Имя пользователя:

Пароль:




Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1701

Сообщение MaSher » 01 окт 2019, 19:26

Safira писал(а) on 01 окт 2019, 19:22:ну т.е. выживут?

если не будет убийственных морозов, если не подмерзнут или не подмокнут, то выживут.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Мазурка писал(а) on 01 окт 2019, 19:24:я запала на форму цветка

Красивая. Из моих у Пьер де Ронсара и у Ясмины похожая форма. но они другого цвета.

MaSher
 

Сообщение №1702

Сообщение Safira » 01 окт 2019, 19:56

Мазурка писал(а) on 01 окт 2019, 19:24:Но я запала на форму цветка

да! я вот даже пионы люблю больше те которые кувшиночного типа ранункулюсы или как то так называются
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1703

Сообщение Глюпий Кошк » 01 окт 2019, 20:01

Я брала в Поиске и Садко. Проблем не было, цвело то, что на картинке.

Тырить розу имеет смысл только если она собственнокорневая. Все остальное надо прививать, а это тот еще геморрой. Проще купить.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №1704

Сообщение Ga-lya » 01 окт 2019, 21:27

Глюпий Кошк писал(а) on 01 окт 2019, 17:37:в питомниках крупных обычно.


У нас многого не выращивают.
Заказывают.
Вот здесь я несколько лет заказывала из питомника Дэвида Остина. Розы были хорошие. Сейчас вроде предзаказ у них.
https://www.bestgarden.ru/

MaSher писал(а) on 01 окт 2019, 18:21:не доверяю я нашим питомникам.


Safira, Пэт Остин - обалденная. У меня этой зимой погибла. :cry: :cry:
Мазурка писал(а) on 01 окт 2019, 18:56:вооот, по этой я и страдаю


Не открывается вкладка. Леди Шалот?
Safira писал(а) on 01 окт 2019, 19:08:ну так и отрежь с её куста - так надежней (в смысле с её согласия)

Вот тут могут быть проблемы. Если розы недостаточно морозостойкие, то и корневая система вымерзает. Обычно продают на морозостойких подвоях.

Safira писал(а) on 01 окт 2019, 19:08:мы вместе страдаем теперь там 6 зона, а у нас 4 или 3 с натяжкой


Ну тогда только канадские или "Победа". Они без укрытия растут.
Та же Вестерленд все равно ж е с укрытием. Она, кстати, тоже 5 или 6.

Все равно же розы укрываем. "Остинки" отлично зимуют у меня уже лет 5. Но у них мощные ветви, их нужно пригибать по возможности (стоя не выживут), сверху накрываю лутрасилом толстым в 2 слоя. Лутрасил пришпиливаю к земле . Мульчируем, конечно.
Пэт Остин не много побегов давала. И они сломались - видно, поздно пригнула ее. Новые не пошли. Но еще закажу ее же.
MaSher писал(а) on 01 окт 2019, 19:17:Нуууу, думаю, нормально. мы же все розы все равно укрываем. Так что розы и 6 зоны у нас зимуют


:friends:

Добавлено спустя 3 минуты:
MaSher писал(а) on 01 окт 2019, 19:24:Во-вторых, я, хоть и обожаю розы, но до такой степени мастерства еще не дошла, чтобы их самой черенковать. Данунафик


Я черенкую все, кроме хвойных, там особые условия. Но Остинки плохо черенкуются. А, главное, бирки смылись - не знаю, где какие (там крот ковырялся, черенки перепутались. )
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1705

Сообщение Safira » 01 окт 2019, 21:32

Ga-lya писал(а) on 01 окт 2019, 21:30:У меня этой зимой погибла.

а ты укрывала? просто чтото пошло не так? я вот по глицинии заметила - не так страшен мороз как вот туда сюда морозы и оттепели
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1706

Сообщение MaSher » 01 окт 2019, 21:53

Safira писал(а) on 01 окт 2019, 21:32:как вот туда сюда морозы и оттепели

+ ледяной дождь еще сверху. Ппц розам. У меня так первая Розариум Ютерзен погибла.
Ga-lya писал(а) on 01 окт 2019, 21:30:Они без укрытия растут

парковые нашей селекции тоже нормально без укрытия. Но они так себе, с розами Кордеса не сравнить.

MaSher
 

Сообщение №1707

Сообщение Ga-lya » 01 окт 2019, 21:53

Safira писал(а) on 01 окт 2019, 21:32:не так страшен мороз как вот туда сюда морозы и оттепели


Я укрывала, но , наверное, сильно активно. Были всего 2 крепкие толстые ветки, они сломались. Я пригибаю , сверху дугой придавливаю, потом уже лутрасилом, потом что-то тяжелое кладу (доски). Потом через месяц уже снимаю эти доски, розы уже не распрямляются. А тут то ли дождь ледяной, то ли что...может, корни и кроты погрызли-попортили - они там буйствовали ужасно. Соседняя роза голден Селебрейшен жива-здорова, вымахала огромная. Поэтому вряд ли выпрела.
Ну и раньше считалось, что "чайники " только сухо-воздушным укрытием можно сохранить, вот они под полиэтиленом и гибли. Сейчас с этими лутрасилами проще. Он же воду пропускает, розы меньше гниют.
Соседка свои розы деревянными (фанерными) ящиками накрывет, внутри листва. Но они круглый год ездят, поэтому могут приоткрыть в оттепели.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1708

Сообщение Safira » 01 окт 2019, 22:01

Ga-lya писал(а) on 01 окт 2019, 21:53:Соседка свои розы деревянными (фанерными) ящиками накрывет, внутри листва.

хм... а это идея - пригибать мне очень все жалко
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1709

Сообщение MaSher » 01 окт 2019, 22:28

Safira писал(а) on 01 окт 2019, 22:01:а это идея

не лучшая.

MaSher
 

Сообщение №1710

Сообщение Ga-lya » 02 окт 2019, 00:10

Safira писал(а) on 01 окт 2019, 22:01:хм... а это идея - пригибать мне очень все жалко


Не, она пригибает, потом накрывает. Штамбы вон даже подкапывают с одной стороны, чтобы пригнуть, потом накрывает. Но под ящиками как раз может выпревать, если в оттепели их не приподнимать , не оставлять щелку для воздуха.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1711

Сообщение MaSher » 10 окт 2019, 22:02

Мазурка, если еще интересует, у Лены в закупке можно встать на пристрой уже заказанных роз. Правда, там, в основном, штамбы в пристрое, и они недешевые, почти 22 евро. Но красииивые. Бью себя по рукам))) Мне сажать их некуда.
https://sptovarov.ru/rozy-pitomnika-mon ... 93297.html

MaSher
 

Сообщение №1712

Сообщение Мазурка » 11 окт 2019, 08:55

MaSher, спасибо!!!
Но хочу только Леди Шалотт, пару кустиков :tails: К штамбам вообще не знаю, как подступиться :nervous:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1713

Сообщение Мазурка » 29 окт 2019, 13:37

Девочки, а розы в Подмосковье не пора укрывать?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1714

Сообщение MaSher » 29 окт 2019, 14:57

Мазурка писал(а) on 29 окт 2019, 13:37:а розы в Подмосковье не пора укрывать?

смотря чем. Вообще на выходных надо бы. Сегодня только минус небольшой ночью обещают. Я пока только штамбы пригнула, листву с них оборвала и чайно-гибридны покоцала. Букетище огромный соседке отдала. Цветут еще вовсю, дурищи. Планирую в тяпницу доехать до дачи, пообрывать листву с оставшихся и приклонить уже к земле плетистые. Розы до -10 спокойно выдерживают. А на следующей неделе ночью уже до -14. Зима, однако.

MaSher
 

Сообщение №1715

Сообщение Мазурка » 29 окт 2019, 15:30

MaSher писал(а) on 29 окт 2019, 14:57: А на следующей неделе ночью уже до -14. Зима, однако.

Ооо, тогда надо ехать
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1716

Сообщение Ga-lya » 29 окт 2019, 15:35

MaSher писал(а) on 29 окт 2019, 14:57:смотря чем. Вообще на выходных надо бы.


Я обычно укрываю, когда неделю минус стоит. Типа - закаляю. Но пригнула и связала уже все (у меня парковые и плетистые, которые не обрезают сильно). Если обещают сразу сильный минус (-10 и ниже), то укрываю заранее в выхи.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1717

Сообщение Ведьмежонок » 29 окт 2019, 16:12

Не хочу на дачу, но у нас елка не посажена(((

Девочки, прочитала, что у клубники оставляют самые три крупные листа на заиму. Остальное обрывают. Врут или так надо?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1718

Сообщение Вайолет » 29 окт 2019, 18:14

Ведьмежонок, я не обрываю и не слышала такого
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1719

Сообщение MaSher » 29 окт 2019, 19:09

Ведьмежонок писал(а) on 29 окт 2019, 16:12:Врут или так надо?

Лен, сейчас поздно уже с ней вазюкаться. Оставь, как есть. Все равно по весне все эти перезимовавшие листья тоже отвалятся.
Я полгрядки земляники так и не обработала, то лень было, то дождь, то работа, то головокружение. Короче, я нашла кучу причин))) Теперь уж все до весны.

MaSher
 

Сообщение №1720

Сообщение Ведьмежонок » 29 окт 2019, 19:12

Вайолет писал(а) on 29 окт 2019, 18:14:и не слышала такого

Я вычитала где-то :hang:
MaSher писал(а) on 29 окт 2019, 19:09:Лен, сейчас поздно уже с ней вазюкаться.

Вроде только первые дни холода?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1721

Сообщение Muffin » 29 окт 2019, 20:22

Девочки! говорят, хрен - сорняк. А как на глинистой целине посадить этот сорняк? :D и в какое время года?

Muffin
 

Сообщение №1722

Сообщение MaSher » 29 окт 2019, 21:48

Muffin писал(а) on 29 окт 2019, 20:22:говорят, хрен - сорняк. А как на глинистой целине посадить этот сорняк? :D и в какое время года?

ну, сейчас однозначно поздно уже что-либо сажать. По весне пихнешь. Надо у Гали спрашивать, она у нас все знает. Мне кацца, хрен везде растет и хрен его выведешь. :D

MaSher
 

Сообщение №1723

Сообщение Вайолет » 29 окт 2019, 22:01

MaSher, не скажи. У нас в деревне прямо вдоль дороги был огород один, картошку там сказали люди, так вот сколько себя помню, там был сплошной хрен по этой картошке, с каждым годом все больше. Нету. Вывели. Не знаю, как, но факт: уже несколько лет чистый огород.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1724

Сообщение Ga-lya » 29 окт 2019, 22:34

Ведьмежонок писал(а) on 29 окт 2019, 16:12:Девочки, прочитала, что у клубники оставляют самые три крупные листа на заиму. Остальное обрывают. Врут или так надо?


Сейчас уже по фиг. Обрывают-обрезают все "некрасивые" листья после плодоношения - подсохшие, с точечкам всех цветов и т.д., чтобы все эти гнили и болезни с вредителями не заражали вновь отрастающие листики. Оставляют новые только. Обычно я в сентябре это делаю.
Если скоро мороз, то уже без разницы, весной все старье оборвешь. По морозу ничего не трогай.
Пересаживать тоже поздновато. Если это растение не специальное, с ЗКС для зимней посадки.
Muffin писал(а) on 29 окт 2019, 20:22:А как на глинистой целине посадить этот сорняк? :D и в какое время года?


На чистой глине может и не расти, в смысле, маленькие корявенькие корешочки будут. Но размножают кусочками корня, весной, почву на 1-1.5 штыка перекапывают. :idontno:
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1725

Сообщение Muffin » 29 окт 2019, 23:11

Ga-lya писал(а) on 29 окт 2019, 22:34: размножают кусочками корня, весной, почву на 1-1.5 штыка перекапывают. :idontno:

В глину я пихать не буду)) земли куплю добавлю) только где весной взять кусочки корня и какого размера? И их просто в землю понапихать и полить? Взойдёт?

Muffin
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз