Имя пользователя:

Пароль:




Мошенники

Сообщение №276

Сообщение ТаТаРин » 27 сен 2018, 00:13

Voyager писал(а) on 26 сен 2018, 12:17:В идеале, если бы при выявлении сомнительной транзакции банковский сотрудник связывался с держателем карты, и моментально подтверждал или отклонял операцию. Пусть это стоит какой-то комиссии - есть много чего в этом мире, что дороже денег.

Альфа банк так и делает. Получила я как-то мужнину карту и пошла в ночи на алиэкспресс впервые тариться, мнооооога (не умела сразу одним платежом, за каждую фигульку отдельно платила). Так эти паразиты позвонили выяснять, кто это тут балуется. Подозрительно им :spider:

ТаТаРин
 

Сообщение №277

Сообщение Тарелка » 07 янв 2019, 18:18

Нас тут УК решила просветить насчет мошенников. Особенно последний пункт повеселил
Изображение

Тарелка
 

Сообщение №278

Сообщение Октавия » 07 янв 2019, 21:06

Тарелка писал(а) on 07 янв 2019, 18:18:Особенно последний пункт повеселил

:hihi:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №279

Сообщение Izis » 07 янв 2019, 21:11

Тарелка писал(а) on 07 янв 2019, 18:18:Особенно последний пункт повеселил

Будешь смеяться, но в Измайлово такое практикуют. Именно под видом сотрудников ЖКХ. Ходят агрессивные кумушки лет 60,продают несуществующие услуги. Например, мне предлагали потравить тараканов в квартире.
И диалог:
-У нас нет тараканов.
-А мы снизу завтра травить будем, и к вам прибегут, надо централизованно, всем подъездом....и ты пы
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №280

Сообщение Talia » 07 янв 2019, 21:19

Izis, "А у нас нет мышей!" - "А мы заведём!" ©

Talia
 

Сообщение №281

Сообщение Izis » 07 янв 2019, 21:28

Ну в общем, про порчу - это сильно, конечно.
А то, что всякие бабульки под видом этих самых, из ЖКХ, толкают услуги - факт.

У нас еще несколько лет назад в подъезде предупреждение висело, что ЖКХ не промышляет всякими "мы вам помоем окна" и т.д. Видимо, тоже инцидент был.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №282

Сообщение Ирина З... » 16 ноя 2019, 18:28

Мне вчера и сегодня звонили - типа, с номера 900. Сбрасываю, приходит сообщение, что звонили с номера +79688589615
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №283

Сообщение Voyager » 16 ноя 2019, 18:32

ну да, входящие номера тоже можно подделать. Как и адресата смс.
Поэтому всегда и советуют не доверять тому, что говорят в таком звонке, а перезвонить в банк самому и уточнить, правда ли то, что было озвучено.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №284

Сообщение Липен » 16 ноя 2019, 22:15

Мне сегодня звонили мошенники из моего банка, где я сейчас работаю. Номер входящего был банковский, а разговор не банковский. Все данные правильно назвали, по стандартной схеме разговор с подтверждением платежа. Были посланы.

Липен
 

Сообщение №285

Сообщение MsAutry » 16 ноя 2019, 22:21

Липен, безопасникам будешь писать?
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №286

Сообщение Липен » 16 ноя 2019, 22:53

MsAutry, да, конечно. Жалею, что не записала разговор.

Липен
 

Сообщение №287

Сообщение Арабика » 16 ноя 2019, 23:42

Липен писал(а) on 16 ноя 2019, 22:15:по стандартной схеме разговор с подтверждением платежа.

а что это такое? Ни разу никаких звонков с подтверждением платежа не слышала. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №288

Сообщение Липен » 17 ноя 2019, 00:20

Арабика, спрашивают о том, когда последний раз пользовались онлайн банком, делали ли перевод физ.лицу, называют ФИО и сумму перевода, подтверждаете перевод или нет. Представляются службой безопасности банка. К слову говоря, не имеющей никакого отношения к платежам.
Мне так звонили якобы из Сбера и в этот раз. Банки сами не звонят, если платеж не проходит в онлайне по какой-то причине. Сбер блокирует перевод с пометкой "связаться с контакт центром для подтверждения". Сам звонишь и проходишь идентификацию.

Липен
 

Сообщение №289

Сообщение Жадина » 17 ноя 2019, 08:49

Voyager писал(а) on 16 ноя 2019, 18:32:Поэтому всегда и советуют не доверять тому, что говорят в таком звонке, а перезвонить в банк самому и уточнить, правда ли то, что было озвучено.

Летом были случаи при перезванивании в ВТБ, попадали на тех же мошенников и деньги уходили. Как-то переадресацию звонков сделали.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №290

Сообщение Voyager » 17 ноя 2019, 11:33

Жадина писал(а) on 17 ноя 2019, 08:49:Как-то переадресацию звонков сделали.

интересно, как? Перезванивать-то надо не по тому, как определилось, а по номеру сзади карты, лучше всего самому набрать вручную, а не доверять сохранённым номерам. Тот же 900 сбера легко подменяется на 9OO или 90O или 9O0 (где одна "цифра" - это буква) - и тогда действительно делается переадресация. Равно как и в других номерах такую подмену можно сделать, которая на быстрый взгляд может быть не сразу заметна. Поэтому и рекомендуют набрать вручную.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №291

Сообщение Жадина » 24 ноя 2019, 13:29

Voyager писал(а) on 17 ноя 2019, 11:33:Перезванивать-то надо не по тому, как определилось, а по номеру сзади карты

Дык по номеру сзади и перезванивали :idontno: Не знаю как сделали, не спрашивай. УД по факту точно есть.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №292

Сообщение Ирина З... » 26 ноя 2019, 12:40

Я на звонки с номера 900 не отвечаю, сегодня настырно названивали с номера +74951011429 - типа, специалист службы безопасности Сбербанка.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №293

Сообщение марисоль » 22 июн 2020, 21:45

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от местной жительницы 1997 года о том, что неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств мобильной связи, завладело денежными средствами заявителя. Материальный ущерб составил более 560 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка.

На мобильный телефон заявительницы поступил звонок от сотрудника службы безопасности банка, мужчина сообщил, что их системой защиты зафиксирован факт оформления кредита на имя заявительницы и перечисление на ее счет денежных средств в размере 565 тысяч рублей. О факте оформленного кредита женщина смогла убедиться, зайдя в «личный кабинет».

В связи с тем, что данных операций потерпевшая не совершала, злоумышленник проконсультировал ее о вариантах возврата денежных средств. Назвав конфиденциальную информацию о банковской карте, в том числе и пароли, которые поступили на мобильный телефон женщины. Позже, перезвонив по номеру, указанному на банковской карте от сотрудника банка она узнала, что подверглась обману мошенников.

марисоль
 

Сообщение №294

Сообщение Lyubov » 24 июн 2020, 16:34

В 12 часов сегодня сделала заказ на Озон. И вот сейчас только что звонок с московского номера, служба безопасности Сбербанка.
Я писала на своём балкончике, что связываю эти звонки со сделанными заказами на Озон.

Мы позвонили с мужем в Сбербанк. Сообщили об инциденте.А также оставили сообщение о попытке мошенничества на сайте Сбербанка.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №295

Сообщение Ведьмежонок » 24 июн 2020, 17:07

Lyubov, надо же.. все же вы точно вычислили :wonder: Еще бы на пользу пошло, имею в виду ваш звонок.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №296

Сообщение jannet » 17 июл 2020, 17:52

В ходе вчерашней спецоперации ФСИН в «Матросской тишине» в камерах СИЗО обнаружили фактически полноценный мошеннический колл-центр: десятки телефонов, сотни симок, роутеры для выхода в интернет, беспроводные наушники и микрофоны. Во время обысков заключенные блокировали двери и пытались уничтожить запрещенную технику и черную бухгалтерию с указанием доходов от мошенничества в интернете, которым занимались несколько десятков человек прямо из камер «Матросской тишины».
Одним из инициаторов этой спецоперации стал Сбербанк, уже давно пытавшийся добиться обысков в тюрьмах: служба безопасности банка неоднократно фиксировала геолокации мошеннических звонков своим клиентам, указывающие на исправительные заведения.
По итогам сегодняшних оперативных действий возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников ФСИН, работающих в СИЗО, Владислава Остапенко и Сергея Войтко. Именно они занимались поставками техники в камеры. Войтко лично пронес на территорию СИЗО сто смартфонов, Остапенко уже распределял устройства по «сотрудникам»-заключенным. Технические расходы для заключенных на «сборку офиса» составили 7 млн рублей – становятся понятны масштабы мошеннического колл-центра.

https://www.ruchron.com/economics/karau ... telefonov/

«Ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь пожалуйста , на линии..» :shades:

jannet
 

Сообщение №297

Сообщение Липен » 17 июл 2020, 18:10

jannet, охренеть!!!!
Интересно, это показательная операция?

Липен
 

Сообщение №298

Сообщение Lyubov » 17 июл 2020, 18:18

jannet, это писец просто!!! :rat:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №299

Сообщение jannet » 17 июл 2020, 18:18

Липен, прочла, что Сбер очень долгое время добивался этой проверки — то есть гнездо (одно из) мошеннических схем было давно вычислено, но важен ведь фактор внезапности, а это не удавалось

jannet
 

Сообщение №300

Сообщение MsAutry » 17 июл 2020, 18:32

Мне только за последние 2 дня 2 раза из "Сбера" звонили, в последний раз пять минут назад. В первый раз я погрозила просто и бросила трубку, а пять минут назад довела мальчонку, ласково спросила: выбирай, солнышко, куда тебя с твоим телефоном сдать в милицию или в прокуратуру? Прикиньте, он матюгнулся и трубку бросил :hahaha:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Пред.След.

Вернуться в Общественная безопасность

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз