Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Опасная вода

Сообщение №576

Сообщение Тарелка » 22 июл 2021, 19:31

Девочку спас погибший братик. Она больше часа держалась за его жилет, понимая, что он уже умер.

У нас сегодня очередное штормовое предупреждение и запрет на купание.

Сегодня наше море выглядит как настоящий океан. Вот так сейчас на пляже Тортуга в Витязево.

Завораживающе красиво и очень опасно. Напоминаем, что 5 июля там, попав в тягун, утонули четыре человека. Но кто сегодня помнит об этом?

Запрет на купание? Не, не слышали! В общем, настоящая Тортуга.
https://t.me/anapanovosti/6780

Тарелка
 

Сообщение №577

Сообщение jannet » 22 июл 2021, 19:55

Тарелка писал(а) on 22 июл 2021, 19:31:Завораживающе красиво и очень опасно. Напоминаем, что 5 июля там, попав в тягун, утонули четыре человека. Но кто сегодня помнит об этом?
У меня коллега сейчас с 8-летним сынишкой там. Перед ее поездкой я ей сказала про отбойное течение, попросила почитать, рассказала о случившемся 5-го числа...
Сегодня говорили с ней: «ой сегодня такой ветер, штормит, в волнах попрыгали»
Я: «Наталь, опасно же! Ну ты ж читала и видео смотрела про недавний совсем случай!»
Коллега: «да ну! Мы осторожненько) да все купались и прыгали в волнах :sorry: , Жанн!»
:hang: :facepalm:
Умный человек, вне экстрима и риска... как так? :idontno:

jannet
 

Сообщение №578

Сообщение Арабика » 22 июл 2021, 20:59

jannet писал(а) on 22 июл 2021, 19:55:Умный человек, вне экстрима и риска... как так?

Я где-то читала, что в отпуске мозг воспринимает реальность немного как сон.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №579

Сообщение Tessi » 22 июл 2021, 21:33

jannet писал(а) on 22 июл 2021, 19:55:как так?

Если бы все учились на чужих ошибках... Так нет ведь.

Tessi
 

Сообщение №580

Сообщение Екатерина Л. » 22 июл 2021, 22:54

В Адлере тоже шторм. Запрет на купание. Везде таблички. На некоторых пряжах ограждения, чтобы не пытались даже к кромке воды подойти. Ни одного купающегося не видела , да и спасатели бы выгнали, на пляже и набережной люди были, сидели , воздухом морским дышали.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №581

Сообщение Тарелка » 23 июл 2021, 06:43

Простые правила

Тарелка
 

Сообщение №582

Сообщение Арабика » 23 июл 2021, 09:29

Надо ещё пункт: в бассейнах гостевых домов ни гости, ни хозяева следить за вашим чадом не обязаны! :smoke: :ssso: :mrr: А то бывают экземпляры! :hang:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №583

Сообщение MaSher » 23 июл 2021, 10:14

Тарелка писал(а) on 22 июл 2021, 19:31:Завораживающе красиво и очень опасно.

А что опасного, если сидеть у самой кромки и ждать, пока волна до тебя добежит? Не лезть в воду даже по пояс, а ждать набежавшую волну. Она же не выше, чем по щиколотку. Большинство народу именно на этой границе и находится.
Я без стеба спрашиваю. На Средиземноморье шторма летом редкость, но весной бывали часто. Когда сильный шторм, мы даже на море не шли, а когда волны небольшие, вот так сидели с детьми поодаль и ждали, когда волны до нас добегут. Понятно, что за детьми следишь постоянно. Мне казалось, что это весьма безопасно, сила волны небольшая.Это ж не в самом море, когда волна вроде и небольшая, а с ног сбивает. Или я не права, и такие волны тоже опасны?

MaSher
 

Сообщение №584

Сообщение Amarana » 23 июл 2021, 10:21

Тягун опасен, если человек находится в воде. Если стоит на кромке, врядли его утянет в море.
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №585

Сообщение Тарелка » 23 июл 2021, 10:24

MaSher писал(а) on 23 июл 2021, 10:14:что опасного, если сидеть у самой кромки и ждать, пока волна до тебя добежит? Не лезть в воду даже по пояс, а ждать набежавшую волну.

5 июля на этом же месте погиб мальчик и трое взрослых его спасавших. Мальчик стоял по колено в воде волна его сбила и потащила на глубину. Итог - 4 трупа. Отец, его друг и мимо проходивший неравнодушный человек. Еще двое взрослых чудом спаслись.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Amarana писал(а) on 23 июл 2021, 10:21:Если стоит на кромке,
волны разные. Ты можешь стоять на кромке, но набежит волна посильнее и вот ты уже не на кромке. Это действителтно опасно.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
MaSher писал(а) on 23 июл 2021, 10:14:Мне казалось, что это весьма безопасно, сила волны небольшая.

При тягуне отбойная волна намного сильнее.

Тарелка
 

Сообщение №586

Сообщение Екатерина Л. » 23 июл 2021, 10:45

Тягуны видимо больше для мелководья характерны.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №587

Сообщение Ведьмежонок » 23 июл 2021, 12:11

jannet писал(а) on 22 июл 2021, 19:55:Умный человек, вне экстрима и риска... как так?

Волны не выглядят страшными, в принципе я в таких всегда нормально плавала и даже не у берега (но я тогда про тягуны не знала и вообще молодая была)) + в их случае обманчивое "я достаю ногами до дна". Вообще я вот сейчас в печали, я люблю купаться в шторм. Отдых без шторма считался неполноценным, как теперь быть :kuku: :hang: А мужа я просто не остановлю, может только очень большим скандалом. И это.... тягун не связан со штормом, я так понимаю. Это две отдельных самостоятельных опасности.
Арабика писал(а) on 22 июл 2021, 20:59:Я где-то читала, что в отпуске мозг воспринимает реальность немного как сон.
Я сейчас на эти волны смотрю и хочу туда. Фото спокойного моря настолько не притягивали))
Екатерина Л. писал(а) on 23 июл 2021, 10:45:Тягуны видимо больше для мелководья характерны.
У меня сложилось впечатление, что для нашего побережья - это Анапа и Азов? оттуда чаще всего такие новости печальные, связанные именно в рипом.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №588

Сообщение Тарелка » 23 июл 2021, 12:37

Ведьмежонок писал(а) on 23 июл 2021, 12:11:у меня сложилось впечатление, что для нашего побережья - это Анапа и Азов? оттуда чаще всего такие новости печальные, связанные именно в рипом

Именно здесь волны не кажутся опасными. Потому что мелко и волна вроде бы не высокая. Но она очень сильная. Особенно когда речь идет о косе. Пляж Тортуга расположен на Витязевской косе. На Азове детки погибли на Должанский косе.

Тарелка
 

Сообщение №589

Сообщение Агата » 23 июл 2021, 16:46

Ведьмежонок писал(а) on 23 июл 2021, 12:11:И это.... тягун не связан со штормом, я так понимаю. Это две отдельных самостоятельных опасности.

Нет, они связаны друг с другом.Тягун чаще всего и возникает во время или после шторма, когда большая масса воды оказалась прибита к берегу и стремиться утечь обратно.

Ведьмежонок писал(а) on 23 июл 2021, 12:11: А мужа я просто не остановлю, может только очень большим скандалом.

Я однажды на океане, когда муж хотел полезть в волны выше человеческого роста на пляже, утыканном предупреждающими о течениях табличками, я заявила, что устрою безобразный скандал и истерику, и опозорю его на весь пляж. Только этого и испугался, хотя я блефовала - этот грохот волн переорать было невозможно, еле-еле, стоя рядом с ним, до него-то докричалась.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №590

Сообщение Тарелка » 23 июл 2021, 16:49

Агата писал(а) on 23 июл 2021, 16:46:они связаны друг с другом.Тягун чаще всего и возникает во время или после шторма, когда большая масса воды оказалась прибита к берегу и стремиться утечь обратно

Связаны, но люди как думают? Есть волна - это опасно. Нет - можно купаться. А это не так. Бывает, волна небольшая, а донное течение сильное. Спокойно входишь в воду и отплываешь от берега, а назад никак.
Последний раз редактировалось Тарелка 23 июл 2021, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 

Сообщение №591

Сообщение ТаТаРин » 23 июл 2021, 16:49

Ведьмежонок писал(а) on 23 июл 2021, 12:11:Анапа и Азов

Я так поняла, чаще всего на песчаном пляже.

ТаТаРин
 

Сообщение №592

Сообщение MaSher » 23 июл 2021, 16:57

ТаТаРин писал(а) on 23 июл 2021, 16:49:чаще всего на песчаном пляже

Тарелка говорит, что в районе косы. Мои дети все детство провели на Учкуевке в Севастополе, внуки до пандемии в Израиле в Хайфе. И там, и там песчаные пляжи, но такого не видела и в помине. Я вообще про такое явление, как тягун, только тут и прочитала. В относительно небольшое волнение разрешала детям на волнах прыгать. Сама же их этому и научила. Не плавать, этого я боюсь, а вот скакать у берега. А тут вон оно что. Оказывается, я ехидна и подвергала детей опасности. Не знала, чесслово!

MaSher
 

Сообщение №593

Сообщение Агата » 23 июл 2021, 17:04

Тарелка писал(а) on 23 июл 2021, 16:49:Есть волна - это опасно. Нет - можно купаться. А это не так.

Да, после шторма достаточно долго ещё запрет на купание.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №594

Сообщение Тарелка » 23 июл 2021, 17:10

Чтобы не быть ехидной, достаточно обращать внимание на предупреждения. Желтый флаг на спасательном посту означает, что купание разрешено. Черный круг - запрещено.

Тарелка
 

Сообщение №595

Сообщение Ведьмежонок » 23 июл 2021, 17:10

Агата писал(а) on 23 июл 2021, 16:46:Нет, они связаны друг с другом.Тягун чаще всего и возникает во время или после шторма
После, когда уже вроде как спокойно. Я от Тарелки как узнала об этом явлении, стала читать и смотреть. Спокойное море большей частью там (на видео рипов), коварное((
Тарелка писал(а) on 23 июл 2021, 16:49:Связаны, но люди как думают? Есть волна - это опасно. Нет - можно купаться. А это не так.
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №596

Сообщение Ga-lya » 23 июл 2021, 17:18

Мой муж, конечно, не из Анапы. Из Краснодара. Но после двустороннего воспаления легких в детсадовском возрасте его очень активно оздоравливали морем все школьные годы. С родственниками, со знакомыми, в каких-то ведомственных пансионатах, в бараках, в кибитках, в санаториях. Месяца 2 ежегодно проводил на море. Не знаю про Анапу (вот Анапу ни он, ни его семья никогда не рассматривала для отдыха почему-то, вечером приедет- спрошу), но вот в Геленджике и Дивноморском он сам научил сына-дошкольника прыгать на волнах. Конечно, под неотступным контролем, за руку, ну и волны небольшие. Не считает это настолько опасным. Сегодня прям допрос с пристрастием учиню ему.
Наверное, тягуны эти - очень локальное явление все-таки? Не везде они бывают?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №597

Сообщение Екатерина Л. » 23 июл 2021, 21:39

Ведьмежонок писал(а) on 23 июл 2021, 12:11:У меня сложилось впечатление, что для нашего побережья - это Анапа и Азов?

Скорее всего. В большом Сочи про такое ни разу не слышала, обычно тонут те , кто в шторм купаться полез , да с волнами не справился.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 23 июл 2021, 12:11:Вообще я вот сейчас в печали, я люблю купаться в шторм

Сегодня тоже шторм - купаться не пускают( Но в принципе не все волны считаются штормом. Я тоже грешна , люблю в волнах попрыгать :hide:
Гуляли сегодня по набережной и видели далеко в море образование смерча , воронка такая. Стихия!

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Агата писал(а) on 23 июл 2021, 17:04:
Тарелка писал(а) on 23 июл 2021, 16:49:Есть волна - это опасно. Нет - можно купаться. А это не так.

Да, после шторма достаточно долго ещё запрет на купание.

Вот сколько ездим, шторм закончился - Велком купаться :idontno:

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Чаще всего тягуны образуются на песчаных и пологих пляжах, плавно уходящих в море. На косах и отмелях.

В России чаще всего можно наблюдать тягун на море в Анапе, на Таманском полуострове и на Азовском море. В Крыму, в районе Феодосии и Евпатории, также можно увидеть обратное течение.
Как распознать тягун:
Видимый канал воды, перпендикулярный берегу
Участок, в котором в море движется пена или водоросли
Цвет воды отличается от общей массы
Разрыв в сплошной полосе волн
Но не стоит расслабляться если вы не увидели вышеописанных признаков. Обратные течения могут возникать спонтанно. Даже если вы стоите в воде по колено или по пояс, волна может сбить вас с ног и потащить в море. Старайтесь не купаться в одиночку.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №598

Сообщение Ga-lya » 23 июл 2021, 23:54

Ga-lya писал(а) on 23 июл 2021, 17:18:но вот в Геленджике и Дивноморском он сам научил сына-дошкольника прыгать на волнах.


Я таки расспросила мужа. В общем, в Анапе плавающим людям делать нечего. Да еще и тягуны эти. Поэтому я и не женюсь мы Анапу никогда и не рассматривали. И - места с отбойным течением известны. Ну, теоретически могут в любом месте быть, наверное. Но это все же очень локальное явление. Так что мы не ехидны и не самоубийцы. :p
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №599

Сообщение Тарелка » 24 июл 2021, 08:21

Ga-lya писал(а) on 23 июл 2021, 23:54:В общем, в Анапе плавающим людям делать нечего.

Именно поэтому здесь регулярно проводят всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде. :hi:

Ga-lya писал(а) on 23 июл 2021, 23:54:места с отбойным течением известны
конечно. Речь о том, что если есть запрет на купание, надо прислушиваться, а не думать, что волна небольшая, ничего страшного. Запрет на купание устанавливают при сильном донном течении, волнении моря больше 3 баллов или неудовлетворительном микробиологическом состоянии воды после обильных ливней, когда большое количество неочищенной дождевой воды попадает в море. Обязательно на оборудованном пляже будет установлен опознавательный знак и запрещающие таблички. И об этом тоже надо знать и обращать внимание. Дополнительно может быть звуковое оповещение. При сильных штормах звуковое оповещение включают по всему городу.

Но все это касается оборудованных пляжей. С необорудованными все сложнее. Там никто таблички не ставит и спасателей там нет. Потому и могут чаще, тк полагаются только на свои ощущения. Донное течение хорошо ощущается уже у берега, если войти в море. Надо только понимать, с чем имеешь дело. И не использовать матрасы и лодки, чтобы отплать от берега подальше туда, где вроде бы, как нет волн.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
И еще про волны. Все знают про шкаду Бофорта. Так вот высота волны,- это непостоянный показатель.
Все варианты шкалы содержат конкретный параметр для оценки волнения. Он определяет среднюю высоту значительных волн. И называется "Significance Wave Height" (SWH).Что в дословном переводе означает: "Значительная Высота Волны".

Американцы значительными считают 30 процентов крупных волн. У англичан этот показатель-10 процентов. А в российской системе-всего лишь 3 процента.

Следовательно, волнение моря одной и той же степени четырехбалльное у американцев, пятибалльное-по английской шкале, и шестибалльное-по русской. Как же определить, что такое пять баллов? Много это или мало? Что такое сила волнения? И как оно зависит от высоты волны? Это можно увидеть из таблицы.
по ссылке https://skipperclub.ru/poleznoe/article ... -boforta-/
В этой таблице нет упоминания о шторме. Так почему же для оценки высоты волны используется именно SWH? Физика говорит, что волны могут складываться и вычитаться. Или, по другому, интерферировать. Процесс интерференции кроме средних волн обеспечивает появление волн с другой высотой.

К примеру, у американцев 50 процентов волн будет высотой в половину SWH, а 3 процента-высотой в полторы SWH. При таком раскладе каждая 1175-ая волна может быть высотой почти в две SWH. А каждая 3.000.000-я волна может иметь высоту в две с половиной SWH.

Из этого следует, что при 4-х баллах можно увидеть волну в пять с половиной метров. Как правило, такая волна одноразовая. Наверное, это так называемые волны-убийцы, которые берутся неизвестно откуда, и внезапно исчезают.
это к вопросы, а безопасно ли в сильный шторм стоять у кромки воды или по колено в воде.

Тарелка
 


Пред.След.

Вернуться в Общественная безопасность

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз