Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Что происходит в НИИ им. Блохина?

Сообщение №76

Сообщение Анчутка » 03 окт 2019, 13:30

Safira писал(а) on 03 окт 2019, 12:58:но тогда государство владело ВСЕМ в стране и могло себе это позволить, а теперь рынок

нет, не по этому..
тогда цели были иные просто :4u:
у медицины - вылечить, у образования - обучить и воспитать.

А сейчас и там и там - прибыль получить.
Ну и сегрегацию общества провести и закрепить новые "сословия-касты", что бы не было "социальных лифтов" :4u:

Анчутка
 

Сообщение №77

Сообщение Ведьмежонок » 03 окт 2019, 17:44

Начет долбодятлов, долбающих врачей. Я, в ожидании ребенка на занятие, в малахова ткнула... и зависла. Деревенская тётка убеждает всех, что врачи убили ее сына. Он в коме и без дыхания (тяжела ЧМТ) поступил после ДТП, три дня его продержали на аппаратах и диагностировали смерть мозга. Мама прорвалась в верхней одежде в реанимацию и вопила, чтобы немедленно подняли "ребенку давление", не забывая это все снимать!
А меня еще не отпускает то, как ее "ребенок" попал в реанимацию. Вылетел на встречку, к счастью для всех участников движения - под КАМАЗ.

И теперь все родственники толпой ходят по больнице с телефонами и всем грозят прокуратурой :ssso:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №78

Сообщение Тарелка » 03 окт 2019, 18:43

MaSher писал(а) on 03 окт 2019, 12:35:Я в Онкоцентре Блохина лежала в 2005. Могу подтвердить лишь, что весьма взяточное медучреждение. Остальную внутреннюю кухню не знаю, да и вникать нет и не было желания. Но то, что, чтобы тебя прооперировал известный профессор, а не ассистент-стажер, надо было платить. Негласно, конечно. И я платила. Не запредельно, кстати. Но это ж порочная повсеместная практика в больницах тянется еще с 90-х. За операцию на сломанном плече своей дочери я заплатила больше, чем за свою онкооперацию.

Вот собственно с искоренения поборов и начались волнения.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №79

Сообщение Amarana » 03 окт 2019, 21:48

Тарелка писал(а) on 03 окт 2019, 18:43:Вот собственно с искоренения поборов и начались волнения.

Вы так пишите , как будь-то лично те поборы брали или давали :wonder:
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №80

Сообщение Safira » 03 окт 2019, 21:53

Тарелка писал(а) on 03 окт 2019, 18:43:Вот собственно с искоренения поборов и начались волнения.

при чем тут официальные начисления?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №81

Сообщение Октавия » 03 окт 2019, 22:30

Safira писал(а) on 03 окт 2019, 21:53:при чем тут официальные начисления?

ну, как при чём? решили, наверное, что нафига врачу зп, пусть взятками добирает :idiot:
врачи, которые берут, есть везде, это не недостаток исключительно НИИ им. Блохина. Просто кому-то очень хочется выставить всех поголовно врачей и медсестёр НИИ взяточниками, чтобы их крики о несправедливости приглушить :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №82

Сообщение Hope » 03 окт 2019, 23:28

Amarana писал(а) on 03 окт 2019, 21:48:Вы так пишите , как будь-то лично те поборы брали или давали

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Hope
 

Сообщение №83

Сообщение Safira » 04 окт 2019, 00:08

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №84

Сообщение MaSher » 04 окт 2019, 00:11

Hope,
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

MaSher
 

Сообщение №85

Сообщение Тарелка » 04 окт 2019, 00:19

В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н.Блохина (известен как онкоцентр на Каширском шоссе) требовали с пациентов деньги ​за услуги, которые по закону оказываются бесплатно, говорится в представлении, которое Генпрокуратура внесла в Министерство здравоохранения. ​Копия документа есть в распоряжении РБК. Подлинность представления подтвердили РБК в надзорном ведомстве. Число пострадавших пациентов в Генпрокуратуре оценили в 2,2 тыс. Директор центра Михаил Давыдов, об отставке которого было объявлено 14 ноября, называет ситуацию «подраздутой».

Документ за подписью первого замгенпрокурора Александра Буксмана датирован апрелем 2017 года, но ранее информации о нем в публичном доступе не было. Прокурорская проверка в онкоцентре проходила по заявлению председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Натальи Стадченко.

С 2015 года 2171 пациент онкоцентра был вынужден заплатить за высокотехнологичную медпомощь, которая по закону «Об основах охраны здоровья граждан» финансируется из бюджета, говорится в документе. Общая сумма незаконных выплат за высокотехнологичные услуги составила 3,85 млн руб.

Еще 108 пациентов платно получили обычные услуги, которые подпадают под программу обязательного медицинского страхования. По результатам экспертизы, проведенной московским отделением ФОМС, услуги, за которые пациенты заплатили в общей сложности 5,38 млн руб., были на самом деле страховыми случаями.
https://yandex.ru/search/touch/?text=%D ... %B8%202017

Интересно, Что-то изменилось с тех времен?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №86

Сообщение Тарелка » 05 окт 2019, 22:13

Американское издание «Голос Америки» опубликовало материал, посвященный увольнению врачей из НИИ детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Блохина. Информация об этом появилась в официальном аккаунте в Twitter «Альянс врачей».

«Кризис в НМИЦ им. Блохина вышел на международный уровень», — сообщает в соцсети профсоюз медицинских работников. Журналисты зарубежного СМИ рассказали о том, как сотрудники лучшего онкоцентра страны объявили протест против переполненных отделений, сокращения зарплат и «реформы оптимизации», что влияет на их способность лечить пациентов. Тогда сотрудников медучреждения поддержали родители, чьи дети проходят лечение в онкоцентре, но руководство НМИЦ им. Блохина запретило им общаться с прессой.
https://m.ura.news/news/1052402005

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №87

Сообщение Lyubov » 09 окт 2019, 21:50

Вот, наткнулась. Видео старое, но ооочень интересное. То, о чём я писала. Про кумовство "бедных" врачей. Вот из-за них и страдают нормальные врачи. Вот их и чистят сейчас. Да, это не просто. Им это не нравится. Но идет именно чистка.

Кумовство в онкоцентре на Каширке. Жизнь больных раком в опасности.

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №88

Сообщение Тарелка » 09 окт 2019, 22:06

Lyubov, и это тоже. Ведущие госуларстаенные клиники превратились уже давно в "частные" уже с передачей должностей по наследству. Давыдов ушел в 2016, тогда и началось возвращение центра под влияние государства

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №89

Сообщение Lyubov » 09 окт 2019, 22:20

Тарелка, понимаешь, это очень похоже на то, что творилось с армией во времена Сердюкова. Закрывались маленькие части, "укрупнялись" многие военные учебные заведения. Увольнялись (сокращались) массово военнослужащие. Многие потом пожалели. Многие не хотели увольняться, но им не оставили другого выбора. Мои соседи так попали. Много усилий потом приложили, чтобы вернуться обратно на военную службу. А сколько военных городков закрыли, а людей там бросили. Тяжёлые времена были. Но, потом постепенно стало налаживаться. Не идеально, конечно, сейчас. Но не сравнимо с теми временами.
Вот и с медициной я искренне надеюсь, что идет такая тяжёлая "перестройка", "болезненная ломка". Мне очень жаль простых людей, врачей. Я прекрасно понимаю, как им обидно. Но, по другому никак. Надо сначала вырвать с корнем гниль. Не дают они. И да, страдают пациенты. Но, видимо, сколько денег не дай, большая часть расходится по карманам. Иначе, откуда у нас столько академиков и профессоров миллионеров.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №90

Сообщение MaSher » 09 окт 2019, 23:30

Lyubov писал(а) on 09 окт 2019, 22:20:Иначе, откуда у нас столько академиков и профессоров миллионеров.

Знаешь, вот самое страшное, что верхушку-то и не тронут. Шарахнут по рядовым врачам.

MaSher
 

Сообщение №91

Сообщение Lyubov » 09 окт 2019, 23:33

MaSher писал(а) on 09 окт 2019, 23:30:Знаешь, вот самое страшное, что верхушку-то и не тронут. Шарахнут по рядовым врачам.

Хочется верить в лучшее.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №92

Сообщение Анчутка » 10 окт 2019, 05:44

MaSher писал(а) on 09 окт 2019, 23:30:Знаешь, вот самое страшное, что верхушку-то и не тронут. Шарахнут по рядовым врачам.

:beer: :beer: :beer:
Под видом чистки просто свои разборки и дележ рынка ведут.. плавали, знаем...

Анчутка
 

Сообщение №93

Сообщение Lyubov » 10 окт 2019, 07:15

Анчутка писал(а) on 10 окт 2019, 05:44:Под видом чистки просто свои разборки и дележ рынка ведут.. плавали, знаем...

Ну, кто где плавал... Мне видится другое.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №94

Сообщение Lyubov » 10 окт 2019, 07:27

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
В бунте врачей оказались замешаны большие деньги и серые схемы

Один из специалистов, устроивших скандал в НИИ им. Блохина, возглавлял фонд, оплачивающий операции больных детей, хотя квоты позволяли их делать за государственный счет [эксклюзив kp.ru]

Забастовка белых халатов

Переполох с массовым увольнением врачей в одном из ведущих научно-исследовательских институтов страны наделал много шума. Напомним, что на прошлой неделе несколько сотрудников гематологического отделения записали открытое видеообращение и выложили его в сеть. От лица еще 26 своих коллег требовали уволить нового директора детского подразделения Светлану Варфоломееву и вернуть прежние зарплаты, которые с ее приходом сильно понизили. Иначе, обещали врачи, будут массовые увольнения. На всеобщее обозрение были представлены квиточки зарплат медиков — не больше 40 000 рублей, а у некоторых сотрудников младшего персонала вообще 10 000. И плесень на стенах детских палат.

И хотя руководство института с первых дней скандала заняло открытую позицию и давало комментарии по поводу произошедшего, вопросов к ним осталось еще очень много. Почему никак не достроят новые детские корпуса, и в каком они сейчас состоянии? Откуда такие цифры в зарплатных ведомостях? Правда ли, что новый директор Варфоломеева привела с собой свою команду и сделала все, чтобы выгнать действующих специалистов? На эти и другие прямые вопросы специально для «Комсомолки» ответили сотрудники НИИ «Блохина» - директор Иван Стилиди, руководитель детского подразделения, та самая Светлана Варфоломеева, заместитель по строительству Александр Блау и финансист Анастасия Кукушкина. «Смотрите, пишите, нам нечего скрывать».

Вскрылись интересные вещи

- Признаюсь вам честно, я работаю в онкоцентре с 1981 года, и когда заступил на должность директора в ноябре 2017, то мне казалось, что я знаю о своем учреждении абсолютно все, - рассказал руководитель центра Иван Стилиди. - Но сейчас, спустя 1,5 года понимаю, что многого не знал. А кое о чем даже не догадывался. Менткевич, например, был моим, не скажу, что другом, но товарищем. Самое для меня удивительное, что он с самого начала этого конфликта ни разу ко мне не пришел и не рассказал о противоречиях с новым директором. Сразу написал президенту! Это не коллегиально, не этично и просто-напросто не по-мужски. Сейчас он и Рыков распускают слухи, что я мешаю им устроиться на работу, якобы обзванивая руководителей других медучреждений. Это ложь! Это абсолютно неприемлемо для меня!

- Сколько на сегодняшний день подано заявлений об увольнении?

- Всего 8, среди них Менткевич, Попа, Рыков, Субботина и другие. Я подпишу их все. Больше никаких других заявлений не поступало. Чтобы вы понимали, НИИ «Блохина» - это пять институтов, три из которых клинические (где лечат больных — ред.). Это 3500 сотрудников. В детском Институте работает 135 человек.

- Что вдруг пошло не так, ведь они столько лет работали здесь? Признанные специалисты…

- Два фактора. Первое — амбиции и Рыкова, и Менткевича занять пост директора детского института. Второе — работа благотворительных фондов с отделением, которое возглавлял Менткевич. Ни того, ни другого я не видел в роли руководителя. И, как показали сегодняшние события, был прав. Года полтора исполнял обязанности директора очень уважаемый в стране академик Владимир Георгиевич Поляков (но он тоже не гематолог). В этом году ему исполнилось 70 лет и он честно сказал, что не готов занимать такой ответственный пост, хочет полностью посвятить себя любимому делу — лечить детей. Поляков по-прежнему сотрудник института и один из самых уважаемых у нас и вообще в стране специалистов. Я долго думал, кого можно назначить на эту должность и нашел Варфоломееву. И тогда вот началось самое интересное, потому что Светлана Рафаэльевна как раз-таки специалист в области гемобластазов. Она начала наводить дисциплину и внедрять элементарные вещи, которых почему-то не было раньше. Очень быстро вскрылись интересные вещи.

- Что именно началось, Светлана Рафаэльевна?

- Сразу оговорюсь, никто никого увольняться не принуждал. Наоборот, мы сейчас расширяем штат, вот-вот откроются новые здания и нужны еще специалисты. Все отделения детского Института по моей просьбе составили списки необходимых новых ставок. Никто не нужен оказался только отделению химиотерапии гемобластазов. От них не поступило ни одной заявки.

- Рыков и Менткевич утверждают, что вы привели с собой на их место целую команду своих.

- Вместе со Светланой Рафаэльевной к нам в «Блохина» из института имени Димы Рогачева перешли всего два ее ученика, - отвечает за нее Стилиди. - Больше вам скажу, новый корпус, нам остро необходимы были узкие специалисты определенной области, я уговаривал директора центра им. Рогачева отпустить их ко мне. И я очень рад, что она пошла мне на встречу и согласилась. В онкологии нет такого, чтобы высококлассные специалисты были не при деле, не зная, куда бы себя деть. Так что все эти заявления не правда.

Фонд раздора

- А что там с фондами не так?

- Да, это самая главная причина, которая и спровоцировала этот взрыв, - говорит Стилиди. - Расскажите, Светлана Рафаэльевна.

- Отделение трансплантации костного мозга в год может выполнять до 70 операций по пересадке. Но почему-то заявок на квоту в Минздрав поступало всего 20.

- А остальные операции проводились за счет благотворительного фонда, - снова вступает в разговор Стилиди. - Хотя мы могли справиться сами, просто вовремя подавая заявки на квоты и получая деньги на операции от государства. Вместо этого создавалась истерия, что вот лечить не на что, давайте соберем всем миром. Отмечу, что в благотворительных фондах нет ничего плохого. Все с ними работают и это большое подспорье. И я за, и все за то, чтобы они работали там, где это необходимо. Но здесь оказалась скрытая часть айсберга. Как только Варфоломеева объявила о том, что со следующего года мы переходим на лечение пациентов по квотам государственного задания и точно получим финансирование, вот тут и началась информационная атака на Варфоломееву, а затем и на весь Онкоцентр, ото всюду полилась ложь.

- В чем выгода врачей от операций, оплаченных фондом, не понимаю?

- Дело все в том, что фонды сами в своей смете закладывают оплату работы врачей, - вступает в разговор начальник отдела организации оплаты труда Анастасия Кукушкина. - Зарплаты заложены в их смете. И они в несколько раз выше тех, которые предусмотрены стандартами Минздрава.

- Получается 20 проводили за счет Минздрава, а 50 за счет фондов?

- Именно! То есть 65 %!

- При этом благотворительный фонд «Настенька», который активно сотрудничал с детским Институтом, им руководил сам Менткевич. То есть фактически он привлекал средства граждан, из которых сам платил себе и своим товарищам. Вот так.

Изображение

Лекарства, зарплаты, бюрократия и все-все

- Еще одна непонятная деталь. Выяснилось, что для исследования функции сердца всех детей почему-то отправляли в другое учреждение. Это для семей стоило 5 800 рублей (не маленькая сумма для региональных пациентов).

- Видимо, в этом тоже была определенная выгода, - добавляет Стилиди. - И теперь, с приходом Варфоломеевой, такое же исследование делают у нас в НИИ «Блохина» бесплатно.

- Разные детали всплывают теперь. Из прессы (родители давали интервью) выяснилось, что лекарства, которых нет в РФ, но которые необходимы для лечения лейкозов у детей, родители закупали сами. Я впервые такое вижу, потому что во всех других клиниках их предоставляет бесплатно фонд «Подари жизнь». Только у него есть лицензия на закупку и ввоз в РФ этих препаратов. Как и где родители их покупали сами? Как хранили? И, главное, каким образом купленные непонятно где лекарства вводились в отделение - вообще загадка, - говорит Варфоломеева. - Будем выяснять.

- А что с зарплатами-то?

- Мы понять не можем, где Рыков и Менткевич взяли те квиточки, что теперь показывают миру. Обратите внимания, в них нет ни фамилий, ни табельных номеров. Но это наши ведомости, да. И в них указаны либо зарплаты сотрудников сразу после отпуска, или специалистов хозблока, работающих на полставки. Те цифры в 500 000 лояльным, как они говорили сотрудникам, на самом деле были стимулирующими выплатами на целый отдел из 5 человек. Ведомости же врачей из отделений химиотерапии гемобластозов и трансплантации костного мозга, зарплата которых доходила в некоторые месяцы до 600 000 рублей, ни Рыков, ни Менткевич не показывали никому.. На днях в СМИ показали медсестру с квиточком о зарплате 5 000 рублей. Нам самим стало интересно, мы подняли ведомости. Эта женщина (ФИО разглашать нам нельзя, так как это персональные данные) только вышла из отпуска, пять дней проработала. Ее оклад 66 000 рублей. - говорит Кукушкина.

Изображение

- Еще одно требование — убрать излишнюю бюрократию, которую вы, Светлана Рафаэльевна, тут ввели.

- Лист назначения (инфузионный лист ) - это основополагающая и самая необходимая деталь для химиотерапевта. Это ноты, по которым проводится химиотерапия. Ничего другого в мире не придумано, - говорит Варфоломеева. Возможно, отсутствие таких - это еще какая-то схема, чтобы запутать и аптеки и финансистов, Это еще предстоит выяснить.

Новый корпус

- Новые корпуса в каком состоянии ?

- Почти все готово, можете сходить посмотреть.

И я пошла. Цветные здания стоят вот прямо за оградой. Их видно из окон детского Института. Внутри абсолютно все готово — сделаны ремонты, завезена мебель, уже установлено оборудование.

- Аппараты МРТ подключены и настроены. Полностью готов для ввода в эксплуатацию уникальный корпус радиологии. - рассказывает мой экскурсовод, зам по строительству Александр Блау. - Уже установлены и подключены 2 циклотрона. Готова гостиница для родителей. Два корпуса из пяти готовы на 100%. Еще три в финальной стадии. В начале года сдадим, а заселяться сюда маленькие пациенты не раньше лета, такова процедура.

-Врачи, которые устроили бунт все это сами-то видели?

- Конечно!

Изображение

Изображение
Техническое отверстие в стене, которые выдавали за черную дыру, через которую, якобы, воруют ценности на стройке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вместо послесловия

Вот такая официальная позиция второй стороны конфликта - официальных лиц НИИ им. Блохина. Но вокруг этой истории еще много разговоров и слухов. Она еще не закончена. "Комсомольская правда" готова предоставить слово всем, родителям, уволившимся врачам, сотрудникам Минздрава и другим людям, знакомым с ситуацией. Возможно, это прольет свет не только на происходящее в отдельно взятом онкоцентре, но и на ситуацию в российской медицине в целом. Звоните по телефонам редакции.
https://www.kp.ru/daily/27040.4/4104700 ... cial_share
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №95

Сообщение Тарелка » 10 окт 2019, 08:16

Анчутка писал(а) on 10 окт 2019, 05:44:
MaSher писал(а) on 09 окт 2019, 23:30:Знаешь, вот самое страшное, что верхушку-то и не тронут. Шарахнут по рядовым врачам.

:beer: :beer: :beer:
Под видом чистки просто свои разборки и дележ рынка ведут.. плавали, знаем...

Какого рынка, если медицина нищая?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №96

Сообщение MaSher » 10 окт 2019, 10:14

Lyubov, ну, вот хрен тут разберешь. Сми я не верю. Могу сказать, что 2005 операцию делали всем, и хорошо делали. Никто ниааких денег с пациентов не тянул, но и от презентов не отказывались. В общем, как везде.
Детмкое отделение в другом здании, не в башне, они вообще со взрослым не пересекались никак. Про них ничего сказать не могу. Самое страшное - когда более таким ужасным заболеванием ребенок. Тут и последнюю рубашку снимешь, и с люьым фондом задружишь.
Хз, что там реально послужило причиной.

MaSher
 

Сообщение №97

Сообщение Lyubov » 10 окт 2019, 10:41

MaSher, Маш, при чём здесь верю-не верю? Менткевич этот - руководитель благотворительного фонда, от которого и сам имел денежку. И не малую. Затронули его интересы и ещё нескольких врачей, которые с ним за одно. Весь конфликт в этом. Никто там 10 или 13 тысяч не получал.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №98

Сообщение MaSher » 10 окт 2019, 11:30

Lyubov писал(а) on 10 окт 2019, 10:41:Никто там 10 или 13 тысяч не получал.

Ну, вот это мне тоже было странно. Хотя, ну, не идиоты ж они клинические, чтобы на всю страну раздуть конфликт и показывать липовые бумажки. Так что не все там настолько однозначно, кмк. И в белость и пушистость самого директора я тоже не верю.

MaSher
 

Сообщение №99

Сообщение Lyubov » 10 окт 2019, 11:33

MaSher писал(а) on 10 окт 2019, 11:30:Хотя, ну, не идиоты ж они клинические, чтобы на всю страну раздуть конфликт и показывать липовые бумажки.

Почему липовые?
На днях в СМИ показали медсестру с квиточком о зарплате 5 000 рублей. Нам самим стало интересно, мы подняли ведомости. Эта женщина (ФИО разглашать нам нельзя, так как это персональные данные) только вышла из отпуска, пять дней проработала. Ее оклад 66 000 рублей. - говорит Кукушкина.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №100

Сообщение Екатерина Л. » 10 окт 2019, 11:34

конфликт интересов и передел оставшегося, все не белые и не пушистые.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз