Имя пользователя:

Пароль:




Россия глазами Запада

Сообщение №726

Сообщение Тарелка » 08 апр 2019, 19:05

Lyubov, так США тоже.... того... присутствуют почти на всех континентах, за исключением Антарктиды...

Тарелка
 

Сообщение №727

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 22:28

Так две империи! Я знала :manicure:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №728

Сообщение Совёнка » 19 май 2019, 22:15

Наверное, это сюда лучше

phpBB [media]


Пожалуй, это будет мой второй любимый ролик после челябинца

[+]
вдруг кто забыл
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №729

Сообщение MaSher » 19 май 2019, 22:33

Совёнка, :D
"А похер вообще всем" © :D :D :D

MaSher
 

Сообщение №730

Сообщение Ведьмежонок » 19 май 2019, 22:41

Кто 90е в России пережил - тот в цирке не смеется клоунов не пугается :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №731

Сообщение Совёнка » 19 май 2019, 23:02

Ведьмежонок писал(а) on 19 май 2019, 22:41:Кто 90е в России пережил - тот в цирке не смеется клоунов не пугается :idiot:

Мне понравился комментарий: "правильно что с настоящей кувалдой был. За пенопластовую могли бы и огреть, чтоб не выделывался"
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №732

Сообщение Камикадзе » 20 май 2019, 10:36

Кстати, немного а Польше. Круг поворачивается. Все обратно возвращается. Главное быть к этому готовыми и не тупить, как Путин.

phpBB [media]

Камикадзе
 

Сообщение №733

Сообщение Другая жизнь » 20 май 2019, 11:34

Ведьмежонок писал(а) on 19 май 2019, 22:41:Кто 90е в России пережил - тот в цирке не смеется клоунов не пугается

ненене
там дети прошли, их в 90 еще и в планах не было
а они сказали всего лишь"капец, какой страшный"

Другая жизнь
 

Сообщение №734

Сообщение Совёнка » 20 май 2019, 11:38

Другая жизнь писал(а) on 20 май 2019, 11:34:они сказали всего лишь"капец, какой страшный"

Испугались же! :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №735

Сообщение Другая жизнь » 20 май 2019, 12:37

Совёнка писал(а) on 20 май 2019, 11:38:Испугались же!

да даже шага не прибавили)
похоже, даже с сарказмом это произнесли)))

Другая жизнь
 

Сообщение №736

Сообщение Ведьмежонок » 20 май 2019, 14:25

Другая жизнь писал(а) on 20 май 2019, 12:37:похоже, даже с сарказмом это произнесли)))

Скорее с брезгливостью))
Другая жизнь писал(а) on 20 май 2019, 11:34:ненене
там дети прошли, их в 90 еще и в планах не было

Значит генетика :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №737

Сообщение Лунный Кстати » 03 июл 2019, 08:19

Dagens Nyheter (Швеция): русские дети проводят все лето у бабушки

Начались летние каникулы, и шведские родители в отчаянии рвут на себе волосы – куда же пристроить детей? Для русских родителей это не проблема: детей отправляют на дачу к одной из бабушек. Ученые говорят, что эта система – пережиток советского матриархата.

Трава по пояс. Ведущая к воде тропинка хорошо утоптана. Гладкая поверхность пруда, окруженного ирисами, блестит, как зеркало.

По спине течет пот. Жара ужасная, хотя июнь только начался. На горизонте стеной теснятся облака.

Шестилетняя Евгения пробует воду пальцем ноги.

«Я боюсь зайти, бабушка».

«И совсем не боишься! Ты же уже умеешь плавать».

Наталья Петрыкина делает Евгении, которую обычно зовут Женей, ободряющий жест рукой, и та улыбается. Она знает, что бабушка верит в нее.

Вместе с двенадцатилетним братом Степаном Женя спускает на воду маленький катамаран. Они делают круг по пруду под присмотром бабушки, которая стоит на мостике.

Зимой Женя с родителями и братом живут в квартире в Москве. В конце мая она приезжает в деревушку Успенское в 40 километрах к западу от Москвы. Там Женя проводит все лето. Иногда она живет на даче у родителей, иногда — у бабушки.

У бабушки веселее.

«Можно делать что хочешь. Она не кричит постоянно, что нужно идти домой и есть, или делать кучу всяких дел», — объясняет Женя.

Миллионы русских детей каждое лето едут на дачу к бабушкам и дедушкам. Традиция появилась в советские времена, когда оба родителя работали, и ребенка было некуда девать. Вдобавок не было никакой гарантии, что родителям дадут отпуск именно летом.

«С одной стороны, государство несло ответственность за каждого гражданина от колыбели до могилы. Поэтому было много пионерских лагерей — иногда ребенок мог провести там все лето. С другой стороны, суровые условия труда в СССР привели к тому, что старшее поколение стало играть очень большую роль в воспитании детей», — объясняет Екатерина Шульман, доктор политологических наук в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

По ее словам, советская система на практике создала матриархат.

«В Советском Союзе женщину с детьми считали нуклеарной семьей. Обычно семья состояла из детей, матери и бабушки. Одинокой женщина была не без мужа, а без бабушек. Матриархат был настолько обычным делом, что никто об этом даже не думал».

Он по-прежнему распространен в современной России. На кухне у Натальи Петрыкиной собрались представители четырех поколений: прабабушка Татьяна Гицелева, бабушка Наталья, мама Екатерина Филатова и внуки Евгения и Степан.

Наталья с матерью живут в желтом деревянном домике. На соседнем участке в зеленом доме живет ее дочь Екатерина с семьей. Дети бегают туда-сюда между окруженными газоном домами, летними кухнями и огородами.

Отец детей сейчас на работе в Москве. Екатерина только что вернулась из Гданьска, куда ездила с мужем. В это время дети жили у бабушки.

«Мы с мужем любим путешествовать одни. Детям не очень интересно смотреть на разные города, а нам нравится. Они совершенно не против остаться на даче. Женя особенно любит бывать у бабушки», — говорит Екатерина.

Главный вопрос: что об этом думает сама бабушка? В Швеции часто бывает, что у бабушек и дедушек нет времени на внуков. Но в России общество до сих пор в этом смысле давит на пожилое поколение. От него ждут помощи.

«У нас это социальная норма. Пожилые люди должны хотеть общаться со своими внуками. К тому же хорошие отношения с внуками и участие в их воспитании повышают статус человека», — говорит Екатерина Шульман.

Наталья Петрыкина не видит проблемы в том, что внуки живут у нее.

«Женя и Степан совсем не доставляют мне хлопот. Когда здесь только они, у нас все по-другому, посвободнее. Я не загружаю их так, как родители. Дети сами должны думать, чем заняться. Я не слежу за ними постоянно. Они много времени проводят с друзьями. Но если дети идут купаться, я всегда за ними слежу», — рассказывает Наталья.

«Ты гораздо больше разрешаешь детям, чем я», — дразнит ее дочь.

«Не согласна! Ну, ладно… я разрешаю им есть больше сладкого», — отвечает Наталья.

Ей 56 лет, она на пенсии, но иногда подрабатывает няней или уборщицей. Ее дочь Екатерина решила сидеть дома с детьми. Поэтому для нее тоже в порядке вещей оставить их с бабушкой и уехать куда-нибудь с мужем.

«Я и так провожу с детьми очень много времени. Мы постоянно вместе весь учебный год. Сейчас, когда мы на даче, я слежу, чтобы Степан не слишком много сидел в планшете. Он ежедневно должен прочитывать по десять страниц утром и вечером, и тогда может поиграть в планшет».

В школе Степану выдали список книг на лето. Екатерина показывает мне их названия: штук тридцать произведений, среди которых повести и романы: Чехов, Тургенев, Лермонтов, Шиллер, Гёте.

«Я не заставляю его читать все. Но хочу, чтобы он справился хотя бы с частью списка», — говорит Екатерина.

По словам Екатерины Шульман, представление о том, что родители должны не только одевать и кормить своих детей, но и общаться с ними, в Россию пришло относительно недавно.

«Только в начале 2000-х годов люди стали придавать значение так называемому "качественному времени", проведенному с детьми. До этого никто особо не задумывался, что дети и родители могут веселиться вместе. Дети много времени проводили в одиночестве, без присмотра. А сегодня русские родители воспитывают детей совсем по-другому».

К тому же, по словам Шульман, сейчас многие не доверяют детским садам и летним лагерям. Они предпочитают дедушек и бабушек.

Наталья Петрыкина этому рада.

«Если бы я не работала, то занималась внуками еще больше. Мне это совершенно не тяжело. Они знают, что в итоге решения принимаю я. Хотя иногда им и удается уговорить меня на всевозможные проделки».

Три месяца летних каникул

В России каникулы у школьников длятся все три летних месяца. Начинаются они 1 июня, а заканчиваются 1 сентября. Кроме того, дети отдыхают по неделе осенью и весной, а зимой — почти три недели.

По данным Союза садоводов России, в стране от 17 до 20 миллионов дачных участков. Реальное количество дач больше, потому что не все зарегистрированы.

Слово «дача» происходит от глагола «давать». Эпоха дач началась в XVIII веке, когда Петр Великий в благодарность за верную службу дарил своим подданным дворцы под Санкт-Петербургом. Постепенно средний класс тоже начал обзаводиться летними домиками. В советские времена писатели, академики и высокопоставленные чиновники нередко получали дачные участки бесплатно.

https://inosmi.ru/social/20190703/245394127.html
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №738

Сообщение MaSher » 03 июл 2019, 08:44

Лунный Кстати писал(а) on 03 июл 2019, 08:19:Только в начале 2000-х годов люди стали придавать значение так называемому "качественному времени", проведенному с детьми. До этого никто особо не задумывался, что дети и родители могут веселиться вместе.

какая глупость! Как же надоел этот либерастический бред про бездушный и злой СССР, высасывающий из людей все жилы, что им времени ни на общение с детьми, ни на жизнь просто не оставалось.

MaSher
 

Сообщение №739

Сообщение Арабика » 03 июл 2019, 08:49

Лунный Кстати, моя датчанка также проводила всё лето у бабушки с дедушкой на ферме.Когда она родилась в 1944, (отец погиб, когда мама была беременна), мать отправила к бабушке и дедушке старшего сына, ему года 4 было, он жил у них, а она была одна с младенцем. Насколько я поняла, это не было чем-то необычным, есть кому - отправляли. Я росла в городе, у бабушек не было домов в деревне, только сад - утром туда, вечером - обратно. Там мне прадед рассказывал, как они под поезд ложились в детстве, и он тоже. И сожаления в голосе не было. :whistle:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №740

Сообщение Ведьмежонок » 03 июл 2019, 09:53

Лунный Кстати писал(а) on 03 июл 2019, 08:19:Для русских родителей это не проблема: детей отправляют на дачу к одной из бабушек. Ученые говорят, что эта система – пережиток советского матриархата.
Ничего, скоро окончательно переживем этот "пережиток"((
Лунный Кстати писал(а) on 03 июл 2019, 08:19:Ей 56 лет, она на пенсии, но иногда подрабатывает няней или уборщицей. Ее дочь Екатерина решила сидеть дома с детьми. Поэтому для нее тоже в порядке вещей оставить их с бабушкой...
Логично, ага :idiot: На самом деле, настолько хорошо устроившихся дам я не видела лично.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №741

Сообщение Совёнка » 03 июл 2019, 10:50

Ведьмежонок писал(а) on 03 июл 2019, 09:53:На самом деле, настолько хорошо устроившихся дам я не видела лично.

В смысле, не работающих мам,у которых есть бабушка? Я попадаю под определение :D свекровь даже с ночевкой детей берёт, в Москву, вон, благодаря ей съездили.. но вообще у нас бабушки обе работают
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №742

Сообщение Другая жизнь » 03 июл 2019, 10:57

Ведьмежонок писал(а) on 03 июл 2019, 09:53:а самом деле, настолько хорошо устроившихся дам я не видела лично.

у меня есть довольно близкая знакомая, которая "решила сидеть дома с детьми" - она жена главного айтишника "Сима-лэнда", может себе позволить и даже больше.
Но. Бабушки-то у них совсем не горят желанием проводить всё лето с их детьми))) они и в гости-то к ним не часто захаживают)))
так что представлять такую ситуацию - как наиболее распространённую в России - оч смешно

Другая жизнь
 

Сообщение №743

Сообщение Совёнка » 03 июл 2019, 12:04

Другая жизнь писал(а) on 03 июл 2019, 10:57:представлять такую ситуацию - как наиболее распространённую в России - оч смешно

Из мам-ровесников Веры неработающих мам довольно много :idontno: и без мужей программистов
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №744

Сообщение Ведьмежонок » 03 июл 2019, 12:05

Совёнка писал(а) on 03 июл 2019, 10:50:В смысле, не работающих мам,у которых есть бабушка?

Не просто есть, а которых мам на три месяца при этом от детей освобождает, как раз по причине, что мама же не работает - за мужем следит путешествует :idiot:
Ее дочь Екатерина решила сидеть дома с детьми. Поэтому для нее тоже в порядке вещей оставить их с бабушкой...

Другая жизнь писал(а) on 03 июл 2019, 10:57:у меня есть довольно близкая знакомая, которая "решила сидеть дома с детьми"
Ну не о том речь, женщин таких сейчас полно, тем более с нашими реалиями (уличными и школьными), но чтобы еще и детей бабушке при этом. У меня классовая ненависть сразу :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №745

Сообщение Ведьмежонок » 03 июл 2019, 12:10

Вообще писал человек со спутанным мышлением :kuku: Тут СССР, и матриархат, и нуклеарные семьи, и бабушки "поэтому" - потому что и мама не работает (почему "поэтому"-то тогда???) В конце еще и этимология слова дача и ПетрI зачем-то - оно каким боком к сюжету статьи? :ssso:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №746

Сообщение Другая жизнь » 03 июл 2019, 12:24

Совёнка писал(а) on 03 июл 2019, 12:04:Из мам-ровесников Веры неработающих мам довольно много и без мужей программистов

ровесники детей школьников: в классе старшей 5-клашки не работает только 1 мама. сидит в декрете с младшим сыном, которому года 2.
ровесники моей младшей 2-клашки: не работает 2 мамы. 1 - в декрете с ребенком 1,5 лет, 2 - просто так) приняла решение сидеть дома и воспитывать единственного сына)

Добавлено спустя 46 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 03 июл 2019, 12:05:но чтобы еще и детей бабушке при этом. У меня классовая ненависть сразу

Другая жизнь писал(а) on 03 июл 2019, 10:57:Но. Бабушки-то у них совсем не горят желанием проводить всё лето с их детьми))) они и в гости-то к ним не часто захаживают)))


Добавлено спустя 34 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 03 июл 2019, 12:05:Ну не о том речь

у меня вроде мысль связно изложена)))

Добавлено спустя 54 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 03 июл 2019, 12:10:Вообще писал человек со спутанным мышлением

ага, и мысль проводится: большинство семей на лето отдает детей на воспитание бабушкам :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 03 июл 2019, 12:05:У меня классовая ненависть сразу

и надо сказать, что вас никак не назовёшь неработающей - с вашей-то загрузкой логопеда :idontno:

Другая жизнь
 

Сообщение №747

Сообщение Ведьмежонок » 03 июл 2019, 12:33

Другая жизнь писал(а) on 03 июл 2019, 12:30:у меня вроде мысль связно изложена)))
Связно. Я свое мнение просто изложила)) В посте два акцента, что редко бывает:
а) не работающая мама
б) бабушки, которые на все лето забирают внуков.
Вот я и написала, что пункт "а" не такая уж редкость сейчас и моё возмущение связно не с ним, что пункт "б" редкость, но возмущение также не им. А вот сочетание а-б , это да - это бесит :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №748

Сообщение Совёнка » 03 июл 2019, 12:37

Ведьмежонок писал(а) on 03 июл 2019, 12:05:Не просто есть, а которых мам на три месяца при этом от детей освобождает, как раз по причине, что мама же не работает - за мужем следит путешествует
аааааа! НЕ, я таких тоже не знаю :D Неработающие ровесники - это как раз те, у кого нет "перехвата" в виде бабушек.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №749

Сообщение Другая жизнь » 03 июл 2019, 14:55

Ведьмежонок писал(а) on 03 июл 2019, 12:33:А вот сочетание а-б , это да - это бесит

я в реальности такое не встречала вообще ни разу)))

Другая жизнь
 

Сообщение №750

Сообщение Lectrice » 03 июл 2019, 15:14

Другая жизнь писал(а) on 03 июл 2019, 12:30:большинство семей на лето отдает детей на воспитание бабушкам :lol:

Почему большинство? Но это точно практикуется достаточно широко- деревни и дачи с бабушками. Можно вполне назвать это феноменом нашего общества.
Так же как и неработающих матерей в России в разы больше, чем во многих европейских странах. Ну если не считать европейских мусульман)
Не понимаю, чего прям в штыки воспринимать эту статью.

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз