Имя пользователя:

Пароль:




Генетика & социальное

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение Ведьмежонок » 27 июл 2018, 21:50

Арабика, вот-вот, я выше про это писала (из прочитанного делилась))

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Анчутка писал(а) on 27 июл 2018, 21:48:Того же Макаренко? С каким "генетическим" и социальным "отребьем" приходилось работать?

Почему генетическим??? Как раз нет. Дети могли родиться у нормальных вполне родителей. Но революция, война :idontno: И, кстати, у Макаренко тоже были неудачи. Просто он таких в коммуне не держал. Так что вполне могло быть так, что они исправляла наносное изначально генетически благополучным детям, не справляясь как раз с генетическими задатками асоциалов.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №52

Сообщение Rock-n-roll » 28 июл 2018, 00:57

Анчутка, и что, у Макаренко все одинаковыми вышли? Все эти дети вполне могли быть (и часть и была, насколько я помню из произведений) из нормальных в общепринятом смысле семей.
Он каждого направил в свой "коридор".
О тех, кого не получилось, история умалчивает, как говорится. Что, конечно, не отменяет заслуг педагога. Но и говорить о повальных успехах воспитания не стоит, имхо.

Rock-n-roll
 

Сообщение №53

Сообщение Safira » 28 июл 2018, 07:52

Ведьмежонок писал(а) on 27 июл 2018, 20:49:Вот начиная со второго ребенка я пришла к тому же. Вернее осознала.

вот все на нас (на первых) эксперименты ставят :cry:

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Анчутка писал(а) on 27 июл 2018, 21:48:Другой вопрос, что нет четкого рецепта как кого надо воспитывать...нет и не может быть четких инструкций.

естественно нет. это ж не рецепт пирога, даже читая книжки разные (гипенрейтер и другие) становятся более понятны причинно-следственные связи, но не более того. Ну например условный "хорошо сделал - хвалить, плохо сделать - объяснить что так нельзя" - что такое хорошо, а что такое плохо определяет каждую минуту кто?! родитель. вот и формируется у детей в том числе разное понимание добра и зла. Т.е. с одной стороны родитель сигнализирует что тут плохо, тут хорошо, с другой есть же дети надурные - которые как динозавры в парке юрского периода, регулярно будут проверять под напряжением забор или нет.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №54

Сообщение Совёнка » 28 июл 2018, 08:17

Safira писал(а) on 28 июл 2018, 08:00:есть же дети надурные - которые как динозавры в парке юрского периода, регулярно будут проверять под напряжением забор или нет.

Такие дети хорошо вписываются в векторную теорию психотипов. Это лидеры-первопроходцы уретальники. Их рождается типа 5%, а доживает до взрослого возраста 1%, отбор самых-самых. Путин - ярковыраженный уретальник, а много Путиных быть не может.


У меня Вера в эту теорию как по книжке вписывается. Фил не очень :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №55

Сообщение MsAutry » 28 июл 2018, 08:19

Safira писал(а) on 28 июл 2018, 08:00:вот все на нас (на первых) эксперименты ставят

Не, моя мама на мне ставила, я младшая. А она как раз в педе училась на дошкольного педагога. Ну я вроде ниче так получилась. А брат, ну... :idontno: :cry:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №56

Сообщение Анчутка » 28 июл 2018, 12:16

А кто говорит, что есть 100% верный рецепт воспитания? Вот только у Макаренко в основном дети из быдла и отбросов общества были...не из "благополучных" семей. А вот в "благоаолучных" тоже не редко получаются неудачные экземпляры...в общем...я категорический противник социал дарвинизма, и не считаю, что генетика такой уж определяющий фактор в социальном развитии индивидуума.

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №57

Сообщение Ведьмежонок » 28 июл 2018, 12:18

Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 12:16:Вот только у Макаренко в основном дети из быдла и отбросов общества были

Он беспризорников брал.
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 12:16: не считаю, что генетика такой уж определяющий фактор в социальном развитии индивидуума.

Вполне авторитетные для меня люди считали :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №58

Сообщение Анчутка » 28 июл 2018, 12:27

Ведьмежонок писал(а) on 28 июл 2018, 12:18:Вполне авторитетные для меня люди считали :idontno:

Дети Маугли тоже недоразвиты, потому что генетически коридор такой узкий, а не потому, что из социума оказались вырваны и жили среди зверей :whistle:

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение Safira » 28 июл 2018, 12:35

Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 12:16:генетика такой уж определяющий фактор в социальном развитии индивидуума.

кто знает какой фактор в итоге стал решающим?

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 12:16:Вот только у Макаренко в основном дети из быдла и отбросов общества были...не из "благополучных" семей

брошенные дети не равно с нарушенной генетикой
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №60

Сообщение Анчутка » 28 июл 2018, 12:53

Safira писал(а) on 28 июл 2018, 12:43:
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 12:16:генетика такой уж определяющий фактор в социальном развитии индивидуума.

кто знает какой фактор в итоге стал решающим?

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 12:16:Вот только у Макаренко в основном дети из быдла и отбросов общества были...не из "благополучных" семей

брошенные дети не равно с нарушенной генетикой
приведи хоть один пример Маугли положительный?
И что считать нарушенной генетикой? Удачный ловкий вор, который прожил долгую жизнь - чем нарушена генетика? Но приемлемо ли для тебя такое поведение? Или он же казаки - бандиты, убийцы, воры и пограничники в одном лице? Доблестный казак в Диком поле, а а Москве он последний бандит, бесчинства творит. Он с нарушенной генетикой?
А В. Высоцкий? А другие представители творческих профессий...где процветали и алкоголь и наркотики...как оценишь их генетику?

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №61

Сообщение MaSher » 28 июл 2018, 12:54

Safira писал(а) on 28 июл 2018, 12:43:брошенные дети не равно с нарушенной генетикой

:beer:
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

MaSher
 

Сообщение №62

Сообщение Ирина З... » 28 июл 2018, 12:54

Про разных детей, у меня история есть на примере семьи друзей. Были клиентами, сдружились в итоге.
Одни и те же родители, мама - Рита, старший сын - Саша, младшая - Оля. Разница - 5 лет.
Они хотели заказать двухъярусную кровать в форме корабля. Папы проект придумывали-рисовали. А я потихоньку пыталась отговорить: травмоопасно, дети разные, Оля совсем маленькая ещё была (месяцев 8 тогда было). Рита сказала: Ерунда! Я Оле объясню, что на верх лазить не нужно, она не будет. (У меня дочь всегда была такой, что её только догонять нужно было. И предусматривать, где можно упасть, где можно удариться. У них Саша - разумению с младенчества, наверное)
Ладно, денег не было на эту кровать! Проходит несколько месяцев, Рита мне звонит и говорит: Ир, ты была права, ничего я Оле объяснить не могу. Вообще! Ничего! Помню наш разговор, когда ты мне про опасности двухъярусной кровати говорила, я себя гением педагогики считала. А дело-то оказывается, не во мне, а в Саше." Потом рассказала, что с Сашей геа культурно выходила, читала книжку, пока он разумно гулял. А с Олей - "какая книжка, я не помню, кто был на площадке вообще". И так - во всем.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №63

Сообщение Ведьмежонок » 28 июл 2018, 13:41

Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 12:27:Дети Маугли тоже недоразвиты, потому что генетически коридор такой узкий, а не потому, что из социума оказались вырваны и жили среди зверей :whistle:

Дети Маугли всего лишь доказательство того, что человек вообще существо социальное. Вот одичание взрослых Робинзонов куда? Недовоспитывали? Этот пример в проблеме соотношения генетического и социального факторов при формировании человека ничего не доказывает. Он из другой области. Скорее к проблемам воспитания детей раннего возраста и пластичности детской психики. Тем более, Маугли тоже разные, как и воспитанники Макаренко. Некоторые дети корректировались практически до нормы, лишь с сохранением легкой ЗПР, а кто-то так и не был отучен бегать на четвереньках и рычать.
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 12:53:И что считать нарушенной генетикой? Удачный ловкий вор, который прожил долгую жизнь - чем нарушена генетика? Но приемлемо ли для тебя такое поведение? Или он же казаки - бандиты, убийцы, воры и пограничники в одном лице? Доблестный казак в Диком поле, а а Москве он последний бандит, бесчинства творит. Он с нарушенной генетикой?
А В. Высоцкий? А другие представители творческих профессий...где процветали и алкоголь и наркотики...как оценишь их генетику?
Всё в кучу. Логическая ошибка в первом предложении. Нарушенная генетика - это генные мутации, это уже к врачам-генетикам. Кстати, там тоже интересно - определенная генная мутация определяет не только специфичные биологические особенности ребенка, но во многом его характер, преобладающие настроения, интересы, поведение, обучаемость.
MaSher писал(а) on 28 июл 2018, 12:54:склонна к бродяжничеству
Хотела этот пример привести :beer: В детдомах и приемных семьях очень распространено. Психиатры явных причин (что можно было бы полечить) не находят, а вот наследственность очень часто вылезает... и склонность к проституции у девочек тоже, кстати. Об этих двух факторах я лично имела долгие беседы с одним из директоров детдома за вечерними чаепитиями (я в командировке у них в районе была три дня). Она пожилая была, местная... очень часто семейные истории своих воспитанниц знала.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №64

Сообщение Екатерина Л. » 28 июл 2018, 13:49

С усыновлёнными детьми тоже наслышана про неприятные сюрпризы. На определённом моменте генетика берет своё.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №65

Сообщение Анчутка » 28 июл 2018, 13:50

Ведьмежонок писал(а) on 28 июл 2018, 13:41:
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 12:27:Дети Маугли тоже недоразвиты, потому что генетически коридор такой узкий, а не потому, что из социума оказались вырваны и жили среди зверей :whistle:

Дети Маугли всего лишь доказательство того, что человек вообще существо социальное. Вот одичание взрослых Робинзонов куда? Недовоспитывали? Этот пример в проблеме соотношения генетического и социального факторов при формировании человека ничего не доказывает. Он из другой области. Скорее к проблемам воспитания детей раннего возраста и пластичности детской психики. Тем более, Маугли тоже разные, как и воспитанники Макаренко. Некоторые дети корректировались практически до нормы, лишь с сохранением легкой ЗПР, а кто-то так и не был отучен бегать на четвереньках и рычать.
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 12:53:И что считать нарушенной генетикой? Удачный ловкий вор, который прожил долгую жизнь - чем нарушена генетика? Но приемлемо ли для тебя такое поведение? Или он же казаки - бандиты, убийцы, воры и пограничники в одном лице? Доблестный казак в Диком поле, а а Москве он последний бандит, бесчинства творит. Он с нарушенной генетикой?
А В. Высоцкий? А другие представители творческих профессий...где процветали и алкоголь и наркотики...как оценишь их генетику?
Всё в кучу. Логическая ошибка в первом предложении. Нарушенная генетика - это генные мутации, это уже к врачам-генетикам. Кстати, там тоже интересно - определенная генная мутация определяет не только специфичные биологические особенности ребенка, но во многом его характер, преобладающие настроения, интересы, поведение, обучаемость.
MaSher писал(а) on 28 июл 2018, 12:54:склонна к бродяжничеству
Хотела этот пример привести :beer: В детдомах и приемных семьях очень распространено. Психиатры явных причин (что можно было бы полечить) не находят, а вот наследственность очень часто вылезает... и склонность к проституции у девочек тоже, кстати. Об этих двух факторах я лично имела долгие беседы с одним из директоров детдома за вечерними чаепитиями (я в командировке у них в районе была три дня). Она пожилая была, местная... очень часто семейные истории своих воспитанниц знала.
в современных детдомах и приютах вообще очень сложно вырастить нормального человека, при любой генетике... Человек воспитывается трудом, а не словами и обслуживанием

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №66

Сообщение MaSher » 28 июл 2018, 14:34

Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 13:50:в современных детдомах и приютах вообще очень сложно вырастить нормального человека, при любой генетике... Человек воспитывается трудом, а не словами и обслуживанием

в моем примере девочка не в детдоме воспитывалась, а в семье. причем в хорошей трудолюбивой непьющей интеллигентной семье.

MaSher
 

Сообщение №67

Сообщение Ведьмежонок » 28 июл 2018, 14:51

Екатерина Л. писал(а) on 28 июл 2018, 13:49: На определённом моменте генетика берет своё.

Обычно в подростковом возрасте активируется это всё((
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 13:50:в современных детдомах и приютах вообще очень сложно вырастить нормального человека, при любой генетике...

Тем не менее. Одна группа, один воспитатель(и), одна программа - кто-то вуз заканчивает, кто-то работяга неплохой, кто-то сел, а кто-то бродяжничать и проституцией заниматься еще в 14 лет начал. С социальной адаптацией у всех проблемы. А вот цели в жизни и способы решить эти проблемы разные :idontno: К тому же, все то же самое в приемных семьях - нет у детей одной дороги, даже в одной семье. Два примера только в этой теме - мой и Машер.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №68

Сообщение Екатерина Л. » 28 июл 2018, 15:22

Детдомовские дети тоже все разные. Немало детей устраиваются в жизни лучше, чем дети из приёмных семей.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №69

Сообщение Анчутка » 28 июл 2018, 15:37

MaSher писал(а) on 28 июл 2018, 14:34:
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 13:50:в современных детдомах и приютах вообще очень сложно вырастить нормального человека, при любой генетике... Человек воспитывается трудом, а не словами и обслуживанием

в моем примере девочка не в детдоме воспитывалась, а в семье. причем в хорошей трудолюбивой непьющей интеллигентной семье.
непьющая, интеллектуал семья ещё ни о чем не говорит. И в семьях алкашей вырастают нормальные дети
...правда это чаще те, кто трудился с детства, ну и видел хорошие ориентиры рядом... С генетикой у нас х не ахти...но вот труд, соседи, учителя...и хорошими людьми выросли, и хороших детей своих воспитали...в тоже время...интеллигент, профессор, милейший человек, мать тоже умная, красивая, работящая...а сын наркоман, которому все и вся должны...с детства он был центром и самым залюблегным, все лучшее ему...не генетика там сбой дала, однозначно...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
И мы не знаем, что там было в семье той "12 летней" бродяжки, что она знала о матери родной, что в сердцах приемные могли сказать, какие рамки выстраивали, как к труду приучали и многое другое...что бы говорить, мол "генетика".

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №70

Сообщение Октавия » 28 июл 2018, 15:58

Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 15:40:И мы не знаем, что там было в семье той "12 летней" бродяжки, что она знала о матери родной, что в сердцах приемные могли сказать, какие рамки выстраивали, как к труду приучали и многое другое...что бы говорить, мол "генетика".

конечно, не знаем :idontno:
поэтому говорить, что генетика не при чём - это тоже не совсем верно
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №71

Сообщение Анчутка » 28 июл 2018, 16:03

Октавия писал(а) on 28 июл 2018, 15:58:
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 15:40:И мы не знаем, что там было в семье той "12 летней" бродяжки, что она знала о матери родной, что в сердцах приемные могли сказать, какие рамки выстраивали, как к труду приучали и многое другое...что бы говорить, мол "генетика".

конечно, не знаем :idontno:
поэтому говорить, что генетика не при чём - это тоже не совсем верно
в плане социальных норм поведения генетика не при чем. Потому они и социальные, что определены социумом, а не биологией-физиологией. Да, сама склонность к протесту-риску, способность идти против или покорятся.. это может быть обусловленное биологически. Вот тупо...один от страха нападает, другой прячется.. но вот социальные формы поведения - они воспитанием и социумом определяются...тот же протест...допустим он врождённый, но его форма - однозначно социальная и не имеет связи с генетикой.

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №72

Сообщение Екатерина Л. » 28 июл 2018, 16:52

Что определяют наши гены? Гены определяют наши физические и психические особенности, гены задают, что мы, как люди, не можем летать и дышать под водой, но можем обучаться человеческой речи и письму. Мальчики легче ориентируются в предметном мире, девочки - в мире отношений. Кто-то родился с абсолютным музыкальным слухом, кто-то - с абсолютной памятью, а кто-то с самыми средними способностями.
Гены определяют многие наши черты характера и склонности. У мальчиков - это склонность заниматься машинками, а не куклами.
Гены влияют на наши индивидуальные предрасположенности, в том числе к болезням, к асоциальному поведению, к таланту, к физической или интеллектуальной деятельности и т.д.


Много ли в нас генетически заложенного - вопрос очень спорный (взаимодействие наследственности и среды изучает психогенетика). Скорее правда, что чем более человек удаляется от животного мира, тем меньше в нем врожденного и больше приобретенного. Пока нужно признать, что в большинстве из нас врожденного очень много. В среднем, по мнению генетиков, гены определяют поведение человека на 40%.

Если вы любите своего ребенка и учитесь быть хорошим родителем и воспитателем, гарантированы ли вам успехи? Нет. Каким бы талантливым педагогом вы ни были, у вас может родиться «кислый» или трудный ребенок, с которым реально мало что можно сделать. Если вы сделаете лучшее из возможного, то сможете уменьшить неприятности людям от этого ребенка, но успеете ли вы из него вырастить достойного человека за два десятка лет его воспитания? Так получается не всегда. Человек появляется на свет со своим характером, и он бывает очень разным. Некоторые дети рождаются сразу «домашними» — характер легкий, податливый, со взрослыми дружат и их слушают. У других характер самого начала трудный: им тяжело самим, тяжело с ними.

Может ли человек менять, когда-то преодолевать, а когда-то улучшить свою генетику? Ответ на этот вопрос не может быть общим, поскольку и это задано индивидуально генетически. В целом правильно говорить, что развитие ребенка определяют склонности плюс воспитание. Однако у одного ребенка с рождения 90% определяется его склонностями и только 10% можно добавить воспитанием (неподатливый ребенок), у другого, податливого - он почти как чистый лист, 10% склонностей и на 90% что вложите воспитанием, то и будет. И то, и другое соотношение - врожденная характеристика ребенка.

https://www.psychologos.ru/articles/vie ... -cheloveka
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №73

Сообщение Анчутка » 28 июл 2018, 21:34

Одна фраза, что человек рождается с характером, говорит, что все остальное туфта! Человек рождается с темпераментом, а характер - это врождённый темперамент и социальное, приобретенное. Так что родится с характером априори невозможно. И да.. достойного человека можно воспитать из любого ребенка.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
А если следовать из постулата, что "оно таким уродилось", то получается вообще никого воспитывать не надо...ибо бесполезно..типа такие гены. Однако даже реально "бракованных" - особых детей способны воспитать более ли менее и научить социальным нормам. Не всех, но многих...так чего же говорить о здоровых детях :idontno:

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №74

Сообщение Екатерина Л. » 28 июл 2018, 21:55

Я считаю, что генетика + воспитание в разной степени определяют человека. Не зря говорят , что яблонька от вишенки не родится :)
А статья для лучшего понимания написана ненаучным языком.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №75

Сообщение Ведьмежонок » 28 июл 2018, 23:12

Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 21:37:.так чего же говорить о здоровых детях

А здоровых сложнее. Они как подрастают, так зачастую не хотят следовать шаблонам родителей. Это (шаблонность) как раз характерно для обученных
Анчутка писал(а) on 28 июл 2018, 21:37:реально "бракованных"
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз