Имя пользователя:

Пароль:




Тема образовательно-ворчательная, обобщенная

Модератор: Совёнка

Сообщение №401

Сообщение Ведьмежонок » 14 фев 2021, 17:24

Арабика писал(а) on 14 фев 2021, 16:37: А он мне: "мы с репетитором делали! И в голосе такая гордость! И не исправил, поганец! Я чуть не ржала, такая смена роли для меня!

Слушай, я держу себя за руки, чтобы Тёминой не сказать: "Мы с репетитором занимаемся и у нее претензий нет!" :yyy: Кстати, у вас родителя учителям письма через ЭЖ пишут?

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
olgau писал(а) on 14 фев 2021, 17:06:атяжной конфликт между восьмиклассником Даниилом К. и учителем физики зеленоградской школы 1557 (корпус 344а) Алексеем Черниковым закончился его увольнением

Камеры в классы. Мгновенная реакция в виде отстранения от уроков малолетних хамов при первом же взвизге с их стороны, ликвидация обязательного среднего образования. Расширения прав опеки по контролю над семьей :idiot: Короче тирания и автократия спасут нас.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №402

Сообщение Тарелка » 14 фев 2021, 17:42

olgau, пока в школах не будут разработаны четкие правила, что делать в таком случае, так и будет. Надо иметь право отстранять от уроков, отправлять на дистант нарушителей. И пусть из родители воспитывают. Хотят, чтобы деточки ходили в школу, пусть научат вести себя правильно.

Добавлено спустя 45 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 14 фев 2021, 17:36:Камеры в классы. Мгновенная реакция в виде отстранения от уроков малолетних хамов

:beer:

Тарелка
 

Сообщение №403

Сообщение марисоль » 14 фев 2021, 17:44

И неужели никто из детей это безобразие не снимал? вот пожалеешь тут, что запрещено пользоваться смартфонами во время занятий. Камеры в классе, действительно, очень нужная вещь.

марисоль
 

Сообщение №404

Сообщение Тарелка » 14 фев 2021, 17:46

Ведьмежонок писал(а) on 14 фев 2021, 17:36:Слушай, я держу себя за руки, чтобы Тёминой не сказать: "Мы с репетитором занимаемся и у нее претензий нет!"

У нас так с русским. У мелкой репетитор учит на 100 баллов, учительница тоже хорошая, но не всегда оценка сочинений одинаковая. Я конечно не позволяю ребенку хамства сказать, что репетитор лучше знает, но дома дала понять, что если после разбора с репетитором будет понятно, что все сделано правильно, мне плевать на школьные оценки.

Добавлено спустя 47 секунд:
марисоль, снимать начинают развитие событий, не думаю, что есть видео начала конфликта.

Тарелка
 

Сообщение №405

Сообщение jannet » 14 фев 2021, 17:58

olgau писал(а) on 14 фев 2021, 17:06:это ЛУЧШАЯ школа Зеленограда!!!
Кошмар просто (

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Ведьмежонок писал(а) on 14 фев 2021, 17:36:Мгновенная реакция в виде отстранения от уроков малолетних хамов при первом же взвизге с их стороны, ликвидация обязательного среднего образования. Расширения прав опеки по контролю над семьей Короче тирания и автократия спасут нас.
Боюсь, это нереально. Это такое поле для многочисленных возбуждений мамкиных блого-обмудсмен-защитников — иски, кляузы, петиции, вопли «про возврат к розгам и дранным ушам» :hang:

Реально — камеры, да. Но разбор (трактование чтоб и закон, и справедливость, и реальные нарушения/ненарушение) с этих камер — ох, та ещё работенка, кмк.

jannet
 

Сообщение №406

Сообщение Арабика » 14 фев 2021, 18:08

Ведьмежонок писал(а) on 14 фев 2021, 17:36:Слушай, я держу себя за руки, чтобы Тёминой не сказать: "Мы с репетитором занимаемся и у нее претензий нет!"
:blush2:
Но надо знать, какие претензии в школе. По пунктам. Программа разная же.
Ведьмежонок писал(а) on 14 фев 2021, 17:36:Кстати, у вас родителя учителям письма через ЭЖ пишут?
нет, у нас звонят и пишут мне лично в вотсап. :tails:
Ведьмежонок писал(а) on 14 фев 2021, 17:36:Камеры в классы. Мгновенная реакция в виде отстранения от уроков малолетних хамов при первом же взвизге с их стороны, ликвидация обязательного среднего образования. Расширения прав опеки по контролю над семьей Короче тирания и автократия спасут нас.
:beer: :friends: так. Вот что с второгодником 16-летним делать? Ничего. Куда его вывезли - оттуда выгнали. А мы - школа по прописке, а он - несовершеннолетний, право имеет. :surprise: :mrr:
Тарелка писал(а) on 14 фев 2021, 17:43:Надо иметь право отстранять от уроков, отправлять на дистант нарушителей. И пусть из родители воспитывают. Хотят, чтобы деточки ходили в школу, пусть научат вести себя правильно.
:beer:
Тарелка писал(а) on 14 фев 2021, 17:47:учительница тоже хорошая, но не всегда оценка сочинений одинаковая

сочинения - вещь субъективная, тут я бы сказала так: "Тебя будет проверять другой учитель, не репетитор и не МарьВанна, поэтому надо писать так, чтобы нравилось всем."
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №407

Сообщение Тарелка » 14 фев 2021, 18:16

Арабика писал(а) on 14 фев 2021, 18:08:тут я бы сказала так: "Тебя будет проверять другой учитель, не репетитор и не МарьВанна, поэтому надо писать так, чтобы нравилось всем."

У нас уже 9 класс, поэтому важнее не чтобы всем нравилось, а чтобы соответствовало критериям оценивания на огэ-егэ. Я посоветовала с репетитором разобрать школьные ошибки, чтобы понять, есть они или нет. Ну и как бы я к оценкам спокойно отношусь. Мне не нужны только пятёрки.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Арабика писал(а) on 14 фев 2021, 18:08:он - несовершеннолетний, право имеет.

Только и у остальных тоже есть права учиться. Если одно быдло срывает уроки, остальные остаются без образования

Тарелка
 

Сообщение №408

Сообщение ТаТаРин » 14 фев 2021, 20:24

Ведьмежонок писал(а) on 14 фев 2021, 17:36:ликвидация обязательного среднего образования

Вывод на дистанс неспособных прилично себя вести. Для чего-то же создали эту форму, вот и пригодится.

ТаТаРин
 

Сообщение №409

Сообщение Арабика » 14 фев 2021, 22:40

ТаТаРин писал(а) on 14 фев 2021, 20:24:Вывод на дистанс неспособных прилично себя вести. Для чего-то же создали эту форму, вот и пригодится.

:beer: хорошо бы, если так.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Меня пугает что: в США, откуда всю грязь несём, ведь не выводят. А вполне сейчас омерзительные классы, где невозможно работать, причём, специально сформированные, ибо должна быть пропорция малограмотных негров, латиносов, чтобы белым и жёлтым учиться не давали, даже если те хотят. Вряд ли откажутся от сей чудесной затеи. И нам нельзя будет, т.к. наверху бдят, чтобы не дай бог, что не улучшилось в нашей системе образования.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №410

Сообщение olgau » 15 фев 2021, 08:54

Камеры в классы.
так там были. В коридоре, где без свидетелей произошла потасовка, как раз и были. Но что на них - администрация не показывает.

Читаю про эту ситуацию - 100% вина администрации. Нынешние пешки от Депобра (а в Москве почти всех старых директоров поменяли) неспособны вообще ни на какие толковые самостоятельные действия. Им проще расстаться с учителем - и беды в этом не видят.

olgau
 

Сообщение №411

Сообщение Шанечка » 16 фев 2021, 13:16

Обращение родителей Москвы к высшим органам российской власти
Подробности:
https://regnum.ru/news/society/3191624.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
МОСКВА, 15 февраля 2021, 22:11 — REGNUM Открытое письмо общественного движения «Родители Москвы» к руководителям правительства, Государственной думы и Совета Федерации РФ «О требовании учёта мнения родителей при обсуждении реализации Национального проекта «Образование» и процесса цифровой трансформации среднего образования в Российской Федерации» (Рег. №1 714 866, от 9 февраля 2021 г.).

“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №412

Сообщение Ведьмежонок » 16 фев 2021, 22:16

jannet писал(а) on 14 фев 2021, 18:06:Боюсь, это нереально.

Скорее всего, это же противоречит нашим законам. Но хочется же))
Арабика писал(а) on 14 фев 2021, 18:08:нет, у нас звонят и пишут мне лично в вотсап.

Меня классный руководитель в почту к учителю английского послала. Пока не писала. И вообще, сегодня "5" уже получил))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №413

Сообщение Тарелка » 13 сен 2021, 08:47

Правительство России определило пять регионов, в которых пройдет апробация реформы системы оплаты труда учителей. Федеральные власти установят порядок определения должностных окладов и составят перечни дополнительных выплат с размерами и условиями их назначения. Сейчас, объясняют в профсоюзе педагогов, в разных регионах и разных учебных заведениях учителя за одну и ту же работу получают зарплату, которая отличается в пять-шесть раз.

Апробация реформы системы оплаты труда учителей пройдет в Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и в Мордовии. Эти регионы указаны в проекте постановления правительства РФ, размещенном на regulation.gov.ru. Эксперимент затронет дошкольные образовательные, общеобразовательные, профессиональные образовательные организации и организации допобразования. Исключением станут педагоги из числа профессорско-преподавательского состава. Пилотный проект рассчитан на один год и стартует в мае 2022 года.

Разработка изменения системы оплаты труда педагогов началась в 2020 году. В декабре после ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина премьер Михаил Мишустин отдал распоряжение четырем министрам подготовить предложения по совершенствованию этого механизма. В Минпросвещения тогда заявили, что целью реформы является повышение прозрачности всех выплат: «Подход будет опираться на укрепление размера обязательной базовой части таким образом, чтобы стабильный рост основного дохода был гарантирован каждому, а не зависел во многом от решений начальства на местах. Особое внимание будет уделено недопустимости определения ставки (оклада), не превышающей МРОТ (в 2021 году размер МРОТ составил 12 792 руб.— “Ъ”)».

В пояснительной записке к проекту постановления напоминается, что в 2008 году принятие решений о системе оплаты труда и размеров ставок было передано на уровень образовательных организаций. В итоге это привело к «многообразию моделей оплаты, оснований для установления компенсационных и стимулирующих выплат, сложности расчета». «Мы видим, что оплата одной и той же работы может отличаться в пять-шесть раз. Понятно, что единого размера оплаты не может быть — слишком разная ситуация в регионах. Но такой дисбаланс — это слишком»,— пояснил “Ъ” заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования (создан в 1990 году, объединяет свыше 4 млн педагогов) Михаил Авдеенко. Эксперты профсоюза были среди тех, кого привлекли к разработке реформы.

В документе правительства о пилотных регионах фиксируются только основные моменты реформы.

Сохраняется структура оплаты: оклад плюс компенсационно-стимулирующие выплаты»,— уточнил господин Авдеенко.

Однако правительство будет предоставлять регионам свои расчеты: порядок определения размеров ставки зарплаты «на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп», а также два перечня — компенсационных выплат и выплат стимулирующего характера с размерами и условиями их назначения. Регионы на основе этих вводных будут формировать размер зарплат учителей. Также субъектам РФ будет дано право самостоятельно назначать дополнительные выплаты, а образовательные учреждения смогут назначать надбавки сотрудникам за счет получаемых доходов (если такие есть). При этом в проекте постановления особо подчеркивается, что должностные оклады и выплаты в рамках эксперимента не могут стать ниже окладов и выплат, которые учителя имели ранее, если объем их работы и основания для выплат не изменятся.

Школьников научат выбирать работу
О каких суммах пойдет речь, станет ясно к апрелю 2022 года — к этому времени Минпросвещения и Минтруд подготовят проекты актов об утверждении порядка расчетов ставок заработной платы и перечней выплат.

Господин Авдеенко рассказал, что вопрос финансирования поднимался в ходе обсуждений, но будут ли дополнительные выделения из федерального бюджета и в каком объеме — неясно. В проекте постановления о пилотных регионах указывается необходимость согласования расчетов по зарплатам с Минфином. В профсоюзе подчеркивают, что сейчас школы испытывают сильнейшую нехватку кадров. «Эта реформа может привлечь молодых учителей в школы или еще сильнее их отпугнуть»,— заявил господин Авдеенко.

Учителя ожидают роста оклада за одну ставку педагогической работы, по крайней мере доведение до МРОТ, сообщила “Ъ” заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина.
«Даже это сделано не во всех регионах. Нужно также увеличивать долю базовой части зарплаты, потому что выплата премий не гарантирована, а доплаты и стимулирующие отменяются во все большем количестве школ»,— отметила госпожа Духанина. Она добавила, что при этом ряд субъектов все же увеличивает зарплаты учителям: «На 10% поднимут оклады в Удмуртии. В начале года 402 млн руб. было выделено на учителей Бурятии. На федеральном уровне дополнительное финансирование — это доплаты классным руководителям. Сейчас классные руководители получают 5 тыс. руб. в дополнение к региональным выплатам. Как сказал недавно президент, это небольшие деньги и систему нужно совершенствовать. Без дополнительных средств это нереально. Возможности оптимизации и перераспределения средств давно исчерпаны».

Согласно данным Росстата за первые три месяца 2021 года, регионами с самыми низкими средними зарплатами учителей являются Ингушетия (23 835 руб.), Карачаево-Черкесия (25 816 руб.), Кабардино-Балкария (25 831 руб.), Чечня (25 856 руб.), Северная Осетия (27 283 руб.), Тамбовская область (27 902 руб.), Дагестан (28 317 руб.), Ивановская область (28 336 руб.). Регионами с самыми высокими зарплатами остаются Чукотка (118 072 руб.), ЯНАО (103 625 руб.), Москва (98 991 руб.), Сахалинская область (95 960 руб.), Магаданская область (90 553 руб.), НАО (85 862 руб.), Камчатский край (79 474 руб.), ХМАО (72 157 руб.). По всей России pсредняя зарплата учителя составляет 45 832 руб. https://www.kommersant.ru/doc/4985185?u ... um=desktop

Тарелка
 

Сообщение №414

Сообщение Вайолет » 13 сен 2021, 09:12

Тарелка писал(а) on 13 сен 2021, 08:47:Апробация реформы системы оплаты труда учителей пройдет в Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и в Мордовии. Э

Ну кто б сомневался
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №415

Сообщение Ведьмежонок » 13 сен 2021, 22:17

Тарелка писал(а) on 13 сен 2021, 08:47:Сохраняется структура оплаты: оклад плюс компенсационно-стимулирующие выплаты»,— уточнил господин Авдеенко.
Волки позорные...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №416

Сообщение Тарелка » 31 май 2022, 09:27

Отказаться от ЕГЭ в три этапа: в России предложили провести реформу госэкзаменов

В Госдуме уверены, что Единый госэкзамен необходимо сделать добровольным, а задания в нем должны быть более творческими. В него нужно внести больше устных, творческих заданий, которые покажут эрудированность школьников, их грамотность и одаренность. В настоящее время, считают инициаторы новшеств, экзамен позволяет оценить не реальные знания и способности выпускников, а уровень подготовки к однотипным заданиям.

«Школы сами должны определять, какие экзамены следует сдавать их выпускникам, оценивать их знания и выдавать аттестаты», - рассказала автор инициативы, первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

https://t.me/kub_news_ru/26312
Ох, чую мы ещё с ностальгией будем вспоминать егэ

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Отказ от Болонской системы образования не подразумевает возвращения к советской системе - Минобрнауки

«Речь идет о формировании национальной системы, которая бы учитывала и преимущества того этапа, их надо четко сформулировать и сказать: «Вот здесь мы опираемся на эту традицию и тот опыт, который мы получили в последнее время, в том числе и в условиях довольно широких международных контактов», — заявил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

https://t.me/kub_news_ru/26297

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев — об отказе от Болонской системы образования:

- Отказ от Болонской системы образования не означает, что будет возврат к советскому подходу к обучению: «Та (советская) система была в конкретных исторических обстоятельствах, которых сейчас нет».

- Новая система высшего образования, которая должна прийти на смену Болонской, будет строиться с учетом всего накопленного предыдущего опыта.

- Минобрнауки намерено проектировать новую систему высшего образования, вместе с ректорами вузов.

- Минобрнауки предполагает переходный период от Болонской системы к национальной: «ничего ломать через колено не будем, ни заставлять переписывать программы, планы и так далее, а спланировать переходный период в той структуре, которая будет нами поддержана всеми».

https://t.me/vzglyad_ru/54884

Тарелка
 

Сообщение №417

Сообщение MaSher » 31 май 2022, 10:01

Тарелка писал(а) on 31 май 2022, 09:30:Ох, чую мы ещё с ностальгией будем вспоминать егэ

Ну,для тех, кому с помощью экзамена, не проверяющего ни знания, ни навыки, удалось хоть тушкой, хоть чучелком проползти в вузы, возможно. Только итог такого образования на самом деле страшен, ибо вот эти самые недоспециалисты потом будут строить самолеты, на которых нам с вами летать, лечить нас, наших детей и наших родителей, учить наших детей и внуков.

Вот что бы сделала я (так, как видится это мне с моей табуретки):
1) егэшные экзамены, к которым нет особых претензий, оставила бы неизменными. К математике (да и физике, кстати) претензий вроде практически нет. Экзамен по математике привели в норму, есть 2 уровня: общеобразовательный, который обязан знать любой мало-мальски грамотный человек, и профильный.
2) экзамен по русскому надо полностью перестраивать, точно так же деля на 2 уровня, а в общеобразоватеьный уровень обязательно включать задания на практическую грамотность.
3) обязательно вернуть классическое выпускное сочинение в школы. Дело это небыстрое, начинать обучать написанию сочинения надо с началки, что сейчас практически потеряно. Лишь небольшой процент преподавателей-энтузиастов продолжает учить написанию сочинений.
4) обязательно ввести один профильный вступительный экзамен, чтобы все же минимизировать попадание в вуз совсем уж дебилов.

MaSher
 

Сообщение №418

Сообщение MaSher » 31 май 2022, 10:32

Да, и еще, параллельно с этим начинать возрождать и восстанавливать систему профильного среднего образования. Дело это тоже весьма небыстрое. Узкий специалист-станочник ценится порой намного больше заштатного итр-овца. Но хороший специалист-станочник должен и чертежи уметь читать (многие не умеют, оказывается), и в станке разбираться, а не тупо на 3 кнопки нажимать, чтобы запустить программу, которую специалист по чпу написал. Специальное среднее образование - это как раз тот самый бакалавриат, который нам пытались втюхать.

MaSher
 

Сообщение №419

Сообщение Ирина З... » 31 май 2022, 11:25

MaSher, Тарелка же принесла официальную точку зрения Минобрнауки. То, что я предполагала - то и есть. Это ломаем до основанья, новое - нарисуем, будем жить. К Советскому образованию не вернемся.
Похоже, как с художкой было у дочери, так и с вузами будет. В какой-то год бакалавров не будут выпускать, переход на 5-летнюю форму обучения, чтоб его. ((((
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №420

Сообщение Hope » 31 май 2022, 11:42

Ирина З... писал(а) on 31 май 2022, 11:25:Похоже, как с художкой было у дочери, так и с вузами будет. В какой-то год бакалавров не будут выпускать, переход на 5-летнюю форму обучения, чтоб его. ((((

Мой товарищ, когда в музыкалку поступал, система была 3+3 (т.е. три года учимся, потом если есть желание и способности продолжать до 6 лет). Потом, когда товарищ мой был в третьем классе, всем изменили до 7 лет. Сейчас в 4м. Недавно выступал на конкурсе, смотрю график выхода, а там у него указан 4 класс из 8летнего обучения. В общем, мне уже страшно :xaxa:

Hope
 

Сообщение №421

Сообщение Крапива » 31 май 2022, 23:55

Комитет Госдумы по науке и высшему образованию рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, исключающий понятие «образовательная услуга» из федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», сообщает сайт Думы.
https://t.me/glavsu/26000

Крапива
 

Сообщение №422

Сообщение Екатерина Л. » 01 июн 2022, 11:41

В России предложили сделать полностью бесплатным среднее специальное образование.

С такой идеей к главе Минпросвещения Сергею Кравцову обратился директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. С копией письма ознакомился RT.

Он также предложил текущие квоты по платному обучению в техникумах и колледжах перевести на безвозмездную основу.

@rt_russian

https://t.me/karaulny/389734

Было бы очень хорошо , если до дела дойдёт.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №423

Сообщение malinovka » 01 июн 2022, 12:11

Екатерина Л. писал(а) on 01 июн 2022, 11:41:В России предложили сделать полностью бесплатным среднее специальное образование.

ОМГ.. А оно, что, платное??? :rat:
Вот это я отстала от жизни...

malinovka
 

Сообщение №424

Сообщение Людовик » 01 июн 2022, 12:44

malinovka писал(а) on 01 июн 2022, 12:11:ОМГ.. А оно, что, платное???
Вот это я отстала от жизни...

Ну как бы да. Часть мест бюджет, не прошёл-велком на платное отделение

Людовик
 

Сообщение №425

Сообщение Galla » 01 июн 2022, 12:58

malinovka писал(а) on 01 июн 2022, 12:11:
Екатерина Л. писал(а) on 01 июн 2022, 11:41:В России предложили сделать полностью бесплатным среднее специальное образование.

ОМГ.. А оно, что, платное??? :rat:
Вот это я отстала от жизни...

Сейчас в техникум или колледж не так легко попасть. Я сама думала, что уж в колледж всех практически берут. Оказалось, что уже давно не так и требования выше.
У нас "средняк" после 9го класса отправляется в техникум, а те, кто хуже учился и не смог поступить возвращаются в школу,в 10-11. Такой парадокс :idontno:
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз