Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Инклюзивное образование в России.

Модератор: Совёнка

Сообщение №326

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 09:52

Надежда 148, у меня дочка 2 года сидела на эээ и от нее отказывались все логопеды.
Я ее сама в итоге научила.

А это, кстати, тот же самый пользователь, которая на нас негодовала, что мы гениальную трубу Маска с мотором не заценили, в теме про детей в Тайланде :idiot:
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 2000 сообщений(я)(е).

к тому же нам не известно есть ли там прогресс - мы знаем только про отношения А с ребенком автора, вполне возможно, в ее реабилитации это не самый важный и первоочередный момент))

Да, коммуникация и речь - фигня. Они там скрытно высшую математику изучают.
Ещё как сидят, к сожалению(((
Почти 2 года сидели((
Ваще-ваще по нулям? Так или заниматься надо, или специалиста менять (причем не в смысле плохого логопеда на хорошего, а к примеру логопеда на дефектолога), или врача :mrr: А то им советуешь психолога и лечение подключить или что-то в детско-родительских отношениях поменять, или хотя бы в режиме дня ребенка, а там: нам не надо, нам дорого, нам далеко, нам некогда Ну и сидите по два года, б...
ЦИТАТА ( Надежда 148 )
Так что чисто по отношению к девочке А я б на месте ее мамы не тянула с коррекцией...

А что вы под этим подразумеваете? Ребенок ходит в обычный сад. Воспитатель не выполняет в том числе "сигнально-упреждающей" функции? Нет у него этого в обязанностях? Просто мне интересно, как мама сама может начать траект с коррекцией.

Надя, оставь их. Страшно далеки они от реальности :yyy: Как хорошо, что меня там забанили. Это же никаких нервов не хватит.. и времени.
И эти розовые мечты, что ребенка, "а в нашем саду логопед берет". Почитали бы они наших девушек с логопунктов... :spy: :headbang: Тьфу, ушла я!))))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №327

Сообщение Арабика » 15 дек 2018, 09:58

Ведьмежонок, У наших во Франции мальчик не говорил. Все занятия- в Алуште у бабушки летом, во Франции диагноз и доступ к логопеду в т.ч . только в этот момент. До 7 лет вот так. Правда, там папенька ещё специфический, "какая-то русская родила непонятно кого" , может, при нормальном отце получилось бы раньше чего-то добиться.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №328

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 10:10

Арабика, и что? :idontno: Можно вообще дома в клетке запереть, будет Маугли. Это же не доказательство того, что "мама с девочкой работает, просто такой вот случай не корректируемый, мы два года сидели". Не корректируемых по речи совсем (чтобы относительно собственного состояния даже не отслеживалось динамики), если верить статистике последней 2-3% - реальных сенсо-моторных алаликов. Но поведение при этом корректируется сейчас практически у всех, при наличии специалиста и заинтересованности родителей.
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1000 сообщений(я)(е).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №329

Сообщение Арабика » 15 дек 2018, 10:34

Ведьмежонок, к тому, что в Голландии, возможно , мама и не сможет получить спеца сама, с улицы.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №330

Сообщение Надежда 148 » 15 дек 2018, 11:19

Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2018, 09:36:У нее тоже один дефектолог на город и тот в отпуске 4й месяц?))))

Неа. Там похоже вообще не понмают, что мама должна отвести к дефектологу в принципе.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2018, 09:52:Ваще-ваще по нулям? Так или заниматься надо, или специалиста менять (причем не в смысле плохого логопеда на хорошего, а к примеру логопеда на дефектолога), или врача А то им советуешь психолога и лечение подключить или что-то в детско-родительских отношениях поменять, или хотя бы в режиме дня ребенка, а там: нам не надо, нам дорого, нам далеко, нам некогда Ну и сидите по два года, б...

Ага. И меня еще учат. Вот я не знала :idiot:
Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2018, 09:52:Надя, оставь их. Страшно далеки они от реальности

Уже :D. Мне просто скучно было :yyy:

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Ведьмежонок, а мы были правы :p
Вчера, забирая дочь, я снова говорила с воспитателем. Мама А. от понедельничной беседы отказалась. Оказывается, ей еще в прошлом году было рекомендовано психологом и логопедом пройти ПМПК. Она сказала, что им это не нужно, ее дочь это перерастет и выровняется. Так что да, диагноза у А. нет Соответственно, с логопедом и психологом она в саду не занимается. У нас они занимаются только с детками, которым на этой комиссии дали направление. Воспитатели спят и видят, что мама А. проснется и займется дочерью. О чем мне и сказали открыто.
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №331

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 13:15

Арабика писал(а) on 15 дек 2018, 10:34:в Голландии

Откуда у нас Голландия взялась? :wonder: Ты про Джоки? Так я Наде и написала - страшно далеки они от наших реалий (но мнение, все же имеют), сворачиваем выступление)))
Надежда 148 писал(а) on 15 дек 2018, 11:27:Там похоже вообще не понмают, что мама должна отвести к дефектологу в принципе.
Да. После нашего совместного выступления :friends: я увидела, что там мамы, которым все должны. Я вчера мужу изливала свой фонтан возмущения выросшим поколением 90х (включая своего отпрыска), исключения есть, но в массе - вот это вот.
Надежда 148 писал(а) on 15 дек 2018, 11:27:Мне просто скучно было
Вот я тоже влезу куда-нибудь от скуки, а потом "фонтанирую", неумная женщина)))
Надежда 148 писал(а) on 15 дек 2018, 11:27:Оказывается, ей еще в прошлом году было рекомендовано психологом и логопедом пройти ПМПК.
Естественно... когда такая радость приходит в сад, первым делом её пытаются спихнуть :whistle: Да и поведение мамы характерно, это и Пин, также имеющая подобный опыт, заметила :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №332

Сообщение Тарелка » 15 дек 2018, 13:19

Надежда 148 писал(а) on 15 дек 2018, 11:27:Там похоже вообще не понмают, что мама должна отвести к дефектологу в принципе.

Потому что у мамы защитная реакция. "Не верю, что мой ребенок плохой". Даже в наше время коррекционная школа была аналогом спецшколы для малолетних преступников в головах многих родителей. Потому я и пишу, что если разговаривать с мамой не с позиции "ваш ребенок плохо, по нему тюрьма плачет", а с позиции "вашему ребенку плохо, ему надо помочь, а сделать это могут только высококвалифицированные специалисты", все может быть иначе. Но в наших школах так пока еще не умеют. Им проще рассказать о проблемах родителям и их руками выжить неугодного ученика из школы. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №333

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 13:31

Вот слонслон разумный человек
в нашем только легкую форму корректируют. Дефектоскопов в саду нет. Да и психолог у нас с этого года один на 5 садов. Чего там можно скорректировать :???: Мне кажется садовского в принципе не достаточно

Логопункт - он и "придуман" был для постановки звуков. Причем у детей с не осложненным анамнезом :idontno:

Про подушечку прочитала. Мамадура :hang:
И ни у кого мысли нет предложить вернуть А. ее игрушку. Правда, наверное поздно - живое интереснее.
Германия
И, когда Каролина приходила в сад, а Эмилия к ней мчалась, то я вставала иногда между ними, присаживалась и говорила Эмилии спокойно, но твердо, простыми предложениями, что сейчас Каролина не может с ней поиграть, а вот потом она, Эмилия, пожет к ней подойти и спросить не хочит ли Каролина с ней поиграть.
Она, конечно, потом подходила и пыталась нашу упаковать, но та выставляла ладошку вперед и громко говорила: "стоп. Я этого не хочу". Если Эмилия не реаг ровала, то внимание воспиаттелей было привлечено и они помогали и фактически говорили то, что я писала выше. Постепенно Эмилия стала аккуратнее, научилась ждать и даже стала разговаривать. А потом и даже играть с другими детьми и с ними разговаривать

Ну как она не понимает, что девочку (Эмилию) этому наверняка обучали специалисты. Вот этой реакции на "нет" от другого человека. Оно не возьмется у таких детей просто оттого, что им какая-то 3летка будет это говорить :help:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Тарелка писал(а) on 15 дек 2018, 13:19:Потому что у мамы защитная реакция.

Этот пост был не про маму.
Тарелка писал(а) on 15 дек 2018, 13:19:а с позиции "вашему ребенку плохо, ему надо помочь, а сделать это могут только высококвалифицированные специалисты", все может быть иначе.

С ними так и разговаривают. Еще раз - что ты всех дураками кругом считаешь?
Тарелка писал(а) on 15 дек 2018, 13:19:Но в наших школах так пока еще не умеют.

Причем тут ваши школы? С ней психолог разговаривал.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №334

Сообщение Тарелка » 15 дек 2018, 13:41

Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2018, 13:33:С ней психолог разговаривал.

Вопрос, как разговаривал и есть ли в российских школах квалифицированные психологи. Я пока не встречала. :sorry:
Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2018, 13:33:Еще раз - что ты всех дураками кругом считаешь?

Боже упаси. Я просто давно живу и много вижу вокруг. :secret: Меня саму в саду и школе не раз воспитатели и учителя пытались в нужном русле прокачать. :ssso:

Тарелка
 

Сообщение №335

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 13:59

Тарелка писал(а) on 15 дек 2018, 13:41:Вопрос, как разговаривал и есть ли в российских школах квалифицированные психологи.

С кем разговаривала я (а я была членом ПМПК), при мне и о ком слышала, кто и как с кем разговаривал - вот точно так.
Тарелка писал(а) on 15 дек 2018, 13:41:есть ли в российских школах квалифицированные психологи. Я пока не встречала. :sorry:

Для того, чтобы напустить туману особо квалификации не надо - минимума здравого смысла хватит. Вот только все эти "подходы" никого не обманывают. Либо мама готова признать, что с ребенком беда и нужна коррекция, и тогда ей в общем плевать, как это формулируют, либо не готова в принципе и тогда она напрочь будет отрицать, что где-то там ее ребенку "будет лучше", что ему "нужна помощь" и что "мы в ваших же интересах". А иногда ей просто всё равно на ребенка и тогда она соглашается, что да - ЗПР, но "мне в тот сад возить неудобно, я не буду".
Тарелка писал(а) on 15 дек 2018, 13:41:Я просто давно живу и много вижу вокруг.

Я не меньше. Только я еще в этом работала. А потом побывала с другой стороны баррикад.
И люди в этом работают, постоянно. И, думаю, знают, что и как говорить надо.
Конкретно по той теме. Почему-то автор темы с дочкой на ПМПК сходила - с ней другие психологи говорили, не из этого сада?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №336

Сообщение Октавия » 15 дек 2018, 14:05

Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2018, 13:33:Про подушечку прочитала.

читаю тему на м-ве и офигеваю, как некоторые очень резво автора темы сделали виноватой :wonder:
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Тарелка писал(а) on 15 дек 2018, 13:41:Вопрос, как разговаривал и есть ли в российских школах квалифицированные психологи. Я пока не встречала.

если ты не встречала, это не значит, что их нет. У нас замечательный психолог в школе. Мы с Сашкой к ней ходили в 1 классе. Правда, она не только в школе работает, еще в социально-реабилитационном центре.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №337

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 14:07

Октавия писал(а) on 15 дек 2018, 14:05: офигеваю, как некоторые очень резво автора темы сделали виноватой

:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №338

Сообщение Надежда 148 » 15 дек 2018, 14:11

Тарелка писал(а) on 15 дек 2018, 13:41:Вопрос, как разговаривал и есть ли в российских школах квалифицированные психологи. Я пока не встречала.

Это садик. Есть.
Смешно если честно рассказывать специалистам - как они разговаривают не присутствуя при этих разговорах
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №339

Сообщение Тарелка » 15 дек 2018, 20:59

phpBB [media]


Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Очень занимательный диалог. Вот именно так школа себя и ведет. :hearing:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
На этом видео — фрагмент разговора завуча 101-й школы-лицея города Барнаула Кухленко Елены Борисовны с родителями мальчика-пятиклассника, которому одноклассники сломали ногу. В классе. На перемене.

Пятиклассника полтора года трепала и шпыняла компания из шести человек, которых одноклассники называют «гопниками». Походы родителей к классному руководителю ни к чему не привели.

В результате эта шайка избила Андрея и сломала ему ногу, снимая всё на видео. Когда мальчик со сломанной ногой лежал на полу, учитель перешагнула через него со словами: «Что ты орешь? Вставай и садись за парту, урок начался».

Скорую мальчику вызвали через три часа, учитель был «занят» и ей было «некогда».

На первый этаж мальчика со сломанной ногой спускала одноклассница. В травмпункте педагог оставила мальчика одного, не дождавшись родителей, и уехала, так как ее ждали «срочные дела в школе».

После того, как мальчика выписали с больничного, он «посмел» прийти в школу на костылях. Завуч, классный руководитель и социальный педагог вызвали на ковёр родителей и в лучших традиция лицея № 101 начали отчитывать их за то, что ребенок не социализирован, поэтому его травили и сломали ногу и вообще, лучше бы он ползал по школе на четвереньках (послушайте, эти безобразные слова произносит заслуженный педагог и завуч по воспитательной работе — Кухленко), а не ходил на костылях, потому что из-за него у классного руководителя «стресс и шок» (да что ж вы там все нежные такие?).

Родители пытались тогда (а это 2015 год) привести в чувства администрацию 101 лицея с помощью министерства образования и прокуратуры, но тщетно. Ниоткуда ответа они так и не получили.

Как говаривал директор 101 школы Михальчук В. П. — «У меня есть волшебная кнопочка, на которую я нажму и все ваши жалобы останутся без ответа». Вот он и жал на неё много лет, пока кнопочка не заела.

Теперь эта история тоже фигурирует в уголовном деле, возбужденном против администрации 101-й школы, Андрей признан потерпевшим. Правда, из этой школы ему всё-таки пришлось перевестись…
https://www.ridus.ru/news/289329

Тарелка
 

Сообщение №340

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 21:24

Права Машер. Редкий талант по поиску дерьма в интернете. Благо там эту субстанцию найти не проблема.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №341

Сообщение Арабика » 15 дек 2018, 21:31

Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2018, 13:15:Откуда у нас Голландия взялась? Ты про Джоки?

:beer: да, про неё, конечно. поэтому и предположила, что она не понимает, что у нас мама может многое, хотя бы за деньги . А там в некоторой степени вакуум (я думаю, за деньги бы можно, но надо знать, куда ткнуться, а это только местным известно и это не педиатр, к сожалению).
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №342

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 21:34

Арабика, ну да. Но она же сначала с таким апломбом вещала "а что мама может" и "воспитатели не исполняют свои обязанности".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №343

Сообщение Октавия » 15 дек 2018, 21:39

Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2018, 21:34:Но она же сначала с таким апломбом вещала "а что мама может" и "воспитатели не исполняют свои обязанности".

да там народ уже пошёл в отрыв, во всём виноваты воспитатели и дочь автора темы :hearing:
Очень надеюсь, что убирать будут таких убиральщиков.
Воспитатель не умеет или не хочет наладить отношения в группе. В этом основная проблема

ребенок, который больше никому не доставляет проблем, целый день находится на привязи у воспитателя. Когда дочери автора в саду нет, то и проблем ни у кого нет

девочка В не хочет дружить с девочкой А, поэтому девочка А сидит на привязи. Когда В нет в саду, проблем нет ни у кого
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №344

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 21:42

Октавия писал(а) on 15 дек 2018, 21:39:во всём виноваты воспитатели и дочь автора темы

Ага. Как с цепи сорвались. Но там часть мамы особят как раз, а Юкико просто не сильно умная женщина, с постоянно благими намерениями :kuku: Что она несет про "подружить детей" и понять-простить :hang: Мне Пин нравится читать :friends:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №345

Сообщение MaSher » 15 дек 2018, 21:53

Тарелка писал(а) on 15 дек 2018, 13:41:как разговаривал и есть ли в российских школах квалифицированные психологи.

йопт, Лен, а ты прям так много психологов на своем веку видела? и школ с десяток перевидала? Что ж ты такую пургу городишь? Читаю и охреневаю. Главное - ляпнуть поувереннее.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №346

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 21:56

Например
Irana, ребенок вряд ли хочет дружить. Ребенок хочет свою "собственность". Тут же Автор не зря насчет подушечки любимой ребенкиной писала, без которой ей ничто не мило.
Скорее всего, на пике отчаянья ребенка по поводу отстутсвия этой подушечки Автор невольно ей свою дочку, как успокоитель, и подсиропила, и произошло замещение.
И вот уверена, 90% прочитавших эту тему, теперь уже никогда не пошлют своего маленького ребёнка утешать другого ребенка, т.к... а мало ли? :spy: Вот таким образом "спокойные и довольные мамы "(у которых как раз все "нормально", по мнению коллектива) настраивают общество против особых детей. Их тупо начинают боятся, иногда не логично :idontno:

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Вайлет, персонально для тебя - любимый автор
Если честно, не очень приятно читать, как взрослый человек при том сама мамаша с такой брезгливостью о ребенке отзывается да к тому же еще судя по всему с диагнозом , вместо того,чтобы привлекать специалистов

:lol:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №347

Сообщение Октавия » 15 дек 2018, 22:05

Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2018, 21:42:Но там часть мамы особят как раз

да, я заметила :yes:
но ведь они как раз и должны понимать, что вот это
Когда А. ми моя дочь вместе в группе - А. не сводит с нее взгляда. Если воспитатель отпускает руку А., она через 2-3 минуты направляется к моей дочери. Сначала просто стоит возле нее. Потом начинает забирать из рук игрушки, потом берет за руку и пытается вести куда-то. На данном этапе моя в этот момент начинает плакать, на плач воспитатель подходит и забирает А. Раньше, когда моя пыталась высвобождаться, А. обнимала ее, приподнимала и несла. Играть с другими она не позволяет, отталкивает детей. Раньше ей разрешали садиться за столик рядом с моей, теперь нет.

ненормально :idontno:
Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2018, 21:42:Мне Пин нравится читать

:kefir:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №348

Сообщение Вайолет » 15 дек 2018, 22:07

Ведьмежонок, я читаю))) видела) ну она себе не изменяет, и мнение мое по поводу ника только оправдывает.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Пин там молодец, да. Спокойно, четко. Как она только Ирану терпит, я поражаюсь.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №349

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2018, 22:16

Пин, отвечаю))
Я точно сказать не могу, что сейчас в садах творится. Но подозреваю, что привлечение специалистов идет сейчас по линии ПМПК, на которую мама девочки не согласна категорически.
Тут либо психолог не хочет чесаться, либо не может.

Сейчас все через ПМПК и расписано по человеко-часам. На каждый чих - бумажка. Никакие коррекционные педагоги в группе торчать не будут. А девочку возьмут только с направлением и при официальном расписании занятий с ней. И это будет часов 6 в месяц (это вместе с групповыми), насколько я в курсе нынешнего положения дел (кто остался в системе, может, точнее напишут). Такие отклонения в условиях массового сада не корректируются, но ИБД создать можно :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №350

Сообщение Пин » 15 дек 2018, 22:44

В теме - мамы здоровых детей, которые таких проблем, как Автор, не имели, а про особых детей мнение составили из душещипательных статей.)))
И Автора препарируют, как злодейку, которая девочку-инвалида, так желающую дружить, гнобит изо всех сил, потому что просто не любит инвалидов. :idontno:
Меня такие мамы особят всегда в ступор вводили. Вообще похрен на всех, лишь бы ребенка запихнуть в "здоровую" среду. Чтобы родня-знакомые ничего не сказали. Да говорено на эту тему уже немало, конечно.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Пред.След.

Вернуться в Особые дети и особенные вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз