный.
И еще мы были в доме купцов Полежаевых, там внучка купца (совсем старенькая) очень интересно рассказывала о своих предках и других купеческих родах Боровска, все они были староверами.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3927

Сообщение Alameda » 10 июн 2018, 21:48

Пин, вообще интересно, я думала, староверы в основном подальше от власти, от центра осели - в Сибири, например. А оказывается, они прямо рядышком, в Калужской области тоже есть!
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3928

Сообщение Ведьмежонок » 10 июн 2018, 22:01

Alameda писал(а) on 10 июн 2018, 21:20:Все свелось к бессмертному "Не жрать!"

... как завещала Майя Плисецкая. А мы все изобретаем что-то :manicure:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Alameda писал(а) on 10 июн 2018, 21:48: староверы в основном подальше от власти, от центра осели - в Сибири, например

У нас в области и даже не в глуши поселение есть. Нас туда возили на этнографическую практику. Такие люди.. ну вот как Пин описывает :amore: Очень гостеприимные, с удовольствием общаются.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3929

Сообщение Пин » 10 июн 2018, 22:05

Alameda писал(а) on 10 июн 2018, 21:48:Пин, вообще интересно, я думала, староверы в основном подальше от власти, от центра осели - в Сибири, например. А оказывается, они прямо рядышком, в Калужской области тоже есть!

Вот меня тоже это заинтересовало. :) Как же так: староверов гнобили, а тут в Боровске - целая община засела.
Оказывается, это имеет чисто финансовые причины (а на самом деле - все имеет финансовые причины, а разглагольствования о священной войне и прочая пурга только маскируют истинный смысл). Староверы были богатеньки, и давали денежки местным властям, чтобы их не трогали. А местные власти, как у нас принято, денежки очень любили.
А потом староверы и сами во власть проникли. Перекрещивались, чтобы занять должность, а после того, как их избирали, опять возвращались к своей вере. У беспоповцев, если я не ошибаюсь, было чудесное выражение для такой временной смены веры: "По нужде". Если решали пожениться старовер и православная, надо было обязательно обвенчаться у православного священника, иначе дети считались бы незаконорожденными. И жених принимал православие и получал бумагу о законном браке. А потом он возвращался к своей вере.
Ой, там много всего интересного.
Последний раз редактировалось Пин 10 июн 2018, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3930

Сообщение habibi » 10 июн 2018, 22:07

Пин, заинтриговала. Теперь буду ждать твой рассказ. Терпение, только терпение (это я себе)! :hearing:

habibi
 

Сообщение №3931

Сообщение Alameda » 10 июн 2018, 22:28

Пин писал(а) on 10 июн 2018, 22:05:все имеет финансовые причины

:yes: :yes:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3932

Сообщение мягкиелапки » 11 июн 2018, 08:50

А у нас про староверов другое рассказывают. Что на порог никого они не пускают чужих, в обществе держатся особняком, воды если попить попросишь- подают, но кружку или дарят тебе или выкидывают. Колодцы у них закрыты на замок, чтоб чужие не пили по этой же причине. Это в виде баек, но доля правды в том есть.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №3933

Сообщение Izis » 11 июн 2018, 09:03

fioccola писал(а) on 10 июн 2018, 18:27:Жадина, а почему до 25? Чемпионат же 15 кончается

Усиление-то с 25 мая) И до конца июня.
В городах, где проходит ЧМ уже месяц как автобусы шмонают междугородние.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3934

Сообщение zayka » 11 июн 2018, 10:24

мягкиелапки, так староверы ну очень разные есть...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3935

Сообщение Пин » 11 июн 2018, 10:39

мягкиелапки писал(а) on 11 июн 2018, 08:50:А у нас про староверов другое рассказывают. Что на порог никого они не пускают чужих, в обществе держатся особняком, воды если попить попросишь- подают, но кружку или дарят тебе или выкидывают. Колодцы у них закрыты на замок, чтоб чужие не пили по этой же причине. Это в виде баек, но доля правды в том есть.

Вот про это я ничего не могу пока сказать. :idontno: Потому что в гостях у них я не была. :)
Собственно, я и цели такой не ставила, поскольку меня гораздо больше история местного староверия интересует, чем их быт. И мне, наверное, старовер для общения достался не фанатичного плана, а вполне даже интеллигентный умный человек.
В общении - максмально приятным был, поскольку, думаю, мой искренний интерес и некоторые знания позитивно оценил. Мне важно, что он на сотрудничество охотно идет, источниками делится, я вот выставку с ними хочу в следующем году замутить.
Кстати. тоже читала, что у них принцип такой, что им ничего ни от кого не надо, но и к ним пусть никто не лезет.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3936

Сообщение Izis » 11 июн 2018, 11:14

Пин писал(а) on 11 июн 2018, 10:39:Кстати. тоже читала, что у них принцип такой, что им ничего ни от кого не надо, но и к ним пусть никто не лезет.

А откуда у них тогда...все? :) Если им ни от кого ничего не надо?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3937

Сообщение мягкиелапки » 11 июн 2018, 12:01

zayka, столетия гонений, конечно, накладывают отпечаток на особенности характера - по роду передается. И может сейчас ничего не угрожает нынешнему поколению потомков, а заложенное предками всплывает в поведении периодически наверняка. Пинусе классный дядька попался, судя по тому, что она рассказывает, но он там не один будет в проектах с ней участвовать. Еще пообщается- расскажет. Но правда- черта характера- про нам не надо, но и к нам не лезьте. Так границы мало кто умеет держать.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №3938

Сообщение Пин » 11 июн 2018, 12:30

Izis писал(а) on 11 июн 2018, 11:14:А откуда у них тогда...все? Если им ни от кого ничего не надо?

Я так понимаю, что свои проблемы они решают в кругу общины. :) "Не надо" - это они у никонианцев не пойдут просить материальной помощи или физической, не будут им жаловаться на жизнь и т.п.
Староверы весьма трудолюбивы, и большинство купеческих родов, которые выбились из нищеты - это староверы.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3939

Сообщение zayka » 11 июн 2018, 13:10

мягкиелапки, нет, я не это имею ввиду, а то, что староверы - это далеко не единая организация, и у них могут быть весьма разные релегиозные взгляды,
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3940

Сообщение Пин » 11 июн 2018, 13:19

Мне рассказали местную байку про то, что Боровск - один из самых активных туристических и религиозных центров области. По отчетам, там дикие стада туристов и паломников бродят.
Говорят: "Выходим на улицу - нет никого. А, так все же в музеях. И в музеях - тоже никого. А, ясно, все же в храмах. И в храмах - никого. :idontno: Где же все эти люди? :scratch: " :xaxa:
По мнению моего собеседника, сейчас староверы переживают не лучшие времена, очень много детей из семей отошли от религии. И в православии та же тенденция, несмотря на большое количество храмов - они полупустые.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3941

Сообщение Ведьмежонок » 11 июн 2018, 16:16

мягкиелапки писал(а) on 11 июн 2018, 08:50: Колодцы у них закрыты на замок, чтоб чужие не пили по этой же причине. Это в виде баек, но доля правды в том есть.

Может нам неправильный староверов показали, но нас в каждом доме норовили накормить))
Ну и моя свекровь (соответственно все родственники с ее стороны) из них, ничего такого :idontno:
мягкиелапки писал(а) on 11 июн 2018, 08:50:на порог никого они не пускают чужих, в обществе держатся особняком

Я по этим признакам тоже за старовера сойду))
Пин писал(а) on 11 июн 2018, 10:39:Кстати. тоже читала, что у них принцип такой, что им ничего ни от кого не надо, но и к ним пусть никто не лезет.

Пора в староверы, мне нравится))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3942

Сообщение Финетка » 12 июн 2018, 17:18

Это полезно знать. Мало ли... :nervous:
phpBB [media]

Финетка
 

Сообщение №3943

Сообщение Октавия » 12 июн 2018, 17:55

Финетка писал(а) on 12 июн 2018, 17:18:Это полезно знать. Мало ли...

анекдот :D
[+]
Скрытый текст
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3944

Сообщение Tessi » 12 июн 2018, 18:27

Сегодня попросилась одна первоклашка у меня на коленях посидеть. Я разрешила. Обычное дело, вечно малышня на мне висит.
А потом чувствую: брюки намокли в том месте, где её "сиденье". Оказалось, что она еще на уроке напрудила в штаны и так бегает.
Ей запасные штаны и трусишки мы нашли, а мои брюки сохли на мне, сейчас в стирку запустила.

Рабочий день закончился, родители разбирают детей. Один мальчик из моего класса подбежал пообниматься на прощанье. Его мама говорит:
- Хорошая у вас работа, меня вот в офисе никто не обнимет.
- Зато и не описает, - отвечаю я ей. :)

Tessi
 

Сообщение №3945

Сообщение Ведьмежонок » 12 июн 2018, 21:55

Alameda писал(а) on 12 июн 2018, 21:52: Идем с ним, сам меня за руку взял, семенит рядом, иногда так вопрошает: ну где же мама? Она была и вдруг потерялась

Умничка какой :love:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3946

Сообщение Ведьмежонок » 14 июн 2018, 19:52

Предвкушая.. а я вот сейчас вас вынесу! :p

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Волнительные истории: дети-"путешественники".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3947

Сообщение Izis » 16 июн 2018, 09:59

Заказали тур весной. Сейчас нужно уже заполнять анкеты, подавать документы на визу.
Менеджер тур агенства уверяет, что я могу анкеты распечатать на сайте. На сайте для тупых-тупых написано, что анкеты выдают менеджеры, что на сайте их могут скачать только те, кто он-лайн бронировал.
Консультант сайта уверяет, что мои анкеты у менеджера.
Менеджер со снисходительной ленцой третий день вещает:2ой, да лааадно...все на сайте" :hang:
Психанула. Написала руководству фирмы.
В понедельник, если не ответят, поеду скандалить в турагенство.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3948

Сообщение Совёнка » 16 июн 2018, 10:13

Izis писал(а) on 16 июн 2018, 09:59:Менеджер со снисходительной ленцой третий день вещает:2ой, да лааадно...все на сайте"

Они его из пенсионного взяли? Или налоговой? Или почты? Или....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3949

Сообщение Izis » 16 июн 2018, 10:14

Ответили: "мы сами все заполним, у вас же оплачено".
Вот и я думаю, с чего вообще я должна заполнять все это, за что платили тогда.
ППЦ.
Понаберут (цы).

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Совёнка писал(а) on 16 июн 2018, 10:13:Или почты? Или....

Ну она такая...специфическая. Мне еще при оформлении тура сразу больше, чем тур, захотелось другого менеджера.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Все. У меня стенокардия. Легла. Дышу.
ЕГЭ, защиты, ребенок в лагере, сборы у Майки (ждем результата переводных), Юра опять болеет, у мужа аллергия на нервной почве уже, видимо, третий день глаза открыть не может, пособие в среду в печать сдавать.
И тут еще ТУПОЙ МЕНЕДЖЕР.
Вот, что может доконать и убить человека. :hang:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3950

Сообщение Ведьмежонок » 16 июн 2018, 11:12

Izis писал(а) on 16 июн 2018, 10:21:Вот, что может доконать и убить человека.

Ужас какой(( Мне бы каких-то двух вещей из твоего списка хватило, чтобы "лечь и дышать" :empathy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз