Имя пользователя:

Пароль:




Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1901

Сообщение Амчаночка » 28 июн 2020, 22:33

Мазурка писал(а) on 28 июн 2020, 20:25:оранжевые или красные цветочки тень выдерживают

У меня лапчатка растет рядом с жасмином, ничего так нормально растет цветет.
Мне не стыдно!

Амчаночка
 

Сообщение №1902

Сообщение Ведьмежонок » 28 июн 2020, 22:38

Я поняла, что мне тоже очень надо лапчатку!))
Ее рассадой надо искать?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1903

Сообщение Ga-lya » 28 июн 2020, 23:16

Мазурка писал(а) on 28 июн 2020, 20:25:ее оранжевые или красные цветочки тень выдерживают?


Да.
Ведьмежонок писал(а) on 28 июн 2020, 22:38:Я поняла, что мне тоже очень надо лапчатку!))
Ее рассадой надо искать?


Лапчатка - куст с мелкими цветочками и листочками.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1904

Сообщение Мазурка » 04 июл 2020, 14:07

Ведьмежонок писал(а) on 28 июн 2020, 22:38:очень надо лапчатку!))
Ее рассадой надо искать?

В питомниках продаются кустики разной степени готовности) чем старше, тем дороже. Бывает еще в садовых отделах крупных супермаркетов
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1905

Сообщение Мазурка » 10 авг 2020, 18:11

Девочки, а есть какая-нибудь пампасная трава, чтоб хорошо зимовала в нашем климате, хорошо росла, укрупнялась, но не расползалась по всему участку? Хочу прям здоровенные кочки такие, вроде этих
Изображение
у меня есть молиния Фонтане, она умничка, конечно. Всем вышеперечисленным требованиям отвечает, но хочется что-то покрупнее
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1906

Сообщение Safira » 10 авг 2020, 21:25

Мазурка писал(а) on 10 авг 2020, 18:11:хочется что-то покрупнее

ого! теперь мне тоже хочется пампасную траву!
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1907

Сообщение Ведьмежонок » 10 авг 2020, 22:53

А мне бы имеющиеся деревья сохранить, и кусты((
Три недели не была на даче. Уезжала - все было чистенько, красота и лепота. Приезжаю... листья где скручены, где пятнами какими-то. Вот что это? От болезней прыскать чем-то? Или от вредителей? И вообще это одно и то же или у всех разное?
Жасмин один куст в дырочку
вредители4.jpeg


А на другом сохнут по краям, потом скручиваются
вредители3.jpeg


Розы :help: :cry:
вредители2.jpeg


Яблони скручивает, кого больше, кого меньше. Примерно вот в таком стиле
вредители1.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1908

Сообщение Safira » 11 авг 2020, 02:12

Ведьмежонок, яблони вредители (листья если развернуть тля или гусеницы скорей всего), остальное болезни - холодать ночами стало (так что скорей всего это грибное что-то) - вот и прут болячки
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1909

Сообщение Ведьмежонок » 11 авг 2020, 16:31

Safira, лечить их, я про пятна? Или забить уже до весны?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1910

Сообщение Кикимора » 11 авг 2020, 16:48

Ведьмежонок писал(а) on 11 авг 2020, 16:31:я про пятна

Ведьмежонок, если собираетесь есть яблоки, то сейчас лечить можно только дорогими биофунгицидами. Если химией, то надо смотреть в инструкции, сколько времени после обработки плоды нельзя в рот тащить.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №1911

Сообщение Ведьмежонок » 11 авг 2020, 17:08

Кикимора, там не на всех яблоки. И жасмин еще. И слива, которую мы можем и не есть, она все равно у нас никакая - для тени растет))
Кстати, на яблоне не тля, перепроверила сходила. Просто листья стали бугристые и скрутились. Мне грибок напоминает.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1912

Сообщение Safira » 11 авг 2020, 21:01

Ведьмежонок писал(а) on 11 авг 2020, 16:31:Safira, лечить их, я про пятна? Или забить уже до весны?

лечить, иначе может разнести на больше листьев/кустов и тп. еще внекорневые подкормки хорошо - щас состав поищу - типа стимулирует устоять перед болячками
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1913

Сообщение MaSher » 10 окт 2020, 19:45

Я с отчетом о своем эксперименте. По весне Я в теплице одну сторону закрыла кокосовым полотном, а вторую оставила как обычно. Ну, вот сегодня я уже окончательно убрала теплицу. Что могу сказать. На урожайность полотно никак не влияет. А вот в борьбе с сорняками это прям палочка-выручалочка. На протяжение лета сорняков под полотном не наблюдалось. Некоторые особо наглые сорняки пытались пробиться, но я их дерзкие попытки легко пресекала. Под полотном земля более рыхлая, чем на соседней грядке. Когда перекапывала, встречались полумумифицированные корешки, то ли остатки от огурцовых, то ли сорняковые.
У меня под этим же полотном сидит клубника на одной грядке. Полгрядочки вновь посаженной клубники тоже этим же полотном укрыла. Кстати, муравьев под ним не наблюдала. Может, термоядерный порошок Бросс помог. Не знаю.
В общем, я очень довольна этим полотном. Уже купила еще 10 метров. Накрою им вторую грядку в теплице. И хочу сделать такое же укрытие под кустами смородины.

MaSher
 

Сообщение №1914

Сообщение Tessi » 10 окт 2020, 20:41

MaSher писал(а) on 10 окт 2020, 19:45:я очень довольна этим полотном
Молодец!
Маша, а как с поливкой?

Tessi
 

Сообщение №1915

Сообщение MaSher » 10 окт 2020, 20:53

Tessi писал(а) on 10 окт 2020, 20:41:а как с поливкой?

Нормально все. Поливаю прям по полотну. Кстати, влагу оно хорошо держит.

MaSher
 

Сообщение №1916

Сообщение MaSher » 31 окт 2020, 10:24

Девы, вы розы накрыли уже? Мои пока раскрытые стоят. Только подготовленные. Поеду сейчас таки накрою домиками. Лутрасил все же пропускает воздух, а мне мотаться до дачи и обратно сейчас будет не с руки. Посмотрела - на этой неделе даже ночью не ниже 3 градусов. Я не помню такой осени. Ноябрь же уже завтра.

MaSher
 

Сообщение №1917

Сообщение Глюпий Кошк » 31 окт 2020, 14:07

Мы пока не накрывали. Просто торфом присыпанные стоят.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №1918

Сообщение MaSher » 31 окт 2020, 16:46

Глюпий Кошк писал(а) on 31 окт 2020, 14:07:Просто торфом присыпанные стоят.

Вот и у меня до сегодняшнего дня стояли. Накрыла-таки домиками для роз. Смешные такие. Димка, сосед, увидел и говорит: "Ну все, значит скоро зима"))

У меня яблоня одна еще почти вся в листьях. И жимолость цветет, дурища!

MaSher
 

Сообщение №1919

Сообщение MaSher » 14 сен 2021, 10:03

Барышни, помогите опознать сорт яблок. У него такая характерная форма, не у всех, но у многих, будто внутри яблока пятиконечная звездочка.

20210914_100001.jpg


Яблоня не осення, скорее позднелетняя. Яблоки не лежат. 2 недели - и труха. Но сладкие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №1920

Сообщение Ga-lya » 14 сен 2021, 10:17

Маша, сортов же миллионы, особенно если современные. Но если из старого сада, то похоже на Штрифель. Помню, очень любила их. Или какое-нибудь Орловское полосатое (но не уверен+ что они летние или позднелетние). Еще Коричное полосатое может быть.
Кстати, на Коричное похоже, воронка " с легкой оржавленностью".
https://vniispk.ru/varieties/korichnoe- ... orichnevoe
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1921

Сообщение MaSher » 14 сен 2021, 19:52

Ga-lya писал(а) on 14 сен 2021, 10:17:о если из старого сада, то похоже на Штрифель

Вот мне почему-то кажется, что это он. Сад старый, этой яблоне лет 20, если не больше. Она среди моих яблонь самая молодая.
Сегодня приезжала Надя (Hope), спасла меня и соседей от прорвы яблок.

MaSher
 

Сообщение №1922

Сообщение Вайолет » 12 май 2023, 11:33

Девочки и мальчик, такой вопрос. Знакомая притащила вчера мне луковиц нарциссов и тюльпанов. Что с ними делать, они же в этом сезоне уже цвели? Не сажать и оставить до следующего года? Но у них росточки торчат, ппропадут?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1923

Сообщение Ga-lya » 12 май 2023, 11:43

Сажают их в августе и позже. В темное прохладное место положить. Если Ростки есть, то посадить придется. Может, успеют вызреть. Не надо их выкапывать тогда в этом году.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1924

Сообщение Voyager » 12 май 2023, 12:14

Ga-lya писал(а) on 12 май 2023, 11:43:Не надо их выкапывать тогда в этом году.

Вот, кстати, интересный вопрос - а нафик вообще выкапывать?
На даче от мамы оставались, я, разумеется, ничего не выкапывал - других забот хватало - так они прекрасно всходили и цвели из года в год.

Вайолет писал(а) on 12 май 2023, 11:33:Но у них росточки торчат, ппропадут?

Росточки торчат - значит, точно сажай сейчас, ИМХО.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №1925

Сообщение Ga-lya » 12 май 2023, 12:18

Voyager писал(а) on 12 май 2023, 12:14:Вот, кстати, интересный вопрос - а нафик вообще выкапывать?

Нарциссы несколько лет не выкапывают - 2-3-4, тюльпаны рекомендуют ежегодно. Иначе они мельчают и, главное, уходят вглубь, перестают цвести, "выпадают".
Я по 2-3 года не выкапываю. Нарциссы лет 4-5 не выкапывала, пропали куда-то.
Мелколуковичные 10 лет не выкапывала, уже везде по газонам рассадились. Сейчас клумбы перебирать буду, соберу в кучку.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз