Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Ньюфаундленд и Лабрадор.

Модератор: Izis

Сообщение №76

Сообщение BattleAngel » 11 авг 2019, 05:00

И.В. писал(а) on 11 авг 2019, 01:01:Вот! Яблоко для выпечки (bakeapple)
это морошка
И.В. писал(а) on 11 авг 2019, 01:20:А почему желтая?
а красная она не спелая :sorry: или ты путаешь с княженикой
Изображение
или костяникой
Изображение
И.В. писал(а) on 11 авг 2019, 01:20: а это тогда что?
Дёрен канадский или канадский кизил
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №77

Сообщение Alameda » 11 авг 2019, 11:01

Это ж надо так морошку обозвать - яблоко для выпечки :wonder: :ssso: :lol:
Фото с туманом :amore:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №78

Сообщение И.В. » 11 авг 2019, 13:21

BattleAngel, из всего вышеназванного я знакома только с костяникой, остальное у нас не растет. :no2: и не продавалось.
Вообще, забавно стыковать книжные представления и реальность. Я так понимаю, это мы с жителями лесотундры познакомились...
Кстати, лоси привозные, сто лет назад сначала двоих, а потом ещё шестерых завезли из Кейп Бретона.

Как подумаешь... Сент-Джонс южнее Парижа между прочим. В Париже растет виноград, а здесь - морошка... :wonder: интересно мир устроен.
Здесь даже ранеток нет, похоже. На фермерском рынке мы были, там ни яблок, ни ранеток - только зелень, редиска, один фермер с помидорами и картошка. И всё. Остальное, похоже, привозное.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №79

Сообщение И.В. » 11 авг 2019, 13:47

BattleAngel писал(а) on 11 авг 2019, 05:00:княженикой
Пока не забыла, это тоже съедобно? Мы ее видели!
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №80

Сообщение Ga-lya » 11 авг 2019, 15:00

И.В. писал(а) on 11 авг 2019, 13:47:Пока не забыла, это тоже съедобно? Мы ее видели!


Съедобно. Родственник малины. Но на вкус по мне - никакая.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №81

Сообщение BattleAngel » 11 авг 2019, 20:32

Ga-lya писал(а) on 11 авг 2019, 15:00:
И.В. писал(а) on 11 авг 2019, 13:47:Пока не забыла, это тоже съедобно? Мы ее видели!


Съедобно. Родственник малины. Но на вкус по мне - никакая.

:beer:
"арктическая малина" типа, о и правда есть её, только от неимения другого :idontno:
я тебя начитавшись, тоже сегодня всех в лес подорвала :kuku: улов:
0-02-05-a9570411f50c53a4d34579355d28e28870143bd28c926beb9d20ee271338d20b_e0c171c9.jpg

черника ранняя в этом году и вкусная, правда мелкая (мы такую перешагивали :tomato: т.к. больше на прогулку вышли)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №82

Сообщение Alameda » 11 авг 2019, 21:45

BattleAngel писал(а) on 11 авг 2019, 20:32:мы такую перешагивали

Зажрались :ssso: :p Мы любую собираем. Но у нас она всегда не особо крупная. Нечерничные места.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №83

Сообщение И.В. » 12 авг 2019, 04:39

Ga-lya писал(а) on 11 авг 2019, 15:00:Съедобно. Родственник малины. Но на вкус по мне - никакая.
Поздно. Пока вы отвечали мы ей уже наелись :crazy:
IMG_20190811_132117.jpg

А потом край надо было заглянуть в старый погреб.
IMG_20190811_140108.jpg

[+]
тупики


Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Тупики - птички умные. Они гнездятся на отдельностоящих скалах, подальше, подальше от назойливых двуногих которые мешают спокойно жить.
IMG_20190811_132323.jpg

IMG_20190811_133328.jpg

DSC_6161.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №84

Сообщение И.В. » 12 авг 2019, 05:25

Надо мне характер взращивать, собственный... Поехала я таки сегодня смотреть тупиков. Больше 10 часов за рулем, почти 900 км :surprise:
Сначала в Элисту, посмотреть на птичек. Потом на маяк в Боннависту, потому как "а, до него рукой подать" :help: Завтра еще 6 часов до парома, потом 2 суток без машины, интернета, электричества (под вопросом) и людей. Поедем на остров, на маяк, зачем - не знаю, узнаю - расскажу.
Как же там красиво!
IMG_20190811_132127.jpg

И черт сними, 900-ми километрами. К слову, остров с птичками виден, потому как по прямой. А дорога там вдоль берега вьется по траектории "бык пописал"...
IMG_20190811_144040.jpg

IMG_20190811_145115.jpg

Боннависта - интересное местечко. Это был процветающий рыбацкий городок до 1989 года, до запрета на вылов трески. Без моря поселок быстро опустел, молодежь уехала на материк, выучилась, а недавно стала возвращаться. С детьми! В поселке опять открыли школу, построили колледж! Построили большой и красивый дом престарелых, дом культуры, магазины. Народ который вернулся домой - программисты, инженеры и прочие кто работает через интернет. На большинстве домов - мощные тарелки связи. Летом в поселке много туристов, места там потрясающе красивые и вот уже более 200 лет знаменитые ягодами и грибами. Маша-GPS несколько раз предупреждала нас о гравийной дороге там где ее не было, весь поселок заасфальтирован не более двух лет назад, дороги очень хорошие. К слову, 95% дорог - отменного качества, не знаю почему туристы жаловались, зажрались наверное. Организованы по-другому чем на материке, но к этому быстро привыкаешь. МУж мне пару видео снял, но разбираться как их вставлять - сил нет :sleep:
Ехали долго, разговоры вели странные...:
Я : Хочу, хочу увидеть лося! Близко! Чтоб видео снять!
М: :wait: если лося можно снять телефоном - он слишком близко. Черезчур близко. Нефиг ему так близко делать :wait: Тогда уж лучше медведь.
С: Медведь? Здесь есть медведи?
М: Лось от земли до холки 7 футов! (210 см) И еще голова с шеей! Уж лучше медведь. Нет, здесь нет медведей, в Лабрадоре будут.
С: А если лось встретится с медведем кто победит?
Я: Индеец с ножом!
М: Лось. Или медведь. А вообще, из северных зверей, победит волверин! (wolverine)
С: А это кто? Такое разве есть?
М: Есть, большой хищник, с мощными челюстями, острыми зубами и когтями как ножи!
Я: Ага, как в сказке....
С: А! Это который человек который в волверин превращается! С когтями!
Я+М: Это Хью Джекман! That's Hugh Jackman!
Я: Россомаха это :D
М: Вот, смотри, вот картинка! Есть такой зверь!
Я: А я все-таки настаиваю на индейце. С ножом!
М: С ножом или без ножа - победит россомаха. Шансы появляются только у индейца со стрелами... Только здесь нет индейцев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №85

Сообщение BattleAngel » 12 авг 2019, 09:32

И.В. писал(а) on 12 авг 2019, 04:41:Поздно. Пока вы отвечали мы ей уже наелись :crazy:

ну и как? может у вас более "наваристая"?
на самом деле она бывает довольно вкусная, если успевает вызревать и... это никак не ранняя ягода, она "должна" вызревать к середине сентября, но погоды в последние 10 лет странные :idontno: в августе она по всем признакам спелая, но по вкусу "жидкая" брусника :idontno: (у нас конечно же), а в детстве мне казалось ближе к ежевике, тем более, что в детстве я жила в посёлке, где только жд было, а сейчас это административный центр из 3-х (а по сути 5 нас.пунктов) и много изменений произошло, ландшафтных особенно :( + нефть-газ - окружили, вырубили, окопали дороги.... морошки в посёлке лет 10 никто не видел :cry: ехать надо, а в детстве - "сразу за железкой тропинка в болоте" :( эх... теперь и на рыбалку не ходят, а едут...)
и! название посёлка у нас Усть-... что означает устье реки, а оно за 20 лет ушло в другое место :crazy: (ну я тогда ещё не родилась, а так в этом году 50 лет посёлку :wonder: ) это к геологам, как по болоту это возможно, но "переползло" устье и теперь хз где :secret:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №86

Сообщение И.В. » 13 авг 2019, 20:56

Сидим на острове Гарпун :kefir: красота!
Интернет есть только на самой высокой горе, зато китов полно.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №87

Сообщение Лисица » 14 авг 2019, 09:23

И.В. писал(а) on 13 авг 2019, 20:56:зато китов полно.

вау. супер, а фото будет?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №88

Сообщение И.В. » 15 авг 2019, 00:43

BattleAngel писал(а) on 12 авг 2019, 09:32:ну и как? может у вас более "наваристая"?
Мне понравилось :drool: вкусная.
Лисица писал(а) on 14 авг 2019, 09:23:а фото будет?
ещё никому не надоело? :rat:
Два дня без интернета сподвигли детей на прогулки, и игры в шахматы, монополию, скраббл и прочая... Ехали мы450 км и 6 часов потому что трасса шла через небольшие городки с установленной скоростью 50 км/ч и часто исключала обгоны.
IMG_20190814_083723.jpg

Вдоль дороги лежали дрова. Кучами и поленницами.
И тут то до меня дошло что газопровода здесь не имеется. Печи электрические, отопление всякое разное.
IMG_20190812_111006.jpg

IMG_20190812_115201.jpg

Приехали мы рано, поэтому на остров нас забросили так чтоб мы прогулялись до гостиницы. Солнца не было, температура +15, слабый ветерок - отличная прогулка! Решили мы. Каких-то 5,5 км по горкам, по дороге, по тропинкам. Ну и пошли.
IMG_20190812_151040.jpg

IMG_20190812_151046.jpg

IMG_20190812_151502.jpg

А потом полил дождь и дети рванули в гостиницу. Мы их догнали через час. Пока шли, нас догнала молодая пара, молодожены. Он - канадец, она - украинка.
По пути мы рассмотрели "гнездо". Это новый проект который строится уже второй сезон. Как достроят - съездим, будет классно!
[+]

На следующий день нам невероятно повезло - дождя не было! С утра мы пошли гулять по горам
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №89

Сообщение И.В. » 15 авг 2019, 01:09

Мы попали в морошковый рай :ah: с полчаса мы только собирали ягоду и догоняли мужа, который обходил ущелье чтоб добраться до скалы с которой хорошо видно китов.
DSC_6165.JPG

За каких-то полтора часа мы взобрались вот сюда
IMG_20190813_102141.jpg

Внизу был залив, много пены, шума волн и чаек...
IMG_20190813_103229.jpg

А потом приплыла мама с китенком
DSC_6186.JPG

DSC_6333.JPG

DSC_6328.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №90

Сообщение И.В. » 15 авг 2019, 01:19

Как они плавали! Как мы были рады что не поехали смотреть на китов на катере! Со стабильной скалы гораздо проще делать снимки, к тому же там меня не тошнит.
DSC_6233.JPG

Мы любовались китами минут 15 и потом приплыла лодка с народом который отдыхал с нами в гостинице
DSC_6340.JPG

Киты кормились. Они загоняли рыбу между собой и скалами, потом толкали ее на скалы, оглушали, ловили и ели (это народ с тура поделился, а мы гадали чего это киты плавниками машут :whistle: )
DSC_6356.JPG

Потом мы слезли со скалы (сын провалился в какую-то яму, в воду, выше колена - морошку собирал. Пообедали, поделились впечатлениями, погуляли, поужинали и опять пошли смотреть китов (они опять приплыли, тоже ужинали)
DSC_6472.JPG
Начался сильный ветер, вдали шел дождь, к китам присоединились дельфины
DSC_6446 (2).JPG

Мы их насчитали 5 штук
DSC_6456.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №91

Сообщение И.В. » 15 авг 2019, 01:36

IMG_20190813_134949.jpg

IMG_20190813_200249_1.jpg

DSC_6494.JPG

IMG_20190814_095005.jpg

Сегодня в океан добавили воды и немного ветра, поэтому из залива рядом с гостиницей лодки не плавали. Всех отвозили на небольших машинках во внутреннюю бухту, ту, откуда мы гуляли в понедельник. Вот это была дорожка! На машине по горам, бездорожью, камням, вверх и вниз, по днищу бьют булыжники, грязь летит во все стороны... 5,5 км за 30 минут. Незабываемые ощущения :help: Куда там до них американским горкам в парке... Сын был счастлив.
Потом мы поехали в археологический заповедник - поселение викингов.
IMG_20190814_134655.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №92

Сообщение И.В. » 15 авг 2019, 02:10

Мы съездили в две разные "деревни", гос.музей и волонтерский вариант. Гос музей мне понравился больше.
IMG_20190814_114532.jpg

Музей классный, а какие там "тетушки" работают! Так интересно рассказывают про викингов, их быт, легенды (и сомнения в их правдивости)
IMG_20190814_120123.jpg

Все экспонаты можно трогать и примерять.
IMG_20190814_122801.jpg

Согласно местной теории викинги прибыли из Гренландии за лесом. Они попытались торговать с индейцами, но это было слишком трудно и не выгодно, поэтому их лагерь в Ньюфаундленде просуществовал всего лет 10.
Мне вот интересно и почему викинги не захватили остров вместо Колумба? Хотя... Что в лоб что по лбу...
Лодка викингов, построенная в Скандинавии и пришедшая в Ньюфаундленд своим ходом! 12 человек пригнали ее за 87 дней, но в реальности для этой лодки нужно 25-30 человек и тогда время в пути сокращается до 30 дней. Про лодку: http://www.krolltravel.com/stories/newf ... ships.html
IMG_20190814_134050.jpg

IMG_20190814_135012.jpg

А найдете дома?
IMG_20190814_142144.jpg

Дома викингов необычайно эффективны и рациональны. Теплоизоляция у них 100 единиц, современные энергосберегающие дома - всего 40, отопление нужно по минимуму, грибка нет, плесень в них тоже не живет. И на местности их не видно. Минус один: там очень мало света. Согласно гидам женщины долго не жили и часто слепли. Печи в таком доме топятся по черному, света нет, вентиляция так себе :idontno: Еще меньше жили кузнецы, 25-30 лет всего. Из-за копоти от огня и мелких частиц железа которые попадали в легкие. Что-то я не читала ничего этакого о кузнецах России...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №93

Сообщение Лисица » 15 авг 2019, 09:52

И.В. писал(а) on 15 авг 2019, 00:47:ещё никому не надоело?

это же так интересно, тем более, что сама вряд ли туда доеду
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №94

Сообщение И.В. » 15 авг 2019, 15:59

Сидим, ждём паром в Квебек, паром приходит на самую границу между Квебеком и Лабрадором.
Про дороги Ньюфаундленда: зря их ругают, нормальные дороги, транс-канадская магистраль так вообще отличная. И связь есть практически всегда. Знаки да, раздражают. Вполне в порядке вещей поставить знак "дорожные работы" с ограничением скорости до 40 или 50 в месте где ни работ, ни знака разрешающего вернуться к 90 или 100. Нас везде предупреждают что ночами ездить опасно из-за лосей. Мы ехали в субботу вечером, в гостиницу в 21:00 прибыли, и правда, на трассе машин мало. И тогда же одну машину после аварии с лосем мы таки видели, ещё упакованную в полицейские ленточки. Правда, слетела с трассы она скорее всего днём или на сутки раньше.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №95

Сообщение И.В. » 15 авг 2019, 18:54

BattleAngel писал(а) on 12 авг 2019, 09:32:ну и как? может у вас более "наваристая"?
на самом деле она бывает довольно вкусная, если успевает вызревать и... это никак не ранняя ягода, она "должна" вызревать к середине сентября, но погоды в последние 10 лет странные

Не знаю что должно быть, но было вкусно. От малины вкус отличается, но тоже насыщенный и сладкий с кислинкой.
Про "долги" :whistle: 10 дней назад в Сент Джонсе был разгар клубники и морошки. Всё остальное - только растёт, помидоры в парниках ещё копец зелёные. Остров Гарпун - севернее, здесь морошка только началась и мы ели её всякую. Мне нравится недозрелая, ещё плотная и скорее кислая, муж - поклонник спелой и маслянистой, дочь ела всю и нахваливала :dance:
Вчера в деревне викингов я с девушкой разговаривала про овощи-фрукты. Здесь растет зелень, некрупный лук, кочанная капуста ( 20-25 см в диаметре вырастает), морковь, свекла, картошка, репа, брюква. Ни зерновых, ни яблок-груш нет. Ранетки могут быть в южной части острова, но она сомневается (я не видела, а смотрела). На фермерских рынках тоже больше ничего нет. В парниках растут помидоры и огурцы, вот только пошли. огороды здесь есть, но мало и маленькие. Когда на острове были, я видела несколько мест где земля была вполне себе глубокой (машинка типа газика еле проезжала) и черной, жирной. Там и всякие травы-ягоды росли в изобилии. Наверное на всём острове так, где пусто, а где вполне себе возможно огороды садить.
Ещё интересно что жители Ньюфаундленда отделяют себя от жителей Лабрадора, а ведь официально это одна провинция...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №96

Сообщение Alameda » 15 авг 2019, 20:27

И.В., счастливая ты - видела вживую китов и айсберги :amore: :dreamy-eyes: Спасибо за фото :thank_you2:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №97

Сообщение И.В. » 19 авг 2019, 03:25

Есть много что сказать, да времени нет... Четыре дня без интернета - это долго :) Потом допишу.
IMG_20190815_122144.jpg

Паром не так чтоб очень большой, но по какой-то причине там была сотовая связь :wonder: слабенькая, но была. А хотела я показать байкеров. Их много, обоего пола, в разных компаниях и комплектациях, разного возраста, но нам в основном встречались пары и компании 50-70 лет. В деревне викингов нам рассказали душераздирающую историю про молодую байкершу которая на гоночном мотоцикле приехала по той дороге что мы поедем домой, через Лабрадор-сити, отпинываясь от медведей по пути. Эти слишком тяжелые, не отпинаются, не знаю что будут делать если что :idontno:
DSC_6497.JPG

Минут через 20 после того как мы съехали с парома я увидела айсберг. Счастье что часть шоссе с ремонтом дороги уже закончилась и было место где встать чтоб муж достал камеру и сделал фото. Кстати, линзу он не отмыл. Снимали айсберг ругаясь и хлопая руками по разным местам - было много оводов и слепней.
IMG_20190815_180709.jpg

Премьер Лабрадора и Ньюфаундленда много лет мечтал протянуть и замкнуть транс-канадское национальное шоссе. У него почти получилось, остались недоделанные куски, но в целом все намного лучше чем было. Кольцо по Лабрадору что-то около 2000 км. Раньше оно было гравийкой. Сейчас больше половины дороги - нормальное двухполосное шоссе.
IMG_20190815_164713.jpg

От видов на дороге захватывает дух: огромные территории, ровненькое, свеженькое (эту часть залили всего два года назад) шоссе и никого. Народ с парома как-то быстро куда-то рассосался, мы по 7-10 минут могли быть на дороге совершенно одни. Реки, озера, холмы, покрытые редкими кустами и камнями и ни следа человека на много километров вокруг. Если не считать того что для дороги часть холмов взорвали...
IMG_20190815_164636_1.jpg

Здесь не видно, но "условно параллельно" обычному шоссе еще есть трасса для снегоходов. В некоторых горушках для них пробиты параллельные проходы.
Отсюда мы уплывали в Баттл Харбор. Ничего не знаю про городишко кроме того что он крохотный и полон слепней, комаров и гормональных мошек. Но не могу не прокомментировать отель, а точнее, сервис :hahaha: :help: Вместе с нами, минут на 15 позже, туда заехала женщина лет 55 из Германии. Меня предупредил муж а она просто офигевала, другого слова не подобрать, от темпов тетушек что там работали. Ресторан при гостинице (оба - единственные) Закрывался в 19 часов. Мы пришли в 18-15, спросили что можно заказать, нам дали меню и сказали: "Заказывайте что угодно". Мы заказали. Заказ готовили с нуля. Мне - суп с морскими гадами, сыну жаркое из свинины с картофельным пюре, дочери другой суп, а что заказал муж уже не помню... Потом пришла немка и два местных мужчины и тоже заказали кто что. Мы ждали 1,5 часа (ресторан уже закрылся) Поели в темпе и познакомились с немкой. Узнали откуда она, куда едет, откуда, что нравится в Канаде а что не очень. Рассказали про наши впечатления... Устали. Дети пошли мыться... А заплатить мы все не могли, потому что тетушки из ресторана сели кушать в ресторане же, потом куда-то ушли, вернулись, доели и опять испарились. Кажется, муж сумел заплатить в районе половины десятого, я ушла спать.
IMG_20190818_100743.jpg


В 10 утра меня запихали в катер и повезли на остров Баттл Харбор. Несколько веков (претендуют на 4 с половиной) там жили рыбаки, в основном сезонно, и ловили треску и всех остальных. После моратория на отлов трески Поселок практически загнулся и правительство пошло навстречу людям там живущим и организовало поселение-музей. Деревню где-то подлатали, где-то отстроили заново и получился шикарный памятник рыболовной отрасли. Магазины, почту, церковь и т.п. подлатали и заполнили товарами и экспонатами, в старых домах сделали ремонт (какие там номера! :blush2: ). В некоторых домах живут люди которые работают в этом музее-гостинице, в некоторых живут гости, но если этот конкретный дом не зарезервировали, то туда пускают пожить хозяев. Проект - траст, на паях рыбаки и провинция.
IMG_20190816_142412.jpg

Множество экспонатов притаранили жители острова. Кое-что выглядело ничего так, кое-что приводили в божеский вид всей комуной. Даже в номерах лежат старые блоки с лодок, части гарпунов, якоря, ключи - все с порядковыми номерами и ярлычками что это и для чего использовалось.
IMG_20190816_142909.jpg

Вот это фото из магазина для рыбаков. Там продавали 10 видов канатов, блоки к ним, всякие нужности для лодок, сети, ловушки и почему-то крупы, горох и т.п. Были разные весы. для сахара и кофе - маленькие, для соли и рыбы - втроем встать в чашку можно.
IMG_20190816_143059.jpg

Народ ржал что "Словарь юного ньюфаундлендца" это сказки. На фото - выдержка из словаря. Сам словарь весит два кило, имеет до фига страниц и стоит в "ДК колхозника" в книжном шкафу в трех экземплярах. Дети почитали, поудивлялись.
IMG_20190816_142036.jpg

Карта Лабрадора. 21 постоянное поселение 31 000 жителей.
IMG_20190816_140128.jpg

Один из шикарных экспонатов!
IMG_20190816_141906.jpg

В стоимость поездки включена стоимость экскурсии. Ее проводят жители острова (нам показалось, жребий тянут, кому в этот раз на Голгофу). Экскурсия была шикарна! Я столько нового для себя узнала. Еще каких-то 40 лет назад у них были трудодни и в ходу были не деньги, а записки кто сколько отработал и сколько заработал. Наш экскурсовод Джейсон, к примеру, помогал своему дяде, тот ему давал бумажку "$5", с этой бумажкой Джейсон шел в магазин и покупал мороженное, на ней писали $5 -$0.25 = $4.75 и так до нуля. А соль перевозили тачками. Туда 4 человека влазят. Корабли с солью приходили из Голландии, их парковали к магазину, бросали сходни на второй этаж и перетаскивали соль тачками к дыркам в полу. Дырки были на первый этаж. Весь корабль соли пересыпали в дырки пока первый этаж не заполнялся доверху. А продавали соль с первого этажа и ее отбивали кирками, взвешивали на огромных весах и грузили в тачки.
А треску солили в бочках с рассолом, сушили на ветру и скирдовали перед закладкой в бочки или мешки для продажи. Отменная треска шла в Европу, остальное - в Африку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось И.В. 20 авг 2019, 02:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №98

Сообщение И.В. » 19 авг 2019, 03:40

В первый день у нас был обед, экскурсия по поселку, прогулка, ужин, еще прогулка и посиделки в общей зале. Какой у них классный дизайнер был! Конкретно в тот вечер на остров приехала Мари, писательница, наверное известная :idontno: я не в курсе. :idontno: Она - внучатая племянница в каком-то там колене священника, который был пастырем в церкви Баттл Харбор в середине 19 века и являлся племянником известного ( :idontno: они так сказали) английского поэта Уилфрида Уиллворда. В общем и целом Мари говорила о нем 2 часа! 2! часа! Хорошо что я сидела далекооооо… как видно из фото. И читала книжку про попаданца в ВОВ. Но кое-что уловила, к примеру, у этого пастора случилось аж две невесты и жена (эта уже третья) а дочь родилась в его 50+ и в 42 жены. И он еще детей хотел.
IMG_20190817_093101.jpg

Слева внизу - магазин соли и прочего для рыбаков. Справа - старый дом в котором жили наши новые знакомые - родители управляющего гостинично-музейным комплексом.
IMG_20190816_201835.jpg

МУжу приспичило северное сияние и что там было? Звездопад? Короче, показали только это:
IMG_20190816_214412.jpg

На второй день ребенок с папочкой занимался выпечкой под руководством Дафнии. Кстати, похоже что у этой женщины старшей дочери 40, а старшей внучке 18?
IMG_20190817_100244.jpg

IMG_20190817_101928.jpg

Мы с сыном развлекались как могли. У меня с полсотни фото этой лодки со мной и без меня :kefir:
IMG_20190817_100432.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось И.В. 20 авг 2019, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №99

Сообщение И.В. » 19 авг 2019, 03:51

IMG_20190817_091951.jpg

DSC_6523.JPG

DSC_6532.JPG

DSC_6565.JPG

DSC_6575.JPG

IMG_20190817_111401.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №100

Сообщение И.В. » 19 авг 2019, 03:58

Не на том острове они деревню оставили... Остров Карибу гораздо больше, там есть где гулять и чем развлечься.
DSC_6555.JPG

DSC_6546.JPG

В какой-то момент я просто села на попу и стала собирать ягоду вокруг себя :sorry: Не знаю, смогу ли отстирать штаны...
IMG_20190817_153054.jpg

IMG_20190817_161057.jpg

IMG_20190817_221806.jpg

IMG_20190817_210113.jpg

Надо сказать что два дня - это потолок для нас на этом острове. Во-первых, если ты хочешь переплыть на другой остров то это путешествие стоит $50 (туда и обратно на нас четверых). А если хочешь чтоб тебя увезли подальше, то $70 c носа... перебор как-то... Во-вторых, на основном острове делать нечего, только отдыхать (кормят вкусно, мало, точнее как раз нормально кормят, убирают, развлекают...). Даже погулять негде мы весь остров за три часа обошли дважды. И в музеях побывали тоже дважды, второй раз - самостоятельно... А ещё - даже гуляния начали надоедать, уж больно однообразный ландшафт получается. Фото выше интересны только потому что там дальние горы находятся в нескольких километрах от меня и они на других островах, а выглядят как вполне достижимые...
IMG_20190817_171704.jpg

Вот этот большой остров - тот на который нас увезли.
IMG_20190818_085750.jpg

Дети меня с ума свели воплями что там плавают яйца трески... Какие яйца?!?!?!?! :shok: Медузы обыкновенные. Малюсенькие рыбки трески плавают ниже, их плохо видно.
IMG_20190818_085218.jpg

Почему то мы им очень понравились. Два дня я слушала комплименты какие чудесные у нас дети. Ну те и правда, отмочили... :rat: Были вежливы, в меру общительны, неназойливы, умеренно восторженны, активны, а когда им было нечем заняться - они играли в шахматы в зале. Чем, похоже, добили всех отдыхающих и работающих. Да я и сама удивлялась два дня. Они внимательно, 2! часа! слушали историю священника-племянника (потом признались что во-время смыться не сообразили, а потом уже поздно было :hihi: пришлось сидеть и слушать)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось И.В. 20 авг 2019, 03:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Путешествия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз