Имя пользователя:

Пароль:




И не останется следа...

Сообщение №26

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 10:41

Арабика писал(а) on 08 апр 2019, 10:35:Что надо - спросят.

Иногда понимание того, что надо было что-то спросить приходит в таком возрасте, что мама уже не ответит. Хотя бы по причине проблем с памятью)) Удивительно, но у меня вот дочь уже начала спрашивать. Я рассказываю ей очевидные для себя вещи (о дедушках-бабушках моих и её) и понимаю, что для нее это уже история! И она удивляется, путается в информации, уточнят. А я в этом жила и казалось "а чего тут рассказывать-то..."
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №27

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 10:42

А вот вы отпечатываете сейчас фотки?
Я очень долго не печатала, ну лет 5- 6 наверно ( до этого исправно занималась переводом цифры в бумагу). А в прошлом году делала альбомы для класса старшей ( выпускались из началки) - и решила тоже отпечатывать фотокниги. Так прикольно! Правда, удаётся медленней, чем хотелось бы. Зато такая летопись клёвая!

Другая жизнь
 

Сообщение №28

Сообщение Арабика » 08 апр 2019, 10:51

Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 10:42:решила тоже отпечатывать фотокниги. Так прикольно!
я с отпусков делала, причём 1 января на принтбук, там скидки в этот день. Но уже 3 года не печатала. А обычные "я на даче чёрти в чём и дети грязные" не печатаю.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №29

Сообщение Ирина З... » 08 апр 2019, 10:52

Ведьмежонок, забирай!
Отчим и дедулька мужа вели дневники, писали записки. Было несколько папок воспоминаний, оба собирались писать мемуары на пенсии. Там богаиые биографии. У отчима - 3 инсульта, практически, подряд, у дедульки онкология примерно в то же время, операция прошла успешно, оба чуть ли не 20 лет после этого прожили, но в какой-то момент у дедульки что-то щелкнуло и он все записки, фотографии сжег. Все, что было когда-то приготовлено обоими.
И свекровь у пеня при разводе учудила. Все фотографии с бм порвала.

А у моих предков по папиной линии все фото и записи пропали. Ну, не взяли в эвакуацию. Так что фотографии остались только те, что у родственников были.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №30

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 10:54

У меня в роду дворян тоже нет.
Но старообрядцы поминают своих чуть не до 12 колена. И поэтому в семейных молитвах моей бабушки, рождённой в 1903 году, были все эти предки. Она потом передала эти молитвы старшей дочери. Но в них - лишь имена и краткое содержание ратных подвигов, если лни участвовали в войнах. Так, мы знаем, что предок наш Конон погиб, защищая Севастополь в Крымской войне в середине 19 в.

Другая жизнь
 

Сообщение №31

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 10:55

Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 10:42:А вот вы отпечатываете сейчас фотки?

Нет. Это же где-то хранить надо, а меня бесят даже уже имеющиеся залежи :kuku:
Ирина З... писал(а) on 08 апр 2019, 10:52:Ведьмежонок, забирай!

То же самое - хранить же где-то надо, а она одна в трёшке... В принципе они там на антресолях вряд ли она туда сейчас залезет.
Ирина З... писал(а) on 08 апр 2019, 10:52:но в какой-то момент у дедульки что-то щелкнуло и он все записки, фотографии сжег

Вот и я после реанимации все свои записи уничтожила. И больше ничего не веду :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №32

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 10:56

Арабика писал(а) on 08 апр 2019, 10:51:
Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 10:42:решила тоже отпечатывать фотокниги. Так прикольно!
я с отпусков делала, причём 1 января на принтбук, там скидки в этот день. Но уже 3 года не печатала. А обычные "я на даче чёрти в чём и дети грязные" не печатаю.

А я вставляю и фотки тетрадок детских в оформление, и рисунки их))) и " я на даче черти в чем и грязная, а дети на качелях" :xaxa: это ведь акценты жизни, штрихи времени)))

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2019, 10:55:
Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 10:42:А вот вы отпечатываете сейчас фотки?

Нет. Это же где-то хранить надо, а меня бесят даже уже имеющиеся залежи :kuku:

Нас спасают пока кладовки между этажами - мы сделали 3 штуки)))) храним там всякое))) плюс чердак на даче.
Я даже рисунки детские лучшие собираю и храню)))

Другая жизнь
 

Сообщение №33

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 11:00

Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 10:54:Но старообрядцы поминают своих чуть не до 12 колена.

Ой, а из старообрядцев у меня муж :kuku: Но я не знаю, что у них там, в семейный архивах. Хотя он свою линию до прадеда знает (расстрелян был, как кулак).
Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 10:54:Так, мы знаем, что предок наш Конон погиб, защищая Севастополь в Крымской войне в середине 19 в.
Так далеко я только (и очень поверхностно) линию папы знаю. Что бабушка успела показать-рассказать(( Сам папа почему-то отрицательно к этому всему относился и бурчал что-то типа "кинулись все дворянские корни искать..." :hearing: Ну и я также. Вот к 45 годам что-то зашевелилось, а спросить уже и некого. Разве что у дяди. Может когда-нибудь...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 11:00:Я даже рисунки детские лучшие собираю и храню)))

Рисунки и я собираю (мои рисунки бабушка сохранила, не родители). А вот фоток самих родителей ооочень много, у меняя папа со школьных лет увлекался фотосъемкой. И письма их есть, когда он служил, уезжал в командировки, из роддома. По прочтении у меня она мысль: куда же всё-таки уходит любовь :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №34

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 11:07

Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2019, 11:02:
Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 10:54:Но старообрядцы поминают своих чуть не до 12 колена.

Ой, а из старообрядцев у меня муж :kuku: Но я не знаю, что у них там, в семейный архивах. Хотя он свою линию до прадеда знает (расстрелян был)

Надо поспрошать мужу по живым престарелым родсьвенникам. Если остались старообрядцы, то они пращуров поминают)))

Другая жизнь
 

Сообщение №35

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 11:11

Последней по настоящему верующей муж считал свою бабушку. Но когда свекровь хоронилии всей обрядностью ведали родственники, и очень хорошо в этом разбирались :scratch: Там у них по-другому немного. Может только эти традиции и сохранили, но хотя бы не меняли веру.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №36

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 11:11

Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2019, 11:02: А вот фоток самих родителей ооочень много, у меняя папа со школьных лет увлекался фотосъемкой. И письма их есть, когда он служил, уезжал в командировки, из роддома. По прочтении у меня она мысль: куда же всё-таки уходит любовь :hearing:

Во всяком случае, известно, что эта любовь была. Тоже важно знать это)

Другая жизнь
 

Сообщение №37

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 11:14

Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 11:11:эта любовь была.

Да, очень красивая. С 15 лет вместе))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №38

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 11:14

Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2019, 11:11:Последней по настоящему верующей муж считал свою бабушку. Но когда свекровь хоронилии всей обрядностью ведали родственники, и очень хорошо в этом разбирались :scratch: Там у них по-другому немного. Может только эти традиции и сохранили, но хотя бы не меняли веру.

Эти молитвенники семейные - достояние рода у старобрядцев. О них не распространяются, но они всегда есть. Пока живы бабушки- дедушки, надо спросить. Это очень интересно.
Вот почему, например, Крым ненашим для меня лично и, надеюсь, для моих детей никогда не будет)))

Другая жизнь
 

Сообщение №39

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 11:26

Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 11:14:Пока живы бабушки- дедушки

Уже нет... есть только родственники(( А мы как-то и отношений ни с кем не поддерживаем (ни муж, ни я). Мне и не надо было никогда. А тут вот пошли у нас похороны косяком и собирается эдакий клан, целое кафе преимущественно родственников и ты их помнишь в общем-то, второй половине объясняешь кто есть кто. И хочется это сохранить, старость подступает?)) Вон их сколько, родных по крови людей, по линиии и мамы, и папы. Двоюродный-троюродные... свои! Но потом снова разбегаемся и всё :idontno:
Тоже приметы времени.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №40

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 11:35

Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2019, 11:26:
Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 11:14:Пока живы бабушки- дедушки

Уже нет... есть только родственники(( А мы как-то и отношений ни с кем не поддерживаем (ни муж, ни я). Мне и не надо было никогда. А тут вот пошли у нас похороны косяком и собирается эдакий клан, целое кафе преимущественно родственников и ты их помнишь в общем-то, второй половине объясняешь кто есть кто. И хочется это сохранить, старость подступает?)) Вон их сколько, родных по крови людей, по линиии и мамы, и папы. Двоюродный-троюродные... свои! Но потом снова разбегаемся и всё :idontno:
Тоже приметы времени.

Я тут с историком одним познакомилась. Он молоденький - лет 30 - профессионально родоведением занимается. Уважение вызывпет профессионализмом. Очень убеждает на своём примере, что с якобы дальними - двоюродными и так далее - родственниками - можно и интересно дружить. Обстоятельный такой. Со всеми своии подружился, обо всех всё узнал))) и сам теперь к родне по всей стране ездит, и у себя всех принимает)))
Всё возможно)))

Другая жизнь
 

Сообщение №41

Сообщение Вайолет » 08 апр 2019, 11:38

У меня папа по своей линии поисками занялся несколько лет назад, когда узнал одну занимательную историю времен революции про свою семью и подозревал, что Илья Глазунов нам родня. Плоды его изысканий. Мы называем это генеалогический газон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №42

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 11:43

Вайолет, класс! :clap2:
Супер. Вот это богачество для наследников! :super:

Другая жизнь
 

Сообщение №43

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 11:44

Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 11:35:Всё возможно)))

Да я не говорю, что невозможно. Но требует усилий... а не хочется. Интроверты мы.
Т.е. это такое теоретическое хотение, под влиянием момента. Хотя с другой стороны, похоже, также есть нереализованные желания)) На похоронах папы меня неожиданно тепло встретили мои братья двоюродный (на 7 лет старше) и троюродный (на 5 лет младше). Обнимались, восклицали: "Куда же ты пропала, сестрёнка и телефона-то у нас твоего нет!" Сидели, детство на общи дачах вспоминали, обменялись телефонами, долго расстаться не могли.. ну и всё :kuku: Но их восторг от встречи для меня был неожиданным. И чувствовалось, что их тоже тянет как-то сохранить связи... но никто теперь не знает как. Посиделок семейных больше нет. Мы разные (я даже не знаю, что они думают о Крымнаш :D ) Ну поговорили вот о детстве, а дальше, вроде, и не о чем :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №44

Сообщение Екатерина Л. » 08 апр 2019, 11:45

belunda писал(а) on 08 апр 2019, 10:11:Так что бумажные фото и письма( если это не исторические документы, конечно)- это только из 20 века, и то из второй половины.

У моего дедушки есть старые фото его семьи. Он 1931 года рождения. :idontno: Мой младший сын вообще ни на кого не похож и мы пытались по этим фото найти сходство с пра с пра...
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 
Автор темы

Сообщение №45

Сообщение belunda » 08 апр 2019, 11:51

Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 10:54:Но старообрядцы поминают своих чуть не до 12 колена.
У меня как раз старообрядцы. Мама и я крещены не в старообрядческой церкви, тетя и старше- старообрядцы были. Но, опять же-неграмотность. Тетя даже( 1924 г.р.) была неграмотная, ага. Ей мама поминания писала, была книжечка, да- насколько помнили. А кого они помнили- ну бабушек своих и все. Тети уже нет, мамы нет, книжечки нет. :idontno:
Я не старообрядка. Пишу только бабушек - дедушек по маме и папе и вот этих мамину тетю с дядей, которых я только и знала. Но у меня, к сожалению, список на поминание увеличивается :cry2: - и родители, и тетя, и недавно умерла мамина двоюродная сестра-последняя из старшего для меня поколения. И подруги, ка ни печально, тоже уже две. Их я тоже пишу. Но это я. Я пишу еще дядь своих, я их помню, дочка- нет. Поэтому, когда она вырастет- будет подавать записки, хорошо, если бабушек-дедушек напишет, которых не знала, но я рассказывала. А так- для нее мои подруги роднее, чем бабушки. Вернее, одна-она у нее няней была. И вот про няню Соню она всегда бдит- написала ли я . Тетю мою двоюродную тоже она знала, спрашивает- бабушку Аню написала? А других она не знала, и не будет их писать, когда меня не станет :cry2:

belunda
 

Сообщение №46

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 11:52

Вайолет, ого :good:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №47

Сообщение Вайолет » 08 апр 2019, 11:54

У папы фото его деда, участникак первой мировой. Отреставрировали недавно. У меня много фронтовых писем прадеда моего. В том числе то, которое он пишет перед последним боем. Догадывался , что из него многие не вернутся.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №48

Сообщение belunda » 08 апр 2019, 11:56

Екатерина Л. писал(а) on 08 апр 2019, 11:45:У моего дедушки есть старые фото его семьи.
он из города? У деревенских этого могло не быть, т.к. фото было редкостью, надо было в город ехать- а кто ж поедет от работы каторжной деревенской на это баловство. Да и деньги платить- а откуда они у колхозников, они же за трудодни работали.
Вот, кстати вспомнилось http://www.serann.ru/text/fotografiya-n ... a-net-9481
Виктор Астафьев "Фотография, на которой меня нет"

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Другая жизнь писал(а) on 08 апр 2019, 11:14:Эти молитвенники семейные - достояние рода у старобрядцев. О них не распространяются, но они всегда есть.

не осталось. Предполагаю, после смерти тети, ее сын со снохой выбросили.

belunda
 

Сообщение №49

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 11:59

Вайолет писал(а) on 08 апр 2019, 11:54:фронтовых писем прадеда

Ой, а у меня воевал дедушка. Ты же, вроде, не настолько младше меня?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №50

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 12:16

belunda, у вас могло не быть фото предков по другой причине: старообрядцы старались не фотографироваться: грех, гордость. Бабушка моя запрещала её снимать, на могилке стоит, как полагается, крест, без фото, без имени даже. Все имена - лишь в молитвах к Богу :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2019, 11:59:
Вайолет писал(а) on 08 апр 2019, 11:54:фронтовых писем прадеда

Ой, а у меня воевал дедушка. Ты же, вроде, не настолько младше меня?

Так причудливы роды)
У меня тоже воевал дед.
А тут на днях беседовала с 25- летним парнем - у него воевал прапрадед, даже не прадед :idontno:
Прапрадеда его призвали, когда ему было 46 ( проф. Военный был), его бабушка уже была на свете к тому времени

Другая жизнь
 

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз