Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Мировая политика - 2

Сообщение №3726

Сообщение zayka » 26 сен 2021, 11:26

MaSher,Отмечается, что канал показал в эфире надпись «Exit poll по выборам в бундестаг на 17.46 (по местному времени)».

Согласно попавшей в эфир информации, Социал-демократическая партия Германии «набрала» 22,7% голосов, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов «получил» 22,1%, Свободной демократической партии — 13,2%, а «Альтернатива для Германии» — 10%. Прежде чем показать «результаты» других партий, строка погасла спустя несколько минут, отмечает издание. При этом не уточняется, имеют ли эти цифры под собой почву или они выдуманы
https://www.gazeta.ru/politics/news/202 ... 9431.shtml
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3727

Сообщение Шанечка » 26 сен 2021, 12:47

Глава МИДа заявил, что Москва не будет просить у США снять санкции, так как весь лимит просьб «выбрала наша соседняя Украина». «[Она] все просит и просит — и ничего, по-моему, так и не поняла», — считает Лавров.
Россия никогда не будет просить, чтобы США отменили санкции в отношении Москвы, так как весь лимит просьб к Вашингтону израсходовала Украина. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам поездки на 76-ю сессию Генассамблеи ООН, которая проходила в Нью-Йорке.
«Это американские манеры, мы к ним привыкли. Просить, чтобы отменили санкции, мы не будем никогда. С просьбами весь лимит выбрала наша соседняя Украина, которая все просит и просит — и ничего, по-моему, так и не поняла из того, что происходит. А мы не будем этим заниматься», — сказал министр.
Реагируя на слова президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что Анкара не признает вхождение Крыма в состав России и проведения на полуострове парламентских выборов, о чем турецкий лидер сказал, выступая на общеполитических дебатах сессии ГА ООН, Лавров назвал подобные заявления попыткой отвлечь внимание от провала Киева в выполнении Минских договоренностей и «дипломатическим непрофессионализмом».
Глава МИДа отметил, что пять лет назад, когда были выборы в Госдуму предыдущего созыва, никто подобные заявления не делал. «По крайней мере, они так громко никогда не звучали», — добавил он.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №3728

Сообщение Lyubov » 26 сен 2021, 13:04

Бензиновый кризис в Монголии

После того, как Роснефть ограничила поставки горючего в Монголию, в Улан-Баторе образовались километровые многочасовые очереди у бензоколонок. Делегация бизнесменов от компаний Петровис (О.Содбилег), Шунхлай (Ж.Мунхнаран), Магнай трейд (Д.Алтан-Очир) и другие срочно вылетели в Москву для переговоров с руководством Роснефти — главного поставщика горючего в Монголию.

Монгольские СМИ пишут, что бензиновый кризис в стране может привести к отставке правительства.

25 сентября парламентеры возвращаются в Улан-Батор и сразу же приступят к согласованию с правительством цен на бензин. Соответствующая делегация выехала и в Китай.

Оппозиционная Демпартия требует отправить правительство в отставку и отозвать послов из России и КНР. В это время Президент страны находится в Нью-Йорке на Ассамблее ООН, а спикер ВГХ Г.Занданшатар, как пишут монгольские СМИ, тоже «фестивалит» в США.
http://www.mongolnow.com/benzinovyj-krizis-v-mongolii/
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №3729

Сообщение Encanto » 26 сен 2021, 14:01

Надо выкинуть западное сверхпотребление в помойку) бензин для ОТ, с/х и промышленности :umnik:
Щас-то какой смысл за фантики казенное добро разбазаривать) фантики нельзя есть)

Encanto
 

Сообщение №3730

Сообщение zayka » 29 сен 2021, 10:35

Турки обстреляли российские вертолеты в Сирии

Со стороны позиций турецких войск и протурецких боевиков в районе села Аль-Дардара, в четырех километрах к северу от города Тал Тамр в провинции Аль-Хасака в Сирии, был открыт огонь по российским вертолетам, сообщает автор саудовского телеканала Al Arabiya.
Российские вертолеты смогли избежать попадания ракет, выстрелив тепловыми ловушками, а затем были вынуждены покинуть этот район.

Как сообщает телеканал, российская авиация два дня подряд проводила рейды в районах, находящихся в т.н. "турецкой зоне ответственности". Их цель — "оказать давление на Турцию и добиться политических успехов накануне встречи Эрдогана и Путина". Министерство обороны России уже прокомментировало ситуацию, назвав инцидент «обычным делом».

Пролет вертолетов совпал с ракетным обстрелом деревни Аль-Дардара со стороны боевиков протурецкой группировки «Национальная армия». Данные о жертвах не поступали.

В результате российских авиаударов 7 боевиков погибли и еще 11 получили ранения. Российские самолеты нанесли три авиаудара по Басельхайе и Джебель-эль-Аламу в сельской местности Африн в провинции Алеппо, которая находится в зоне протурецких боевиков группировки «Национальная армия».

Российская авиация также обстреляла расположения боевиков в населенных пунктах Басуфан и Барад в провинции Алеппо.
https://rua.gr/news/european-news/43895 ... sirii.html
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №3731

Сообщение MaSher » 01 окт 2021, 18:33

Изображение
Science как саспенс. Женщины в аудитории Кабульского педагогического института, Афганистан, сентябрь 2021 года.

MaSher
 

Сообщение №3732

Сообщение Voyager » 01 окт 2021, 19:24

На фоне роста цен на газ до $1200, Федеральное управление по вопросам гражданской защиты и помощи при стихийных бедствиях Германии (BBK) опубликовало в твиттере видео с инструкцией, что делать, если в квартире выключат свет и отопление. Ведомство советует надеть тёплую одежду, заклеить окна фольгой и сделать самодельную печь — из цветочных горшков и свечей.
video_2021-10-01_19-22-15.mp4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №3733

Сообщение Тарелка » 01 окт 2021, 19:27

«Будущее Украины — в кизяке» — Украина может стать поставщиком энергии в ЕС

С помощью поставок «зеленого» водорода Украина может стать важным поставщиком энергии в Евросоюз и оттеснить с этого рынка Россию. Об этом 30 сентября заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
https://yandex.ru/turbo/regnum.ru/s/news/3387094.html

Тарелка
 

Сообщение №3734

Сообщение Tessi » 01 окт 2021, 20:03

MaSher писал(а) on 01 окт 2021, 18:33:Женщины в аудитории Кабульского педагогического института

Жуть.

Tessi
 

Сообщение №3735

Сообщение Encanto » 01 окт 2021, 20:05

Voyager писал(а) on 01 окт 2021, 19:24:видео с инструкцией

Ужасно! Бушует эпидемия, а они советуют бабушке негров пускать, чтоб надышали. Без маски!!!
( :xaxa: :xaxa: :xaxa: )

Encanto
 

Сообщение №3736

Сообщение Ga-lya » 01 окт 2021, 21:20

Voyager писал(а) on 01 окт 2021, 19:24:Ведомство советует надеть тёплую одежду, заклеить окна фольгой и сделать самодельную печь — из цветочных горшков и свечей.


Когда-то, лет 45 назад, я переживала , что в мире 201 страна, а я родилась не в одной из 100 лучших. Сейчас я уверена, что прям в самой правильной стране родилась-то. :rock-n-roll: И с газом, и не в парандже.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №3737

Сообщение Шанечка » 01 окт 2021, 21:31

Ga-lya писал(а) on 01 окт 2021, 21:20:Когда-то, лет 45 назад, я переживала , что в мире 201 страна, а я родилась не в одной из 100 лучших.

Ого. 40-45 лет назад я абсолютно была уверена, что живу в самой лучшей на свете стране, и мне было искренне жаль других, ведь у них нет такой страны (это как раз время перед началкой и началка моя).
Тарелка писал(а) on 01 окт 2021, 19:27:Украина может стать важным поставщиком энергии в Евросоюз

А еще на Луну собрались, да. Зеленский врать не будет.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №3738

Сообщение MaSher » 01 окт 2021, 22:32

Ga-lya писал(а) on 01 окт 2021, 21:20:Когда-то, лет 45 назад, я переживала , что в мире 201 страна, а я родилась не в одной из 100 лучших

Слушай, ну, ты не так намного младше меня. Мы выросли с твердым убеждением, что живем в лучшей в мире стране. Да так оно и было. Один из моих первых учеников, где-то тебе ровесник, наверное (а я репетиторствовать начала курсе на 3), мне рассказывал, как, засыпая, в детстве часто думал: "Такой большой земной шар, и как мне повезло, что я родился именно в Советском Союзе". Правильное воспитание тогда было.

MaSher
 

Сообщение №3739

Сообщение Шанечка » 01 окт 2021, 23:55

Вот что недопустимо на YouTube:
photo_2021-10-01_22-48-09.jpg

Контент, ставящий под сомнение исход выборов. В эту категорию входят материалы, в которых содержатся ложные утверждения о том, что на итоги каких-либо прошедших всеобщих выборов повлияли масштабная фальсификация, ошибки или технические сбои в работе систем после того, как были официально утверждены финальные результаты. В настоящее время это правило действует в отношении следующих выборов:
все прошедшие президентские выборы в США;
парламентские выборы 2021 года в Германии.

Демократия она такая)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №3740

Сообщение Alameda » 02 окт 2021, 21:59

Шанечка писал(а) on 01 окт 2021, 21:31:40-45 лет назад я абсолютно была уверена, что живу в самой лучшей на свете стране

Я и сейчас уверена, что в то время это была лучшая на свете страна.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3741

Сообщение Ga-lya » 03 окт 2021, 01:07

MaSher писал(а) on 01 окт 2021, 22:32:Мы выросли с твердым убеждением, что живем в лучшей в мире стране.


Вообще не так. У нас и в школе в старших классах вместо истории диспуты политические были, и в институте отменили научный коммунизм. Устои тряслись только в путь. В институте как раз комсомол разогнали. Ладно, не 40-45 лет назад, а 35-40 лет назад (Я институт в 1991 году закончила, распределяться мне некуда было- космонавтика была в жопе глубокой, институт медико-биологических проблем, ради которого я в МАИ училась, дышал на ладан). Карточки на сигареты и сахар не способствовали гордости.
А вот когда году в 1995 или 94-96 я в первый раз попала в "настоящую" заграницу- в Англию, в семью, то мое мнение изменилось. И причиной было не материальное, а как раз духовное. Мне показалось, что там люди такие одинокие, несчастные. К тому же в городе, где я жила, полно "rest house" -в было. Домов престарелых. Я была в шоке, насколько старики не нужны в семьях.
Кстати, ИМБП (институт медико-биологических проблем) сейчас жив и вполне деятелен. А мои офигенские мозги государству не пригодились в то время.
И куча мозгов моих одноклассников из ФМШ 18 при МГУ уехали в "лучшие миры".
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №3742

Сообщение MaSher » 03 окт 2021, 09:41

Ga-lya писал(а) on 03 окт 2021, 01:07: 35-40 лет назад (Я институт в 1991 году закончила

Да, твое студенчество и старшие классы как раз пришлись на пятилетку пышных похорон, а потом на горбачевское время. Страну тогда это десятилетие шатали страшно. Именно тогда появилось это мерзкое слово "совок" как пренебрежительное ко всему советскому.

MaSher
 

Сообщение №3743

Сообщение Amarana » 03 окт 2021, 11:30

Voyager писал(а) on 01 окт 2021, 19:24:и сделать самодельную печь — из цветочных горшков и свечей.

а парочка в конце - это халявщики мигранты, которых нужно принять и обогреть?
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №3744

Сообщение olgau » 03 окт 2021, 12:17

40-45 лет назад я абсолютно была уверена, что живу в самой лучшей на свете стране, и мне было искренне жаль других, ведь у них нет такой страны

Я плакала, когда Брежнев умер. Не от горя, а от предчувствия беды.

olgau
 

Сообщение №3745

Сообщение Ведьмежонок » 05 окт 2021, 12:31

Voyager писал(а) on 01 окт 2021, 19:24:Ведомство советует надеть тёплую одежду, заклеить окна фольгой и сделать самодельную печь — из цветочных горшков и свечей.

И счастливые такие сидят :hearing: Дебилы.... я про "ихие" правительства и авторов этой хрени заодно .
Ga-lya писал(а) on 01 окт 2021, 21:20: И с газом, и не в парандже.
Сейчас постоянно с этим чувством... вчера посмотрела этот ролик, а потом задумчиво на наши открытые окна :kuku:
Ga-lya писал(а) on 03 окт 2021, 01:07:У нас и в школе в старших классах вместо истории диспуты политические были, и в институте отменили научный коммунизм
Ну ты маханула с временем
Ga-lya писал(а) on 03 окт 2021, 01:07:а 35-40 лет назад
Ну где-то так... Сева Новгородцев, глушилки, Солженицин в слепой распечатке :yes:
MaSher писал(а) on 03 окт 2021, 09:41:Да, твое студенчество и старшие классы как раз пришлись на пятилетку пышных похорон
То, что я описала выше - это 80е, уже было...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3746

Сообщение Safira » 06 окт 2021, 22:11

Шанечка писал(а) on 01 окт 2021, 21:31:Ого. 40-45 лет назад я абсолютно была уверена, что живу в самой лучшей на свете стране, и мне было искренне жаль других, ведь у них нет такой страны (это как раз время перед началкой и началка моя).

:beer: я очень развал СССР когда узнала переживала и переименование Ленинграда

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
MaSher писал(а) on 01 окт 2021, 22:32:"Такой большой земной шар, и как мне повезло, что я родился именно в Советском Союзе".

я помню смотрела глобус и сравнивала евразию и северную америку - типа кто больше "америка" или ссср. и с большим облегчением с наступлением географии узнала что там северная америка не вся "америка" - а половина канада :D

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 05 окт 2021, 12:31:И счастливые такие сидят Дебилы.... я про "ихие" правительства и авторов этой хрени заодно .

прям как наши активные пенсионеры в роликах тех про пенсионный возраст и "защиту" :idiot:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3747

Сообщение jannet » 01 ноя 2021, 21:36

Наткнулась на статью Старикова про Китай. А вернее, про... закат Китая.
Интригующе, правда? )
Лет 10 точно, если не больше, весь мир с удивлением, отчасти неприятным, и завистью смотрит на растущую мощь Китая, его прочат в новые властелины мира, хвалят (завидуют) умелому использованию «мягкой силы», восточной хитрости и буддистскому терпению (пресловутая обезьяна на берегу, ожидающая трупа врага).
А вот Николай стариков вангует, что недалёк час его если не краха, то упадка.
Интересно, насколько он прав?
Какие то вещи притянуты за уши в статье, что то с помощью умелого жонглирования абсолютными и относительными величинами запутывает и запугивает читателя, что то мне лично кажется непонятным, а потому скучным, что то я и так знала раньше, но, в целом, статья понравилась.
По крайней мере, я поняла истинную подоплеку нехватки чипов для...всего, а также кризиса в энергообеспечении (ранее считала, что закрытие предприятий в количестве, что затронуло и завод, с которым моя бывшая работа была связана напрямую, это исключительно следствие пандемии (или «пандемии»)).

https://nstarikov.ru/amerikanskaja-stra ... ra-9110049

Выдержки, но лучше читать целиком:
...

Как вы уже наверняка догадались, речь пойдет о падении Китая.

Безусловно, в данный момент подобные слова кажутся опрометчиво громкими: из-за закрытости КНР от внешнего мира, тщательно контролируемой цензуры и немалому пропагандистскому лобби во множестве стран, многие коренные изменения, которые уже коснулись китайской экономики и социальной жизни, пока что остаются незаметными для российского информационного пространства.

Безусловно, немалую роль в этой «завесе тайны» играют и такие факторы, как отсутствие в нашей стране качественной китаистики, так и неприкрытая симпатия по отношению к Пекину, который чрезвычайно часто преподносится отечественному читателю как «новая, более совершенная версия СССР».

На фоне происходящих событий, безусловно, важно отметить, что Китай падает с пьедестала сверхдержавы не исключительно по причине некомпетентности и амбициозности собственного руководства. Отнюдь, КНР терпит поражение в глобальной стратегической игре, которую Пекин развязал против США – стартовал, но не смог победить.

Ниже вашему вниманию будет представлена поэтапная стратегия обрушения китайской экономической экспансии, реализуемая Вашингтоном и его союзниками на протяжении последних десяти лет.
...

Глубинные причины «арабской весны» от нас ускользают, и это большое упущение – ведь они напрямую связаны с КНР.

Итак, интересный вопрос – что общего между Башаром Асадом, Хосни Мубараком, Муаммаром Каддафи и Омаром аль-Баширом?

Ответ прост: деньги. Китайские деньги. Очень большие китайские деньги.

США нанесли первый удар по Пекину именно там, где он был уязвим больше всего – по колоссальным китайским инвестициям на другом конце земного шара. Это был по-своему грязный, но очень элегантный ход: КНР практически в одночасье лишилась огромных денег, репутация Китая была растоптана (чего только стоит отказ Правительства национального согласия в Ливии защищать объекты китайской инфраструктуры в стране и даже угрозы на счет её сохранности, которые впоследствии были претворены в жизнь), а КПК оказалась в совершенно невыгодной стратегической обстановке. «Мягкая экспансия» Пекина была в буквальном смысле растоптана и сожжена группировками повстанцев и радикальных исламистов.
....
На самом деле, точный объем китайских инвестиций в Африку и Ближний Восток фактически неизвестен. Безусловно, есть ряд общих цифр, однако, скажем, весьма проблематично найти полную статистику вложений Пекина в ту же Сирию. По всей видимости, в ходе «арабской весны» Китай лишился астрономической суммы денег – уже в 2012 году компартия стремительно изменила привычный политический курс «невмешательства» на агрессивную и напористую риторику, пытаясь остановить революционные процессы в Ливии, Сирии и Египте....
По некоторым данным от 2011 года, Китай неофициально поставил режиму Каддафи только оружия на $200 млн, а объем потерянных им в Ливии инвестиций официально составляет $18 млрд – и это не считая того, что ливийская нефть составляла 26 % от общего объема нефти, экспортируемой в Поднебесную.
...

Южно-Китайское море с 2012 года постепенно начало превращаться в полноценный театр боевых действий: американский флот начал стремительное наращивание присутствия в этом насыщенном конфликтами регионе, в то время как «мирные китайские рыбаки» топили пограничные суда Вьетнама и убивали индонезийских рыбаков. США в накале агрессии едва ли уступали Пекину: флотской спецназ брал на абордаж и арестовывал экипажи китайских траулеров, вдоль территориальных вод КНР начали на постоянной основе курсировать эсминцы УРО типа «Арли Берк» и патрульные самолеты «Посейдон».

Постепенно начался раскручиваться маховик милитаризации Сил самообороны Японии, а Тайвань начал реализацию первых программ перевооружения.
....

Китай попал в новую ловушку стратегии: игнорировать столь очевидный вызов со стороны моря Пекин просто не мог. Причины тому очевидны: во-первых, 80 % населения КНР сконцентрировано в мегаполисах прибрежных восточных территорий страны – и, соответственно, там же находится подавляющее большинство жизненно важных инфраструктурных объектов. Китай чрезвычайно зависим от морской торговли – на нее приходится по меньшей мере 60 % всей внешней торговли КНР, не говоря уже об импорте полезных ископаемых: угля и железной руды, доставляемых из Индонезии и Австралии.
....
Естественно, это был совершенно классический подход истощения ресурсов противника. С 2011 по 2020 военный бюджет страны вырос в два раза (см. график) – и альтернативы тому Пекин не имел. Потребности КНР оказались просто колоссальными: необходимо было перевооружение авиации, ПВО, создание океанского флота, развитие космических программ, переоснащение подразделений быстрого реагирования, масштабное строительство военной инфраструктуры (в том числе за рубежом).
....

Конечно, многие возразят – ведь экономика КНР столь мощна, что едва ли замечает оборонные расходы даже столь колоссальных масштабов. Возмутятся – но будут неправы.

Темпы падения роста расходов Китая на перевооружение были зафиксированы ещё в 2019 году, несмотря на нескромные аппетиты военных, и сейчас продолжают снижаться – а ведь НОАК совершенно далека от завершения планов модернизации. Ради развития ОПК Пекин был вынужден отказаться от реализации практически всех программ «мягкой экспансии», которая давала неплохие плоды в начале 2010-х годов, а также заимел исполинских размеров госдолг. Стремясь продемонстрировать миру свою военную силу, компартия буквально до буквы следовала стратегическому плану, разработанному в США.

Между тем реализация программы модернизации НОАК столкнулась с огромным количеством сложностей, которые едва ли можно исправить в короткие сроки. Несмотря на активную скупку военных технологий со всего постсоветского пространства, КНР не смогла достигнуть даже относительного паритета с тихоокеанскими силами США, не говоря о коалиции Японии, Австралии, Южной Кореи и Индии.
....

Конечно, истощение экономических ресурсов КНР через удар по инвестиционным проектам и гонку вооружений было лишь первым подготовительным этапом по реализации стратегии США.

Требовался более мощный нокаутирующий удар – и Америка его нанесла.
....

В последние дни многие читатели наверняка слышали любопытную версию столь отчаянного поведения Пекина, связанного с Тайванем. Многие говорят, что дело давно не в «объединении братского народа», а в причине более прозаичной – тайваньском производителе чипов TSMC, который является безусловным лидером мирового рынка.

Но мало кто задается резонным вопросом – а зачем Китаю с его собственным производством чипов мог понадобиться Тайвань?

Что случилось с КНР, раз компартия так интенсивно строчит жалобно-агрессивные заявления о «неминуемом присоединении острова», в которые, судя по всему, и сама не верит?

Когда Пекин начал в хоть сколько-нибудь полной мере осознавать масштаб проблем, с которыми он столкнулся благодаря действиям США, Китай активно начал искать точки давления на Запад. Ему требовались козыри для шантажа, и одной из таких кнопок стала китайская высокотехнологичная продукция.

В целом все смотрелось предельно логично – ещё несколько лет назад Китай удовлетворял 30 % спроса на мировом рынке микроэлектроники. Это далеко от «лидирующих позиций», которые по непонятной причине приписывались КНР российской прессой, однако весьма существенная доля, без которой мировая экономика действительно могла оказаться под серьезным ударом.

В этом шантаже было прекрасно практически все, но был нюанс – да, Китай действительно самостоятельно производил чипы.

Но вот оборудование для их производства он не делал.

Что может быть важнее самой микроэлектроники?

Конечно, промышленные мощности для её производства. Так уж сложилось, что литографическое оборудование производят лишь две страны в мире – Голландия (ASML), которая занимает 62 % рынка, и Япония (Canon и Nikon) – 38 %.

Литографическое оборудование – это то, что можно смело называть термином «rocket science», самыми передовыми технологиями человечества, по сравнению с которыми атомная бомба покажется игрушкой неразумного дикаря.

Самое передовое оборудование для фотолитографии производит упомянутая выше голландская ASML
И вот в 2018 году ASML после переговоров руководства компании с представителями властей США разрывает контракты с Китаем. КНР отказано не только в покупке новейшего оборудования для фотолитографии, но и в обслуживании старого, что также является критически важным моментом. Само собой, никто даже не говорит о Японии – позиция Canon и Nikon предельно ясна без лишних пояснений, тем более что только в Голландии делают степперы, поддерживающие травление элементов размером 7 и 5 нм в промышленном масштаб.


Важнейший козырь КНР в одночасье утерян, а вместе с ним – все развитие отрасли производства современных чипов. Например, в 2014 году Китай реализовал микроэлектроники на 660 миллиардов долларов – она составляла 28,2 % всего экспорта страны. К настоящему времени продажи упали до 350 миллиардов и неуклонно снижаются, как и сама доля Китая на рынке – и это, замечу, в условиях дефицита чипов.

Причины этого в целом крайне просты.

Рынок чипов представляет из себя непрерывный прогресс техпроцесса: каждый год появляются новые версии всех востребованных архитектур, производство которых, соответственно, нуждается в постоянном и как минимум ежегодном обновлении. Китай лишился такой возможности – он может делать кристаллы исключительно уровня 2018 года, что, естественно, уже сейчас не актуально для большинства сегментов мирового рынка (к слову, именно с этим связано использование устаревших чипов в новых моделях китайских смартфонов – других у КНР просто нет и больше не будет).

Это отставание сократить невозможно ни при каком условии – для создания собственной фотолитографической промышленности нужны десятилетия (по оценкам, не менее 30 лет при наличии научно-технического развития уровня не меньше, скажем, Южной Кореи) колоссальных денежных вложений и интенсивной научной работы, и, несмотря на это, вы все равно получите заведомо устаревшее (в пределах 15–20 лет) оборудование.

Дабы не снижать давление, Америка начала наносить точечные удары по китайским высокотехнологичным компаниям.

Huawei лишилась доступа к передовым технологиям, а также европейского и американского рынков. ZTE просто исчезла – её зависимость от внешних поставок была колоссальна. Под ударом оказались даже Xiaomi и знаменитый производитель дронов DJI. Параллельно с этим раскручивался маховик лишения лицензий – и внезапно обнаружилось, что без внешней научно-технической помощи и западных патентов китайская высокотехнологичная промышленность представляет собой довольно невзрачное зрелище.

Разрыв с Австралией и энергетический кризис в Китае

Еще совсем недавно Австралия была одним из важнейших, старейших и надежнейших экономических партнеров КНР. Но в 2020 году все резко переменилось – и страны стали друг другу врагами.

В очередной раз хочется с сожалением констатировать отсутствие в России хоть немного углубленного освещения как мировой, так и отдельно китайской политики и происходящих в данной сфере событий.

После начала эпидемии коронавируса Пекин продемонстрировал всей планете «впечатляющий» уровень своей дипломатии. Под молот китайского порицания попали решительно все: и союзники, и противники, что, естественно, ещё больше осложнило взаимодействие КНР с внешним миром. Но к случаю с Австралией следует присмотреться отдельно – ведь, в конце концов, он действительно особенный по степени влияния на шаткое положение Китая.

Начался конфликт в целом с довольно обыденной для 2020 года фразы премьер-министра Австралии Скотта Моррисона о том, что в эпидемии коронавируса виновен именно Китай. Пекин в лице главы дипломатической миссии в Канберре Ван Синина дал гневную отповедь, и все могло бы на этом и кончиться, но…

Как было сказано выше, страны длительный срок были надежными партнерами – причем настолько, что КНР стала воспринимать Австралию в качестве своей вотчины. Следом за дипломатическим скандалом разгорелся скандал политический – Китай принялся оказывать персональное давление на австралийских чиновников, пытаясь наставить тех на «истинный путь партии». Это очень быстро всплыло наружу, и тогда Пекин принял решение наказать Канберру экономически – в ход пошли санкции.

Удар по Австралии должен был привести к катастрофе – особенно при учете её зависимости от экспорта в Китай, но этого не случилось. Канберра с легкостью разорвала отношения с Пекином… и не потерпела при этом практически никаких экономических убытков.
...

Еще весной 2021 года Китай начал испытывать проблемы со снабжением электроэнергией. В данный момент сложно в точности сказать, что именно стало толчком к энергетическому кризису – откровенно говоря, в КНР всегда хватало серьезных затруднений, связанных с данной отраслью, но они никогда не проявляли себя в подобных масштабах. Определенно, это связано в том числе с разрывом поставок из Австралии – несмотря на их относительно малую долю в энергетической промышленности Китая, они сыграли свою роковую роль…

В российской прессе чрезвычайно часто обсуждают успехи китайской экономики, но мало кто говорит об огромном количестве проблем, которые сотрясают нашего восточного соседа.

Никто не пишет о том, что именно КНР имеет самый большой в мире государственный долг в 300 % ВВП (в США – 125 %, в России 105 % с учётом долгов российских госкомпаний).

Мало кому известно, но население Китая имеет первое место в мире по банковским задолженностям среди населения. Около 600 миллионов человек живут за чертой бедности – их доход составляет менее 155 долларов в месяц, а рождаемость в стране ниже, чем в старых государствах Европы.

Не менее интересна история с интересующим нас углем – ведь восторженные речи о «самых больших объемах добычи в мире» затмевают глаза даже профессиональным китаистам.

Между тем угольная промышленность Китая при ближайшем рассмотрении демонстрирует нам не преимущество плановой системы управления, а полнейшую архаику, наплевательское отношение к людям и полную некомпетентность чиновников.

Была ли Австралия основной причиной энергетического кризиса в Китае?

Безусловно, нет. Но она стала той самой пресловутой соломинкой, ломающей хребет верблюда.

Сотни предприятий КНР закрыты, а тысячи стоят без работы. Пекин обещает (опять же, это официальное заявление) «блэкаут» до конца декабря, в то время как китайская экономика начинает трещать по швам. Выше мы приводили данные по продажам китайской высокотехнологичной продукции в размере 660 млрд долларов в 2014 году – а по состоянию же на 2021, согласно финансовым отчетам, весь общий (!) экспорт Китая составил лишь 593,62 млрд долларов.

КНР сталкивается с масштабными проблемами не только в сфере производства чипов, но и даже ширпотреба – например, гендиректор компании IKEA Джон Абрахамссон Ринг уже заявил о перебоях поставок продукции из Китая и спрогнозировал их падение и в 2022 году.

Несмотря на отчаянные попытки Пекина выжать хоть какой-то рост ВВП (в том числе при помощи изменений методик подсчета), экономическая ситуация в стране близка к краху.

Не менее примечательна неофициальная заморозка всех китайских проектов военных баз в Африке – судя по открытым данным, КНР так и не ввела в строй даже почти законченную ВМБ в Джибути, где по странной случайности увеличилась активность Африканского командования США.

Между тем в стране назревают и проблемы социального характера – китайцы все меньше довольны своим положением «расходного материала» Компартии, и в стране набирает популярность рабочее движение «Worker Lives Matter!». Пока что это лишь мягкая форма выражения недовольства населения, однако она быстро может принять неприятный оборот в случае ещё большего ухудшения экономической ситуации.

Безусловно, пока что все это не повод списывать Китай со счетов – инерция его былой экономической мощи не позволит стране в одночасье рухнуть в пропасть.

Несмотря на отчаянное положение, Пекин даже пытается оказывать давление на США, шантажируя Вашингтон вторжением на Тайвань (которое, естественно, КНР совершить не в состоянии хотя бы исключительно по причине своей военной слабости), но попытки тщетны – американцы вновь продемонстрировали высочайший уровень стратегического планирования и дипломатии.

Экономике Китая нанесен чудовищный урон, а амбиции страны нереализуемы из-за отсутствия средств, ресурсов и усиливающейся антикитайской военной коалиции.

Кажется, иногда политикам все-таки стоит прислушиваться к таинственным дружеским советам из книг американских специалистов по стратегии – как ни крути, чаще всего они оказываются актуальнее «мудрости четырех тысяч лет китайской истории».


jannet
 

Сообщение №3748

Сообщение Совёнка » 07 ноя 2021, 17:33

Вчерашний протест в Варшаве, вызванный смертью беременной женщины в больнице от сепсиса
Из-за прошлогодних законов о запрете абортов погибла молодая женщина с умершим ребёнком внутри. Согласно новым протоколам из-за религиозного лобби, врачи ничего не делали, а просто ждали, пока она сама родит умершего ребёнка. Женщине было 30 лет. На 22 неделе отошли воды, ранее у плода были обнаружены внутриутробные пороки развития


Изабелла, которая была парикмахером в небольшом городке Пщина (Pszczyna). Слоган "Ani Jednej Więcej" означает "Ни одной больше

Изображение

Надпись: Не буду живым гробом
Изображение
Изображение


Пишут, что, вроде как, у поляков врачу, сделавшему аборт, до 8 лет тюрьмы :spy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3749

Сообщение Октавия » 07 ноя 2021, 18:03

Прочитала, что в Польше
октябре прошлого года КС запретил в стране прерывание беременности по причине не угрожающей жизни и здоровью матери патологии плода.
https://tass.ru/obschestvo/12854253

Средневековье какое-то :ssso: :hang: :facepalm:
Даже если так, то здесь же уже по сути начались преждевременные роды, почему ей не оказали помощь?
Совёнка писал(а) on 07 ноя 2021, 17:33:врачи ничего не делали, а просто ждали, пока она сама родит умершего ребёнка. Женщине было 30 лет. На 22 неделе отошли воды, ранее у плода были обнаружены внутриутробные пороки развития

неужели реально смотрели, как женщина умирает? жуть какая :facepalm:

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
У умершей остались муж и дочь. В больницу она попала на 22-неделе беременности после того, как у нее преждевременно отошли околоплодные воды. По словам адвоката семьи Изабеллы, Йоланты Будзовской, "врачи дожидались смерти плода". "Плод мертв, пациентка мертва, септический шок", - описала она дальнейшее развитие ситуации.

В переписке с родными и друзьями, которую Изабелла вела из больницы, она указывала, что "в соответствии с информацией, которую сообщали ей врачи, они приняли выжидательную позицию, воздерживаясь от опорожнения полости матки до момента смерти плода, что связано с действующими нормами, которые ограничивают возможность проведения легального аборта", сообщила адвокат.
https://www.dw.com/ru/polsha-tysjachi-p ... a-59744523


просто нет слов :fingal:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3750

Сообщение Совёнка » 07 ноя 2021, 18:12

Октавия писал(а) on 07 ноя 2021, 18:10:почему ей не оказали помощь?

Видимо, чтобы 8 лет не сидеть. Но да, это просто в голове не укладывается. Когда в прошлом году читала про их закон, думала что будет плохо,но чтоб настолько... Это просто в голове не укладывается. Там уже мёртвый плод был, а достать его нельзя :hang: реально... Стала живым гробом :hide:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Ааа, всё-таки ждали. Но дождались уже смерти совместной ((( и ведь понятно было сразу что ребенок обречён, а мать спасать нельзя по закону :insane:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз