Имя пользователя:

Пароль:




Нотр-Дам-де-Пари. Пожар.

Сообщение №301

Сообщение Ведьмежонок » 19 апр 2019, 12:31

Анчутка писал(а) on 19 апр 2019, 10:26: я констатирую этот факт, а не упрекаю!!

:beer:
Другая жизнь писал(а) on 19 апр 2019, 10:59:ну тут вы точно передергиваете)

Нет, уточняю с какого угла зрения произнесла единственное слово - "жаль"))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №302

Сообщение Voyager » 19 апр 2019, 13:17

Изображение
И он абсолютно прав.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №303

Сообщение Ведьмежонок » 19 апр 2019, 13:21

Вот вы с Жириновским туда же, все в одну кучу. Я не призываю помогать деньгами, у самих мало, но вот отношение "а они нам Москву" сожгли.. глуповато как по мне. Я к тем, для кого есть ценности общечеловеческого значения :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №304

Сообщение Safira » 19 апр 2019, 13:36

Ведьмежонок писал(а) on 19 апр 2019, 13:21:но вот отношение "а они нам Москву" сожгли.. глуповато как по мне.

ну это просто набор аргументов исторических. Надо же как-то объяснить почему и деньги есть и детей немецких жалко, но вот "не хочу" ©

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 19 апр 2019, 13:21:Я к тем, для кого есть ценности общечеловеческого значения

да, общечеловеческого и общекультурного, но у французов и их друзей по всем политическим вопросам - с лихвой хватит денег на три Нотрдама с нуля построить, даже из камней и досок 12 века, а не "новострой", пусть НАТО денех даст, а мы в порядке помощи не будем нападать - пока они строят Нотрдам :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №305

Сообщение Анчутка » 19 апр 2019, 13:49

ну на счет "Оплатить восстановить Нотр-Дам" :idontno: так тут я согласна - денег на это на фиг надо - справятся и без нас :4u:
Но вот отношение: что типа это "чужое" - да блин..
1) не важно, чужое или нет - оно общемировое.. пирамиды Египта и Мая тоже чужие, как и Пальмира :( Но зачем уподобляться тем, кто взрывает "памятники чужих"
2) собственно мы - часть европейской культуры - одна и з ее ветвей, и да, Нотр Дам - он есть все же и часть нашей культуры.. тот де роман Гюгю - многие из нас росли на этом :idontno: Так что :idontno:
3) вообще смешно вспоминать в этой связи 1812 год - за уши притянуто... надо уподобляться идиотам?
И да, для меня ценность этого собора очень велика! Но это не значит, что надо вбухивать деньги туда только по принципу: все вбухивают и я побегу.. и без нас хватает (слава богу) кто готов в это вложится :4u:

Анчутка
 

Сообщение №306

Сообщение Lectrice » 19 апр 2019, 14:05

Ведьмежонок писал(а) on 19 апр 2019, 13:21:Я не призываю помогать деньгами,

ну, если у кого есть желание, пусть помогают. По личной инициативе.
На госуровне деньгами помогать не стоит - это только раздражать своих граждан. У самих столько еще реставрировать или сохранять на должном уровне.

Lectrice
 

Сообщение №307

Сообщение Ведьмежонок » 19 апр 2019, 16:38

Safira писал(а) on 19 апр 2019, 13:39:Надо же как-то объяснить почему и деньги есть и детей немецких жалко, но вот "не хочу" ©

:kuku:
Анчутка писал(а) on 19 апр 2019, 13:49:Но вот отношение: что типа это "чужое" - да блин..

Вот ППКС на этот раз :beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №308

Сообщение Другая жизнь » 19 апр 2019, 17:19

Ведьмежонок писал(а) on 19 апр 2019, 16:38:Вот ППКС на этот раз

ну конечно же не чужое.
естественно, что общечеловеческая ценность! цивилизационная!
это естественно.
и само собой понятно.
и безусловно жаль.
и все, что так или иначе сохранилось, пережив и войны, и другие бедствия - надо всеми силами сохранять. именно поэтому все были в шоке, когда в мирное время не смогли сберечь Нотр дам от пожара. И Пальмиру от разрушения в 21-м веке :(
но если уж сгорело в войне - то делать нечего. это же не специально мы спалили.
кстати, Советские войска, наоборот, насколько помню, старались не разрушать специально занимаемые города во время войны. Хотя солдатам наверняка хотелось отомстить за Родину, за свои сгоревшие дома.
А в том, что Кенигсберг не сохранился - так в этом вина и вовсе не наших, а английских войск. Англичане сбрасывали фосфорные бомбы весом до 25 кг, которые выжигали все, что могло гореть. от домов оставались остовы...
В 1944 году Кёнигсберг интенсивно бомбился Британскими Королевскими военно-воздушными силами. После этого город горел в течение нескольких дней. Первая бомбардировка была проведена в ночь на 27 августа 1944 года 5-й Группой ВВС Великобритании в составе 174-х бомбардировщиков Ланкастер. Аэродромы, с которых взлетели бомбардировщики, находились на расстоянии полутора тысяч километров от объекта. Первый налёт не был особенно успешен, большинство бомб упали на восточную сторону города. Было сбито четыре самолета. Через три дня, в ночь на 30 августа 1944 года в воздух поднялись 189 Ланкастеров 5-й Группы ВВС. Они сбросили 480 тонн бомб на центр города. Немецкие истребители сбили 15 бомбардировщиков[2].

По оценкам, в результате британских бомбардировок, было разрушено 20 % промышленных объектов и 41 % всех домов Кёнигсберга. Исторический центр города, не имевший ни одного военного объекта, особенно районы Альтштадт, Лёбенихт, и Кнайпхоф, был полностью уничтожен. От Кафедрального собора XIV века остались только стены. Королевский замок, старое и новое здания Кёнигсбергского университета, все кирхи старого города были превращены в руины. Погибло 4200 жителей, 200 тысяч остались без крова. Впервые были применены напалмовые бомбы[3].

это из вики

Другая жизнь
 

Сообщение №309

Сообщение Анчутка » 19 апр 2019, 17:31

Другая жизнь писал(а) on 19 апр 2019, 17:19:А в том, что Кенигсберг не сохранился - так в этом вина и вовсе не наших

а разве наших кто-то в этом обвиняет :idontno:

Другая жизнь писал(а) on 19 апр 2019, 17:19: а английских войск.
а Кельн? Дрезен? и кстати, этому всему есть объяснение!

Другая жизнь писал(а) on 19 апр 2019, 17:19:старались не разрушать специально занимаемые города во время войны
убивать фашистов - думаю да, хотели. а вот специально разрушать памятники - ну не верю, что хотели

Анчутка
 

Сообщение №310

Сообщение Другая жизнь » 19 апр 2019, 17:35

Анчутка писал(а) on 19 апр 2019, 17:31:убивать фашистов - думаю да, хотели. а вот специально разрушать памятники - ну не верю, что хотели

да вот представь - твой дом. твоя деревня, город сожжены дотла... кто знает, как именно хотелось отомстить...

Другая жизнь
 

Сообщение №311

Сообщение Тарелка » 20 апр 2019, 10:28

Когда стало понятно, что Собор Парижской Богоматери цел, не очень сильно пострадал внутри и довольно быстро будет восстановлен, начались разговоры, посты и статьи на тему «А плакали ли французы, когда горели наши храмы, например, храм в Кондопоге?»

Давайте подумаем вместе.

Символ
Нотр-Дам, во-первых, действительно не только собор, но и символ Парижа, центральный памятник архитектуры, поэтому внимание к нему намного больше, чем к любому другому собору и храму. Если бы у нас горел, не дай Бог, Собор Василия Блаженного, то внимания было бы не меньше. Нотр-Дам – это часть и символ той цивилизации, к которой мы все принадлежим – европейской христианской. Это не что-то такое локально французское – этот Собор часть и нашей цивилизации тоже. Каждый, кто был в Париже, скорее всего был или в Соборе, или рядом с ним, поэтому и личного переживания здесь намного больше, чем о разрушенных памятниках архитектуры Востока, которые в основном все видели только на открытках.

Разумеется, пожар такого масштаба во французском храме вообще вещь очень редкая. Европа строилась из камня, поэтому там живы не только большинство соборов прошлых веков, но и огромное количество каменных домов. Во Франции тоже происходит немало пожаров в храмах, о которых никто не знает и не следит в прямом эфире (недавно был пожар в храме Сен-Сюльпис, например), просто потому что в таком храме пожар обычно довольно локален – скажем, может сгореть деревянная дверь. В России же в истории почти каждого каменного храма обязательно есть страница про то, что сначала храм был деревянный, потом сгорел, и на его месте воздвигли вот этот каменный собор.

Живой собор
Нотр-Дам – это именно храм, и это действующий (!) храм с довольно активной богослужебной жизнью. Вы вот много раз были на службах в Соборе Василия Блаженного? А на службах в храмах Московского Кремля? Я была пару раз по очень редкому приглашению, была большая удача попасть туда прямо на службу. Наши памятники-храмы часто вообще не действующие – так и стоят перед глазами храмы Суздаля, стены покрыты мхом, внутри холод запустения, и советского типажа смотрительница на стульчике. Селфи в алтаре – да сколько угодно. Очень многие наши храмы давно уже просто музеи, там не молятся, там нет живой церковной жизни. Странно приходить к такому вот храму и стоять там на коленях, и молиться о его спасении…

А вот в Соборе Парижской Богоматери я была на службе. Я была там с паломничеством к Терновому венцу Спасителя, и в эту ризницу нас, православных, пустили, и какой-то там епископ нам все показал и разрешил все сфотографировать, и мы прикладывались к венцу, хотя вообще у католиков, кажется, не в традиции целовать святыни.

При всем антиклерикализме Европы (напомню, примерно 20-30% регулярно посещают мессы в Европе, в отличие от 5-8% максимум в России) на всех фотографиях пожара – сотни людей, молящихся о спасении собора, и это все молодые люди и молодые лица. И на коленях стояли, и песнопения пели, и “Отче наш” читали. Да, там были и профессиональные певчие, а были и те, кто знал не очень, сбивался и в ноты не попадал, но на коленях стоял и переживал. Почему-то мне тут сразу вспоминается заголовок про найденного петуха с “мощами Христа” – ну, ошиблись журналисты, но многие ли наши соотечественники вообще заметили ошибку? Пишут, что очень многие не поняли, в чем комизм.

Французы и наши храмы
“Как будто французы наши сгоревшие храмы оплакивали”. Знаете, французы не только оплакивали. Есть “Реставрос”, есть “Общее дело”, например, и немало других добровольческих организаций, которые восстанавливают год за годом уже много лет храмы Севера. Храмы заброшенные, которые не восстанавливает никто. Так вот, там в целом людей довольно мало, но среди этих немногочисленных добровольцев есть и французы, и немцы, и американцы – и кого только нет. Их немного, но русских там тоже немного. На днях владыка Феоктист (Игумнов) написал горькие слова о том, что судьба переславской церкви митрополита Петра, которая скоро может быть утрачена, волнует почему-то только француженку Лоранс Гийон и нескольких ее сподвижников. Флоранс давно живет в России и не может понять, почему же все так отмахиваются от ее отчаянных попыток обратить внимание на судьбу этой церкви.

А мы?
И наконец хочется спросить, где же были те, кто недоволен тем, сколько в СМИ писали про Нотр-Дам и как быстро собрали на восстановление денег. Французы закрыли с лихвой все счета на ремонт за сутки. Сами, без чьей-то помощи.

А вот вы знаете, как читаются материалы про наши разрушенные храмы? Сколько кликов и перепостов на них обычно бывает? А знаете, как собираются в том же интернете деньги на восстановление храмов? Расскажу вам, читаются материалы ОЧЕНЬ плохо и собираются деньги вообще никак. Раз в пару недель к нам приходит священник, которому поручили восстанавливать заброшенный храм, мол, говорит, может быть, вы мне поможете немного денег собрать? А мы честно должны сказать, что сбор будет примерно нулевой, что в интернете почти никто не жертвует на восстановление храмов. И это мы все с вами, все те, кто писал, что “лучше бы про Кондопогу вспомнили”, мы тоже мало что читаем про эти храмы и вообще не готовы участвовать в сборах на их восстановление. Не все. Но абсолютное большинство. И поэтому в СМИ про наши храмы ничего и нет, потому что большинство СМИ пишет про то, что читается (например, известно, что новость про “перекрыли движение на серой ветке” принесет вам огромное количество трафика) и на что кликают.

Опасно находиться во власти стереотипов. Вот и еще один стереотип – бездуховная Европа, священники сбегут первые, как только что-то плохое произойдет (как обещала одна писательница). Нет, священник вошел во время пожара вместе с пожарными и вынес святыни. Рискуя жизнью. Когда случается горе, вспоминать: «Что ж я-то ему буду о нем переживать, он-то обо мне так ли переживал?» – это путь в никуда, это не христианский путь. Смысл есть только в другой позиции: «Смотрите, как быстро собрали денег на восстановление Собора в Париже, давайте соберем теперь и вот на эту северную церковь, ее тоже можно еще восстановить!» Не устоит то, что строится на обиде, ревности и озлоблении, будет жить только то, что стоит на добром основании.

И в завершение хочу процитировать замечательно точные слова протоиерея Дионисия Поздняева (много лет служащего в Гонконге):

«Послеживая за комментариями и размышлениями о трагедии Нотр-Дам, среди прочего, что вызывает тревогу и печаль, отмечу и досадную готовность многих идти в русле навязываемого России неестественного тренда на локализацию. Говорят: “Слишком громко скорбят о Париже, когда у нас столько разорения в храмах”. Или: “Да как можно собирать деньги на Нотр-Дам, если у нас в руинах сотни церквей!” Чем больше людей в России займет такую позицию, тем быстрее роль России сожмется до пределов державы регионального уровня. Досадно, что многие из мирян и духовенства бездумно подхватывают эти реплики. В них звучат отголоски навязываемого Церкви статуса изолированной, ограниченной пределами одной страны и одного народа Церкви – я бы ее назвал условно “Церковью РФ”. Поддерживающие этот тренд (осознанно или бездумно) работают на переформатирование русской цивилизации.

Небрежение к собственным памятникам работает в том же направлении – в сторону одичания и варварства».
https://www.pravmir.ru/a-frantsuzy-plak ... shi-hramy/

Тарелка
 

Сообщение №312

Сообщение Ведьмежонок » 20 апр 2019, 11:25

Тарелка, :beer:
А Жириновский известный тролль и придурок.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №313

Сообщение Lectrice » 21 апр 2019, 07:51

Главный архитектор Notre Dame на протяжении 13 лет говорит что экстремально тяжело зажечь 800-летний дуб,балки такого дуба были в Notre Dame, потому что дерево затвердело в камень.

В 2010 году всё электричество было заново установлено с большой осторожностью.
Всё было сделано в современном стиле и бесчисленные детали были добавлены чтобы обезопасить собор от пожара. Не было возможности замыкания.
Также два человека 24 часа в сутки следили за малейшими знаками вызывающими тревогу, чтобы немедленно вызвать пожарных, если бы что-то случилось.Были применены широкие элементы контроля,нигде доселе не виданные.
Он сказал, что не может понять, что случилось.
из блока лимонова

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Прочла про церковь в Карелии: государство выделило 8 млн, а собрали не больше 5 млн.
Блин, ну почему бы какому нибудь каналу не организовать передачу-сбор. Люди бы смсками скинулись.

Lectrice
 

Сообщение №314

Сообщение Lectrice » 21 апр 2019, 08:37

Изображение
в Питере граффити появилось.

Lectrice
 

Сообщение №315

Сообщение Voyager » 22 апр 2019, 02:48

Симпсоны что-то знали...
rxaHmBYkbcQ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №316

Сообщение Ведьмежонок » 22 апр 2019, 10:27

Это Мироздание :kuku: С башнями-близнецами та же фигня была...
В связи с этим волнует, что американские мультипликаторы повадились рисовать Москву через призму своих больных фантазий :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №317

Сообщение Агата » 22 апр 2019, 11:16

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2019, 10:27:через призму своих больных фантазий

Не дождутся. :tank:
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №318

Сообщение Ирина З... » 23 апр 2019, 23:24

А сегодня в Версале пожар.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... -sas1-1519
Комментарий: Они там чё, совсем йопнулись?! А хрен там, сгорел сарай, гори и хата. Поджигайте Лувр нафик
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №319

Сообщение Safira » 23 апр 2019, 23:36

Ведьмежонок писал(а) on 22 апр 2019, 10:27:Это Мироздание С башнями-близнецами та же фигня была...

и с трампом тоже - была какая то картинка на эскалаторе трамп и было фото один в один кадр мультика
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №320

Сообщение Злая Аглая » 23 апр 2019, 23:49

Ирина З... писал(а) on 23 апр 2019, 23:24:А сегодня в Версале пожар.

по ссылке
Во французском Версале произошел сильный пожар

Сильный пожар начался неподалеку от дворцово-паркового ансамбля Версаль в одноименном французском городе
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №321

Сообщение Safira » 23 апр 2019, 23:59

Ирина З... писал(а) on 23 апр 2019, 23:24:А сегодня в Версале пожар.

они ценности чтоли воруют и поджигают чтобы следы замести?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №322

Сообщение MaSher » 24 апр 2019, 00:05

Safira писал(а) on 23 апр 2019, 23:59:они ценности чтоли воруют и поджигают чтобы следы замести?

Да там дворцу ничего не угрожало, и он не пострадал от огня. Просто рядом загорелось.

MaSher
 

Сообщение №323

Сообщение Октавия » 24 апр 2019, 00:07

Злая Аглая писал(а) on 23 апр 2019, 23:49:по ссылке

главное, заголовок погромче :secret:
а где и что горит - не столь важно :hearing:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №324

Сообщение MaSher » 31 май 2019, 16:46

7 безумных проектов по восстановлению крыши Нотр-Дам

Современные архитекторы предлагают очень странные варианты.

Изображение
Kiss The Architect

Проекты реконструкции сгоревшей крыши собора Нотр-Дам множатся и становятся все более разнообразными и странными. После бельгийского художника Вима Дельвуа, известного своими «серебряными» инсталляциями, изображающими деформированную готическую архитектуру, о своем желании принять участие в конкурсе объявили многие другие современные авторы.

После того, как премьер-министр Эдуар Филипп призвал к созданию нового шпиля, отвечающего вызовам нашей эпохи, архитектор Норманн Фостер сказал, что новый шпиль должен быть «современным и очень духовным». И понеслось! Вместо крыши предлагают устроить террасу с газоном, посадить деревья, поставить металлический или витражный шпиль, или даже просто создать иллюзорный шпиль из лучей света.

Изображение
Vizuma atelier

Например, стокгольмская компания Ulf Mejergren Architects (UMA) предложила устроить на крыше бассейн и расставить вокруг него фигуры 12 апостолов (которые уцелели от пожара, поскольку их вывезли на реставрацию).

Изображение

Испанская архитектурная студия POA Estudio предлагает использовать для шпиля стекло. Стиль при этом останется готическим.

Изображение

Александр Фаноцци предлагает полностью заменить сгоревшие конструкции витражным стеклом, да еще его и подсвечивать.

ИзображениеИзображение

Из шпиля можно пустить луч света, который типа будет напоминать о случившей трагедии (вот соседям-то по ночам уютно будет).

Изображение

Godart + Roussel Architectes считают, что крышу надо превратить в смотровую площадку, доступную для публики.

Изображение

Studio NAB хочет сделать из нее оранжерею.

ИзображениеИзображение

Предлагают и варианты открытого парка.

Изображение

Кто-то надеется на совершенно космическую архитектуру а ля Стар-Трек.

ИзображениеИзображение

В сущности, проекты нового шпиля Норт-дам уже стали интернет-забавой, и каждый в пользователь может предложить свои варианты.

Изображение

https://zen.yandex.ru/media/shakko/7-be ... 00b2e1f401

MaSher
 

Сообщение №325

Сообщение Ведьмежонок » 31 май 2019, 17:23

MaSher писал(а) on 31 май 2019, 16:46:премьер-министр Эдуар Филипп призвал к созданию нового шпиля, отвечающего вызовам нашей эпохи

Чё??? :fingal:
MaSher писал(а) on 31 май 2019, 16:46:архитектор Норманн Фостер сказал, что новый шпиль должен быть «современным и очень духовным».

Я-то, деревня, думала он должен быть максимально приближенным к оригиналу :nervous:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в События в мире и в РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз