Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] РФ-новости. Разговор пунктиром - 4

Сообщение №2626

Сообщение MaSher » 06 авг 2020, 22:50

Кикимора писал(а) on 06 авг 2020, 22:39:отменить нафиг вообще правило про то, что писать после Ц. И все дети будут писать Ы.

Ну, может, когда-нибудь именно так и будет.
Я бы только кардинально написание наречий изменила. Остальное меня все устраивает))

MaSher
 

Сообщение №2627

Сообщение Ведьмежонок » 06 авг 2020, 23:18

MsAutry писал(а) on 06 авг 2020, 21:21:Циган на ципочках подошёл к циплёнку и цикнул "циц"

Сдохнуть! :crazy:
Но я не против, чтобы таки изменили род кофе и тюля, согласно законом русского языка :brows:
MaSher писал(а) on 06 авг 2020, 21:40:Просто написание Ы нелогично. Ц всегда твердая в современном языке, зачем там Ы?
Нелогично в этом смысле как раз И.
Кикимора писал(а) on 06 авг 2020, 21:44:Мне легче пережить цынк и цырк, чем ципленок.
:beer: Это даже выглядит менее дико, хотя тоже непривычно))
Арабика писал(а) on 06 авг 2020, 21:54:так и там зачем? Как жи-ши?
Жи-ши вроде без исключений.
MaSher писал(а) on 06 авг 2020, 22:26:Для него нет логики. Звучит одинаково, позиционной мены у звука нет, но есть 5 слов и куча производных от них, которые выпендрились и пишутся не так, как основная масса в такой же позиции.
Я о том же. Исходя из логики надо все подобные сочетания писать как ЦЫ. Да, без исключений.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №2628

Сообщение Safira » 07 авг 2020, 00:10

Кикимора писал(а) on 06 авг 2020, 22:30:Например, жызнь Ну это если мы про логику.

давайте поговорим кто как произносит: орхидея, сессия, бассейн?! :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №2629

Сообщение Ведьмежонок » 07 авг 2020, 00:33

Safira писал(а) on 07 авг 2020, 00:10:орхидея, сессия

Твёрдо
Safira писал(а) on 07 авг 2020, 00:10: бассейн

мягко :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №2630

Сообщение Совёнка » 07 авг 2020, 05:51

Вера везде ЦЫ пишет. Потому что так слышно.


Вот да, оставьте цЫпленка, а наречия и НЕ можно упростить, там чёрт ногу сломит. Когда не лень, я гуглю :crazy:

Тюлю оставьте! Мне нравится :amore:

Со склонением беда. По правилам надо склонять Кольцово, Домодедово. В меня в школе это вдолбили. Сейчас мы переезжаем куда? Вот в оно самое :crazy: и НИКТО не склоняет, вообще, никак, ни местные новости, ни мэр, ни жители. Я пару раз употребила "в Кольцове" и сразу получила "вы не местная, так никто не говорит" и бла-бла. Не так давно в местном паблике было выступление кого-то умного, он рассказывал к раз о том что это правильно, говорить "В Кольцове" и что никто эту норму не менял. На него в комментариях накинулись и утопили, практически :fingal:
Меня разрывает на части и я теперь вообще очень старательно формулирую предложения, чтобы либо именительный падеж был, либо заменяю словом "посёлок", "наукоград".
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2631

Сообщение Арабика » 07 авг 2020, 08:23

MaSher писал(а) on 06 авг 2020, 22:26: должно быть известно, как шло становление звуков

Это тут при чём? :wonder:

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 06 авг 2020, 23:18:Жи-ши вроде без исключений.


Я про то, что раз здесь после твёрдых "и", то и после ц тоже "и" чтобы не путаться или как? Я согласна со всеми, что жызнь и шышка гораздо логичнее.
Ведьмежонок писал(а) on 06 авг 2020, 23:18:Исходя из логики надо все подобные сочетания писать как ЦЫ. Да, без исключений.

:beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2632

Сообщение MaSher » 07 авг 2020, 09:05

Арабика писал(а) on 07 авг 2020, 08:28:Я согласна со всеми, что жызнь и шышка гораздо логичнее

Мы с вами о разном. Я говорю о законах языка. Любой закон стремится к универсализации, значит, к отмене исключений.
Кстати, это несчастное ЦЫ еще в 50-х годах отменить пытались. Так что жить ему недолго скорее всего. Не сейчас, так лет через 50 уйдет точно.
Когда в 1918 отменили еры-ери и яти, тоже сложно было тем, кто уже привык. Но новому поколению учащихся стало немножко попроще.
Меня вот плющит, что с экранов телевизоров ни один журналист не может правильно употребить форму числительных. Вечно за всех отдувается родительный падеж. Мне будет жалко, если склонение упростят. Тоже есть такие слухи. Пока только слухи, и от людей, далеких от науки о языке.
Я не думаю, что реформа будет кардинальной. Мои мечты об упрощении написания наречий - это только мечты))
Последний раз редактировалось MaSher 07 авг 2020, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №2633

Сообщение Talia » 07 авг 2020, 11:43

Совёнка, надо же, а я наоборот привыкла, чтло средний род не склоняется: в Тушино, а не в Тушине :hearing: но я школу в 87 закончила, тогда так учили.

Talia
 

Сообщение №2634

Сообщение Тарелка » 07 авг 2020, 11:59

Talia писал(а) on 07 авг 2020, 11:43:но я школу в 87 закончила, тогда так учили.

И тогда так не учили. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №2635

Сообщение MaSher » 07 авг 2020, 12:04

Talia писал(а) on 07 авг 2020, 11:43:в Тушино, а не в Тушине

Это сейчас признано как просторечная форма. Но это неверно. литературной нормой считается в Тушине, под Тушином и т.д.

MaSher
 

Сообщение №2636

Сообщение Совёнка » 07 авг 2020, 12:08

Talia писал(а) on 07 авг 2020, 11:43:тогда так учили.


Никогда так не учили. Всегда склонялось. Нам учительница говорила что это из речи военных перешло и много сетовала на безграмотное склонение. Возможно, это был ее пунктик, а, может потому что у нас был мальчик с фамилией Горн и каждую новую тетрадку у них была война из-за подписи: он свою фамилию не склонял, а по правилам надо. Думаю, даже самый распоследний двоечник в нашем классе знает как правильно склонять фамилии на согласный :crazy: мужской род склоняется,т женский - нет. Ну а города и прочее до кучи зацепилось
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2637

Сообщение Совёнка » 07 авг 2020, 12:24

MaSher писал(а) on 07 авг 2020, 12:04:литературной нормой считается в Тушине, под Тушином и т.д.

Ещё бы дикторы это знали :ssso:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2638

Сообщение Talia » 07 авг 2020, 12:25

Не знаю, у меня не особо грамотные учителя были, я всё от мамы запомнила, её годы учёбы 44-54.
Сейчас столкнулась с тем, что и женские фамилии норовят просклонять. А вообще язык сильно изменился. После Горбачёва "в этой связи" стало литературным оборотом, скоро "один кофе и один булочка" перестанет быть анекдотом. Я помню "20 лет спустя" 40х годов издания с "чорт побери" так интересно было.

Talia
 

Сообщение №2639

Сообщение Ведьмежонок » 07 авг 2020, 13:09

Совёнка писал(а) on 07 авг 2020, 05:51:Тюлю оставьте! Мне нравится

Что он м.р.? Это же извращение))
Арабика писал(а) on 07 авг 2020, 08:28:Я про то, что раз здесь после твёрдых "и", то и после ц тоже "и" чтобы не путаться или как?

Машер про наличие не логичных (не языковеду) исключений. У ЦИ-ЦЫ они есть, у ЖИ-ШИ, вроде нет. Запоминаешь правило и живешь в соответствии с ним)))
MaSher писал(а) on 07 авг 2020, 09:05:Любой закон стремится к универсализации, значит, к отмене исключений.
Да, я поняла. Просто с ЦИ так получается, что есть два варианта написания, но исключением является как раз логичный (для звукового письма) и если уже менять, то хорошо бы как раз на ЦЫ. Но с точки зрения реформаторов, наверное, проще поменять написание пяти слов, чем отменить сам принцип :beer:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Talia писал(а) on 07 авг 2020, 12:25:После Горбачёва "в этой связи" стало литературным оборотом

Как меня оно бесит :hang: А журналисты постоянно вставляют. И еще "сильно много" и "дорогая/дешевая цена", тоже слышу от журналистов :cry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №2640

Сообщение Кикимора » 07 авг 2020, 13:25

А вы готовы вакцЫнироваться от коронавируса? :D

Добавлено спустя 55 секунд:
Вот ведь блин... может лучше ничего не трогать?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №2641

Сообщение MaSher » 07 авг 2020, 13:27

Ведьмежонок писал(а) on 07 авг 2020, 13:12:тоже слышу от журналистов

А раньше в Останкино была такая доска позора, куда вывешивались ошибки дикторов и корреспондентов, допущенные ими на эфире. И это не только знаменитое Блин Клинтон. Туда шли неверно поставленное ударение, неправильна форма числительного. И за "с двумястами восьмидесятью семью" можно было вылететь вообще с эфира.Тогда реальноот эфира на неделю-две отстраняли за подобные ошибки. Типа иди учи матчасть. А сейчас сплошняком "без двухста пятидесяти". И нормально. Меня аж корежит. Поубивала б!

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Кикимора писал(а) on 07 авг 2020, 13:25:может лучше ничего не трогать?

:D Вот потому проще исключения убрать и кардинально правила не трогать.

MaSher
 

Сообщение №2642

Сообщение Кикимора » 07 авг 2020, 13:57

MaSher писал(а) on 07 авг 2020, 13:28:"с двумястами восьмидесятью семью"

А как правильно?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №2643

Сообщение Октавия » 07 авг 2020, 14:00

MaSher писал(а) on 07 авг 2020, 13:28:без двухста пятидесяти

ой, мама :help:
MaSher писал(а) on 07 авг 2020, 13:28:Вот потому проще исключения убрать

может, не надо? 5 слов всего? я до сих пор вздрагиваю от "чёрное кофе" :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Кикимора писал(а) on 07 авг 2020, 13:57:А как правильно?

с двумястами восьмьюдесятью семью
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №2644

Сообщение Совёнка » 07 авг 2020, 15:09

Ведьмежонок писал(а) on 07 авг 2020, 13:12:Что он м.р.? Это же извращение

Это изюминка, рояль в кустах будуара, мужчина среди дамского барахла: тюль, шампунь....
Извращение - когда в женском роде склонять начинают :yes:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2645

Сообщение Ведьмежонок » 07 авг 2020, 17:24

Совёнка писал(а) on 07 авг 2020, 15:09:Извращение - когда в женском роде склонять начинают

Потому что у них окончание - типично женское с т.з. русского языка :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №2646

Сообщение Safira » 07 авг 2020, 17:32

Кикимора писал(а) on 07 авг 2020, 13:25:вакцЫнироваться от коронавируса?

ага, еще и "вакцЫнироваться от коронАвируса"
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №2647

Сообщение Тарелка » 08 авг 2020, 19:21

Telegram-канал @orfosvinstvo специально для @rt_russian

Сегодня наткнулся на забавную цитату «Медузы»:

«Поэтому с сегодняшнего дня авторы «Медузы» сами будут решать, как писать — Беларусь или Белоруссия, в Украине или на Украине, Кыргызстан или Киргизия (и так далее). Каждый из них будет руководствоваться собственными представлениями о том, какое слово использовать, основываясь, как мы надеемся, на принципах терпимости и взаимного уважения».

С «Медузой» всё понятно и очевидно. Им и кофе среднего рода, и топонимы на -ово/-ево не склоняются, хотя и должны. Этим, кстати, грешат многие издания. Но я хочу внести ясность в пару вопросов.

Топонимы славянского происхождения, которые оканчиваются на -ово/-ево, не склоняются при наличии родового слова, например: в районе Бутово, но в Бутове.

Словарь Л.К. Граудиной, В.А. Ицковича, Л.П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

То тут, то там раздаются робкие голоса, которые говорят о том, что «кофе теперь среднего рода, разрешили же!». Попытаемся внести ясность. Изучив Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года №195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников», мы находим там отсылку к словарю Н.А. Букчиной. А там находим следующее: к'офе, нескл., муж. и (разг.) ср.
Выходит, что мужской род — это строгая литературная норма, а средний — разговорный вариант.

Белорусский вокзал стоит в Москве, подтверждая верное написание.
По-моему, только в России не найти ни одного человека, который возмущённо спорил бы с финном, что мы Россия, а не Venaja, а с латышом поругался из-за того, что Krievija вообще звучит оскорбительно.

Но это всё «Медузы» не касается. Видимо, они уже провели свою реформу языка, по которой «авторы теперь будут сами решать». Обидно, что какие-то вольнодумцы портят читателям знание языка. Я всегда говорю, что СМИ — эталон грамотности. Не должны они себе позволять разночтений. А из вышеупомянутой заметки следует, что теперь за один день вы можете встретить Белоруссию и Беларусь.

Очень рассчитываю на экспертов, которые приведут словари и справочники к единым стандартам
@rt_russian

Тарелка
 

Сообщение №2648

Сообщение Amarana » 10 авг 2020, 20:19

Тарелка писал(а) on 08 авг 2020, 19:21:Я всегда говорю, что СМИ — эталон грамотности.

приснится же такое...
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №2649

Сообщение Talia » 10 авг 2020, 22:12

Amarana писал(а) on 10 авг 2020, 20:19:
Тарелка писал(а) on 08 авг 2020, 19:21:Я всегда говорю, что СМИ — эталон грамотности.

приснится же такое...

Это было в далекие советские времена, когда дикторов не то что за ошибку, за оговорку снимали с эфира не энное кол-во времени. А с перестройкой в нашу жисть вошла свобода и безграмотность :popcorn:

Talia
 

Сообщение №2650

Сообщение Lectrice » 18 авг 2020, 12:05

Что в Башкирии происходит?

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз