Имя пользователя:

Пароль:




Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1601

Сообщение Safira » 12 авг 2019, 11:06

Ведьмежонок писал(а) on 12 авг 2019, 10:28:А вот как их отличить "чайникам"?

тоже послушаю - у нас ездят предлагают - меня останавливают только объемы - целый самосвал - они завалят мне нафиг всю парковку или вываливать у леса и тачками таскать :idontno: предлагала соседям объединиться в прошлом году (ну когда я еще не знала что в округе можно накопать) - они отказались, но потом с интересом переспрашивали - когда я землю то привезу - ну вдруг я за день не перетаскаю - они б помогли себе мне :idiot:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1602

Сообщение Ga-lya » 12 авг 2019, 16:45

Ведьмежонок писал(а) on 12 авг 2019, 10:28:А вот как их отличить "чайникам"?


Никак. Ни в НН, ни в Подмосковье, ни во Владимирской области чернозем машинами продавать не могут. У нас только в районе Суздали есть плодородная земля, напоминающая чернозем. Есть версия, при князьях спецом завозили подводами.
Так что нам можно только на перегной и навоз перепревший рассчитывать. Ну и для структуры - торф. Опять же - если он рыжего цвета, то скорее всего нижний, кислый. В пакетах в торф просто раскислитель добавляют - доломитовую муку, например, так что там цвет не столь важен.
Ближе к Белгороду и Воронежу - уже земля хорошая, ну и чернозем могут продавать. Но и смысл чернозема - не в минимальной добавке, а в том, что в своих родных местах он не истощатся практически. потому что залегает на несколько метров вглубь. Кстати, структура чернозема- пылистая такая, н очень мелкий, после поливов коркой покрывается, так что все равно что-то крупноволокнистое для структуры желательно.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1603

Сообщение MaSher » 07 сен 2019, 23:20

Боже, мы это сделали! Мы обобрали и отрясли обе яблони. Не, теоретически яблоки могли еще повисеть, но нафик-нафик. Я уже жаждю закрыть тему заготовок.

Вот 2/3 собранного сегодня. Часть еще валялась на земле, а часть Шурик, сидя на ветке, еще сбивал палкой.

20190907_115700-1.jpg


Сегодня меня хватило только на 29 литров сока. Завтра заполню все оставшиеся бутылки (их там немного), и фсёёёё! Яблочную тему можно закрывать. Буду лишь сушить еще потихоньку, хотя я насушила уже много.
У меня в этом году какие-то здоровущие яблоки выросли. Разные, конечно, есть, но основная масса диаметром 10, а то и 12 см. Они не лезут целиком в соковыжималку. :help: Приходится кромсать на 4 части.

Ga-lya, а у меня к тебе вопрос по клубнике. Я тут такого маху дала. То, что чеснок не любит навоз, я знала, а вот то, что клубника его тоже не шибко уважает, нет. Короче, я от души уговновозила грядку конским навозом и уже туда посадила новые кусты клубники. Выглядят они, конечно, не очень сейчас. В специализированном магазине спросила, чем можно исправить. Мне дядька-продавец посоветовал Байкал. Судя по этикетке, это какая-то жидкость для ускорения компостирования. Он сказал, что должно нейтрализовать и съесть всю гадость. Короче, полила еще этой штукой. Если кустики окончательно не сдохнут (а пока вроде еще живы, хоть и задохлики), то им вообще уже ничего не должно быть страшно.
Может чего присоветуешь. Что еще можно сделать, чтобы исправить то, что я наколбасила? Выковырять навоз из грядки я уже точно не смогу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №1604

Сообщение Ведьмежонок » 08 сен 2019, 12:48

MaSher писал(а) on 07 сен 2019, 23:20:Боже, мы это сделали!

Какая ужасная картина... апокалипсис :rat:
MaSher писал(а) on 07 сен 2019, 23:20:У меня в этом году какие-то здоровущие яблоки выросли.

У нас по сравнению с тем, что было раньше - тоже. Видимо им погода понравилась.
MaSher писал(а) on 07 сен 2019, 23:20:. То, что чеснок не любит навоз, я знала, а вот то, что клубника его тоже не шибко уважает, нет.

Да??? Я другое читала. К тому же, у нас их трех грядок одна была унавожена очень рьяно, на две другие поменьше выделили. Вот на самой навозной самые мощные кусты теперь колосятся.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1605

Сообщение MaSher » 08 сен 2019, 12:50

Ведьмежонок писал(а) on 08 сен 2019, 12:48:Вот на самой навозной самые мощные кусты теперь колосятся.

Дело в том, что они будут шикарно цвести, листики будут мощненькие и толстенькие, а ягод фик.

MaSher
 

Сообщение №1606

Сообщение Safira » 08 сен 2019, 13:16

MaSher писал(а) on 08 сен 2019, 12:50:листики будут мощненькие и толстенькие, а ягод фик.

может адаптогенами какими-то полить?! эпин или НВ? для садоводства НВ конечно дороговато получится, но блин с него прет все как в мульте про мюнхаузена волосы от капли средства на восточном базаре
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1607

Сообщение Ga-lya » 08 сен 2019, 13:46

MaSher писал(а) on 07 сен 2019, 23:20:Может чего присоветуешь. Что еще можно сделать, чтобы исправить то, что я наколбасила? Выковырять навоз из грядки я уже точно не смогу.

Не посоветую, увы. Если корни сгорели, то уже ничего не спасет.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1608

Сообщение Ведьмежонок » 08 сен 2019, 14:35

MaSher писал(а) on 08 сен 2019, 12:50:Дело в том, что они будут шикарно цвести, листики будут мощненькие и толстенькие, а ягод фик.

Аааа, вот не знала :rat: Ну там у нас поздняя, может очухается за год... рассосется :shades:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1609

Сообщение MaSher » 08 сен 2019, 15:15

Ведьмежонок писал(а) on 08 сен 2019, 14:35:Аааа, вот не знала

Да я тоже не знала. Я на грядку от души целый мешок сыпанула. Ну, уже как есть(((
Еще навоз не любит малина.
Короче, навозолюбивые у меня только огурцы.

MaSher
 

Сообщение №1610

Сообщение Ga-lya » 08 сен 2019, 16:24

Маша, ты клубнику еще чем-то протвогрибковым обработай. Топазом или просто бордоской.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1611

Сообщение Мазурка » 13 сен 2019, 14:01

Девочки, кто-нибудт может подсказать название цветка? Была нынче в Ебурге, у нас на Уралмаше в каждом дворе такой :amore: Хочу найти и посадить тоже)
Изображение
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1612

Сообщение Ведьмежонок » 13 сен 2019, 16:07

Ветреница?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1613

Сообщение Мазурка » 13 сен 2019, 16:27

Ведьмежонок писал(а) on 13 сен 2019, 16:07:Ветреница?

Лена, спасибо - она :heart: и название такое романтиШное :love: у меня в детстве был детский пластмассовый гарнитурчик, серьги и заколочка вот именно с этими цветочками. Увидела нынче на клумбе, вспомнила детство :cry: Теперь посажуууу :amore:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1614

Сообщение Ga-lya » 13 сен 2019, 16:36

Мазурка, имей в виду, у нас садовая, культурная ветреница часто- по полметра высотой.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1615

Сообщение Мазурка » 13 сен 2019, 16:39

Ga-lya писал(а) on 13 сен 2019, 16:36:имей в виду, у нас садовая, культурная ветреница часто- по полметра высотой.

да-да, она на клумбах такая и была, я готова))) мне так даже больше нраИца :tails:

Добавлено спустя 18 секунд:
Ga-lya, а где ее берут?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1616

Сообщение Ga-lya » 13 сен 2019, 16:44

Мазурка писал(а) on 13 сен 2019, 16:40:Ga-lya, а где ее берут?

Второе название анемона (ветреница осенняя). Я купила на нашем местном базарчике у одной садоводки-фанатки, которая со всей страны растения выписывает. Видела в садовых центрах корешки.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1617

Сообщение MaSher » 13 сен 2019, 18:26

Ga-lya писал(а) on 13 сен 2019, 16:44:анемона

У меня нескольк разновидностей. но мои цветут весной и ранним летом. А еще и осенние есть?

Добавлено спустя 33 секунды:
Мазурка, могу тебе своих кусочек отковырять.

MaSher
 

Сообщение №1618

Сообщение Мазурка » 13 сен 2019, 18:35

MaSher писал(а) on 13 сен 2019, 18:26:могу тебе своих кусочек отковырять.

буду очень благодарна :amore:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1619

Сообщение MaSher » 13 сен 2019, 21:18

Какая я сегодня молодец! постригла весь газон, вырезала остатки малины и даже частично сожгла ветки, покрасила опоры для малины. Я все сделала по науке. По весне натяну бечевку.

20190913_144725-1.jpg


Вроде и не шибко много, а проковырялась весь день и устала, что тот бобик.
Еще поставила кваситься 3 банки огурцов. Меня на даче всего полтора дня не было, а огурцов насобирала по приезде пятилитровое ведерко. Завтра вроде уже похолодание обещают, так что они не должны так переть. Мне их девать некуда! :help:
С соком эпопею закончила и, чтобы не было соблазнов, вымыла соковыжималку в посудомойке и убрала на чердак.
Шарлотку засунула в духовку. Сижу ловлю отходняк.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №1620

Сообщение MaSher » 13 сен 2019, 21:38

Еще не помню кто, но кто-то рекламировал культиватор вот такой примерно
Изображение

Спасибо тебе, добрый человек! Супервещь! Моей силы хватает вскопать даже целину. А сорняки удалять с ним - вообще плевое дело. В общем, замечательный помощник.

MaSher
 

Сообщение №1621

Сообщение Ga-lya » 14 сен 2019, 01:44

Мазурка писал(а) on 13 сен 2019, 16:40:Ga-lya, а где ее берут?


Я тоже отковырять могу. Вопрос -как передать? Маша- в центре.Я- на выселках (Солнцево).
Маша, кстати, до сих пор свою розу не хочет забирать. Фламентальц которая, плетистая, алая.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Что-то вроде.
20190622_094256.jpg

20190701_195543.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1622

Сообщение MaSher » 14 сен 2019, 09:12

Ga-lya писал(а) on 14 сен 2019, 01:48:Маша, кстати, до сих пор свою розу не хочет забирать

Что значит не хочет?! :ssso: А кто сказал, что забрать надо?
Галь, сейчас розы сажать уже поздео. Может не пережить зиму. Все же нежный цветуек. Давай до весны. Я напомню))
А вот анемоны и сейчас, наверное, можно. Или лучше не рисковать, а тоже подождать до весны?

MaSher
 

Сообщение №1623

Сообщение Мазурка » 14 сен 2019, 09:13

Ga-lya писал(а) on 14 сен 2019, 01:48:Я тоже отковырять могу.

спасибо :love:
Ga-lya писал(а) on 14 сен 2019, 01:48: Вопрос -как передать? Маша- в центре.Я- на выселках (Солнцево).

где ж я-то теперь, прям затрудняюсь))) географически выселки, а административно, как Новую Москву присоединили, так центр :D Я на Чистых прудах пн-чт с 16 до 17 часов бываю, не получится пересечься? Или юбилея дождаться))) перезимует корневище в холодильнике?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1624

Сообщение MaSher » 14 сен 2019, 10:48

Мазурка, я пока на выселках-выселках. В Сергиевом Посаде. В Москве бываю только раз в неделю, на занятиях, и сразу из университета опять на дачу.
Я бы весны подождала. Фиг знает, как приживется. Это ж все же не луковичные, что по осени сажают.

MaSher
 

Сообщение №1625

Сообщение Ведьмежонок » 14 сен 2019, 12:27

MaSher писал(а) on 13 сен 2019, 21:38:пасибо тебе, добрый человек! Супервещь! Моей силы хватает вскопать даже целину. А сорняки удалять с ним - вообще плевое дело.

А где нашла???
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз