Имя пользователя:

Пароль:




Старейший хирург России

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 03 фев 2017, 19:24

Старейший хирург России, Алла Ильинична Левушкина, уже 68 лет работает со скальпелем. Сегодня она трудится в одной из клинических больниц Рязани и не планирует пока уходить на покой. На ее счету уже 10 000 операций, а 5 мая доктор Левушкина отметит свой 90-летний юбилей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Источник: http://fishki.net/2208718-ej-vot-vot-st ... -deny.html © Fishki.net

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 03 фев 2017, 19:33

Завидую бабуле :good:
Но на операцию к ней не легла бы :tomato:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3

Сообщение olgau » 03 фев 2017, 19:45

Про нее передача была еще 31 августа:
https://www.1tv.ru/embed/73822:12

olgau
 

Сообщение №4

Сообщение мягкиелапки » 03 фев 2017, 19:50

Ведьмежонок писал(а) on 03 фев 2017, 19:33:Но на операцию к ней не легла бы

думаю, ее подстраховывают)) она же не одна там работает. Шикарная бабуля!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 03 фев 2017, 21:50

А она сама прям режет? Или опытно бдит рядом?

У нас просто в поликлинике лор детский.... Ей за 70. Не, допускаю что она гениальный диагност, но попасть ребёнку в нос/ухо она уже не может физически((
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 03 фев 2017, 22:09

Мне кажется все же всему свое время. И бабуле уже давно пора дома сидеть. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Izis » 04 фев 2017, 08:11

Написано, что она "трудится" в одной из клинических больниц. Вряд ли оперирует. Пусть трудится.
В таком возрасте, если уволить, то на следующий день человека уже не будет в живых. Это же смысл жизни. Вообще - жизнь.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 04 фев 2017, 09:04

Izis писал(а) on 04 фев 2017, 08:11:Вряд ли оперирует.

Оперирует :manicure:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
"Врач - это не просто профессия, это образ жизни", - ответила она корреспонденту Lite FM на вопрос, почему она до сих пор не на пенсии. - Если я оставлю работу, кто будет выполнять хирургические операции?"
Хирург облачается в свой рабочий костюм перед очередной операцией

Изображение

Изображение
Алла Ильинична называет себя "скаковой лошадью", которая каждый раз получает заряд энергии, входя в операционную.
http://fishki.net/2208718-ej-vot-vot-st ... -deny.html

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Вайолет » 04 фев 2017, 10:22

Izis, по ссылке написано, что она делает 4 операции в день.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 04 фев 2017, 10:27

Izis писал(а) on 04 фев 2017, 08:11:Пусть трудится.

Пусть. Что мы, звери? Но оперировать :idontno:
Может утка?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение olgau » 04 фев 2017, 17:19

Углов в 99 лет оперировал.
Понять феномен хирурга-долгожителя мне помогла его секретарь Галина Михайловна Синькова.
— Посмотрите на его руки: видите, какие они сильные, живые. Это руки молодого человека. Кстати, у Фёдора Григорьевича редкий дар: он одинаково хорошо оперирует обеими руками. И во время операции производит двумя руками два различных действия. Например, левой рукой зажимает артерию, а правой ведет скальпель. Это свидетельствует об автономной работе двух полушарий мозга, что даже для молодого человека редкость.

olgau
 

Сообщение №12

Сообщение мягкиелапки » 04 фев 2017, 21:30

Ведьмежонок писал(а) on 04 фев 2017, 10:27:Пусть. Что мы, звери? Но оперировать

Лен, ну не одна она там в операционной, всегда есть второй хирург. может она ассистирует - это та же работа хирурга. может она у них вообще там как талисман и ее на все операции вдраку-собаку разбирают и пациенты в очередь выстраиваются))
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 05 фев 2017, 11:36

мягкиелапки писал(а) on 04 фев 2017, 21:30:может она у них вообще там как талисман

Может :) Я же что написала
Ведьмежонок писал(а) on 03 фев 2017, 19:33:Но на операцию к ней не легла бы
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 05 фев 2017, 12:35

Талисман-не талисман, а у каждого врача есть свои пациенты, за которых он получает зарплату. Вот мне было бы приколько делать за кого-то его работу. :hang:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение ЕленаР » 05 фев 2017, 12:56

Не видела случаев, когда очень возрастные люди работали на прежнем уровне.
К сожалению, т.к. самой хотелось бы подольше поработать.
Легенды, и их боятся тронуть, а между собой - шушукаются.
[+]

ЕленаР
 

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 05 фев 2017, 13:17

ЕленаР писал(а) on 05 фев 2017, 12:56:Бабушка - знаменитый профессор, автор учебников.

У нас в НН тоже такая была. Автор целого направления в психологии... Последние 5лет именно "сидела" для красоты. Но на руководящей должности...
Про бабулечку-хирурга. Посмотрите на фото, где она пишет. Поза, захват ручки. Ну какие операции :idontno: При этом мне не жалко, что
Тарелка писал(а) on 05 фев 2017, 12:35:получает зарплату

Пусть получает... Таких людей единицы. Пусть будет))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №17

Сообщение olgau » 06 фев 2017, 10:05

85-летняя маникенщинца. Тут работа не замысловатая - вся на виду.
phpBB [media]

olgau
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 02 окт 2018, 21:08

Рентгенолог из Челябинска Екатерина Марковна Сумная работает врачом уже 63 года. В свои 87 она трудится в одном из хирургических отделений горбольницы № 8. Возрастной врач работает наравне с остальными и не требует никаких поблажек. О себе говорит мало. А коллеги улыбаются: «Скромность украшает королей». Они называют её светилом и считают лучшим специалистом в регионе.

Эта история — не пропаганда повышения пенсионного возраста. Это рассказ о враче с необыкновенным характером. Екатерина Марковна воспитала двоих детей, а когда не стало дочери, взяла под опеку двоих внуков-школьников. В свои 87 она водит машину, играет в шахматы, занимая призовые места. Она попала в профессию случайно, но задержалась в ней на долгие годы.

«Незаконнорожденный» рентгенолог

— Я не скрываю свой возраст. Мне 87. И господи боже мой, никакой я не почётный работник, а самый обыкновенный, — так начала знакомство с нами Екатерина Марковна.

Изображение

Мы пришли на встречу с Сумной к началу смены. Она работает в отделении торакальной хирургии полный рабочий день — с 8 утра до 14 часов пять дней в неделю.

— Поблажек у меня нет. Условия те же, что и у всех. Да я и не хотела бы, чтобы ко мне относились по-особому. А зачем? — недоумевает она. — Я всю жизнь была активной, и мне всё время нужно было чем-то заниматься помимо работы. В молодости пробовала себя в разных видах спорта: лёгкая атлетика, бег на дальние дистанции, спортивная гимнастика — нигде талантов особых не обнаружилось. Правда, в стрелковом спорте у меня всё было хорошо и в шахматах. В шахматах у меня есть российский и международный рейтинги, я регулярно выступаю на турнирах. Недавно был мемориал Игоря Курносова. Там среди ветеранов заняла второе место.

Её рассказ перебивает заглянувший в кабинет молодой доктор (а может, таким только кажется на фоне Екатерины Марковны).

— Это наш врач, — представила его Сумная.

— Екатерина Марковна — светило нашей рентгеновской службы. Лучшего специалиста в регионе я просто не знаю. Впрочем, не буду вас отвлекать, простите, пожалуйста, — быстро проговаривает он и скрывается в коридоре.

— А я ведь не хотела быть врачом, — признаётся она. — Совершенно случайно стала сначала хирургом, а потом «незаконнорожденным» рентгенологом.

Путь в хирургию через обморок и спирт

— Математика и физика были моими любимыми предметами. Ни разу не было, чтобы я неправильно решила задачу. В моём детстве школы были разделены на мужские и женские. Так вот вся мужская школа бегала ко мне задачки решать. Считали меня за своего пацана, — рассказывает Сумная. — Врачом я не хотела быть. В медицину тогда шли только отстающие. Остальные мечтали попасть на завод, быть инженерами.

Изображение

Но будущую профессию Екатерины Марковны предопределил её отец. Он был главным хирургом Златоуста и мечтал, чтобы дочь продолжила его дело.

— Отец всегда был образцом для меня. Я считаю, что до сих пор не достигла его уровня. Он весь фронт прошёл от первого до последнего дня войны. Оперировал в полевом госпитале, — говорит она. — Был первым врачом, который получил орден из всех фронтов. А вручили ему награду за то, что он ухитрился наладить переправу под Сталинградом. Он по плавучему льду перепрыгивал через Волгу, чтобы перейти на другую сторону и оказать помощь раненым. Остальные на него посмотрели и тоже стали прыгать с льдины на льдину.

Зная характер дочери, он понимал, что агитировать её стать медиком бесполезно. Опытный хирург пошёл на хитрость и, чтобы заинтересовать, позвал с собой на настоящую операцию.

— Я тогда в 9-м классе училась. Он сделал разрез кожи и стал ворочать пинцетом подкожную клетчатку, я упала в обморок, — вспоминает рентгенолог. — Меня вынесли из операционной. Но я взяла себя в руки и снова пошла в операционную. Как почувствую, что теряю сознание — ватку со спиртом к носу. Вдохнула, опять стою, трясёт. И так стояла, пока сознание не перестало уходить. В итоге я заинтересовалась. Сказала: ну всё, папа, я буду хирургом.

Изображение

Рана, которая не заживёт

Екатерина Марковна выучилась в Челябинске на хирурга. Сдала выпускные экзамены и сразу ушла в декрет. Но пробыла дома недолго — через четыре месяца ребёнка отдала в ясли, а сама вышла на работу.

— Декрет короткий был. Но я не знаю, как лучше: как сейчас, сидеть по полтора года, или как тогда. С обоими детьми я совсем чуть-чуть была дома, а потом отдавала их в ясли. Долго с ними не была, поэтому не могу сравнивать, — объясняет врач.

С профессией хирурга Сумной пришлось расстаться после рождения первого малыша.

— Мне не до хирургии было, и я решила временно заняться рентгенологией. Взяла книгу, прочитала и села на приём — тогда это всё просто было, — улыбается она. — Потом меня поставили на подхвате у старого, маститого рентгенолога. У нас не было таких технологий, как сейчас. Сначала надо было адаптироваться — 15 минут сидеть в тёмном кабинете — и только потом можно было что-то различить на экране. И вот со второго дня я заметила, что у моего наставника проблемы со зрением, и он вообще ничего не видит. А я видела, но не понимала. Начала говорить вслух, что вижу, а он стал переводить. И если до этого у него были ошибки, то потом ошибок не стало вообще. А спустя время он мне вручил ключи от кабинета и сказал: «Всё, я ухожу на пенсию». И ушёл. Меня отправили в ординатуру только через 6 или 8 лет после этого.

Изображение

А потом Екатерина Марковна и сама стала наставницей для многих специалистов. Говорит, что учит их, а они потом уходят. Кто на заведование, кто на руководство другими больницами.

— Я их всех люблю, и мы всегда обнимаемся, когда встречаемся. Вот одна из моих учениц — главный рентгенолог области сейчас, — проводит пальцем по фотографии за стеклом на столе. — Сидит на снимке рядом с моей дочерью. Дочь покойная — боль моя. Её не стало мгновенно в августе 1997 года. Она отработала в кабинете этажом ниже, потом пошла на приём в другой корпус и упала. Потеряла сознание. Её тут же в реанимацию увезли. Я примчалась, меня выгнать не могли. Я стояла рядом, пока шла реанимация. Ей запускали сердце четыре раза. Оказался анафилактический шок, и дочь не смогли вывести из этого состояния, хотя тут же все мероприятия были предприняты, вплоть до открытого массажа сердца. В тот день я пришла с работы домой одна.


Изображение

Тогда Екатерине Марковне было 66 лет. Несмотря на трагедию, она продолжила работать в больнице. А над внуками, оставшимися без матери, оформила опеку.

— Когда дочь ушла из жизни, у неё осталось двое детей. 22 августа её не стало, а 1 сентября я младшую её дочь повела в школу, в первый класс. Старший её сын пошёл в тот год во второй класс. Сегодня этому мальчишке исполнилось 30 лет, — говорит врач. — Мой сын хотел их сразу усыновить, но я оставила внуков у себя. Мы очень долго от них скрывали, что мама умерла. Говорили, что она заболела. На похороны я их не брала, потому что они должны мать помнить живой.

Сейчас у Сумной четверо внуков и семеро правнуков.

О вреде рентгена и врачебных ошибках

Екатерину Марковну часто спрашивают, как она более 60 лет работает рентгенологом, ведь профессия считается вредной. А она легко отвечает:

— Да ну прям, вредная. Я раньше вообще не знала, что такое вредность. Нужно знать, как защититься от лучей, и всё по уму делать. Тогда будет как надо. Пренебрегать этим нельзя, но и панически бояться тоже не надо.

Изображение

— Екатерина Марковна, мы с Сергеем Леонидовичем пришли к вам, проскопироваться хотим, — заглянул в кабинет ещё один коллега.

— Это два доктора пришли ко мне на обследование. Чтобы я посмотрела их самих, — объяснила врач. — Извините, мне неудобно их задерживать. Один из них — терапевт. Он очень сильно помог в прошлом году, когда у меня случился инфаркт. Я была на работе и даже не поняла, что случилось. Мне сделали ЭКГ, ЭХО — всё в норме, отклонений никаких. Я продолжила работать. И только в анализе крови, который они сделали утром, к концу дня увидели, что на самом деле произошло, — рассказывает рентгенолог. — Мне сделали стентирование. Я снова вышла, но случился острый холецистит, сделали вторую операцию. Ходить не могла без палочки, качало меня, слабость была. Сын к себе забрал. Я зиму у него прожила, а весной он поехал в сад жить, а я к себе.

Как только Екатерина Марковна почувствовала в себе силы, вернулась на работу. Говорит, что до сих пор в строю по нескольким причинам. Две основные — желание передать свой опыт и любовь к своему делу.

— Пока молодые ходят с вопросами и за советами — надо быть на месте. Если ты что-то знаешь, ты должен поделиться с теми, кто тебе на смену приходит, — считает врач. — По молодёжи, кстати, сразу видно, получится из них что-то или нет. У меня привычка совершенно дикая. Попадётся какой-нибудь случай. Я поставлю снимок и спрашиваю: «Что?» Они мучаются. Если не могут ответить, говорю: «Иди почитай». Если не хочет идти читать — толку не будет.

Изображение

К врачебным ошибкам Екатерина Марковна относится философски. Она отчитывает коллег за промахи, но говорит, что их нужно принимать с благодарностью.

— Я считаю, что нет людей, которые не ошибаются. И в моей практике тоже были ошибки. А как иначе? Человеку свойственно ошибаться, — признаёт она. — Но ошибки нужно учесть, отложить у себя в голове, чтобы больше не повторить. В моей практике, слава богу, не было серьёзных ошибок. Как говорится, может, повезло. К своим ошибкам отношусь с критикой и благодарностью. Но каждого своего коллегу я должна ткнуть носом, иначе он эту ошибку повторит. Строгий ли я учитель — мне об этом судить трудно. Но, во всяком случае, пока ходят, спрашивают.

О благодарности пациентов и выходе на пенсию

Оглядываясь назад, Екатерина Марковна замечает, что медицина не просто изменилась — всё стало полностью по-другому.

— Что-то к лучшему поменялось, что-то к худшему, — рассуждает рентгенолог. — Например, оптимизация здравоохранения — это плохо. Много медицинских учреждений закрывают, так как нерентабельны. Больницы укрупняют. А сёла-то у нас тоже нуждаются в помощи. Их-то почему оставляют без больниц? А хорошее — это капитальное техническое перевооружение. По сравнению с тем, как я начинала, это небо и земля.

Изображение

При этом врач считает, что самые лучшие времена в профессии не настали.

— Они, наверное, впереди ещё будут, — улыбается она. — Я не знаю. Может быть, всё будет на молекулярном уровне, что нам сейчас и не снится.

А вот пациенты, по её словам, остались прежними, только болячек добавилось. Екатерина Марковна говорит, что редко встречается с жалобами, а с благодарностями — часто.

— Но я считаю, что нельзя в свой адрес принимать все благодарности. Это же коллектив работает. Безусловно, мне приятно, когда говорят спасибо. Тем не менее одна личность в медицине — это ничто, — считает она. — Конфеты могу принять, а деньги — ни за что. Деньги пытались вручить, я отказывалась.

Изображение

Сколько ещё сможет проработать — Екатерина Марковна об этом не думает. Просто ходит каждый день в родную больницу.

— Мне работа в радость. Дома, наверно, было бы скучно. При этом я не чувствую, что на меня кто-то косо поглядывает, что пора уходить. А может, и не почувствую, — смеётся врач. — Была у нас доктор здесь, очень талантливая. Работала в соседнем корпусе. Она моложе меня лет на 8. Я ей говорю: «Слушай, Галя, когда крыша поедет — не поймёшь же. Ты мне скажи, чтобы я ушла вовремя». Она сказала: «Ладно». В результате она давно на пенсии, а я работаю.

Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/65448061/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 06 окт 2018, 17:09

Изображение
Его книга "Сердце хирурга" https://vk.com/doc2929499_476398502?has ... fb6a717aac

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
"Быть здоровым легко. Советы 100-летнего хирурга" https://vk.com/doc2929499_476398456?has ... f55d11f15e

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 27 июн 2019, 20:28

В южно-сахалинской поликлинике работает 79-летняя терапевт Татьяна Дмитриевна Хван, она кропотливо принимает пациентов одна, без помощи медсестры, поэтому осмотры затягиваются часто до поздней ночи, когда медучреждение уже давно закрыто.

В редакцию sakhalin.info 29 марта обратилась 55-летняя местная жительница Лариса, которая была записана на приём к терапевту на 17.45. В 21.54 часов вечера она прислала письмо на редакционный номер: «Добрый вечер. Находимся в 1 поликлинике, время 21.50. Нас ещё трое. Каждого принимает врач по часу, врач без медсестры работает. Всё начальство видит, что творится, но мер никаких не принимает. Я нахожусь с 17.30, молодой человек с 16. И во сколько мы будем дома?»

В доказательство главред просит прислать фото часов перед дверью кабинета.

Изображение

Изображение

А вот еще одно фото из зоны ожидания: молодой человек, который зашел к Татьяне Хван до Ларисы, то есть около 22.30, унес с собой телефон, и она ждала, чтобы тот сфотографировал его на фоне кабинета — снова в доказательство, что это не шутка: 79-летний врач южно-сахалинской поликлиники принимает пациентов после 23 часов.

Изображение

Изображение

Лариса рассказывает: “К врачу нет никаких претензий. Она умничка. Я попала к ней случайно и теперь всегда хожу. Она очень внимательная, если честно, я таких только в кино видела. Всегда назначит дополнительные обследования, все расспросит, посмотрит. Конечно, от этого прием затягивается. Но самая большая проблема, что ей почему-то не дают медсестру. И ей приходится не только работать с пациентом, но и делать дополнительные манипуляции: писать, искать… Сейчас она мне тоже помогла, я узнала, что хотела”.

Завотделением сидит в соседнем с Татьяной Хван кабинете, но данная проблема не решается.

Лариса не понимает, почему, видя все это — длинные очереди к терапевту, руководство учреждения не примет мер и не поможет доктору выполнять свои обязанности так, как он и должен это делать — не формально. Почему не давать талоны не на каждые 15 минут, а зная об аккуратности и внимательности врача, оставлять на прием одного пациента по 30? Почему не сократить количество пациентов для этого врача? И почему действительно не дать ей помощника?

«Она говорит, что с ней не хотят работать, что она долго принимает, дотошно. Вот сейчас меня на УЗИ почек отправила, как это, говорит, мы не делали — надо сделать. Никто не хочет этого терпеть, все хотят быстро осмотреть, что-то выписать и отправить домой», – рассказала пациентка.

Как в такое время добираются домой последние пациенты и сама врач неизвестно.

https://medrussia.org/27893-poliklinik/

Поржала. Особенно с выделенного.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 27 июн 2019, 20:57

Да уж.. по кочану. Врачу в частную переходить надо, раз она в разуме (хотя вопрос насколько) и такой хороший специалист))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 27 июн 2019, 21:00

Ведьмежонок, не все могут работать в частных. Там ведь план по валу, надо зарабатывать :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 27 июн 2019, 21:09

Тарелка, там на пациента побольше времени дают, чем в бюджете. И медсестры стремительные. Врачи ничем, кроме пациента не загружен.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 27 июн 2019, 21:13

Ведьмежонок, в принципе ей и здесь никто не мешает принимать долго. И медсестра не особо нужна. И даже пациенты ею довольны. Ну разве что домой приходится поздно возвращаться всем. :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Анчутка » 27 июн 2019, 22:35

теперь после жалобы врача уволят :scratch:

Анчутка
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз