Имя пользователя:

Пароль:




Особые мамы... выдыхаем.

Модератор: Совёнка

Сообщение №1126

Сообщение Другая жизнь » 11 фев 2020, 09:58

лайти, да если у нее этих кружков не будет, она будет сама ехать домой на общ транспорте и сидеть дома одна. И это ещё хуже, потому что она в её 10 лет боится быть одна. Любой шум у соседей её пугает. В итоге она закрывается в большой комнате с включенным теликом и даже поесть на кухню не выходит. И даже в туалет терпит. Вот такая жесть.
В 1 и 2 классе у неё была продлёнка в школе, такой проблемы не возникало. А нынче кружки - это вариант обойтись без такого вот напряга, от которого ей ещё хуже. То есть вариант продлёнки, можно сказать.
У нас была прежде женщина на подхвате, няня. Замечательная. Много лет мы сотрудничали. Сначала плотно, потом время от времени по необходимости. Но когда я нынче осенью решила облегчить Алисе с её помощью одиночество, Алиса категорически отказалась с ней пойти из школы. Однозначно сказала - я не маленькая, Валентина Николанвна мне не нужна. Как я ни уговаривала.
Такие детали

Другая жизнь
 

Сообщение №1127

Сообщение Пин » 11 фев 2020, 10:27

Другая жизнь писал(а) on 10 фев 2020, 13:46:А ведь еще летом я думала, что у нас все проблемы почти позади.

стесняюсь спросить: ты на полном серьезе это пишешь? :idontno: Если РАС, то какие проблемы могут быть позади? Это, ИМХО, не лечится до состояния нормы. Ребенок, конечно, растет, приспосабливается к миру, мозги развиваются, но проблемы остаются, увы, все те же.
Ребенок явно устает. Попробуй снимать с уроков посреди недели. Кружки бы я подсократила. Мы ансамбль в этом году устранили, стала больше учебная нагрузка.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1128

Сообщение Липен » 11 фев 2020, 10:34

Другая жизнь, ох, тяжко.
Я все время забываю и смотрю на младшего через призму старшего.

Липен
 

Сообщение №1129

Сообщение Другая жизнь » 11 фев 2020, 10:53

Пин писал(а) on 11 фев 2020, 10:27:
Другая жизнь писал(а) on 10 фев 2020, 13:46:А ведь еще летом я думала, что у нас все проблемы почти позади.

стесняюсь спросить: ты на полном серьезе это пишешь? :idontno: Если РАС, то какие проблемы могут быть позади? Это, ИМХО, не лечится до состояния нормы. Ребенок, конечно, растет, приспосабливается к миру, мозги развиваются, но проблемы остаются, увы, все те же.
Ребенок явно устает. Попробуй снимать с уроков посреди недели. Кружки бы я подсократила. Мы ансамбль в этом году устранили, стала больше учебная нагрузка.

Да вот всерьёз же надеялась, да. И врачи меня успокаивали. И по ээг у нас улучшение. И видела я, что более-менее все прилично.
У Алисы тип расстройства не очень тяжёлого. И я себя так хорошо успокоила :(

Другая жизнь
 

Сообщение №1130

Сообщение Другая жизнь » 11 фев 2020, 11:55

лайти писал(а) on 11 фев 2020, 09:41:Другая жизнь, ничего не понимаю в детях с неврологией, но даже для здорового ребенка, имхо, организованных занятий до фига. Мой бы не потянул. Ему нужно время расслабиться.

А что значит в вашем понимании расслабиться? Хочу спросить.

Другая жизнь
 

Сообщение №1131

Сообщение Ведьмежонок » 11 фев 2020, 11:57

Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 09:58:Но когда я нынче осенью решила облегчить Алисе с её помощью одиночество, Алиса категорически отказалась с ней пойти из школы.
А если она просто с ней дома будет?
Пин писал(а) on 11 фев 2020, 10:27:стесняюсь спросить: ты на полном серьезе это пишешь? :idontno: Если РАС, то какие проблемы могут быть позади?
:beer: Я почему сначала в сторону "обычной" неврологии и подумала. Типа последствий так называемой "перинатальной энцефалопатии".
Пин писал(а) on 11 фев 2020, 10:27:Ребенок явно устает.
:beer: Поза эмбриона тому свидетельство. Ирку свою, я кстати, довольно часто освобождала от одного учебного дня, лет до 14-15. Хотя тоже звездища, отличница, активистка. Может потому и активиста, что передышки были "по первому требованию". С младшими мне сложнее сейчас. Если оставлю одного, то надо сразу будет и другому. А другому-то это нифига не надо :idontno:
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 10:53:И я себя так хорошо успокоила
:empathy: Подростки в той или иной степени все "проблемные". Наши больше :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1132

Сообщение Ведьмежонок » 11 фев 2020, 12:08

Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 11:55:А что значит в вашем понимании расслабиться? Хочу спросить.

Можно я, пока лайти нет? :tails:
Ведьмежонок писал(а) on 11 фев 2020, 09:54:Ребенок не в "гнезде", не в тишине, не наедине сам с собой


Т.е. расслабиться - это не держать лицо, не вести себя по правилам, не слышать шума(гула) вокруг, не быть ограниченными каким-то конкретными задачами, которые надо выполнить за определенное время, либо с определенным качеством. Насчет "сама хочет".. дети не часто понимают свою физиологию настолько, чтобы регулировать нагрузки адекватно :idontno: А вот понятие об "успехе" и "надо" может давить и заставлять рваться "всё выше и выше"... Я почему вчера и писала, что в таких случаях психотерапевта лучше и маме, и ребенку, т.к. возможно это Ваше на нее давление (не прямое, конечно) :sorry:

[+]
офф)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1133

Сообщение Другая жизнь » 11 фев 2020, 12:49

Ведьмежонок, набирала ответ, он исчез и не восстанавливается(
У нас есть школы, которые гордо носят звание лицея и гимназии, но по сути от обычных не имеют никаких отличий. У Алисы такая. Её отличие в том, что в 1 и 2 кл есть продлёнка до 18.00 и очень хорошая столовая. Кормят вкусно. Само здание новое, оборудовано прекрасно, раздевалки- шкафчики у всех. На том отличие от школ заканчивается.

Учительница чудит. Она, видимо, тоже забыла про РАС и отсадила Алису на последнюю парту( она там не видит ничего и не слышит( витает в думах

Так у вас у Темы голова болит((( нет, Алиса на голову не жалуется. Ттт.

А пубертат нам вроде рано. 10 лет же. Но вот нейропсихолог сказала - предпуберат... мне такое даже в голову не приходило. У старшей здоровой препубертат никак не проявлялся :idontno:

Ну мне тоже показалась эта психолог в ДДЮ так, ни рыба ни мясо)

Добавлено спустя 9 минут:
Ведьмежонок писал(а) on 11 фев 2020, 11:57:
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 09:58:Но когда я нынче осенью решила облегчить Алисе с её помощью одиночество, Алиса категорически отказалась с ней пойти из школы.
А если она просто с ней дома будет?
Пин писал(а) on 11 фев 2020, 10:27:стесняюсь спросить: ты на полном серьезе это пишешь? :idontno: Если РАС, то какие проблемы могут быть позади?
:beer: Я почему сначала в сторону "обычной" неврологии и подумала. Типа последствий так называемой "перинатальной энцефалопатии".
Пин писал(а) on 11 фев 2020, 10:27:Ребенок явно устает.
:beer: Поза эмбриона тому свидетельство. Ирку свою, я кстати, довольно часто освобождала от одного учебного дня, лет до 14-15. Хотя тоже звездища, отличница, активистка. Может потому и активиста, что передышки были "по первому требованию". С младшими мне сложнее сейчас. Если оставлю одного, то надо сразу будет и другому. А другому-то это нифига не надо :idontno:
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 10:53:И я себя так хорошо успокоила
:empathy: Подростки в той или иной степени все "проблемные". Наши больше :idontno:

Няню на дух не переносит теперь. Я не ляля, и всё. Сама могу, говорит. Было раз, няню я отправила Алисе домой. Алиса ей не открыла двери! Сказала - уходите( я сама( а сама без туалета и без еды(((

Свободный день посреди недели был у нас и в 1, и во 2 классе. Нынче не остается! Говорит: боюсь. А еще - не хочу пропускать школу( так и приходится каждый день учиться... и не такая маленькая, насильно дома не оставишь(((
Вобщем, замкнутый круг

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 фев 2020, 09:54:лайти, :beer:
И получает удовольствие или "да чего они там делают-то, так.. рисуют" второстепенно в данном случае. Ребенок не в "гнезде", не в тишине, не наедине сам с собой. Да я выше это уже писала в общем-то.

Я не готова в 10 ребенкиных лет уйти с работы и сидеть с ней дома, чтобы обеспечить ей гнездо(((

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 11 фев 2020, 12:08:
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 11:55:А что значит в вашем понимании расслабиться? Хочу спросить.

Можно я, пока лайти нет? :tails:
Ведьмежонок писал(а) on 11 фев 2020, 09:54:Ребенок не в "гнезде", не в тишине, не наедине сам с собой


Т.е. расслабиться - это не держать лицо, не вести себя по правилам, не слышать шума(гула) вокруг, не быть ограниченными каким-то конкретными задачами, которые надо выполнить за определенное время, либо с определенным качеством. Насчет "сама хочет".. дети не часто понимают свою физиологию настолько, чтобы регулировать нагрузки адекватно :idontno: А вот понятие об "успехе" и "надо" может давить и заставлять рваться "всё выше и выше"... Я почему вчера и писала, что в таких случаях психотерапевта лучше и маме, и ребенку, т.к. возможно это Ваше на нее давление (не прямое, конечно) :sorry:

[+]
офф)))

Да, это так.
Поэтому у нейропсихолога у нас запланировано " семейное консультирование" на 2 часа)))
Я сама ж понимаю, что что- то у меня не того( раз доходит до ора на Алису((( когда она по своей воле за уроки не садится.
Но тут клубок, конечно. И взимозависимая цепочка(
Последний раз редактировалось Другая жизнь 11 фев 2020, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Другая жизнь
 

Сообщение №1134

Сообщение лайти » 11 фев 2020, 13:21

Другая жизнь, ну вот то, что боится одна дома - это проблема отдельная конечно
. :(
Расслабиться для моих - все то, что Лена написала. Дома, чтоб никто не дергал. Рома читает, играет...может просто лежать и отдыхать. Обычно так и делает после школы. :idontno: В среду у него дома ровно час после прихода из школы и выходом на треню, ест, собирает рюкзак и лежит.

лайти
 

Сообщение №1135

Сообщение Другая жизнь » 11 фев 2020, 13:27

Я сейчас перечитала свой первый пост - описание проблемы. Вобщем, его писала мамочка на взводе))) все не так уж и грустно. Я утрировала.
У Алисы есть свободное время по вечерам дома, которое она проводит в разного рода игрищах. Рисует, лепит, клеит, поделки делает разные. Ну и игрушками играет взахлёб: у нее игрушки- не куклы, а животные.
И вот этого времени с играми очень не мало

Другая жизнь
 

Сообщение №1136

Сообщение Ведьмежонок » 11 фев 2020, 13:32

Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 13:18: нас есть школы, которые гордо носят звание лицея и гимназии, но по сути от обычных не имеют никаких отличий. У Алисы такая. Её отличие в том, что в 1 и 2 кл есть продлёнка до 18.00 и очень хорошая столовая. Кормят вкусно. Само здание новое, оборудовано прекрасно, раздевалки- шкафчики у всех. На том отличие от школ заканчивается.

Понятно :4u:
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 13:18:Так у вас у Темы голова болит((( нет, Алиса на голову не жалуется. Ттт.
Так у кого чего. У Тёмы как раз неврология+повышенное внутричерепное+с сосудами не ахти. Я к тому, что даже занятия в удовольствие НС перегружают, требуют сил.
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 13:18:А пубертат нам вроде рано. 10 лет же. Но вот нейропсихолог сказала - предпуберат... мне такое даже в голову не приходило
Ранний подростковый возраст 10-14 лет (ВОЗ). У меня у одного не проявляется, у другого во весь рост, будто и не ранний, а самый настоящий надвигается. Плюс у вас бурный рост, нейропсихолог все точно пояснила.
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 13:18:Ну мне тоже показалась эта психолог в ДДЮ так, ни рыба ни мясо)
Он там так, для общей социализации и развлечения детей. С реальными проблемами надо или к клиническому психологу, или к психотерапевту. Который регулярно консультирует, а не ставку в образовательном учреждение просиживают.
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 13:18:Няню на дух не переносит теперь. Я не ляля, и всё. Сама могу, говорит. Было раз, няню я отправила Алисе домой. Алиса ей не открыла двери! Сказала - уходите
Понятно))
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 13:18:Говорит: боюсь.
Слушайте, ищите психотерапевта :4u: У девочки тревожность зашкаливает, она боится практически всего. Тяжело же так(( Она от самой себя может устает больше, чем от занятий.
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 13:18:Я не готова в 10 ребенкиных лет уйти с работы и сидеть с ней дома, чтобы обеспечить ей гнездо(((
Я просто описала, что такое "отдых" в моем понимании :sorry:

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 13:27:И вот этого времени с играми очень не мало

Понимаете..в смысле наши советов - без разницы, сколько у неё времени на игры. Лично я исходила не из описания ее дня, а из описания состояния. Если "вот это вот всё" мы наблюдаем - значит проблема в наличии :idontno: Следующий шаг - где корни проблемы искать. Одной из причин может быть перегруз. Вот Вашего конкретного ребенка. Другому такие нагрузки, может, тьфу будут.. даже не заметит. А ей много. На данный момент я поняла, что отказаться по ряду причин не получится, будет хуже. Поэтому мой совет на данный момент - клинический психолог.
Кстати, а какой у нее режим? Сна в частности?

Еще пример из моей практики. Вот правители мне практически неговорящего ребенка 5 лет. Я не буду ему Р ставить и с ним и буквы учить. Я начну с "Ладушек" и пирамидки... и пофиг, что там с остальными и большинством в этом возрасте :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1137

Сообщение Пин » 11 фев 2020, 17:28

Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 10:53:Да вот всерьёз же надеялась, да. И врачи меня успокаивали. И по ээг у нас улучшение. И видела я, что более-менее все прилично.
У Алисы тип расстройства не очень тяжёлого. И я себя так хорошо успокоила

Какие у вас врачи оптимистичные. :) Мне врачи совсем другое говорили: уходит одна проблема, вылезает другая. Это при том, что Илья функционирует на достаточно высоком уровне. И у него нет отягощения прочей неврологией, а просто есть РАС, который неизлечим, т.е., слава Богу, никаких лекарств состояние не требует.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1138

Сообщение Другая жизнь » 11 фев 2020, 20:17

Пин писал(а) on 11 фев 2020, 17:28:
Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 10:53:Да вот всерьёз же надеялась, да. И врачи меня успокаивали. И по ээг у нас улучшение. И видела я, что более-менее все прилично.
У Алисы тип расстройства не очень тяжёлого. И я себя так хорошо успокоила

Какие у вас врачи оптимистичные. :) Мне врачи совсем другое говорили: уходит одна проблема, вылезает другая. Это при том, что Илья функционирует на достаточно высоком уровне. И у него нет отягощения прочей неврологией, а просто есть РАС, который неизлечим, т.е., слава Богу, никаких лекарств состояние не требует.

Ну одна врач летом этим да - удивлялась, что инвалидности нет и предлагала ее оформить) фигли, неизлечимо же)

Но согласись, реабилитируется ведь неплохо) во всяком случае, наш вариант - реабилитируется. Я все равно с оптимизмом, потому что знаю о наличии ресурсов.
По- хорошему-то - да, охранный режим сейчас включить бы...

Другая жизнь
 

Сообщение №1139

Сообщение Пин » 11 фев 2020, 20:24

Другая жизнь писал(а) on 11 фев 2020, 20:17:Ну одна врач летом этим да - удивлялась, что инвалидности нет и предлагала ее оформить) фигли, неизлечимо же)

Но согласись, реабилитируется ведь неплохо) во всяком случае, наш вариант - реабилитируется. Я все равно с оптимизмом, потому что знаю о наличии ресурсов.
По- хорошему-то - да, охранный режим сейчас включить бы...

У моего нет инвалидности. :) Ресурс есть... интеллектуальный. Но интеллект - это далеко не все еще, к сожалению. Социального интеллекта нету, психоэмоционалка отстает года на четыре, как минимум.
У меня тяжело реабилитировался, годы занятий. И я далеко не всегда была уверена в том, что он сможет учиться в оош. У моего прогнозы были самые печальные после регресса.
А у вас что было? Ты просто не писала никогда на эту тему.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1140

Сообщение Другая жизнь » 12 фев 2020, 08:05

Пин, у моей более легкий вариант, чем у твоего, мне кажется. Почему инвалидность не оформляешь? Была бы прибавка.
А про что рассказывать? Когда все это обнаружилось, я активно писала в дневнике на Мат. В среднестарые времена. Переживала. Потом реабилитация как реабилитация. Нейропсихолог, логопед до 8 лет включительно, психолог, кинезиотерапия. Дневные стационары 2 раза в год для реабилитации.
К 8 годам ( д р 9.09) более-менее выправилось- скорректировалось, пошли в школу обычную. Во 2 кл отличница. Подружки есть.
Но у моей соц интеллект не на 0. Но огромные проблемы есть.
Меня, наверно, невролог алисин в свое время запрограммировала: не жалеем ребёнка! Ревет - занятие кинезиотерапией продолжаем. Не сидит над занятями логопеда - уговариваем и заставляем. Потому что не созданные нейронные связи в нужное время - это обеспечение провала в будущем. Так что пусть занимается, пусть работает над собой через нехочу. Я ей здорово, видимо, поверила. И теперь где-то перегибаю палку. Не могу экспертно оценить. Нужен взгляд со стороны. Надеюсь, что специалист посмотрит и продиагностирует...

Другая жизнь
 

Сообщение №1141

Сообщение Другая жизнь » 12 фев 2020, 10:09

Ведьмежонок, насчёт тревожности - так и есть((( не могу понять, откуда что пошло. Я просто не заметила этот момент наступления тревожности. Да, наверно, его и не было. А было постепенное ее увеличение - и теперь уже такой ахтунг(((
Летом точно спокойно дома сидела одна и не сутулилась вот так, как сейчас.

Другая жизнь
 

Сообщение №1142

Сообщение Ведьмежонок » 12 фев 2020, 10:09

Другая жизнь писал(а) on 12 фев 2020, 08:05:Так что пусть занимается, пусть работает над собой через нехочу.
Ну с ними так и занимаются. Но у вас же они не с 8 утра до 18 вечера были, эти занятия? И большинство, наверное, индивидуальные? Мы не о жалеть и потакать, а о разумной нагрузке на психику :sorry:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Другая жизнь писал(а) on 12 фев 2020, 10:09:Летом точно спокойно дома сидела одна и не сутулилась вот так, как сейчас.
Ах вот даже как :scratch: Тогда точно быстрее надо разбираться. Ну пойдете, вам все расскажут, думаю. Ты пиши, что решили в итоге :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1143

Сообщение Арабика » 12 фев 2020, 10:33

Ведьмежонок, Другая жизнь, у меня здоровый ребёнок, и то прямо чувствую, как она вся напряжена опять, как в прошлом году. Причём, последний раз приступ головной боли с аурой в глазу был в день выступления, вроде, внешне без волнения, а вот так. Как я позвонила в школу и сказала, что она петь не будет, она встала с дивана, сказала, что хочет выступить, собралась и поехала. Голова в момент прошла. :idontno: Всё-таки давит школа, давят даже обычные занятия .
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1144

Сообщение Ведьмежонок » 12 фев 2020, 10:35

Арабика писал(а) on 12 фев 2020, 10:33:Всё-таки давит школа, давят даже обычные занятия .

:beer: Даже просто нахождение в этой толпе, гуле, шуме, требованиях... Я если туда в перемену попала, мне плохо становится "прям сразу"))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1145

Сообщение Другая жизнь » 12 фев 2020, 10:59

Девочки, но 1 класс, за который я боялась, 2 класс с оценками - все ок было! Расправленные плечи, улыбка на лице! Всё в радость! Ноль тревожности практически.
И теперь - 3 класс - такое безобразие(((

Другая жизнь
 

Сообщение №1146

Сообщение Ведьмежонок » 12 фев 2020, 11:10

Другая жизнь, а ничего не менялось? Новые нагрузки? Новые учителя?
Если нет, то видимо и правда гормональное - надвигается пубертат. Я уже писала, что Тёме 11 лет, но он малышовый еще какой-то, не проснулся организм... страшно представить, что будет, когда начнется. Раз такие вот разные дети получается "до" и "после"((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1147

Сообщение Ирина З... » 12 фев 2020, 11:17

Моя тоже в прошлом году сутулилась и сжималась.
Резкий рост тоже был.
Смену школы я сразу же ощутила, в 1 четверти. Зажим ушёл. Не сутулится, уверенность в себе крепнет.
Алиса взрослее всех в классе (наверняка) + резкий рост. Здесь нужна непрошибаемая уверенность в себе, самоутверждение.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №1148

Сообщение Другая жизнь » 12 фев 2020, 11:20

Ведьмежонок, ещё отвечу.
1 из важнейших причин, почему я не меняю работу, - она рядом с алисиной школой и у меня свой кабинет. Она после школы приходит ко мне, я ее кормлю в столовой и обеспечиваю "гнездом"-стулом)))
Видимо, мне не надо раздражаться на её позу эмбриона и давать время спокойно в ней полежать. В тишине и не трогая. Вот хорошо, что поговорили, до меня дошло. Буду пледиком укрывать и по возможности двери держать закрытыми, чтоб никто ее не беспокоил. Ненуачто делать...
Временная зимняя мера, будем так считать.

С режимом так. В 22.00 укладваются, в 22.40 старшая спит и седьмые сны видит, младшая может до сих пор шарохаться по квартире. То внезапный голод. То пить. То туалет через каждые 5 минут. Засыпает с трудом, но это у нее всю жизнь так. После реабилитаций получше, потом все снова здорово.
Подъём у Алисы в 7.00. По дороге в школу минут до 50 дремлет в автобусе или чуть поменьше в машине.
С 8.30 до 13.10 - школа. Потом ко мне на обед ( от школы 10 минут хода), но перед этим гуляет с одноклассниками в школьном дворе примерно 30 - 60 минут. Любит поваляться в сугробах, построить снежные крепости, побарахтаться. Снег у нас с середины октября по апрель как минимум, так что так)
У меня обед, поза эмбриона в последние месяцы, уроки писбменные, потом к 15.00 или 16.00 или 16.30 - на кружки. С них в 18.00 или 19.00 папа забирает, везёт на машине домой.
Дома ужин, игрища, чтение и устные уроки.
22.00 - спать.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 12 фев 2020, 11:10:Другая жизнь, а ничего не менялось? Новые нагрузки? Новые учителя?
Если нет, то видимо и правда гормональное - надвигается пубертат. Я уже писала, что Тёме 11 лет, но он малышовый еще какой-то, не проснулся организм... страшно представить, что будет, когда начнется. Раз такие вот разные дети получается "до" и "после"((

На что я грешу (вернее, на кого) - это учительница((( она здорово изменилась в этом году в своём отношении к Алисе (если честно, то меня она бесит. Но объективных причин для подозрений в её адрес не оч много).
Главное, что изменилось, - нет нормальной привычной в 1 и 2 классах продлёнки. Мы вместо неё придумали вот такую замену - кружки в ДДЮ. Алиса ходит в них сама. И это тоже новшество. Она сама на ОТ ездит до ДДЮ, сама может и с ДДЮ добраться до дома. Папа забирает, но иногда не успевает, и она едет сама.
Сама открывает квартиру и тп. Спокойно всё это делает :idontno:

Другая жизнь
 

Сообщение №1149

Сообщение Ведьмежонок » 12 фев 2020, 11:32

Другая жизнь писал(а) on 12 фев 2020, 11:29:Видимо, мне не надо раздражаться на её позу эмбриона и давать время спокойно в ней полежать. В тишине и не трогая.
Конечно! Почему советуют в таких случаях психолога и маме, чтобы все это принять и успокоиться. Мамино нервное напряжение очень на детях сказывается.
Другая жизнь писал(а) on 12 фев 2020, 11:29:Буду пледиком укрывать и по возможности двери держать закрытыми, чтоб никто ее не беспокоил.
:love:
Перерастет ИМХО. Раз было все хорошо, то и будет. Временный сложный период просто.
Другая жизнь писал(а) on 12 фев 2020, 11:29:Засыпает с трудом, но это у нее всю жизнь так.

Плохо((( А если с неврологом об этом поговорить (не с нейропсихологом), может пропишет что-то уравновешивающее? Она, похоже, с перевозбуждением после дня впечатлений не справляется.
Другая жизнь писал(а) on 12 фев 2020, 11:29:По дороге в школу минут до 50

Еще и школа так далеко :kuku: В общем, поймите ребенка. Очень уж о у нее жизнь сложная для 3 класса, правда :sorry:
Другая жизнь писал(а) on 12 фев 2020, 11:29:У меня обед, поза эмбриона в последние месяцы, уроки писбменные, потом к 15.00 или 16.00 или 16.30 - на кружки. С них в 18.00 или 19.00 папа забирает

Т.е. в 7 утра ушла из дома, в 19 вечера вернулась? И все время на людях. Я б сдох(с) :tomato:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1150

Сообщение Ведьмежонок » 12 фев 2020, 11:35

Другая жизнь писал(а) on 12 фев 2020, 11:29:Главное, что изменилось, - нет нормальной привычной в 1 и 2 классах продлёнки. Мы вместо неё придумали вот такую замену - кружки в ДДЮ

Да, я вот как раз выше на такое расписание тоже внимание обратила. Мне кажется, оно сложновато для её возраста. Если бы был бойкий экстраверт - другое дело.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Особые дети и особенные вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз