Имя пользователя:

Пароль:




Беларусь хочет в Европу?

Сообщение №276

Сообщение MaSher » 08 май 2019, 12:42

Что ж их так от георгиевской ленточки плющит?

MaSher
 

Сообщение №277

Сообщение Voyager » 11 янв 2020, 01:45

Лукашенко устроил нефтяной коллапс в Белоруссии из-за 10 долларов
8 января 2020

Александр Лукашенко отказался санкционировать подписание контрактов на поставку российской нефти белорусским НПЗ без скидки $10 с тонны. Именно столько составляет премия российским поставщикам.

Отсутствие контрактов вызвало остановку поставок российской нефти на оба белорусских НПЗ с 1 января. Лукашенко провёл 31 декабря совещание с руководством нефтехимического комплекса на тему поставок и переработки нефти, поручив обеспечить в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников.

«Прежде всего, речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба», — уточнили в президентской пресс-службе.

По состоянию на 6 января нефть из Прибалтики в Белоруссию не потекла — ни в цистернах, ни реверсом по участку нефтепровода. Как выяснилось, законтрактовать объёмы и найти свободный танкер — не так уж просто. Однако появилась информация о работе с российскими компаниями.

«Работа по заключению контрактов на поставку углеводородного сырья из Российской Федерации в Республику Беларусь по цене, исключающей премию поставщикам, продолжается. Сегодня оформляются документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии.

Объем сырья, ожидающегося к поставке в ближайшее время, а также накопленные ресурсы позволят обеспечить безостановочную работу отечественных нефтеперерабатывающих заводов в январе 2020 года», — сказано в распространённом 4 января сообщении государственного концерна «Белнефтехим».

По неофициальной информации, Александр Лукашенко обратился за помощью к группе компаний, входящих в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева. Бизнесмен особо приближен к белорусскому лидеру и обязан лично ему помощью в своих белорусских проектах.

Самыми прибыльными активами Гуцериева в Белоруссии является нефтяной бизнес. Почти два десятилетия он занят в поставках нефти на белорусские НПЗ (в городах Мозырь и Новополоцк) и более известен по компании «Славнефть», АЗС которой известны каждому белорусскому автомобилисту (бренд и сами бензоколонки выкуплены компанией «Роснефть»).

Ещё больше Гуцериев заработал на МНПЗ, участвуя в экспорте нефтепродуктов и модернизации завода. Экспорт шёл в Евросоюз, где нефтепродукты из Белоруссии перекупались британскими компаниями, а также на Украину, около половины рынка моторного топлива которой приходится на импорт из Белоруссии.

В последние годы Гуцериев реализует в Белоруссии через свою компанию «Славкалий» проект строительства нового калийного комбината. Гарантом заёмных средств, в том числе из Китая, выступают власти республики. В дальнейшем возможен альянс белорусской государственной компании «Беларуськалий» со «Славкалием» в рамках сбытового объединения «Белорусская калийная компания». Кроме того, Гуцериев приложил руку к развитию бизнеса на криптовалютах в минском «Парке высоких технологий» (ПВТ).

В нынешнем конфликте Минска с Москвой роль Гуцериева скорее эпизодическая: Лукашенко обратился к нему за помощью в поставке небольшого объёма нефти для Новополоцкого НПЗ. Подписание контрактов с российской стороной белорусский лидер сорвал в конце 2019 года, жёстко торгуясь в нефтегазовых вопросах.

Лукашенко желал, чтобы российское руководство приняло решение о снижении стоимости поставок газа в Белоруссию со $127 за тысячу кубометров (цена в 2019 году) до цены для приграничной Смоленской области — т. е. почти в два раза дешевле. По нефти Лукашенко желал скидку в $10 при том, что средняя цена за тонну российской нефти для Белоруссии в январе — октябре составляла $364.

Кроме того, он требовал выплату «интеграционной дани» — так называемой компенсации за изменение российского налогового законодательства в нефтяной сфере. Пресловутый «большой налоговый манёвр» перенёс налоговую нагрузку с переработчиков нефти на её добытчиков, что сделало отпускную цену сырья выше.

На все эти требования Москва ответила отказом, не увидев оснований для продолжения спонсорской поддержки официального Минска. Уступки в нефтегазовых вопросах, как разъяснял президент РФ, возможны, но при условии реализации Минском подписанного в 1999 году договора о создании Союзного государства России и Белоруссии.

Лукашенко провалил союзную интеграцию в два захода. Сначала он свёл объединительный процесс только к экономической интеграции, а когда правительства Белоруссии и России выработали 31 «дорожную карту», то отказался подписывать пакетное соглашение. В результате декабрьский 20-летний юбилей со дня подписания договора обошёлся без торжеств.

Россия экспортирует нефть и газ в Белоруссию на самых льготных условиях, продаёт добытое из своих недр по самым льготным ценам. Дешевле эти российские товары никто в мире не покупает.

Нефть поставлялась без вывозных пошлин, в огромных объёмах. Подписанный в декабре баланс Союзного государства на поставку российской нефти в Белоруссию предполагает переработку белорусскими НПЗ 24 млн т (в последние годы формально перерабатывалось 18 млн т), 6 млн тонн нефти реэкспортировалось без переработки с зачислением прибыли с налогов в белорусский бюджет.

Для внутреннего потребления, согласно заявлению Лукашенко в опубликованном 24 декабря интервью Алексею Венедиктову, Белоруссии достаточно 4−6 млн т в год: «Половину нефти, которую мы перерабатываем, мы поставляем. Нам же надо, Алексей, чуть больше 6 миллионов тонн нефти. Из них 4 миллиона — немного для того, чтобы полностью себя обеспечить. Это при старых заводах. Не модернизированных. Ну что такое 5 миллионов тонн? Мы у вас покупаем, перерабатываем — 25».

При этом 1,7 млн т добывается в Белоруссии госкомпанией «Белоруснефть» и не перерабатывается на белорусских НПЗ. Собственно белорусская нефть вся экспортируется в сыром виде в Германию по цене гораздо большей, чем импортируется из России.

Эта же белорусская госкомпания ведёт нефтедобычу на пяти месторождениях в России. Через свою российскую дочернюю компанию «Янгпур» она добывает ежегодно свыше 40 млн т нефти и около 150 млн кубометров природного газа, годовая добыча нефти и газового конденсата оценивается в 200 тыс. тон товарного продукта.

Пока договорённость между Минском и Москвой не достигнута и контракты не подписаны, «РуссНефть» и «Нефтиса» из гуцериевской группы компаний «Сафмар» согласились поставлять российскую нефть на НПЗ. Речь идёт о небольшом объёме, который никак не решает угрозу остановки обоих белорусских НПЗ из-за сокращения запасов до уровня ниже минимальной технологической загрузки.

Зампред «Белнефтехима» Владимир Сизов заявил 4 января, что в январе Минск ждёт поставку 650 тыс. т нефти. Он отметил: «С одной из российских нефтяных компаний достигнута договоренность, что порядка 100−130 тыс. т нефти будет поставлено на первом этапе». Видимо, это и есть спасительные объёмы компаний Гуцериева, о которых в заявке получила уведомление «Транснефть».

В свою очередь «Белоруснефть» заявила о готовности развернуть экспортные потоки нефтепродуктов на внутренний рынок, однако это никак не решает проблемы с поставками нефти. Более того, это создаёт проблему исполнения контрактных обязательств перед иностранными партнёрами, не говоря уж о пополнении госбюджета в год переоформления президентства Лукашенко.

Лукашенко оказался настолько суровым переговорщиком, что доторговался до белорусского нефтяного коллапса. Из-за $10 на кону оказались миллиарды. Из-за снижения объёмов переработки уже упущена выгода на десятки миллионов, и это только начало.

В конце прошлого года «батькины эксперты» заявляли о готовности Минска решиться на переработку нефти из США и Саудовской Аравии. Что интересно: не из Венесуэлы, не из Азербайджана или Казахстана (надо платить рыночную цену), и уж тем более не из Ирана.

В интервью Венедиктову белорусский лидер заявил о возможности поставок через Польшу с изъятием 2/3 мощностей по прокачке российской нефти в ЕС. Это вторая за год неприятная ситуация с «Дружбой».

"Реверс нефти что такое — да, я могу, это самый дешевый маршрут, через Польшу они предлагают это, взять саудовскую нефть или американскую. Что дешевле. С рынка. В Гданьске. По трубе завезти реверсом, у меня три трубы нефтепровода «Дружба». С Россией. На первом этапе я забираю одну трубу. И реверсом поставляю на НПЗ. Северный и Южный — у нас два мощных НПЗ. В этом году полностью закончили модернизацию.

Глубина переработки, как в Европе. У вас один такой завод, по-моему, только в России. Я забираю эту нефть и перерабатываю. Пойдет нормально — я заберу реверсом вторую трубу. У вас останется одна. Вы поставляете, по 70 миллионов тонн по этим трубам качаете нефть на премиальный западный рынок. Если я забираю две трубы, ну 60, скажем, миллионов, 60 на 3 — 20, у вас останется для прокачки 20 миллионов, но не 60», — сообщил Лукашенко в интервью слушателям российской радиостанции.

Сколько это будет стоить белорусскому бюджету и белорусскому народу — покажет только время. В любом случае больше Россия дотировать республику в обмен на «поцелуи» не собирается.

https://regnum.ru/news/economy/2824156.html
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №278

Сообщение Камикадзе » 12 янв 2020, 14:26

Тарелка писал(а) on 24 июн 2018, 20:45:Не знаю куда, пусть здесь будет
Министерство образования Белоруссии утвердило учебный план на 2018/2019 учебный год, согласно которому учеников десятых классов ждут по шесть уроков трудового обучения в неделю. Нововведение коснется школьников, у которых нет профильного обучения, сообщает АиФ.

Ожидается, что в рамках этого предмета будет организована профессиональная подготовка школьников. В гимназиях предмета «Трудовое обучение» в десятом классе по-прежнему не будет.

В 5-7-х классах школьники смогут изучать иностранный язык на повышенном уровне — два дополнительных урока. В 8-м классе гимназии и в школы можно потратить дополнительные два часа не только на иностранный язык, но и на любые другие предметы.

За уроки труда в школах ранее высказывался президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, научить детей элементарным бытовым навыкам должны в том числе школьные педагоги.
https://mel.fm/novosti/541287-desyatikl ... yandex.com



Знаете, после выхода в свет его ссыночка с золотым пистолетом для меня Лукашенко стал более чем понятен. Все-таки у него старая партийная советская школа за плечами. Не забывайте, что оттуда пришли Турчинов с Грибовой и многие другие. До сих пор не понятно, почему не пользуемся архивами КГБ их былой деятельности.

Камикадзе
 

Сообщение №279

Сообщение Voyager » 14 фев 2020, 13:38

В руководстве России намекают на присоединение Белоруссии в обмен на единые цены на энергоносители - Лукашенко
https://t.me/bbbreaking/35201

Они понимают интеграцию, как поглощение Белоруссии, это не интеграция, это инкорпорация! На это я никогда не пойду — Лукашенко
https://t.me/bbbreaking/35204

Лукашенко заявил, что Минск продолжит диверсифицировать закупки нефти, даже если она будет дороже, чем из РФ, чтобы "не стоять на коленях" - Белта
https://t.me/bbbreaking/35205

Белоруссия и РФ не обсуждают создание наднациональных органов, но работа по дорожным картам продолжится — Лукашенко
https://t.me/bbbreaking/35206

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Газпром и правительство Белоруссии подписали протокол о порядке формирования цен при поставке газа в 2020 году - компания
https://t.me/bbbreaking/35210
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №280

Сообщение Voyager » 14 фев 2020, 14:07

Лукашенко предложил РФ как правопреемнице СССР поставлять в пострадавшие от ЧАЭС районы газ по более низкой цене, чем в другие регионы республики — Белта
https://t.me/bbbreaking/35211

Если Россия не "подвинется" по кредиту на БелАЭС, Белоруссия может ввести санкции за срыв ввода станции в эксплуатацию - Лукашенко
https://t.me/bbbreaking/35212
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №281

Сообщение Voyager » 14 фев 2020, 17:50

Лукашенко пригрозил "отобрать" под реверс одну из веток "Дружбы".

"Если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах, мы начнем отбор и транзитной трубы", - заявил президент Белоруссии. По его словам, в этом случае уже не Россия будет по этой ветке "Дружбы" поставлять нефть на Запад, а Белоруссия - качать из Европы.

Минск рассчитывает на 2 млн тонн российской нефти в феврале, пока точно известно о планах группы "Сафмар" поставить 450 тыс тонн.

https://t.me/rian_ru/19738
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №282

Сообщение jannet » 15 фев 2020, 15:00

Ой, кака прелесть :hearing: почитайте
Хотела было повыделять особо значимые места, но не могу — все такое вкусное :whistle:

Александр Лукашенко рассказал некоторые подробности своей встречи с Владимиром Путиным, которая прошла в Сочи 7 февраля. Об этом сообщает пресс-служба президента.

По его словам, форма переговоров была своеобразна. Сначала президенты встретились за завтраком, и в таком формате переговоры продолжались около полутора часов. Обсуждение началось с проблем середины прошлого века, потом затронули современные угрозы в регионе и других частях света, в том числе и ситуацию в Украине.

— Мы все обсуждали, сопоставляя точки зрения. Я, конечно, аккуратно выводил разговор на то, что вместе мы многое сделали. Мы отстояли нашу страну. Я ему напомнил, сколько погибло людей, сколько деревень было сожжено вместе с жителями. Он сказал о том, что практически 70% потерь — россияне, — раскрыл подробности Александр Лукашенко.

Затем, по словам президента, затронули сотрудничество в советские годы и вышли на современные проблемы в нефтяной сфере.

— Я напомнил, что на те нефтедобывающие, газодобывающие скважины (в России. — Прим.) летали самолеты из Гомеля, Витебска, Могилева, да и из Минска. То, что мы бурили и создавали в советские времена, в одну ночь оказалось чужим. И мы сегодня вынуждены покупать по мировой цене эту продукцию, а Россия у себя продает это в полцены или одну треть, — заметил Лукашенко.

Президент также обратил внимание, что Россия стала правопреемницей Советского Союза. Сейчас в стране собрано ядерное оружие, вся зарубежная советская собственность перешла к ней.

— Все деньги оказались там, и потом нас кинули с советским рублем. Я все это напомнил, — рассказал Лукашенко. — Мы немало сделали и немало пострадали.

По его мнению, Россия сегодня как правопреемница СССР не должна уходить от обещаний советского правительства. В частности, президент не понимает, почему Беларуси, которая больше всего пострадала от взрыва на Чернобыльской АЭС, не оказывается поддержка. Александр Лукашенко предложил российской стороне поставлять на пострадавшие белорусские территории газ по более низкой цене, чем в другие регионы республики.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/672646.html

jannet
 

Сообщение №283

Сообщение Лунный Кстати » 15 фев 2020, 18:49

jannet писал(а) on 15 фев 2020, 15:00: То, что мы бурили и создавали в советские времена, в одну ночь оказалось чужим. И мы сегодня вынуждены покупать по мировой цене эту продукцию, а Россия


:idontno: так захотели быть отдельным независимым государством. Пока были одним, пользовались всем, вышли- ну так и досвидос. А то чудесно получается- независимость нашу не замайте, мы сами по себе, а кошелёк....нууу, что моё- то моё, что твоё- то наше. Угу, щас.

jannet писал(а) on 15 фев 2020, 15:00: Все деньги оказались там

Про долги, которые Россия за все республики СССР выплатила, не забываем. $96,6 млрд.

jannet писал(а) on 15 фев 2020, 15:00:В частности, президент не понимает, почему Беларуси, которая больше всего пострадала от взрыва на Чернобыльской АЭС, не оказывается поддержка.

Никто не обязан, единого государства давно нет, нового как бы не намечается :idontno: Ваша территория- ваши проблемы, России никто ничем не помогает.

Какая хитрожопость всё-таки) Республик как бы 15 было в Союзе, если уж о нём вспоминает, но должна почему-то только Россия. Короче, с шантажом, скулежом и своей хитрой брацконародной бухгалтерией - это вооон туда. Куда, думаю, и послали)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №284

Сообщение Лунный Кстати » 15 фев 2020, 19:04

И да - сумма годовой поддержки белорусской экономики со стороны Москвы сопоставима с общим объемом дотаций всех регионов России из федерального бюджета...
По разным оценкам, сумма ожидаемых расходов по всем нацпроектам в России на 2018-2024 годы составляет около 25 трлн рублей. МВФ в сентябре 2016 года оценивал общую поддержку белорусской экономики со стороны России в 106 млрд долларов только за период 2005–2015 годов, или около 9,7 млрд долларов в год, или около 7 трлн российских рублей.

«Получается, сумма годовой поддержки белорусской экономики со стороны Москвы сопоставима с общим объемом дотаций всех регионов России из федерального бюджета и близка к ожидаемому годовому поступлению в бюджет от повышения НДС.

https://thinktanks.by/publication/2018/ ... ossii.html
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №285

Сообщение jannet » 15 фев 2020, 19:23

Лунный Кстати писал(а) on 15 фев 2020, 18:49:что моё- то моё, что твоё- то наше.

Это вот поражает до глубин души!!
Вспоминает , вишь ли, вахтовиков, что север разрабатывали (у нас тоже немало народу ездило «за длинным рублем», прям так это и называлось, «на СеверА»), а слабо вспомнить, что Минск тоже всей страной восстанавливали, что предприятия, которые независимая Беларусь с собой прихватила не побрезговала, также усилиями не исключительно расово правильных белорусов с нуля строились???

Мне вот что интересно, но это , наверное, лишь zayka может частично прояснить (раньше ещё Izis могла): вот эта вот риторика, она же на своих рассчитана, ну то есть для внутреннего пользования. Вот что народ там думает по этому поводу?
В смысле, бацька буровит то, что нравится и что разделяет большинство граждан или это амбиции его личные, а так то люди видят абсурдность и наглость таких высказываний?

jannet
 

Сообщение №286

Сообщение jannet » 15 фев 2020, 19:47

Лунный Кстати писал(а) on 15 фев 2020, 18:49:Никто не обязан, единого государства давно нет, нового как бы не намечается Ваша территория- ваши проблемы, России никто ничем не помогает

Так ещё ж не забываем, что ЧАЭС на территории тоже незалежного государства, если уж требовать извне компенсаций и дотаций, то туда логичнее обращаться. РФ то тоже пострадала от радиации! Но для своих пострадавших у нас свои льготы, ни к кому ножкой топать не идём. У меня, вон, друг как раз «чернобылец» , а он, на минуточку, из Щекино Тульской области! Что говорить о Брянщине и Смоленщине!

jannet
 

Сообщение №287

Сообщение Лунный Кстати » 15 фев 2020, 19:58

jannet писал(а) on 15 фев 2020, 19:23:Вспоминает , вишь ли, вахтовиков, что север разрабатывали (у нас тоже немало народу ездило «за длинным рублем», прям так это и называлось, «на СеверА»)

Ага. И за свою работу они уже получили причитающееся) а сейчас у нас, извините, капитализьм, у каждого предприятия есть собственник, кому бы оно раньше ни принадлежало и кем бы ни строилось.

jannet писал(а) on 15 фев 2020, 19:23: а слабо вспомнить, что Минск тоже всей страной восстанавливали, что предприятия, которые независимая Беларусь с собой прихватила не побрезговала, также усилиями не исключительно расово правильных белорусов с нуля строились???


:beer: вот-вот. Нам тогда тоже с них причитается)) Как считать будем- кому сколько? :idiot:

jannet писал(а) on 15 фев 2020, 19:23: Вот что народ там думает по этому поводу?

Кмк, что транслируется в СМИ, то и думает. А что там? :idontno: Скорее всего, как и всюду на постсоветском - "Россия виновата и должна".
Вообще если слушать Лукашенко, честное слово, можно кукушкой уехать от этих взаимоисключающих параграфов) Сегодня- одно, завтра- другое, послезавтра всё снова меняется местами, то куснёт, то лизнёт. Иногда думаю- может, спецом дымовая завеса такая создаётся, чтобы никто ничего не заподозрил раньше времени, не помешал) а потом вдруг бах- и мы в одном государстве)) Но по здравому размышлению выходит, что вряд ли, много читаю такого, тревожного, что сильно напоминает украинскую тему (переписывание истории, растущий национализм и пр.) и всё это делается при поддержке и непосредственном участии бел. властей.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №288

Сообщение Лунный Кстати » 15 фев 2020, 21:30

jannet писал(а) on 15 фев 2020, 19:47:если уж требовать извне компенсаций и дотаций, то туда логичнее обращаться.

:xaxa:

Да-да, тоже хотела туда послать))



К слову, о "правопреемственности"

Миф о России как "единственном правопреемнике" СССР - это результат циничного геополитического шулерства, попытка глобальной "подставы", в которое удалось втянуть часть мирового сообщества, столь многим обязанного добровольному согласию России на то, чтобы взять на себя колоссальную работу по минимизации катастрофических последствий распада СССР. Согласию, которое стало прежде всего жестом доброй воли и ответом на ясно выраженную просьбу того самого "мирового сообщества". Удивительным образом вопрос о "правопреемстве СССР" оказался фальсифицирован как в массовом сознании, так и в оценках и комментариях специалистов. Существует устойчивое мнение, что "правопреемником" СССР Россия названа в тексте "беловежских соглашений". Это не так.

Формально-юридической базой прекращения существования СССР стали три документа: - соглашение о создании Содружества независимых государств (собственно "беловежское соглашение"), подписанное Россией, Украиной и Белоруссией 8 декабря 1991 г., в котором три республики "как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года", констатировали, "что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование", а также протокол к этому соглашению и декларация, подписанные в Алма-Ате 21 декабря 1991 г., в соответствии с которыми в состав СНГ вошли 11 "союзных республик", ставших независимыми государствами. Позднее к ним присоединилось двенадцатое государство - Грузия - а Прибалтийские республики от участия в постсоветских интеграционных процессах отказались.

В перечисленных документах ни слова о "правопреемстве России" нет. Официально позиция стран-участниц соглашения о создании СНГ по вопросу об особой роли России была впервые сформулирована в Алма-Ате, в день подписания декларации, в тексте "решения Совета глав государств СНГ", в следующих выражениях: "Государства-участники Содружества, ссылаясь на статью 12 Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, исходя из намерения каждого государства выполнять обязательства по Уставу ООН и участвовать в работе этой организации в качестве полноправных членов, учитывая, что первоначальными членами ООН являлись Республика Беларусь, СССР и Украина, выражая удовлетворение тем, что Республика Беларусь и Украина продолжают участвовать в ООН в качестве суверенных независимых государств, будучи преисполнены решимости содействовать укреплению международного мира и безопасности на основе Устава ООН в интересах своих народов и всего международного сообщества, решили: 1. Государства Содружества поддерживают Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях. 2. Республика Беларусь, РСФСР, Украина окажут другим государствам Содружества поддержку в решении вопросов их полноправного членства в ООН и других международных организациях". Таким образом, выдвигалась прозрачная идея "размена": бывшие союзные республики признают Россию государством, продолжающим членство СССР в ООН, а взамен получают содействие в признании их в качестве полноправных субъектов международного права.


Сразу же вслед за публикацией документов алма-атинского совещания факт прекращения существования СССР, впервые провозглашенный в "беловежском соглашении", вызвал волну официальных признаний со стороны всех основных мировых государств. Именно в этот момент в международную практику вошла формулировка о России как "государстве-продолжателе" (а не правопреемнике) СССР в рамках созданной в 1945 г. системы мироустройства, в которой Советский Союз был одним из фундаментальных участников (постоянным членом СБ ООН), простое устранение которого могло бы пошатнуть или разрушить всю конструкцию.

Эта формулировка была скорее идеологической, чем юридической новацией, выдвинутой с единственной целью - минимизировать международные последствия распада сверхдержавы, упростить процессы сохранения дееспособности основополагающих международных договоров, исключить возможность возникновения вооруженных конфликтов, в которых оспаривалась бы правомочность фактической ликвидации международно признанного геополитического явления под названием СССР. Выдвижение и фактическая легитимация этой формулировки - и это очевидно из содержания документов того времени - стали результатом не оформленного в явном виде консенсуса России, ООН и постсоветских республик, причем инициатором формулировки стали прежде всего государства - "западные" партнеры СССР (особо активную позицию поддержки идеи российского "продолжательства" - по понятной причине - заняла "западная" Япония), остро заинтересованные в том, чтобы избежать "логики чистого листа" (на чем первоначально пытались настаивать некоторые недальновидные представители мировой дипломатии).

Реализация консенсуса выглядела следующим образом. 24 декабря 1991 г. было направлено официальное Послание Президента Российской Федерации Генеральному секретарю ООН, в котором, со ссылкой на упомянутое выше решение Совета глав государств СНГ, сообщалось о продолжении членства СССР в OOH Российской Федерацией. Генеральный секретарь направил текст послания всем членам ООН и, ссылаясь на мнение юридического департамента Секретариата ООН, предложил считать, что это обращение носит уведомительный характер, констатируя реальность, и не требует формального одобрения со стороны ООН. О согласии с таким подходом сообщили все постоянные члены Совета Безопасности и другие ведущие страны. Таким образом, с 24 декабря 1991 года Российская Федерация продолжила членство СССР в ООН, включая членство в Совете Безопасности.

13 января 1992 г. появилось официальное письмо МИД России "О выполнении Российской Федерацией обязательств по заключенным СССР международным договорам" на имя глав дипломатических представительств, аккредитованных в Москве, в котором сообщалось: "Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом Советских Социалистических Республик. Соответственно Правительство Российской Федерации будет выполнять вместо Правительства Союза ССР функции депозитария по соответствующим многосторонним договорам. В этой связи Министерство просит рассматривать Российскую Федерацию в качестве Стороны всех действующих международных договоров вместо Союза ССР". Тем самым обозначилась и еще одна важная составляющая "продолжательства" - экономическая. Россия фактически "покупала" сохранение своих позиций в ООН и собственность СССР за рубежом (здания посольств и т.д.) за признание и взятие на себя обязательств по внешним долгам Союза.

Последней крупной составляющей "продолжательства" и правопреемства стала совокупность международных соглашений, касающихся вопросов ядерной безопасности - вопросов, которые тревожили Запад в наибольшей степени. Эти вопросы затрагивали четыре постсоветские государства - Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан - на территории которых было расположено ядерное оружие советских Вооруженных сил. И Запад, представленный США, сделал все возможное, чтобы как можно скорее перевести весь ядерный потенциал бывшего Союза "в одни руки" - в руки России - и не допустить при этом расширения "ядерного клуба".

https://regnum.ru/news/polit/602262.html

И Белоруссия тоже упоминается как правопреемница СССР, кстати)

...именно "лиссабонский протокол" (официально - протокол к Договору между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 г.) который был подписан США, Россией, Украиной, Казахстаном и Белоруссией 23 мая 1992 г., употребляет термин "правопреемники СССР", и вот в каком контексте: "Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина как государства-правопреемники бывшего Союза Советских Социалистических Республик в связи с Договором принимают на себя обязательства бывшего Союза Советских Социалистических Республик по Договору".


https://regnum.ru/news/polit/602262.html



Но батькой это воспринимается почему-то так, что они сами по-себе, никому ничем не обязаны и вообще не суйте свой нос, здесь забор стоит, а Россия - это всё тот же Союз, который по жизни теперь должен помогать, кормить и лялить :laie:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №289

Сообщение Ведьмежонок » 16 фев 2020, 17:28

jannet писал(а) on 15 фев 2020, 15:00:Хотела было повыделять особо значимые места, но не могу — все такое вкусное
Понимаю тебя. Хотела поцитировать, но... :kuku: И все, перечисляющие то, что нам досталось, не помнят о долгах, которые РФ выплачивала :whistle: :idiot:
И вообще
Voyager писал(а) on 14 фев 2020, 13:40:Они понимают интеграцию, как поглощение Белоруссии, это не интеграция, это инкорпорация! На это я никогда не пойду — Лукашенко
На ёлку влезть и попу не ободрать? Шел бы он :disgust:
Лунный Кстати писал(а) on 15 фев 2020, 18:49:А то чудесно получается- независимость нашу не замайте, мы сами по себе, а кошелёк....нууу, что моё- то моё, что твоё- то наше. Угу, щас.
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №290

Сообщение MaSher » 16 фев 2020, 17:51

Лунный Кстати писал(а) on 15 фев 2020, 18:49:что моё- то моё, что твоё- то наше

Да задрали уже бывшие братья. Вроде как уже почти 30 лет самостийны и незалежны все. Потому в жопу всех: и братьев, и небратьев.

MaSher
 

Сообщение №291

Сообщение jannet » 17 фев 2020, 21:56

Искала статью, что читала с месяц назад — ни автора, ни сайт не помнила в ноль. Так, тезисы только, что мне понравились )
Ещё тогда хотела тиснуть на обсудить (не в связи с конкретно Белоруссией. собственно, в статье она и не упоминается в лоб, но последняя часть, мне кажется очень даже применима к ней).

.... Мумификация токсичных соседей.

Небратья, привыкшие исполнять арию избалованного дитяти, которому великоросы - строго в соответствии с заветами Ильича - должны по жизни, с удивлением обнаруживают в новом русском поколении не родственников, бегающих за ними с ложкой в позе “чего изволите” (как это было всю имперскую историю и историю СССР) а совершенно чужих людей, рассматривающих небратьев исключительно с утилитарной точки зрения.

Возомнившие, что с Россией можно будет вечно торговать собственной лояльностью, к которой прилагается некая территория, небратья постепенно обнаруживают, что новым русским не нужна ни их лояльность, ни их территория, ни они сами от слова “совсем”. Соседние территории не устраивают русских, как источник угрозы. А в любом другом виде устраивают, пусть даже абсолютно дикие и слегка безлюдные...

После столетий неудачных попыток задобрить, завалить ништяками и обеспечить всевозможный комфорт, русская молодёжь явно созрела для мумификации токсичных соседей по всему периметру границ, которое наснётся, скорее всего с отключения энергоснабжение за неуплату, которое всё равно «оккупантское, а потому неправильное».

Русская молодёжь морально готова к тому, что на месте постоянно недовольных и капризных лимитрофов останутся прикольные этнографические деревни, погруженные в восхитительное средневековье. Ментально они уже там, осталось привести в соответствие материальную часть. При этом России совсем не требуется прилагать какие-то усилия для перехода соседей в этнографическое состояние. Они и сами с этим прекрасно справляются, главное – не мешать.

https://cont.ws/@sevariga/1555029



Вся статья по ссылке. Она небольшая, рекомендую )

jannet
 

Сообщение №292

Сообщение BattleAngel » 17 фев 2020, 22:03

честно, нам давно пора отказаться от доставки (бесплатной для потребителя), пусть покупают на границе и сами оплачивают :idontno:
без углеводородов никуда в современном техническом прогрессе, вроде и разрабатывают и работает, и даже популярностью у пользователей пользуется, но ведь закрывают всё это, не выгодно магнатам (электромобили, беспроводная зарядка, атомная батарейка)
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №293

Сообщение Voyager » 17 фев 2020, 22:11

jannet писал(а) on 17 фев 2020, 21:56:Вся статья по ссылке.

Браво :good:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №294

Сообщение Лунный Кстати » 19 фев 2020, 14:35

Послушала ещё отрывочек из лукашенковской речуги.

И я, конечно, аккуратно выводил этот разговор на то, что мы вместе многое сделали - мы отстояли нашу страну, я ему (Путину) напомнил, сколько погибло людей, сколько деревень было сожжено вместе с жителями, он сказал, что 70 % практически потерь - это россияне, это, действительно, так. Я сказал- ну, понятно, когда воюют солдаты, убивают, это война, но когда в Белоруссии стёрли с лица всю Белоруссию и мирное население убивали...
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Что-то у меня и слов нет. А у нас деревни не сжигали, мирное население не убивали??? Моя Смоленская область- численность населения сократилась вдвое, довоенная численность так и не восстановилась к настоящему времени. Сожжённых деревень- не меньше, чем в Белоруссии, а то и. Другие оккупированные области, вестимо, тоже не пострадали, всех шоколадом немецким кормили. И что значит "понятно, когда солдаты"? Типа сами захотели повоевать, поэтому не такие уж это потери, не так жалко, что ли?
Слушайте, ну этот Бульбофюрер в край о*уел уже. Я не знаю, как у Путина терпения хватает с ним разговаривать, после такого только в морду плевать.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №295

Сообщение Лунный Кстати » 19 фев 2020, 15:04

Лукашенко рассказал о своих переговорах с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Что из этого вышло.

phpBB [media]


Тезисы Лукашенко:
00:40 — мы вместе воевали и потому…
01:23 — пока Лукашенко президент, объединения России и Белоруссии не будет
02:46 — Великая Отечественная война — чужая для Белоруссии
04:47 — Белоруссия еще не получила свою долю «советского наследства»
06:35 — братья должны платить. Что должна Россия...
07:33 — Россия должна Белоруссии за «советскую катастрофу»
10:00 — Белоруссия не нуждается в дешевой российской нефти
10:59 — лавры Украины, «взявшей с Газпрома», не дают Лукашенко покоя
12:41 — если Россия не поставит нефть в нужных объемах, Лукашенко сам добудет ее из транзитной трубы
14:26 — Польша может взять суверенитет Лукашенко на содержание
16:08 — Прибалтика может взять суверенитет Лукашенко на содержание
16:52 — Украина может взять суверенитет Лукашенко на содержание
18:32 — но в итоге за суверенитет Лукашенко будет платить белорусский народ
20:34 — а в целом Лукашенко за интеграцию
21:30 — единое государство России и Белоруссии возможно, если президентом будет Лукашенко
22:04 — готовы ли вы голосовать за Лукашенко?
22:37 — 120% граждан Белоруссии против воссоединения с Россией, считает Лукашенко
24:26 — все сторонники теории «нельзя объединяться, иначе российские олигархи разграбят Белоруссию», должны иметь в виду один факт
25:24 — про санкции
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №296

Сообщение Voyager » 20 фев 2020, 16:01

Концерн "Белнефтехим" подтвердил информацию о покупке еще двух танкеров нефти с перевалкой в Литве.

Ранее агентство BNS со ссылкой на "Литовские железные дороги" сообщило, что в Клайпеду в марте придут еще два груза нефти для Белоруссии - два танкера доставят по 85 тыс. тонн нефти.
https://t.me/bbbreaking/35748
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №297

Сообщение Voyager » 20 фев 2020, 17:59

Белоруссия закупила через трейдеров российскую нефть без премии с поставкой в марте через порт в Клайпеде - "Белнефтехим"
https://t.me/bbbreaking/35767
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №298

Сообщение Voyager » 20 фев 2020, 22:33

[Переслано из bitkogan]
Пока мы с вами поем песни о вирусах, Америка продолжает нежно и ласково теснить конкурентов на рынке энергоресурсов Европы.

После проведенных с Лукашенко переговоров о поставке американской нефти в Белоруссию, госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что Штаты готовы обеспечить Белоруссию сырьем “на 100%”.

Каков Батька-то, оказывается?! Вот добрая и дружеская пилюля братским традиционным поставщикам нефти.

Что теперь, интересно, будет?
Демпинг? Сражение с США за рынок Белоруссии?
А дальше?
Дружеские похлопывания? Резкое снижение цены? Заверения во взаимной любви до гроба?

Или, наоборот, мы все вдруг узнаем, что белорусский слон – не лучший друг русского слона?

@bitkogan

https://www.rbc.ru/business/01/02/2020/ ... =from_main
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №299

Сообщение Voyager » 21 фев 2020, 16:59

Лукашенко сообщил, что Россия предложила компенсировать порядка $300 млн выпадающих доходов Белоруссии, в том числе за счёт премии нефтяных компаний

RT
https://t.me/rt_russian/26504
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №300

Сообщение Voyager » 21 фев 2020, 17:45

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко после звонка президента Владимира Путина резко изменил риторику о проблемах в экономических отношениях с Россией.

По его словам, Москва предлагает компенсировать Минску финансовые потери, а также другие интересные проекты. Но, очень похоже, что не только привлекательные предложения заставили Лукашенко сменить тональность высказываний.

«Мы, конечно, посчитаем, хотя это не имеет значения», - эти слова Батьки красной нитью проходили в его речи. Он отметил, что Беларусь так и не получала никакой другой нефти, а Россия – монопольный продавец и может продавать «по справедливой или по несправедливой цене».

Правда, в размере компенсации от снижения таможенной пошлины и увеличении налога на добычу в России Минск запутался. Сначала Лукашенко говорил $300 млн потерь в этом году по сравнению с 2019, но потом правительственные информагентства указали уже до $430 млн.

По поводу цены на нефть, о которой стороны не могут договориться с декабря 2019, Лукашенко тоже резко изменил свое мнение. Теперь он соглашается на премию для поставщика $12 на тонну. К тому же, по словам Лукашенко, Путин пообещал снижать ее на $2 каждый год. Но все цифры теряются в главном посыле президента Беларуси – это не имеет значения. Он дал поручение главе правительства готовить контракт на импорт нефти.

Позже белорусские СМИ сообщили, что Путин и Лукашенко договорились и о завершении строительства АЭС в Беларуси. Мы писали, как Минск пытался использовать этот проект для давления на Москву. Также белорусский президент рассказал о вероятности совместно с Россией строительства 4 блоков АЭС в Египте.

Но все это возможно, если Лукашенко сохранит власть после выборов президента 30 августа. Думаем, примерно так и намекнул ему Путин, а иначе найдутся более сговорчивые кандидаты на главу государства. Не удивимся, если Лукашенко изменит свое мнение и об условиях вхождения Беларуси в союзное государство с Россией. В целом динамика отношений между странами в ближайшие полгода будет очень интересной.

Klymenko Time
https://t.me/c/1397951851/11531
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Пред.След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз