Имя пользователя:

Пароль:




Была такая страна - СССР...

Сообщение №1051

Сообщение Alameda » 30 ноя 2020, 22:42

jannet писал(а) on 21 окт 2020, 21:29:Черкни потом отзыв, плз.

Сорри, что долго тянула, на днях вспомнила, что обещала написать :blush:
В целом очень неплохое впечатление. Периодически, когда у Кочетова особенно болит душа по поводу происходящего, прорывается некоторая плакатность в изложении, отчего страдает художественность. Но, учитывая, что по факту он оказался прав, это не сильно режет, наоборот, сочувствуешь автору и всем нам, потерявшим свою страну в итоге.
Прекрасно и беспощадно показана наша типа интеллигенция, которая на словах за духовность, скрепы, свободу и демократию, а на деле - мелкие лавочники из серии "за джинсы, жвачку и валюту что угодно". И коммунистические карьеристы, прожирающие идею изнутри. И обычные люди, которые правда верят и разделяют идеалы. И бывшие фронтовики, именно те настоящие советские люди, победившие фашизм.
Много того, что он писал про войну, очень во мне отзывалось, до слез. Это именно так, как мой дед говорил. Именно так, как меня воспитывали в детстве. И просто плакать хотелось и от гордости за страну, и от того, что получилось в итоге.
Неудивительно, что Кочетова затравили, скорее закономерно.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1052

Сообщение Лунный Кстати » 07 дек 2020, 12:34

Дмитрий Воденников

БАБУШКИНА ШКАТУЛКА

Татьяна Толстая действует на меня магнетически. Один раз, когда мы праздновали ее премию в Доме литераторов и пили водку, я, вернувшись домой, пошёл не к себе в подъезд, а к сестре, которая живет в соседнем, в квартире моего детства. Поднялся в двенадцать часов ночи на нужный этаж и попытался своим ключом открыть дверь (которая даже располагается на площадке иначе, чем моя). Бедная моя сестра.

Она потом рассказала мне утром, по телефону, что, не сумев открыть в первый раз, я спустился на первый этаж пешком, потом снова поднялся на лифте (видимо, соблюдал какой-то магический ритуал) и опять попытался открыть неподходящим ключом чужую дверь.

«Вы кто?» — спросила меня через дверь испуганная Юля: она объяснила утром, что на площадке было темновато и сперва не видно в глазок, кто там стоит, что за мужик, который так поздно ломится и еще глухо матерится, потому что замок держится как скала.

(Как будто есть этот призрачный дом, то ли в сердце моем, то ли во сне, куда я вдруг захотел вернуться; туда, где нет меня уже больше тридцати пяти лет, где этого ребенка-меня нет, подростка-меня нет, где меня вообще больше нет, и уже никогда никакого меня и не будет.)

[+]


http://vodennikov.ru/essay/essay_babush ... atulka.htm
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1053

Сообщение Alameda » 08 дек 2020, 10:12

Ох уж это щемящее чувство важности и хрупкости воспоминаний, впечатлений жизни, такое нестойкое, такое летучее. Все, что для тебя важно, - будет ли важно детям и прочим потомкам? Как это сохранить, передать дальше? Кто это подберет и оставит?
:cry2:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1054

Сообщение Мура-вей » 10 дек 2020, 21:35

Alameda писал(а) on 08 дек 2020, 10:12:Ох уж это щемящее чувство важности и хрупкости воспоминаний, впечатлений жизни, такое нестойкое, такое летучее. Все, что для тебя важно, - будет ли важно детям и прочим потомкам? Как это сохранить, передать дальше? Кто это подберет и оставит?

А никак. Просто принять, что у наших детей будет что-то свое.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №1055

Сообщение Мазурка » 10 дек 2020, 22:43

Изображение

В доме должен быть кот.
В доме должен быть плед.
Древний бабушкин кустик алоэ.
И за плинтусом – вот! –
старый детский секрет.
И журналов стопа – про былое…

В доме должен быть шкаф,
пусть скрипуч, неказист, -
в его недрах, согретых годами,
связку писем сыскав,
развернешь хрупкий лист,
мелко-мелко исписанный мамой…

В доме должен быть свет
от ночного окна,
запах кофе и яблок с корицей…
И воскресный обед.
И для книг тишина.
И тогда ничего не случится...


(Марина Семченко)

Мура-вей писал(а) on 10 дек 2020, 21:35:А никак. Просто принять, что у наших детей будет что-то свое.

Понятно, что это уже не наш мир, а их. Но очень хочется, чтобы они взяли во взрослую жизнь и что-то из нашего.
Сейчас, когда мне почти 50, много бы отдала, чтобы вернуться в стены, которые помнят меня маленькой, а родителей молодыми. Чтобы где-то существовал этот уголок, который был моим миром и вселенной, когда я делала первые шаги и взрослела. Эта роскошь доступна тем, у кого живы родители, а может, и бабушки. У меня, увы, ничего не сохранилось...
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1056

Сообщение Мазурка » 10 дек 2020, 23:12

Замечательный Огородников и проклятые 90-е
Изображение
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1057

Сообщение Alameda » 10 дек 2020, 23:30

Мура-вей писал(а) on 10 дек 2020, 21:35:А никак. Просто принять, что у наших детей будет что-то свое.

Одно другому не мешает, разве нет? Необязательно непременно выкидывать все из прошлого и начинать с чистого листа. Я собираю и храню те крохи, что остались от моих предыдущих поколений, добавляю к ним свое. Надеюсь, сын тоже не отмахнется.
Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 23:12:Замечательный Огородников и проклятые 90-е

Невероятно, но я помню с детства эту картинку! Мы долгие годы выписывали "Крокодил".
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1058

Сообщение Октавия » 10 дек 2020, 23:34

Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 22:43:Сейчас, когда мне почти 50, много бы отдала, чтобы вернуться в стены, которые помнят меня маленькой, а родителей молодыми. Чтобы где-то существовал этот уголок, который был моим миром и вселенной, когда я делала первые шаги и взрослела.

:friends:
дом, где я выросла и жила до 12 лет находится недалеко от меня, скоро его будут сносить. Соседний дом, где жили мои школьные друзья, уже снесли :cry: а я еще помню, как я стою у балконов и кричу: "Олееесяяя, ты выйдееешь?"
Когда я переводила в прошлом году дочь в школу, где я училась, я, воспользовавшись случаем, обошла всю школу. Было так странно находится в стенах, которые помнят меня маленькой девочкой с большими бантами :kuku:
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1059

Сообщение Мазурка » 10 дек 2020, 23:34

Alameda писал(а) on 10 дек 2020, 23:30:Невероятно, но я помню с детства эту картинку!

:friends:
Alameda писал(а) on 10 дек 2020, 23:30:Мы долгие годы выписывали "Крокодил".

и мы :kefir: и "Чаян", а еще собирали серию, выходившую отдельными брошюрками "Мастера советской карикатуры". Да и вообще выписывали уймищу всего :run-around:
Последний раз редактировалось Мазурка 11 дек 2020, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1060

Сообщение Октавия » 10 дек 2020, 23:51

Alameda писал(а) on 10 дек 2020, 23:30:Мы долгие годы выписывали "Крокодил".

:beer:
невероятно, но я прочитала и даже на ощупь вспомнила эти чуть шершавые страницы. Раньше вообще много чего выписывали: Пионерскую правду, журналы Костер, Пионер, Юный техник и Юный натуралист, Веселые картинки, Мурзилку, Колобок, для взрослых Роман-газета, Работница, Крестьянка, Огонек, Смена. А еще был журнал с синенькими пластинками внутри, забыла название. И еще помню, по подписке продавали небольшие книги в мягком переплете с разными рассказами: детективы, фантастика. У моего дяди их было много, я тайком читала :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1061

Сообщение Мазурка » 10 дек 2020, 23:52

Подумалось тут, что мы и наши родители находились в одном информационном, культурном, и пр. поле. Вместе смотрели Песню года, Голубой огонек, киношки, слушали В рабочий полдень и Встречу с песней... И какой разрыв сейчас - что смотрит и слушает молодежь и дети, не имею ни малейшего понятия (и СБ, щитаю). Сын 2000 г.р вот как-то еще в курсе советских фильмов и песен, может понять, в связи с чем культовая цитата мамой сказана :D И дочь 2007, продукт своего времени :fingal: Как сказал однажды противный Познер - "ты молодежи факт, цитату и ждешь отклика. А по глазам видишь - на том конце мячик не поймали".
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1062

Сообщение Октавия » 10 дек 2020, 23:52

Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 23:34:Да и вообще выписывали уймищу всего

мы сейчас выписываем для Сани журнал "Костер" и детскую "Роман-газету".
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1063

Сообщение Мазурка » 10 дек 2020, 23:54

Октавия писал(а) on 10 дек 2020, 23:51:А еще был журнал с синенькими пластинками внутри, забыла название.

Кругозор :4u:
Октавия писал(а) on 10 дек 2020, 23:51:Раньше вообще много чего выписывали: Пионерскую правду, журналы Костер, Пионер, Юный техник и Юный натуралист, Веселые картинки, Мурзилку, Колобок, для взрослых Роман-газета, Работница, Крестьянка, Огонек, Смена.

и у нас тот же ассортимент :friends: А еще Наука и жизнь и Здоровье) Мне еще выписывали Русский язык (была и такая периодика). И такой, я из него почти все фото вырезала, дурында
Изображение

Добавлено спустя 33 секунды:
Октавия писал(а) on 10 дек 2020, 23:52:мы сейчас выписываем для Сани журнал "Костер"

вообще не то((( я тоже годик повыписывала
Последний раз редактировалось Мазурка 11 дек 2020, 00:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1064

Сообщение Октавия » 10 дек 2020, 23:57

Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 23:54:Кругозор

точно! :yyy:
Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 23:54:вообще не то((( я тоже годик повыписывала

Саньке нравится, пусть читает :)
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1065

Сообщение lelek » 11 дек 2020, 00:33

а детский журнал с синими пластинками Мурзилка?
у меня у одной бабушки 'здоровье', а у другой 'Советский Экран'
у папы еще Иностранная литература лежала в туалете.... да, полочки для книг и журналов были и там.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №1066

Сообщение Tessi » 11 дек 2020, 00:39

Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 22:43:И тогда ничего не случится...

Хорошо бы...

Tessi
 

Сообщение №1067

Сообщение Мазурка » 11 дек 2020, 00:46

lelek писал(а) on 11 дек 2020, 00:33:а детский журнал с синими пластинками Мурзилка?

Колобок :4u:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1068

Сообщение Арабика » 11 дек 2020, 07:36

Лунный Кстати писал(а) on 07 дек 2020, 12:34:БАБУШКИНА ШКАТУЛКА

а мне страшно стало: сам в бабушкиной квартире, сестра - в родительской, пьёт безбожно, хлам не разобрал спустя годы после смерти бабушки.
А сама сегодня в подобный сон провалилась: снилась моя компания до 25 лет, опять какая-то квартира, симпатичный мужик, лёгкий флирт. И всё как тогда по ощущениям. C утра пою "in a half forgotten dream" https://youtu.be/RSaugshzywA
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1069

Сообщение Вайолет » 11 дек 2020, 10:11

Октавия писал(а) on 10 дек 2020, 23:34:Когда я переводила в прошлом году дочь в школу, где я училась, я, воспользовавшись случаем, обошла всю школу. Было так странно находится в стенах, которые помнят меня маленькой девочкой с большими бантами

У меня дети сейчас в моей школе учатся. Не передать, с какими чувствами я хожу в школу на собрания. Завуч там - моя бывшая классная. Еще работают некоторые учителя, которые меня учили. И лаборантка по химии, а кабинет химии был нашим, классная химичка была.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1070

Сообщение Ведьмежонок » 11 дек 2020, 10:14

А мне последние пару лет стала школа сниться, старость? :sorry: Хочется пройти, но чтобы одной. Кто же пустит...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1071

Сообщение Lectrice » 11 дек 2020, 11:10

Октавия писал(а) on 10 дек 2020, 23:51:Раньше вообще много чего выписывали: Пионерскую правду, журналы Костер, Пионер, Юный техник и Юный натуралист, Веселые картинки, Мурзилку, Колобок, для взрослых Роман-газета, Работница, Крестьянка, Огонек, Смена.

и многие из этих изданий есть и сегодня. Даже Пионерская правда) https://pionerka.ru/

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 23:52:И дочь 2007, продукт своего времени :fingal:

ну и почему с ней не посмотреть те же фильмы советские? самые культовые хотя бы. В век интернета чай живем - всё доступно.
дети - прежде всего продукт нашего воспитания.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Октавия писал(а) on 10 дек 2020, 23:52:мы сейчас выписываем для Сани журнал "Костер" и детскую "Роман-газету".

а мы Мурзилку читали) очень хороший журнал и сегодня.
а вот Веселые картинки - туфта.

Lectrice
 

Сообщение №1072

Сообщение Арабика » 11 дек 2020, 11:15

Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:15:почему с ней не посмотреть те же фильмы советские? с

Моя дочь тоже 2007. Смотрим, но ей не интересно. "Слишком медленно говорят" и в целом не цепляет её.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Вайолет писал(а) on 11 дек 2020, 10:11:меня дети сейчас в моей школе учатся. Не передать, с какими чувствами я хожу в школу на собрания. Завуч там - моя бывшая классная.

У нас русичка, если ей что не нравится, звонит сразу родителю лично. Учила она 80% , так что слушаются все :mrr: :rock-n-roll:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1073

Сообщение Lectrice » 11 дек 2020, 11:20

Арабика, моя еще моложе) но смотрели многое, и есть фильмы, от которых она в восторге. Пересматривает.
Из её хитов в разные годы:
Хоттабыч, Витя и Маша, про Дениску фильмы,
Крепкий орешек (с Румянцевой),
Гостья из будущего (тут она и книги любит),
Посторонним вход воспрещен (причем этот фильм посадила своих друзей смотреть, сначала плевались - старый, черно-белый, про пионеров - а потом втянулись:))
комедии Гайдая сейчас.
Из Рязановских почему-то Старики-разбойники любит. До остальных, видимо, не доросла)

Еще сказки немецкий, чешские. Не советские, но из той эпохи.
Последний раз редактировалось Lectrice 11 дек 2020, 12:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Lectrice
 

Сообщение №1074

Сообщение Лунный Кстати » 11 дек 2020, 11:22

Мазурка писал(а) on 11 дек 2020, 00:46:Колобок

Помню его! Папа мне выписывал ( как и "Костёр") Отличная полиграфия, пластинки...какие-то у нас сохранилось, по-моему, Гладков. "Если видишь на картине" и пр.

Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 23:52:- что смотрит и слушает молодежь и дети, не имею ни малейшего понятия (и СБ, щитаю)

:D

Лиза слушает Билли Айлиш. Ставила как-то песню, естессна, мне не понравилось) Ну, это нормально. А так она любит советское кино, но это не моя заслуга, Настя у нас киноман, она и приучает, вместе смотрят, так что с киноцитатами, по крайней мере, всё в порядке, мы на одной волне. И ещё мелкая летом попросила купить ей на ДР укулелю, много чего бренчит/поёт мне неизвестного, но и сов. бардовские в том числе- "Весеннее танго", например. И Цоя)) А из современного (ну, относительно) мы вместе Стрыкало поём "Яхта, парус.." :D

Жалко, дед не дожил, многому бы её научил, он прекрасно играл на гитаре, столько песен знал...но вообще меня очень радует, что Лиза проявила интерес к гитаре (теперь большую просит) Дедушкины гены внезапно прорезались)

Арабика писал(а) on 11 дек 2020, 07:36:а мне страшно стало

Не понимаю, почему)

Арабика писал(а) on 11 дек 2020, 07:36:пою "in a half forgotten dream"

Не знаю такой песни.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1075

Сообщение Лунный Кстати » 11 дек 2020, 11:38

Ведьмежонок писал(а) on 11 дек 2020, 10:14:Хочется пройти, но чтобы одной. Кто же пустит...


Да, теперь не пройдёшь( муж и Настя в прошлом году в Оренбурге были, хотели в наш институт зайти, но дальше порога их охрана не пустила, типа "всё понимаем, но..."
Они ещё в общагу нашу зашли, там пустили пройтись по первому этажу. Саша рассказывал Насте "а вот тут у нас была дискотека", на что вахтёрша (да, вахтёрша-бабулька до сих пор, время там застыло)) ехидно так " никаких здесь дискотеков не было". Это они мне видосы скидывали. Поржали)

А мне школа перестала сниться лет 10 назад (к счастью, ненавижу её всеми фибрами) до этого просто постоянно, что нужно подтверждать аттестат, сдавать экзамены снова. В холодном поту просыпалась) А потом вдруг, как отрезало, тьфу-тьфу.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз