Имя пользователя:

Пароль:




Диета при инсулинорезистентности

Сообщение №1

Сообщение Вайолет » 23 янв 2019, 13:59

Врач предполагает инсулинорезистенстность по внешним признакам. По анализам глюкоза в норме, холестерин выше нормы и липопротеиды низкой плотности. Назначила диету, но толком ничего не сказала. Исключить сахар и быстрые углеводы. Начала искать информацию и нахожу противоречие
По словам врача, питание должно быть трёхразовое, промежутки не менее 4-5 часов, а в интернете нахожу про дробное и частое.
И вообще где пишут, что жиры можно, где : нельзя.
Может кто-то сталкивался и объяснит, что все же можно, а что нельзя.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 23 янв 2019, 14:17

Вайолет, тему Пин посмотри. Да, при инсулине частое вредно, оно как раз не даёт инсулину упасть, насколько я помню и понимаю. Жиры по новому, вроде, можно. Я сама хочу опять на это всё. Зайка всё это отлично объясняет, позови её.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3

Сообщение Вайолет » 23 янв 2019, 14:20

Арабика писал(а) on 23 янв 2019, 14:17:Зайка всё это отлично объясняет, позови её.

Вот я на ее приход и рассчитываю) помню, что где-то она писала, а где и что, не помню.

Добавлено спустя 59 секунд:
Арабика писал(а) on 23 янв 2019, 14:17:тему Пин посмотри

Ага, значит это все же оно? Я почитала, но терзают смутные сомнения.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Арабика » 23 янв 2019, 14:32

Вайолет писал(а) on 23 янв 2019, 14:21:Ага, значит это все же оно?

по принципам оно. Только я не знаю, как в твоём случае быть с гречкой, перловкой.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 23 янв 2019, 14:32

Вайолет писал(а) on 23 янв 2019, 13:59:по внешним признакам.

А по каким? Это мне себя оценить :tails:
Вайолет писал(а) on 23 янв 2019, 14:21:помню, что где-то она писала, а где и что, не помню.

В диетической теме Пин.
Вайолет писал(а) on 23 янв 2019, 14:21:Ага, значит это все же оно?

В основном. Потом еще где-то заходил разговор, но там больше о врачах и протоколах было. Тему не помню :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение zayka » 23 янв 2019, 15:05

Вайолет, я пришла... Сразу вопрос.
А тест делали на инсулинорезистентность ? Ну пьешь там сладкую гадость а потом меряют сахар через 1 час и через 2 часа?
какой сахар натощак, ближе к верхней норме или к нижней? Есть ли избыток веса? (1-2 кг не в счет).
Триглицериды делали?
HbA1c (показывает сахар за 3 месяца)?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №7

Сообщение zayka » 23 янв 2019, 15:28

Вайолет, Понимаешь если это просто предположение, что может развиться, это одно, если уже есть - то немного другое....
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №8

Сообщение Вайолет » 23 янв 2019, 15:50

zayka, тест не делали. Лишний вес есть, и это не 2-3 кг. Ставит она ее на основании внешних признаков больше.
Сахар ближе к верхней границе. Осталтрое не делали. Внешних признаков много. И она не первая мне это говорит.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
zayka писал(а) on 23 янв 2019, 15:28:Понимаешь если это просто предположение, что может развиться, это одно, если уже есть - то немного другое....

Понимаю, но больше анализов на назначили
Врач - невролог. Терапевту на все по фиг. И гинеколог подозревал года два назад, тоже сдавали тогда на инсулин что-то, была верхняя граница нормы

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
В общем-то даже если может развиться, мне этого не хотелось бы очень.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Вот все, что сдавала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 23 янв 2019, 15:58

zayka писал(а) on 23 янв 2019, 15:05: Ну пьешь там сладкую гадость а потом меряют сахар через 1 час и через 2 часа

Очень важный анализ, с него начать бы. можно не гадость пить, а чаю со сладким тортом бахнуть. Лучше не жирный, но чтоб слааааааадкий
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 23 янв 2019, 15:59

Вайолет писал(а) on 23 янв 2019, 15:57:Терапевту на все по фиг.
это да, не их профиль.
Вайолет писал(а) on 23 янв 2019, 15:57: И гинеколог подозревал года два назад, тоже сдавали тогда на инсулин что-то, была верхняя граница нормы

гиня меня больше всех за вес дрючит. Боюсь идти. :cry2: И тоже гоняла на ТТГ и сахар, и прочее. Фигу. Просто жирная, без всяких инсулинов.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №11

Сообщение MsAutry » 23 янв 2019, 16:01

Ведьмежонок писал(а) on 23 янв 2019, 14:32:А по каким? Это мне себя оценить

Не надо. Живи спокойно.
У меня есть, как раз и по внешним (избыток веса) и по анамнезу (2 ГСД и щитовидка). Но мне лень сдаваться, мне хватает контроля за железом и ТТГ.
Тьфу, позорище, 10 минут смотрю не пойму, что не так. "щетовидка", ага.
Последний раз редактировалось MsAutry 23 янв 2019, 16:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 23 янв 2019, 16:02

Совёнка писал(а) on 23 янв 2019, 15:58:Очень важный анализ, с него начать бы.

Где начать. Что назначили, то сдала. По результату - "ну я же говорю по внешним признакам есть". Куда ещё идти? Хз.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение MsAutry » 23 янв 2019, 16:03

Вайолет писал(а) on 23 янв 2019, 16:02: Куда ещё идти? Хз.

К эндокринологу, по направлению терапевта.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №14

Сообщение Вайолет » 23 янв 2019, 16:04

Ведьмежонок писал(а) on 23 янв 2019, 14:32:А по каким? Это мне себя оценить

Гыы. У тебя нету.
Лишний вес, скопление его на животе, повышенная волосатость и пигмпнтация кожи кое-где. Гинеколог находила на внутренней поверхности бедра. Вес набирать стала последнее время сильно

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
MsAutry писал(а) on 23 янв 2019, 16:03:эндокринологу, по направлению терапевта.

Ох, ёлки .. у нас такой ад сейчас. Кроме оптимизации, мать ее, ещё и ремонт в поликлинике. Их раскидали всех по всему городу. Причем была на приеме у невролога в одном месте а понедельник, а в среду они уже переехали в другое, а сегодня там вообще уже половины нету. Терапевт вообще амеба.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Поищу эндокринолога платно. Но наверное анализы стоят кучу денег платно. Блииин...
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение MsAutry » 23 янв 2019, 16:14

Вайолет писал(а) on 23 янв 2019, 16:08:Но наверное анализы стоят кучу денег платно. Блииин...

Это да.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №16

Сообщение zayka » 23 янв 2019, 16:30

Вайолет, ладно...по большому счету этот тест, который на инсулинрезистентность, можно и дома провести, вооружившись глюкометром, и например, стаканом виноградного сока... но это все равно плюс-минус. Поэтому обьясню так. А ты сама уже решай, что тебе нужно и как ты выдержишь.


Для нчала, чтобы понимать , что в организме проишодит.

Есть у нас такой гормон - Инсулин, который отвечает за доставку питания из крови в клетку. Вырабатывается в эндокринной части поджелудочной железы. Инсулин - это такой специальный "ключ" для глюкозы. Без него еде в клетку не попасть. Но ключа ведь мало, нужна еще и дверь, чтобы попасть вовнутрь. Эти двери - на поверхности клетки, рецепторы. Так вот и получается, что когда нет ключа, инсулина, - то это диабет 1 типа, а когда проблемы с дверями (количеством и качеством рецепторов) - то второго, ну или его предшественник - инсулинрезистентность..
Получается так: вся глюкоза не может пройти в клетку за отсутствием дверей, организм напрягается и в качестве компенсации выпускает больше ключей - инсулина, но проблему -то этим не решить... В итоге обычно после многих лет напряжения поджелудочная железа тоже устает, и перестает выпускать Инсулин и реагировать... тогда люди начинают вводить инсулин извне.

а при первом типе изначально рушится продулция инсулина...

Потом дальше напишу.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 23 янв 2019, 16:58

MsAutry писал(а) on 23 янв 2019, 16:01:Живи спокойно.

Если бы спокойно, я бы жила...

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Вайолет писал(а) on 23 янв 2019, 16:08:Лишний вес, скопление его на животе, повышенная волосатость и пигмпнтация кожи кое-где.

Кроме волосатости всё есть (на животе валик, уже начинает провисать, руки,ключицы/шея при этом как в юности остались) + усталость на пустом месте + последнее время (около месяца назад началось) новая "радость", я просыпаюсь ночью вся мокрая и с тахикардией, иногда утром такое же состояние до дрожания рук, будто слегка траванулась. В течение часа проходит и днем ни одного из этих признаков нет. Пигментация тоже прет, где-то год - лицо, шея, руки(( Анализы летом сдавала - нормальные :idontno: Была у гинеколога и невролога ничего криминального не нашли, по мелочи есть. Да я тут жаловалась уже на жизнь...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение Вайолет » 23 янв 2019, 17:05

zayka писал(а) on 23 янв 2019, 16:30:Вайолет, ладно...по большому счету этот тест, который на инсулинрезистентность, можно и дома провести, вооружившись глюкометром, и например, стаканом виноградного сока

Глюкометр есть, папа диабетик, могу у него взять. Расскажи пожалуйста, как провести?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение zayka » 23 янв 2019, 17:09

Поетому при втором типе с лишним весом первая цель - похудеть. Клетка уменьшается в размерах, и увеличивается количество рецепторов на единицу площади. Как худеть - оно понятно: Спорт и диета. Кстати, мышечные клетки лучше усваивают сахар, поетому надо.
Диета: если брать классическую диету при втором типе, то быстрые углеводы заменяют медленными. Быстрые - это те, которые сразу выбрасывают сахар (углеводы) в кровь, а медленные - это те, которые выбросят по сути то же количество углеводов, но по чуть-чуть.
т.е. медленные - это углеводы с примесями. Например неочищенные крупы (цельнозерновой неочищенный рис, гречка, перловка, полба, неочищенная пшеница и т.д.)
Быстрые : сахар, мед, очищеные крупы и изделия из очищеной муки, крахмал, соки.
Картофель я бы по опыту поставила в середине, но чипсы при этом отнесла бы к быстрым.
Фрукты - 1-2 фрукта в день, полностью исключают виноград, бананы идут половинка за один фрукт.
Порция включает треть медленных углеводов, треть - белковые продукты, треть - овощи.
питание - 4-5-раз в день. т.е. 3 основных приемы пищи (не должно быть чувства насыщения) и 1-2 перекуса.
Из холодильника ничего не таскать и постоянно не жевать.
Раньше еще рекомендовли продукты с пониженным содержанием жира, но я об этом не пишу, т.к. в них обычно повышено количество углеводов. Да и бессмысленно это.
Это официальная диета. Та, про которую говорила тебе врач.

Есть более жесткий альтернативный вариант.
Потом напишу дальше.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Вайолет писал(а) on 23 янв 2019, 17:05:Глюкометр есть, папа диабетик, могу у него взять. Расскажи пожалуйста, как провести?

o.. тогда на оффициальную диету лучше сесть не зависимо от результатов, более жесткие варианты- по желанию.
Provesti просто... На ночь ничего не есть, поужинали - и все. Утром проснулись, через некоторое время померяли сахар, Выпили стакан виноградного сока(честно, я бы туда еще бы и сахара добавила для достоверности), померять потом сахар через час и через два... вот и все.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №20

Сообщение Вайолет » 23 янв 2019, 17:19

zayka писал(а) on 23 янв 2019, 17:14:сахара добавила для достоверности), померять потом сахар через час и через два... вот и все.

Какой должен быть результат?
Мука очищенная в смысле пшеничная? Из цельнозерновой иногда можно потом, после похудения?
У мамы диабет второго типа, диету можно сказать не соблюдает. И он у него в возрасте появился.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение zayka » 23 янв 2019, 17:48

Вайолет, я тебе такое вот нашла.. здесь под второй порцией крови подразумеваются результаты через 2 часа.

Нормы и расшифровка

При проведении теста на толерантность к глюкозе нормой считается, если количество сахара в первой порции крови находится в пределах 5,5 ммоль/л, а во второй — менее 7,8 ммоль/л.

Если в первой пробе количество глюкозы составляет 5,5 ммоль/л -6,7 ммоль/л, а через два часа — до 11,1 ммоль/л, то речь идет о нарушении толерантности к глюкозе (преддиабет).

Диагноз диабет ставится, если в порции крови натощак определяется больше 6,7 ммоль/л глюкозы, а через два часа — свыше 11,1 ммоль/л; или же если при первом исследовании уровень сахара в крови составляет более 7 ммоль/л.

Для большей достоверности можно развести 75 г глюкозы в воде, но , насколько я помню можно и с соком. А еще у нас в аптеках уже готовый раствор продается.
Ну и делай скидку на глюкометр и его ошибку. если результаты пограничные, то лучше пересдать официально.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №22

Сообщение Вайолет » 23 янв 2019, 18:09

У нас сейчас такой анализ беременным делают в обязательном порядке, сестра делала. Сколько пить? Глюкоза завтра узнаю , продается или нет.
Спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Нету у нас врачей, которые нормально бы расписали и рассказали все. Изучаем сами всю информацию. А в интернете противоречивая информация.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Вайолет » 23 янв 2019, 19:36

В Инвитро делают тест этот. 530 рублей вроде. Наверное пока физеопроцедуры пройду (с завтрашнего дня 10 дней) побуду на диете без сахара и углеводов, а потом сдам этот тест в Инвитро
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение zayka » 23 янв 2019, 19:58

Вайолет, за 3 дня до теста надо питаться нормально, перед тестом ничего не есть 8-10 часов.

Пока можешь официальную диету соблюдать, что я писала. Есть еще совсем низкоуглеводная,на которой я сижу. Она более эффекивная. И для 1 и для 2 типа, правда по разным причинам.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №25

Сообщение Вайолет » 23 янв 2019, 20:03

zayka, питаться нормально перед тестом это как? Без диеты?
Я могу тест дома у родителей сделать, но стоит ли, если результат не сильно достоверный? Или лучше сдать в Инвитро?
Муж вообще уже глюкометр на аптеке ру готов заказывать))) тем более, что он стоит как анализ в инвитро. Но там насколько я знаю полоски дорогие.
И физеопроцедуры влияют на сахар? У меня в 10 часов СМТ с новокаином. Получается если натощак я сдам, то после глюкозы будет уже после процедур, иначе просто поздновато. Если можно, то я могу и раньше сдать, если нет, то подождать 2 недели на диете.
Извини за кучу глупых вопросов. И спасибо за помощь !
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

След.

Вернуться в Здоровье

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз