Имя пользователя:

Пароль:




Каркасный дом на всякий случай

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Кикимора » 23 фев 2020, 00:56

Ещё не время, конечно, для этой темы, но заведу... пусть висит.

В общем, надумали мы с Лешим дом построить. Ну не дом - домик. Наружные размеры 6,25х8,75 м, каркасный, на утепленном мелкозаглубленном фундаменте, одноэтажный, с летней комнатой на чердаке.
Наш участок прямо напрашивается построить что-то на задах - там имеется так называемый скотопрогон, который никем по назначению не используется и вообще перекрыт соседями справа. В нашей части того скотопрогона имеется задний выезд и выход с участка, а у задней соседки туда вообще выходит парадная калитка. Объяснить понятнее не могу, но нашла фотку.
SAM_7296.JPG

Гнилой деревянный забор перегораживает скотопрогон, за ним видно соседскую калитку и наши ворота. Газон - граница нашего участка. Вот на нем и планируется стройка.
Надумали такое по нескольким причинам:
- земля пустует, нам столько не надо, косить поле я задолбалась;
- жилье лишним не бывает, а у нас в перспективе младший сын минимум на 5 лет должен вернуться на отработку после учебы. Он к этому времени будет уже вполне себе жених, пусть живет отдельно;
- если случится так, что отрабатывать он будет не здесь, мы сделаем межевание участка и один из домов продадим. Или оставим под сдачу на старость;
- ну и, наконец, я заскучала без строек и ремонтов :yyy:

Так как денег у нас немного, а точнее - их вообще нет, накоплений в смысле, то выбрали каркасник, как самый бюджетный вариант, не требующий одномоментных крупных трат. Я набросала простенький проект - только самое необходимое.
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
В планах на этот год - только фундамент. Мелкозаглубленная лента в несъемной опалубке из пеноплекса и с утепленной отмосткой.
Изображение
Примерно так. В эту опалубку заливается бетон и получается сразу утепленная лента.
Ну и можно сказать, поехали! Сегодня закупили арматуру на 8300 р. Следующая моя зарплата пойдет на пеноплекс. Потом купим ПГС, потом цемент. К этому времени уже будет можно копать.
Воооот!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Кикимора » 23 фев 2020, 01:25

Почему ещё именно финский домик. Тетушка моя уже много лет не может продать свой садовый участок. У неё там довольно приличный домик из бруса то ли 5х6м, то ли 6х6 м. Говорит - если и в этом году не продам, разбирайте его и увозите - хоть какая-то польза. Размерчик нам маловат, а вот на силовой каркас стен, лаги, перекрытия и стропила там бруса хватит - его надо распилить вдоль. Так что, если повезет (нам повезет то бишь, а тетушке не повезет :D ), то затраты резко снижаются.
Она сейчас живет в таком доме. Тепло, мне понравилось.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Злая Аглая » 23 фев 2020, 01:37

Кикимора писал(а) on 23 фев 2020, 01:06:Воооот!

чё творится!!!!! Одни квартиру шикарную покупают, у вторых дом красивый строится.
Пойду в коридоре обои отковыряю. Мож хоть ремонт получится...
Свет, классная задумка!
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №4

Сообщение Кикимора » 23 фев 2020, 01:42

Злая Аглая писал(а) on 23 фев 2020, 01:37:Пойду в коридоре обои отковыряю. Мож хоть ремонт получится...

А вы уже все сделали в квартире? Чому не хвастаешь? Кухню я видела, а остальное? Со шторками всякими.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Злая Аглая » 23 фев 2020, 01:55

Кикимора писал(а) on 23 фев 2020, 01:42:А вы уже все сделали в квартире?

Ты прям в точку)))) то, что уже сделано, пора переделывать. Сидим составляем план ремонта, что за лето надо сделать. Кухню точно обновлять пора, да и коридор тоже
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №6

Сообщение Кикимора » 23 фев 2020, 01:59

Злая Аглая писал(а) on 23 фев 2020, 01:55:Кухню точно обновлять пора,

:surprise: Как пора? Только что же - потолок, стол, лампочки и все такое...
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение MaSher » 23 фев 2020, 09:57

Кикимора писал(а) on 23 фев 2020, 01:06:я заскучала без строек и ремонтов

вот неугомонная! Яс ужасом думаю о предстоящем ремонте и стройке, а кому-то в кайф. А мне б глаза закрыть, а потом открыть, а все уже построено.

MaSher
 

Сообщение №8

Сообщение Злая Аглая » 23 фев 2020, 10:02

Кикимора писал(а) on 23 фев 2020, 01:59:Как пора? Только что же - потолок, стол, лампочки и все такое...

вот на фоне нового потолка и лампочек стало очень заметно, что стены уже не свежие))))
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №9

Сообщение Арабика » 23 фев 2020, 10:15

А как коммуналку за 2 дома платить? Мне очень хочется типа того, но как-то отказались от этой затеи, дом-то можно типа "бани", у нас даже по цене мат.капитала строят, но ведь это и канализация отдельно, и отопление, и свет.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №10

Сообщение Кикимора » 23 фев 2020, 11:05

А что коммуналка? Везде счетчики, не тратишь - не платишь. Отопление там будет инфракрасное - теплый пол, ну и на случай вонючий пара конвекторов. Каналья своя, вот только воду тянуть из другого колодца - до нашего далеко. Воду подведем, но подключим только если кто-то жить там соберется. Никто не живет - ничего не льется, не топится. Живет - сам и платит.
Вот налоги другое дело. Но тоже - оплачивает живущий, в нашем случае сын. Или один дом с половиной участка продается.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Руфь » 23 фев 2020, 11:09

Арабика, ну отопление отдельно это да, но канализацию можно врезать в уже имеющуюся и свет провести от одного дома к другому.
Если не иметь в перспективе планов про продажу, как у Светы, то зачем отдельно делать документы на канализацию и свет?
У нас многие строят дом, а потом рядом "летнюю кухню", а которой места, как у Светы на плане и в которую старшее поколение перебирается со временем, оставляя большой дом младшему поколению.
Вот кроме газа и отопления ничего не делают индивидуальным. Газ понятно, что нужно проект менять, а отопление выгоднее поставить отдельно в этой летней кухне, чем терять тепло по трубам из дома в дом, хотя я и с таким встречалась. Люди сделали одно отопление на два дома.
Это только при продаже нужно все делать отдельно, чтобы быть не привязанным.

У меня мама сейчас попросила поставить ей отдельно внутренний счетчик.
В смысле счетчик то у нас один на дом, но вот в ее половине она хочет себе отдельный внутренний, чтобы она могла сама платить за свет. Зачем ей это надо, мне не понять, конечно, но хочет так хочет, Вова сделает. :idontno:

Руфь
 

Сообщение №12

Сообщение MaSher » 23 фев 2020, 11:12

Кикимора писал(а) on 23 фев 2020, 11:05:Вот налоги другое дело.

Еслт ты пенсионер, то за один дом ты налогов не платишь.

Добавлено спустя 34 секунды:
Руфь, рада тебя видеть!

MaSher
 

Сообщение №13

Сообщение Кикимора » 23 фев 2020, 11:15

MaSher, нам теперь до пенсии далеко))
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Арабика » 23 фев 2020, 11:48

Кикимора писал(а) on 23 фев 2020, 11:05:Отопление там будет инфракрасное - теплый пол, ну и на случай вонючий пара конвекторов.

и хватит на весь дом зимой? Если такая, как в этом - да, а если нормальная? И за свет тогда будет много? Я не знаю, как мы жжём, но меньше 1500 не бывает. :idontno: И это тёплый пол водный.
Руфь писал(а) on 23 фев 2020, 11:09:но канализацию можно врезать в уже имеющуюся

А как? У нас септик и настойчиво рекомендуют (правда, я не слушаю :idiot: ) не включать в один день посудомойку и 2-3 стирки, а тут ещё туда второй дом? И как к септику подключать?
Руфь писал(а) on 23 фев 2020, 11:09:Газ понятно, что нужно проект менять, а отопление выгоднее поставить отдельно в этой летней кухне

Газ тоже дорого подвод, тут-то мы вместе с домом подключали, а так у газовиков аппетиты крутые, если отдельно тянуть.
Руфь писал(а) on 23 фев 2020, 11:09: Зачем ей это надо, мне не понять, конечно, но хочет так хочет

непонятно, зачем, это же регистрировать надо?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №15

Сообщение Кикимора » 23 фев 2020, 11:55

Арабика писал(а) on 23 фев 2020, 11:48:и хватит на весь дом зимой?

Хватит. Утепленный периметр - под домом всегда будет плюс. Сам пол тоже утепленный. У друга в садовом домике такое отопление было, он там две зимы прожил после развода - не замерз. На сильные морозы - конвекторы. А может и в потолок ИК-обогреватели встроим, не решили ещё, до этого очень далеко.
Септика у нас нет, просто колодец без дна (шамбо), у этого дома будет свой. Проблемы только с водой могут возникнуть - разрешат ли новое подключение до межевания и оформления отдельного дома. А может его можно будет оформить как гостевой. С этим вопросом не разобралась ещё.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 23 фев 2020, 12:08

Кикимора, Света, какое славное начинание! :applause: рада за вас, отличный план, мне кажется :good:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №17

Сообщение Руфь » 23 фев 2020, 13:20

Арабика,
А как? У нас септик и настойчиво рекомендуют (правда, я не слушаю :idiot: ) не включать в один день посудомойку и 2-3 стирки, а тут ещё туда второй дом? И как к септику подключать?
Я думала ты про общую канализацию. А так, наверное, надо ставить второй септик.
Газ тоже дорого подвод, тут-то мы вместе с домом подключали, а так у газовиков аппетиты крутые, если отдельно тянуть.
Я сейчас буду делать в доме изменение проекта по газоотводу (кажется так называется), по проекту только у мамы в половине есть плита газовая и мы с мужем сначала думали себе поставить электро и не париться. А тут я распробовала газовую плиту и все! Хочу и себе так! Теперь нужно переделывать проект. Узнали стоимость, не заоблачная, выходит в районе 100 долларов.
Я к тому, что если вести от дома к дому, то это не отдельный проект, это изменение проекта.
непонятно, зачем, это же регистрировать надо?
Нет, Вова просто на ее половину поставит счетчик. Эти показания будут в никуда, только для успокоения ее души, так сказать. Ну вот бзик у нее :idontno: , отопление у нас общее, газ общий, так она захотела себе личный счетчик на электричество. Объясняла, что у нас счетчик двухфазный стоит и если поставить ей лино второй, то путем вычитания все равно не возможно точно определить сколько кто намотал электрики. Ну и вообще-то никто и не ждет, что она счета отдельно оплачивать будет :idontno: . Но мама уперлась - хочу счетчик, ну и ладно, муж сказал, что легче поставить, чем объяснить, что это тупо лишние деньги на него выкинутые. :idontno:

Свет, прости, что в твоей теме. ;)

Руфь
 

Сообщение №18

Сообщение Кикимора » 23 фев 2020, 13:22

Руфь, а вы дом построили? Вроде же в квартире жили. Давай заводи тему, хвастай.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Руфь » 23 фев 2020, 13:44

Кикимора, Свет мы купили дом, теперь вот ремонты начинаем.
Да нечем хвастаться как-то. :idontno:

В квартире мама пока осталась, а мы в дом перешли сразу после покупки.
Не хочу маму в ремонт, сделаем, тогда уже переедет. Но она рвется, тут же у нее 10 соток огорода :rock-n-roll:

Сделала тему вроде там где надо.

Руфь
 

Сообщение №20

Сообщение Кикимора » 23 фев 2020, 15:02

Арабика писал(а) on 23 фев 2020, 11:48: Я не знаю, как мы жжём, но меньше 1500 не бывает. И это тёплый пол водный.

1500 - это кВт или рублей?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Арабика » 23 фев 2020, 15:05

Кикимора писал(а) on 23 фев 2020, 15:02:1500 - это кВт или рублей?

рублей
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №22

Сообщение Свекетака » 23 фев 2020, 15:35

Света, какая своевременная тема! Мы тоже накануне начала стройки :) . И тоже маленький одноэтажный каркасник.)))
Купили осенью участок в деревне, осталось на стройку денег накопить. Газа там нет и никогда не будет, поэтому топим тоже электричеством. На этот год стоит задача очистить участок от остатков жизнедеятельности прежних хозяев, возможно сделать часть забора. И хочется ещё посадить будущую еловую живую изгородь вдоль соседнего участка, т.к. забор с той стороны есть, хороший, но из сетки рабицы, а мы привыкли к уединению). Вот.
Над планировкой ещё думаем, идеи есть и их много :D . В плане размеры изначально хотели 6х10, сейчас, вроде, поняли, что и 5х10 нам хватит. Но это ещё не окончательно, время на подумать имеется). Фундамент тоже ещё под вопросом - или жб сваи или плита монолитная. У нас там есть небольшой уклон, вот приберемся, траву скосим и определимся, я думаю.

Свекетака
 

Сообщение №23

Сообщение Кикимора » 23 фев 2020, 15:39

Свекетака, я размеры подбирала по ширине ОСП и шагу между стойками, так чтобы оптимально расходовать материалы, без остатков лишних.
Вы сами строить будете? Я тут набрела на подборку видео, очень мне нравится, как там все показано и рассказано. Потихоньку изучаю
https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%B8%D0%BF
На плиту, если уклон, наверно много денег надо.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Свекетака » 23 фев 2020, 15:58

Я размеры примерно написала, округлила сильно). У меня всем этим муж занимается, чертит в скетчапе планы дома и участка. Это его идея - покупка участка и стройка, т.ч. я выступаю как критик и советчик, он у нас генпроектировщик))). Хотя из нас двоих инженер - строитель я, но это его "игрушка". Он особенности строительства каркасных домов изучает по форумхаусу, там и ссылки на нормативные документы все есть, т.ч. СП по каркасникам он уже изучил весьма подробно. Видео смотрит и участников форумхауса и гуру каркасного домостроения Ларри Хона.
Работы вести будем по максимуму сами. Вот каркас (без утепления) и кровлю, видимо, придется доверить кому-то другому, т.к у нас просто нет рабочих ресурсов на это (мы вдвоём и всё, просто даже стены не поднимем). Плюс время - у нас только выходные, даже вечерами туда ездить возможности нет.
А, из сделанного с конца октября на данный момент у нас полученные ТУ на три фазы электричества (его вообще не было на участке) и сделанное заземление у трубостойки, которая как раз уже была установлена прежними хозяевами для подводки проводов.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Канал на Ютубе по твоей ссылке тоже смотрим - очень хорошо и подробно подаётся информация.

Свекетака
 

Сообщение №25

Сообщение Alameda » 23 фев 2020, 16:28

Кикимора, классные планы у вас с Лешим. И очень разумные, кмк :good: Пусть все получится!
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

След.

Вернуться в Строительство и перепланировка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз