Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Это страшное слово ЕГЭ

Модератор: Совёнка

Сообщение №1576

Сообщение Тарелка » 10 июл 2019, 12:03

Мои оба говорят, что никакие деньги не катят. Или ты учишься, или тебя отчисляют. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №1577

Сообщение Вайолет » 10 июл 2019, 12:23

Тарелка писал(а) on 10 июл 2019, 12:03:Или ты учишься, или тебя отчисляют.

Ну а у нас катят. И зная эту девочку, я скорее не поверила бы в то, что она сама сдала)))
Семья обычная, денег не до фига. Мать пяткой в грудь стучала, что платить за экзамены не будет. Платит как миленькая. Учеба тоже платно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1578

Сообщение Talia » 10 июл 2019, 13:15

Ну да, это местная специфика. В Харькове братец каждую сессию своего сынули ездил закрывать. Работает уже. Опыта набирается на ком-то.... ать, -ать, -ать (раздалось эхо) хирург :help: нам с мелким при подготовке карты в школу уже повезло с подобным "доктором" столкнуться. А племянник еще и оперирует, благо не самостоятельно.

Talia
 

Сообщение №1579

Сообщение Encanto » 10 июл 2019, 13:17

Когда не учишься, все равно жизнь научит ))

Вон, у нас на работу девочка пришла на ресепшн. ЗП фигня, типа 30 тыщ до налогов. 17 лет. Учиться где-то... далеко. Гжель, что ли. Платно. Так ей родители сказали, хочешь жить с мальчиком, иди работай и плати сама)
И я такая, блин: а почему моя и живет со мной, и на шее )))

Encanto
 

Сообщение №1580

Сообщение Talia » 10 июл 2019, 13:20

Encanto, мальчика еще не нашла :) пересесть. Хотя сейчас такие мальчики :hearing:

Talia
 

Сообщение №1581

Сообщение Encanto » 10 июл 2019, 13:39

Вот, пересесть) но работать же та пошла ))

Encanto
 

Сообщение №1582

Сообщение Тарелка » 16 июл 2020, 17:02

Ого. Насчет химии уже петицию составили https://www.change.org/p/%D0%B2-%D0%B2- ... 1%8B%D0%BC

Тарелка
 

Сообщение №1583

Сообщение Людовик » 16 июл 2020, 17:18

Юля тоже сказала, что было сложно.

Людовик
 

Сообщение №1584

Сообщение olgau » 16 июл 2020, 17:24

Мы все сдали. Ждем результаты. К математике готовился сам - впечатления от экзамена "очень сложно". К русскому и физике готовили учителя - все просто. Вот интересно теперь, что получит.

olgau
 

Сообщение №1585

Сообщение MaSher » 17 июл 2020, 09:36

Тарелка писал(а) on 16 июл 2020, 17:02:Насчет химии уже петицию составили

Главный по ЕГЭ по химии - мой очень старый и хороший приятель. Не верю я, что прям очень сложно. Учиться просто перестали нормально. И учить.

Добавлено спустя 45 секунд:
olgau, а куда поступать планируете?

MaSher
 

Сообщение №1586

Сообщение Тарелка » 17 июл 2020, 09:45

MaSher писал(а) on 17 июл 2020, 09:37:Учиться просто перестали нормально. И учить.

Возможно.
«С учениками на одной волне», так говорят об учителе химии из 32-й школы Красноярска Ольге Юмашевой. Свой предмет она преподает вот уже 22 года. А в нынешнем году решила устроить эксперимент – сдать ЕГЭ вместе с выпускниками, сообщили в пресс-службе администрации края.

Результат, признается, ее потряс. На экзамен, рассказывает сама Ольга Владимировна, собиралась, как полагается. Иначе какой смысл все затевать? Главное – чистота эксперимента.

Стала решать задачи и поняла: одно дело – готовить к экзамену детей. Другое – участвовать самой. С первой частью справилась на ура, задания перещелкала, как орехи.

А вот над второй пришлось попотеть. В какой-то момент даже поймала себя на мысли: ничего себе требования! Чтобы все осилить, нужны о-о-очень глубокие познания. Не все же Менделеевы и Кюри…

К слову, на экзамене сидела до последнего – проверяла и перепроверяла, что решила. В итоге надеется получить не меньше 85 баллов.

- Но это не главное, - заключает педагог. – После такого испытания проще будет поддерживать своих выпускников.

https://www.kuban.kp.ru/daily/27157.5/4254717/

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Тестирование длилось 3,5 часа. За это время педагог ни разу не покидала кабинет, однако отведённого времени едва хватило на выполнение всех заданий, рассказала она.

Бедные дети! Есть задания, которые я вообще впервые видела. Я по логике вещей что-то написала, но не знаю, насколько это правильно! — цитирует Юмашеву «Красноярск онлайн».

https://news.ru/society/uchitelnica-sdala-ege/
В комментарии к публикации она уточнила, что задания полностью соответствуют программе профильного уровня, но они разного уровня сложности. Так, по словам Юмашевой, во второй части экзамена встречаются сложные уравнения, которых нет в учебниках, однако для решения достаточно базовых знаний и умения применить их в нестандартной ситуации.
Учительница подчеркнула, что не хочет, чтобы ее словами о "бедных детях" воспользовались как "козырем" те, кто не готовится к сдаче, а после оправдывает низкий результат "неподъемностью" задачи. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/education/44516 ... e=copylink

Тарелка
 

Сообщение №1587

Сообщение Тарелка » 17 июл 2020, 18:26

МОСКВА, 17 июля 2020, 15:50 — REGNUM Задания Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии — разного уровня сложности, однако все они взяты из школьного курса. Об этом заявили в Рособрнадзоре в ответ на призыв отменить результаты ЕГЭ из-за якобы чрезмерно сложных заданий, пишет 17 июля «Российская газета».


В ведомстве пояснили, что разные уровни сложности позволяют выявить лучших выпускников. Самые сложные вопросы рассчитаны на тех, кто изучал предмет более глубоко.

«Но все задания строятся исключительно на материале школьного курса химии — тоже соответствующего уровня», — подчеркнули в Рособрнадзоре.

ЕГЭ становится более ориентирован на применение выпускником знаний в незнакомой ситуации, выявление думающих абитуриентов на фоне тех, кто натаскан на шаблоны.

В Рособрнадзоре также напомнили, что экзаменационная модель экзамена по химии прошла общественно-профессиональное обсуждение, и призвали дождаться итогов экзамена



Подробности: https://regnum.ru/news/society/3013251.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Тарелка
 

Сообщение №1588

Сообщение Людовик » 20 июл 2020, 09:19

Сегодня биология. Ждём. :hide: Надеюсь без подстав, типа как на химии.

Людовик
 

Сообщение №1589

Сообщение Тарелка » 20 июл 2020, 09:35

Людовик писал(а) on 20 июл 2020, 09:19:Надеюсь без подстав, типа как на химии.

Там и в части В были подставы?

Тарелка
 

Сообщение №1590

Сообщение MaSher » 20 июл 2020, 12:50

Людовик писал(а) on 20 июл 2020, 09:19:Надеюсь без подстав, типа как на химии.

Так не было никаких подстав. Учиться просто надо. Претензии предъявлять не к составителям вариантов ЕГЭ надо, а учителю.

MaSher
 

Сообщение №1591

Сообщение Людовик » 20 июл 2020, 13:16

MaSher писал(а) on 20 июл 2020, 12:50:Претензии предъявлять не к составителям вариантов ЕГЭ надо, а учителю.

Дак я и не предъявляю претензий. Дети не учились полгода. А потом и к репетитору нельзя стало. Юля занималась на курсах при школе. А потом оказалось, что задания совсем не те, к которым готовилась. Экзамен это что, по своей сути? Это проверка полученных знаний. А на химии устроили эксперимент. Это же не олимпиада.
Сейчас читаю впечатления школьников с ДВ, вроде нормально всё с биологией. Дети довольны работой. Жду Юлю.

Людовик
 

Сообщение №1592

Сообщение Тарелка » 20 июл 2020, 13:18

Людовик писал(а) on 20 июл 2020, 13:16: А на химии устроили эксперимент. Это же не олимпиада.

ЕГЭ - это как раз олимпиада во второй ее части ;)

Тарелка
 

Сообщение №1593

Сообщение olgau » 20 июл 2020, 21:11

MaSher,
olgau, а куда поступать планируете?

Как экзамены сдаст. Выбрали физику и проф.матемкатику - инженерный пул специальностей.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Тарелка,
Самые сложные вопросы рассчитаны на тех, кто изучал предмет более глубоко.
Вот это "глубоко" всех и шокирует. Как глубоко, в какую тему глубоко? Куда копать-то? В итоге детей готовят к одному, а вопросы по другой теме... В тонкостях разбираются профи-репетиторы, которые отслеживают нюансы, и на этом строится бизнес. Грустно. Пишут, что ЕГЭ - возможности для детей из глубинки. Сомневаюсь...

olgau
 

Сообщение №1594

Сообщение Тарелка » 22 июл 2020, 11:34

Вокруг ЕГЭ всегда много жалоб, одной из наиболее популярных является недовольство тем, что варианты заданий на самом ЕГЭ не идентичны вариантам задний из множества демонстрационных версий экзамена. Здесь важно понять, что отличие не в уровень сложности заданий, а всего лишь в их формулировках.

- Никогда у разработчиков ЕГЭ не было целью сделать задания слишком сложными, такими, чтобы они выходили за рамки школьной программы. Поверьте, это сразу было бы заметно всем экспертам и стало предметом широкого обсуждения. За все годы я ни разу в ЕГЭ по русскому языку или литературе не встречал заданий, которые можно было бы назвать «вузовскими», - комментирует эту проблему, - председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы Москвы Роман Дощинский, - Да, сами задания могут быть сформулированы не стандартно, да, где-то, возможно, придется поломать голову. И далеко не все ребята напишут на 100 баллов. Но это нормально: ЕГЭ и создан для того, чтобы разделить выпускников по уровню подготовки. Но в любом случае материал будет школьный.

Эксперт считает, что корень этой претензии в том, что многие выпускники и даже репетиторы ориентируются только на демоверсии и опубликованные варианты досрочного периода, забывая, что это лишь одна из множества версий, того как может выглядеть задание. Если у выпускника, его родителей или репетитора есть потребность досконально знать какие типы заданий и в каком виде будут использоваться, они могут ознакомиться с полным перечнем того, что будут проверять на ЕГЭ изучив кодификатор ЕГЭ и его спецификации на текущий учебный год. Оба документа публикуются вместе с демоверсиями в начале каждого учебного года.

- Я убежден, что в любом ЕГЭ должен быть элемент "неожиданности". Иначе экзамен не будет выполнять свою функцию, определять, какой ученик лучше подготовлен, а какой - хуже. Если все будет известно заранее, подготовка к ЕГЭ сведется к натаскиванию на конкретные алгоритмы, а не к проверке реальных знаний и умений их применять, - продолжает объяснять Роман Дощинский, - К примеру, возьмем русский язык. В спецификации может быть написано: задание проверяет такую-то орфограмму, но проверить ее можно на разном языковом материале, на разных словах. Можно на бытовых, а можно и на более сложных и редких в употреблении. Во втором случае выпускнику придется подумать и решить: проверяется это слово ударением, или здесь есть корень с чередованием, или это слово вообще - словарное. И каждый год эти слова могут быть разные.

На ЕГЭ по русскому языку в 2020-м году был пример, того, что ребята застопорились на слове «воплотить». Они сочли его новым для себя и не отработанным, но задание было на подбор к слову однокоренных слов и с ним они должны были справиться достаточно легко, если владеют этим навыком на должном уровне.

Важно понимать, что у Рособрнадзора и других образовательных организаций не стоит цели унизить кого-то или обмануть выпускников, у экзамена одна цель: дать самим выпускникам и вузам максимально достоверную информацию о навыках, которые у выпускника освоены.
https://vuzopedia.ru/news/1204

Получается, что то, чего все хотели от ЕГЭ и не понравилось тем, кто не справился со сложными заданиями на химии?

Тарелка
 

Сообщение №1595

Сообщение Арабика » 22 июл 2020, 12:25

Тарелка, в этом году мои жалуются на изменённый формат 3 задания н слушание, "что подразумевает говорящий",это формат экзамена toefl , мы к такому не готовили,да. Предупреждать надо, молчу уже,чтт школьные учкбники вообще параллельно живут и огэ, и егэ, спасибо, те,кто никогда с нашими не связывался, знают, где брать нужный материал. И заявленная сложность в2 уже давно вранье, тексты с2 идут. Демоверсия, я считаю, должна быть идентична экзамену по сложности и типам заданий, иначе зачем она?
И вишенкой: возмутились 3 года назад насчёт эссе и все, оказывается, и темы можно переработать, и критерии подвинуть.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1596

Сообщение MaSher » 22 июл 2020, 14:34

Арабика писал(а) on 22 июл 2020, 12:25:Демоверсия, я считаю, должна быть идентична экзамену по сложности и типам заданий, иначе зачем она?

Однозначно. Но о всех изменениях вроде аж в ноябре еще сообщать должны. Странно, что этого сделано не было.

MaSher
 

Сообщение №1597

Сообщение Тарелка » 23 июл 2020, 11:40

Основные претензии по химии были к 34 задаче, а это все-таки уровень, близкий к 100 баллам.

отреагировали и в Ассоциации учителей и преподавателей химии. Ее глава Людмила Левина в своем комментарии «Российской газете» сказала, что большинство заданий, предложенных выпускникам этого года, не изменились, хотя в некоторых случаях изменилась их формулировка при сохранении типа задания. Изменилось только одно, самое сложное задание, номер 34, которое «в этом году было больше ориентировано на глубокое понимание и знание химии, на анализ, умение рассуждать, выстраивать логические связи» — то есть на него нельзя было натаскать.

34-я задача, на которую жалуются, была чуть больше, чем обычно, — но она и раньше была разной — то легче, то сложнее. Но учителя, как мне кажется, ожидали послаблений в связи с карантином и дистанционным обучением. Вот это — логичные ожидания. Запретили же ставить «2» за дистанционную четверть. Что до петиций, то я не понимаю, какой результат ожидается. Всем пересдавать? Всем повысить балл? Это нехорошие результаты (понятно, почему). Если ожидаемый результат — изменения в 2021 году, то надо дождаться статистических данных и требовать публикации вариантов — тогда спор будет предметным».

Опрошенные учителя и репетиторы говорят, что ориентироваться при сдаче экзамена на демоверсии недостаточно: надо смотреть другие материалы на сайте ФИПИ — в том числе спецификацию, где объясняется, какой материал проверяет каждое задание, заглядывать в размещенные в открытом банке заданий материалы досрочного экзамена и т.п. Об этом, кстати, 15 апреля говорил на онлайн-консультации руководитель комиссии по разработке КИМ ГИА по химии Дмитрий Добротин; ссылка размещена на сайте ФИПИ в разделе «Видеоконсультации разработчиков ЕГЭ». Говорится там и о задаче 34: надо читать спецификацию, «надо готовиться не к какому-то конкретному типу расчетов, а внимательно анализировать условия задания и, исходя из него, строить свой алгоритм решения», потому что «готовые алгоритмы в этих заданиях не работают».
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... yandex.com

Тарелка
 

Сообщение №1598

Сообщение olgau » 26 июл 2020, 13:25

Мы отстрелялись...
Русский и физику готовили с репетиторами - "на экзамене все было просто" - 96 и 97 баллов.
Математику готовил сам + школа - 82 балла и "все было ну очень сложно!".

Вывод на основе личного опыта и опыта его одноклассников. Способный ребенок + курсы = 80-85 баллов.
85-100 - это способности и хороший репетитор, который перелопатил сайт ФИПИ и знает куда и как "копать глубоко", знает предмет на уровне ВУЗа. Ну и 2 года подготовки.

Если что: ребенок обыкновенный, кроме учебников еще и туризм, еще и погулять. Школа обыкновенная, на окраине Москвы без регалий.

olgau
 

Сообщение №1599

Сообщение Тарелка » 26 июл 2020, 13:32

olgau, по классу есть статистика, кто как сдал?

Тарелка
 

Сообщение №1600

Сообщение olgau » 26 июл 2020, 13:44

Тарелка, только по закадычным друзьям - они вместе сейчас отдыхают вне зоны интернета. Скоро вернутся и увидятся еще с классом на выпускном.

olgau
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз