Имя пользователя:

Пароль:




Дети в пещере (Таиланд)

Сообщение №51

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 15:04

fioccola писал(а) on 05 июл 2018, 14:55:И зачем им уметь плавать, если будет баллон с воздухом и 2 человека рядом?

Их и не учат плавать, нереально. Но это дополнительно осложняет ситуацию. Они не понмают, как себя вести в воде. Уметь тело горизонтально держать, это тоже навык. Если он начнет пытаться встать столбиком, брыкаться, паниковать от попадания волы под маску - что будет, в узком, затопленном до потолка мутной водой, ходе пещеры? :idontno: Сказали, что надежда на то, что:
1. Это спортсмены. Т.е. дети научены преодолевать сложности, терпеть и владеть своим телом.
2. Дети в Таиланле вообще достаточно дисциплинированны.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №52

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 15:04

Я умею плавать, но поднырнуть под что-то - это мой кошмар. Один раз удалось- на мысе Ай-я я поднырнула под скалу, что бы заплыть в пещеру. Но этот проход меньше метра шириной был. Тащить меня в случае этих мальчиков можно было бы только под сильнодействующими препаратами. И это я умею плавать и не боюсь нырять.
Что такое паника я тоже знаю. Мы как-то с мужем были на Царском пляже в Новом Свете и решили сэкономить (это дааавно было, мы были юны): увидели что люди идут по тропе на скале и решили идти там, а не на катере. Когда забрались ,оказалось, что тропа- это карниз 20 см на отвесно скале. Я до сих пор помню свои ощущения и свое непреодолимое желание спрыгнуть с этой скалы, что бы больше не испытывать этого ужаса ни минуты. И помню какого усилия воли это стоило. А это продолжалось не больше получаса, не 6

Nathaly
 

Сообщение №53

Сообщение Октавия » 05 июл 2018, 15:05

Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 14:49:Я не верю, что храм построили там, где топится регулярно

судя по всему, все-таки топится :idontno:
Интервью с инструктором по техническому дайвингу Вячеславом Коробовым, участвующим в спасательной операции. На 3.45 мин. он говорит о том, что пещера исследовалась британскими спелеологами в незатопленном состоянии. И что эта пещера затапливается ежегодно во время сезона дождей.
phpBB [media]
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №54

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 15:07

fioccola писал(а) on 05 июл 2018, 15:04:можно наверное на веревке протащить,

Ребенка, который вообще глубокой воды в жизни не видел + ослаблен и может тупо потерять сознание :idontno: За аппаратом и маской тоже уметь следить надо. Для этого и будет второй человек. Из детей дайверов нет времени делать. Их учат только дышать в маске.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 14:58:есть узкие места, где вдвоем не проплыть

Да, это тоже говорили. Там придется временно разрывать связку. Правда я так поняла, что там один дайвер будет отцепляться, а второй держа ребенка плыть. Может, обнимая, под собой :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Nathaly, :beer: вот этого всего и боятся. Что они станут совершенно неадекватны, погибнут сами и угробят дайверов((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №55

Сообщение fioccola » 05 июл 2018, 15:14

Речь же о спасении жизни
Я как то ныряла с баллонами, сложного там ничего нет
Врач и еще кто то доплыли же к ним, врядли они все супер дайверы
А сколько лет подросткам этим?

fioccola
 

Сообщение №56

Сообщение Октавия » 05 июл 2018, 15:17

Ведьмежонок писал(а) on 04 июл 2018, 23:21:Вот я об этом думала, когда писали про переждать 4 месяца.

:beer:
да и вообще: провести 3-4 месяца в замкнутом пространстве, с минимальным освещением (если оно вообще будет) - жуть какая :fingal:
Nathaly писал(а) on 04 июл 2018, 23:39:Я тут новости беру

Гардиан - не единственный источник информации в мире :idontno:
jannet писал(а) on 05 июл 2018, 08:41:На мой взгляд, у мальчиков из пещеры гораздо большие шансы выжить.

очень хочется надеяться :yes:
но в видео, которое я выше выложила, инструктор подробно рассказывает, где дети находятся и как до них добираться. Кошмар какой-то :nervous:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №57

Сообщение Лисица » 05 июл 2018, 15:19

fioccola писал(а) on 05 июл 2018, 14:55:Интересно, а на сколько хватает баллона с воздухом?

они разные бывают, еще зависит от глубины, там составы баллоны тоже разные
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №58

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 15:24

Октавия, вот, по твоему видео
- всего 5 км от входа. Поэтому упоминаемые 2 км, это чисто под водой от детей до ближайшей точки ("третья камера") где относительно сухо. Теперь понятно стало.
-путь из второй в третью камеру описывает, как "протиснуться", значит детям придется тут самим(((
По пути обрывы 15 м :rat:
- дожди начались уже(( Предыдущие привели к повышению уровня воды на 30 см каждый час :nervous: На решение осталось 2-3 суток. Жуть какая.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №59

Сообщение марисоль » 05 июл 2018, 15:27

Как только представлю, что могут пройти необычно сильные ливни :no2: в горах же это смерти подобно. и в этой пещере тоже. Промедление смерти подобно :surprise: при таких прогнозах. не дай бог, если бы я на месте родителей оказалась бы - была бы за как можно скорейший вывод. И уж точно - не 4 месяца там сидеть. Потом за всю жизнь последствия не разгребешь.

Как в Израиле этой весной :surprise: https://news.israelinfo.co.il/events/71855
[+]
Скрытый текст

марисоль
 

Сообщение №60

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 15:27

fioccola, врачи именно дайверы.

Nathaly
 

Сообщение №61

Сообщение ТаТаРин » 05 июл 2018, 15:28

fioccola писал(а) on 05 июл 2018, 15:14:Врач и еще кто то доплыли же к ним, врядли они все супер дайверы

врач как раз дайвер, я так поняла из военных

ТаТаРин
 

Сообщение №62

Сообщение марисоль » 05 июл 2018, 15:28

Ведьмежонок писал(а) on 05 июл 2018, 15:24:По пути обрывы 15 м

Ведьмежонок писал(а) on 05 июл 2018, 15:24:путь из второй в третью камеру описывает, как "протиснуться
как же они там прошли, или это другой путь уже. ужас.

марисоль
 

Сообщение №63

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 15:28

fioccola писал(а) on 05 июл 2018, 15:14:врядли они все супер дайверы

Дайверы они. Таиландских "морских котиков" учили и то. Посмотри видео Октаваии.
fioccola писал(а) on 05 июл 2018, 15:14:А сколько лет подросткам этим?

От 11 (один) до 16 (один) , большинству вроде 13-14. Малыша жалко вообще((
11 лет, ну маленький еще для таких испытаний.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №64

Сообщение Октавия » 05 июл 2018, 15:29

fioccola писал(а) on 05 июл 2018, 14:55:И зачем им уметь плавать, если будет баллон с воздухом и 2 человека рядом?

fioccola, на видео инструктор объясняет, что там есть настолько узкие места, что приходится снимать баллоны, проталкивать их, потом пролезать самому. Очень сложно для неподготовленного человека, дети могут запаниковать.
fioccola писал(а) on 05 июл 2018, 15:14:Я как то ныряла с баллонами, сложного там ничего нет

я так понимаю, что основная сложность не в баллоне. Много узких мест, мутная вода, обрывы какие-то :facepalm:
Вчера читала, там протянуты верёвки частично старые, частично прокладывают новые. Идти нужно, держась за них. Слова одного из дайверов: потеряешь верёвку в мутной воде - ты труп :rat:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №65

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 15:31

марисоль, есть в видео в интернете (но не знаю что это за место, так что вряд ли найду), там люди переходили полусухой ручей. За доли секунды пришла вода и смыла всех. Там невероятно просто, в мгновение.

Nathaly
 

Сообщение №66

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 15:31

марисоль писал(а) on 05 июл 2018, 15:28:как же они там прошли, или это другой путь уже. ужас.

А мы так толком и не поняли про пещеру. Но даже если этим путем, одно дело посуху, другое в мутной воде. Может там широкая тропинка между обрывам, а вот вплавь. И это ж сколько там воды :wonder:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №67

Сообщение ТаТаРин » 05 июл 2018, 15:32

Лисица писал(а) on 05 июл 2018, 15:19:они разные бывают, еще зависит от глубины, там составы баллоны тоже разные

слушала сейчас на ютубе интервью участвующих в спасении, баллона в этой конкретно пещере хватает на 200м (честно говоря, странно, я думала больше), много сложных участков, узких и извилистых. Есть пещеры с толстым слоем грязи. Т.е. детям за эти 6 часов придется то плыть, то преодолевать грязь. Баллоны я так поняла, им доставили и наверное по дороге на участках суши оставят.

ТаТаРин
 

Сообщение №68

Сообщение марисоль » 05 июл 2018, 15:34

Октавия писал(а) on 05 июл 2018, 15:29:что там есть настолько узкие места, что приходится снимать баллоны, проталкивать их, потом пролезать самому. Очень сложно для неподготовленного человека, дети могут запаниковать.

ну зачем :help: они туда попёрлись и протискивались. или всё же шли другим путём :idontno: С детьми надо работу провести и быть и перед, и позади, подстраховывать, чтобы эту панику пресечь. Света чтоб было достаточно- прожектора какие-нибудь или фонари мощные. страховку на пояс. Сидят как в мышеловке, бедные.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Nathaly писал(а) on 05 июл 2018, 15:31:За доли секунды пришла вода и смыла всех. Там невероятно просто, в мгновение.

то-то и оно, с этим не шутят. Местным, конечно, лучше знать, это мы тут издалека советы давать горазды. Ситуация, блин.

марисоль
 

Сообщение №69

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 15:36

Самое ужасное, что даже, если эвакуация начнется успешно, времени до дождя на всех детей все равно нет

Nathaly
 

Сообщение №70

Сообщение Октавия » 05 июл 2018, 15:36

марисоль писал(а) on 05 июл 2018, 15:35:протискивались

возможно, проходы грязью и илом позабивало и они сузились? :dontknow:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №71

Сообщение ТаТаРин » 05 июл 2018, 15:37

Октавия писал(а) on 05 июл 2018, 15:29:Вчера читала, там протянуты верёвки частично старые, частично прокладывают новые. Идти нужно, держась за них

ага, все-таки протянуты. Мне первое, что в голову пришло - надо протянуть тросы к выходу

ТаТаРин
 

Сообщение №72

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 15:37

Октавия писал(а) on 05 июл 2018, 15:29: Очень сложно для неподготовленного человека, дети могут запаниковать.

Я нормально плаваю, люблю воду, не боюсь её даже может и зря. Протискиваться куда-то под водой, зная что вода вообще везде и не вынырнешь, если что... Я б сдох(с)
Nathaly хорошо описала. И панику тоже, на обрыве. У меня была она один раз - там не думаешь о жизни и логике, там хочется просто прекратить этот ужас любым способом. Даже вместе с жизнью если.
Октавия писал(а) on 05 июл 2018, 15:29:Много узких мест, мутная вода, обрывы какие-то :facepalm:

И дети, вообще не умеющие вести себя в воде.
Октавия писал(а) on 05 июл 2018, 15:29:потеряешь верёвку в мутной воде - ты труп

А там и за ребенком, и за веревкой следить надо. И ребенку не просто перетерпеть этот ужас, хотя бы в виде "тушки" и не сорваться в панику, а адекватно действовать. А он ребенок все же. Да... при таком раскладе, понятно, почему у всех такой пессимизм.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №73

Сообщение Nathaly » 05 июл 2018, 15:40

хочется просто прекратить этот ужас любым способом. Даже вместе с жизнью если.

Да

Nathaly
 

Сообщение №74

Сообщение Злая Аглая » 05 июл 2018, 15:47

мне даже думать про это плохо....
чтобы все получилось! Чтобы всех спасли! Чтобы все обошлось без последствий!
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №75

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2018, 15:49

ТаТаРин писал(а) on 05 июл 2018, 15:32:Баллоны я так поняла, им доставили и наверное по дороге на участках суши оставят.

Да, оборудование и сейчас перетаскивают еще. Оставляют на сухих участках, ну т.е. не на затопленных совсем.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз