Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Опыты с детьми в домашних условиях

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 07 сен 2019, 10:45

Болеем, сидим дома, скучно нам. Оказалось, мои оба доросли до разных опытов. Сегодня я решила записать, вдруг кто сам захочет попробовать. Или подскажите нам что-нибудь ещё с доступными ингредиентами и позрелищнее

Я смонтировала видео, но первые кадры продублирую, так читать удобнее
IMG_20190907_115512__01__01.jpg

IMG_20190907_120718__01__01.jpg

IMG_20190907_121822__01.jpg


phpBB [media]


Отдельно радует что эксперимент не вонючий! После остаётся запах сгоревшего спирта с нотками сахарной ваты. Видео сильно ускорено, змея "росла" чуть больше десяти минут

Чуток процесса
IMG_20190907_122507.jpg


IMG_20190907_122703.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение MaSher » 07 сен 2019, 11:04

Совёнка, у меня накуплены специальные наборы от фирмы Простая Наука. Так и называется "Эксперименты в коробочке". Возрастная градация 6+ и 12+, но мы начали делать с девочками эти опыты лет с 4 где-то.
Там еще и книжки интересные. Моим нравится.
https://shop.simplescience.ru/

Еще в Сима-ленде покупала «Опыты для юных гениев. Химия», 30 карточек и «Опыты для юных гениев. Физика», 30 карточек. В отличие от наборов от Простой науки. там только описание опыта, а самого набора ингредиентов нет, но там простые составляющие. И еще ценность этого набора, что тут же объясняется, почему так происходит.
https://www.sima-land.ru/4064847/kartoc ... kartochek/

Изображение
Изображение

MaSher
 


Сообщение №4

Сообщение Людовик » 07 сен 2019, 11:18

Я в садике детям показывала вулкан из соды и нашатырного спирта

Людовик
 

Сообщение №5

Сообщение Alameda » 07 сен 2019, 11:52

У моего есть набор юного химика с кучей реактивов, спиртовкой и др. Иногда с мужем ставят всякие опыты.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 12 дек 2019, 18:59

Опыты с детьми попроще, которые мы делали сами и которые хорошо пошли. Самый нужный ингредиент - красители, достаточно и основных трех цветов, зато сразу зрелищность возрастает. Остальное домашне-кухонное. И антураж: интереснее смешивать в прозрачных стаканчиках(купила копеечные прямые рюмки-стопки, пробирки не нашла) палочками, чем а обеденной кружке ложкой. Хоть эффект и один и тот же, но некрасиво

вода и масло
- Вода, желательно подкрашенная. Растительное масло, все равно какое, я купила самое прозрачное. Высокая прозрачная емкость: ваза или обрезанная бутылка. Любая шипучая таблетка.

Наливаем половину емкости обычной воды. Капаем краситель, смотрим как красиво расходятся капельки. Когда насмотрелись, вторую половину бутылки наполняем маслом, наблюдаем как сверху прозрачно, а внизу цветное.
IMG_20190903_152122.jpg

Можно перемешивать, если есть пипетка длинная, то набрать внизу и вылить сверху, главное, стараться делать неспеша, тогда красиво. Дети пусть делают свою муть, отстоится
Потом кидаем шипучую таблетку, лучше не всю, а небольшими кусочками, будут идти пузыри через цветной слой

Вариация на тему:
Дети уже знают что вода и масло не смешиваются, но им все равно интересно будет через какое-то время повторить опыт в таком формате:

- снова прозрачное масло, вода, красители. Зелёный и красный лучше, синий с желтоватым маслом некрасиво смешивается, ощущение грязности. Небольшие бутылочки.

Снова делаем цветную воду, наливаем масло,но ничего не кидаем, а плотно закрываем крышкой. Всё, практически лава-лампа))) красиво Получается если масла больше половины.
Дети наверняка будут эти бутылки трясти и там получится эмульсия, муть такая. Она со временем снова разойдется на красивые воду и масло, но в это время там воздух выходит и лучше периодически крышку отрывать, сбрасывать давление, иначе из бутылочек начнет масло сочиться.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Как много букв, оказывается )) попозже ещё напишу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение MaSher » 29 дек 2019, 13:55

Мои и вчера, и сегодня целый день опыты ставят. Раздербанили почти все наборы из "Простой науки". Поняла, что надо заказывать еще. Классные наборы, и простые, и зрелищные.

IMG-20191228-WA0006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 29 дек 2019, 14:18

О, точно, я ж обещала ещё написать.

Вот хороший и простой опыт, Вера его из садика принесла.
смешение цветов
Надо: три стакана, два красителя противоположных цветов (именно красители, всякая гуашь плохо так делает), вода, салфетки

В два стакана наливается вода и капается краситель. Тёмного лучше стараться капнуть поменьше. Посередине между ними ставится третий стакан (пустой) и саофетками делается мостик в этот стакан. Со временем жидкость капиллярным эффектом переберется в средний стакан и там получится смешанный цвет
Салфетки мочить не надо, они со временем сами такие станут
IMG_20191107_193234.jpg


Мы слишком много синего капнули и такой мостик пришлось несколько раз делать чтобы получить полноценный зелёный цвет в средней баночке. Но детям все равно интересно

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Вариация опыта с содой и уксусом. Самая красивая версия ))

цветная пена
Все так же: в баночку насыпаем соды, потом немного жидкости для мыльных пузырей (можно фери), капаем краситель. Потом льем уксус (достаточно 9%, эссенцию не обязательно) и наслаждаемся вау-эффектом. Уксус лучше лить взрослому, чтобы быстро.
IMG_20191102_134638.jpg


Этой пеной внутри подноса здорово рисовать потом и вообще красиво.

На мой взгляд этот опыт с пеной лучше всего проводить в три этапа:
Сперва один цвет в одном стакане, уже зрелищно и интересно. Потом два противоположных цвета, тоже будет интересно. Ну а потом уже радугу. Если первой сделать радугу, то минус два опыта сразу))

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
И вот ещё опыт, который, к моему удивлению, детям зашёл просто на ура! Причем ладно Филу, меня удивило что Вере было интересно.

тест на плавучесть

Тут важна подготовка. Две ёмкости: широкая плоская и гоубокая узкая (ваза и салатник, например). И куууууууууууча мелких предметов из разных материалов: деревянные, железные, резиновые, пластмковые и т.д. потом всё просто: угадываем будут ли тонуть и проверяем.
IMG_20191109_192337.jpg

Интересные моменты:
- дерево проверяли так: сперва зубочистка, потом кусочек палочки для суши, потом деревянный брусок. Потом уже сделали вывод что все дерево не тонет.
- зубочистка и иголка - кто утонет? Вывод про металлы
- фольга - тоже металл, но она не тонет. Делать шарики из фольги очень интересно, у мужа получилось сделать такой, чтобы он утонул. А ещё на листке фольги хорошо иголку в плавание отпускать, тк игла снова не тонет.
- камень - тонет. Кусочек керамзита или пемзы для пяток, которые выглядят как камень - не тонут.
- кусок поролона, после проверки что он не тонет, из воды не доставать. Со временем набухает и плавно вниз опускается, это в высокой вазе интересно смотрится.

Дети проверяли все подряд, игрушки носили и т.д. но больше десятка прелметов надо самой заготовить заранее. С попрыгунчикамм даже мне оказалось интересным: у нас их два, один утонул, другой нет.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Этот эксперимент муж с детьми делал экспромтом, я не успела красивый антураж сделать. Надо будет подумать и, пожалуй, сделать его ещё раз, тк получилось слишком по-бытовому и детей не очень заинтересовало

сообщающие сосуды
IMG_20191109_192517.jpg

Две ёмкости, гибкая трубочка. Вставляем, отсасываем, поднимаем и смотрим как вода переливается из одной емкости в другую.

Надо будет переделать с цветной водой, одинаковыми мисками и т.д. создание антуража резко повышает интерес
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение MsAutry » 11 ноя 2020, 12:46

Блин, увидев тему в топе прочитала:
"Опыты над детьми в домашних условиях"

Ничесебе тема, подумалось :lol:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №10

Сообщение Октавия » 11 ноя 2020, 12:47

MsAutry писал(а) on 11 ноя 2020, 12:46:Ничесебе тема, подумалось

тоже захотела провести опыты над детьми? :D
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №11

Сообщение MsAutry » 11 ноя 2020, 12:49

Октавия писал(а) on 11 ноя 2020, 12:47:тоже захотела провести опыты над детьми?

О, я это регулярно проделываю :brows:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 


Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз