Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Была такая страна - СССР...

Сообщение №1301

Сообщение марисоль » 19 май 2021, 16:04

https://news.mail.ru/society/46380646/? ... exp_id=911
Умерла сыгравшая Мальвину актриса Татьяна Проценко
В возрасте 53 лет скончалась актриса Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в советском фильме «Приключения Буратино». Об этом РБК сообщил ее муж, актер и журналист Алексей Войтюк.

я в шоке... онкология, конечно, никого не щадит...ужасно :candle:

марисоль
 

Сообщение №1302

Сообщение Tessi » 19 май 2021, 18:34

марисоль писал(а) on 19 май 2021, 16:04:Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину
Я её взрослую не видела. Для меня она так и осталась девочкой...

Tessi
 

Сообщение №1303

Сообщение Октавия » 25 май 2021, 13:17

Tessi писал(а) on 19 май 2021, 18:34:Я её взрослую не видела. Для меня она так и осталась девочкой...

а она больше нигде и не снималась.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1304

Сообщение MaSher » 18 июн 2021, 10:08

Возможности отдыха в СССР и сейчас. Свобода выбора говорите? Смешно!

В преддверии сезона отпусков, на работе обсуждаются сотрудниками перспективы летнего отдыха! Всех двух недель! Заработная плата у нас тут в районе 30 000р. У народа выбор, как правило, между Турцией, Крымом и курортами Краснодарского края! Я посмел заикнуться, что в СССР выбор был куда богаче и не в пример дешевле... Был словесно распнут молодым поколением, поколением любителей двухнедельной "свободы", Россиянами, пред которыми теперь распахнут весь мир!!!!

Я говорю, мол раз весь мир распахнут, чего катаетесь только в Турцию да в Сочи? А-а-а-а-а-а, дорого? Не можете иного позволить? Так где ваша свобода? Конечно был обвинён в ничегонепонимании, старческом брюзжании и общем занудстве. Что делать? Что выросло-то выросло, как говориться.

Я просто напомню возможности Советского человека. Простого инженера с зарплатой 120р.

На месяц лета, от ребёнка можно было избавиться отправив его в пионерский лагерь, которых было около 40 000, в которых отдыхало 10 000 000 детишек ежегодно. И не только отдыхало, а правильно питалось, развивалось, росло, влюблялось, социализировалось в обществе!

Изображение

Оснащение лагерей было бы фантастическим даже для детей нашего времени! Это не современные вырвиглазные китайские спортивные площадки! Как вам, к примеру парк самолётов в Салюте?

Изображение

Понятно, что раньше они выглядели не так

Изображение

и не вот так

Изображение
Фото отсюда (https://aviaforum.ru/threads/nizhegorod ... 370639446)

Плюс любой спортивный инвентарь, форма, велосипеды, машинки, теннис - да всё всё всё!!!

Сейчас? Капитализм да? Здоровые и развитые дети стали не нужны?

Изображение

А взрослые? Пансионаты, санатории и дома отдыха!

По приведенным в Большой советской энциклопедии данным, в 1973 году в СССР было около 400 курортов, 2,2 тысячи санаториев на 440 тысяч мест, 1158 домов отдыха и пансионатов на 308 тысяч мест.

Чтоб понимать, отпуск был всегда оплачиваемым и, в среднем, 21 день. Но практически все категории отдыхали дольше, ибо добавлялись к отпуску отгулы, за стаж, за вредность производства и почее прочее. Месяц в общем гуляли. Меньше просто организм не успеет перезагрузиться.

И всё это было ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПЛАТНО! В Том смысле, что это мог позволить себе каждый! Не нужно было завидовать начальнику проведшему отпуск на ГОА, когда ты поехал в Крым. Скажете, что путёвки доставали в драку и с трудом?! А я скажу, что такого не помню. У моей мамы, точнее у предприятия на котором она работала, не было собственного пионерского лагеря, санатория, пансионата, что скорее было редкостью, чем правилом и я каждый год, в июне, ездил в разные лагеря - путёвки всё равно выделялись и дважды мы были на Юге! И две трети стоимости путёвки оплачивался профсоюзом. И все мои одноклассники без проблем катались по лагерям! НУ и дикий отдых никто не отменял. А сейчас, купите билетик на поезд в сезон до моря! на семью из двух детишек и двух родителей? Сейчас, Нижний Новгород-Сочи, за два месяца, самые дешёвые 6600р!

Четыре человека туда 26400 и обратно 26400 итого дорога 52800!!!! Это плацкарт. Всем доступно? И это только дорога повторюсь.

А В союзе модно было и в своём городе отдохнуть. Люблю старые фотографии пляжей своего города..

Изображение
Изображение

Прибавьте водный туризм-отдых на теплоходах. Прибавьте возможность пешего туризма - копеечный прокат инвентаря -палаток, рюкзаков, котелков! Мы, будучи школьниками могли себе позволит взять на 10 дней всё это напрокат! Смешная цена электрички, и возможность в лесу разводить костры! Кстати, пару раз к костру подходили ( в глухом лесу!!!!) лесники и проверяли технику безопасности. Но мы как-то сами ЗНАЛИ, что следует убрать хвою, окопать, если есть камни- обложить... Это было само собой разумеющееся.

Ну, что? Вспомним легендарный тост?!

Изображение

Я с уверенностью скажу, желания и возможности Советских граждан были гораздо ближе друг к другу нежели сейчас. Меня прям раздражают формулировки - "надо просто больше работать" и появятся возможности! Поверьте, был иной путь. Путь не РАБотать а ТРУДится!

Да, сейчас нельзя перепрыгнуть на рельсы ведущие обратно. Нет их. Сдали на металлолом, но даже массовое понимание самой возможности иного пути развития общества, кроме потребления, может своей силой плавно изогнуть текущую колею в сторону действительно светлого будущего. Пусть даже правнуков.
https://zen.yandex.ru/media/ognivo/vozm ... 2a76b41849


У завода, где всю жизнь работает мой муж, в социалистические времена был шикарнейший профилакторий. Находился недалеко, в Ильинском. Полчаса на электричке. Огромнейший комплекс с бассейном, с прекрасным медицинским комплексом (массаж, физиотерапия, различные ванны, ЛФК и проч), двухместными номерами с санузлом на блок из 4 комнат. Рабочих практически целыми сменами отвозили в этот профилакторий на автобусе после смены и так же доставляли утром к месту работы. Путевка туда для работника была бесплатной (все оплачивал профсоюз), для членов семьи - 20% от стоимости. Мы этот профилакторий еще застали. Даже НГ там 2 раза встречали и все каникулы там проводили. Был еще пионерлагерь там же, но когда мои дети доросли до него, он был уже продан.
А потом это все богатство оказалось заводу не нужно. Продали-то за копейки(( Причем санин завод еще долго за этот профилакторий держался. Продали году в 96.

MaSher
 

Сообщение №1305

Сообщение Шанечка » 18 июн 2021, 11:30

MaSher писал(а) on 18 июн 2021, 10:08:Да, сейчас нельзя перепрыгнуть на рельсы ведущие обратно. Нет их. Сдали на металлолом, но даже массовое понимание самой возможности иного пути развития общества, кроме потребления, может своей силой плавно изогнуть текущую колею в сторону действительно светлого будущего. Пусть даже правнуков.

:beer: :beer: вот именно. Потому что в обратную сторону окошко работает бесперебойно и таким макаром весь Союз превращают в 70-летний беспросветный гулаг.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №1306

Сообщение марисоль » 20 дек 2021, 16:26

https://moskvichmag.ru/lyudi/komu-holer ... yandex.com
«Кому холера, а кому — мать родная. Мне — мать» — вирусолог Виктор Малеев

Такое интересное интервью! Изобретатель регидрона и других растворов, автор многих медицинских идей, вообще трудно представить, сколько жизней спас этот человек. И сколько его идей присвоили, или просто открыли заново через много лет из-за дурацких бюрократических правил.
Недавно читаю в медновостях, что в Австралии нашли новый метод определения функции почек — по кислороду в моче. Ничего не понимаю, иду к своему патентоведу. Объясняю, что это мой метод, даже авторское свидетельство есть — что это за австралийцы-самозванцы?! И мне ответили: у вас свидетельство не международное, а только наше — ижевского института. Ничего не получится, говорят, как и с названием регидрон. Да и черт с ним! Обидно, досадно, но ладно. Вся жизнь такая. Я буду рад, если мои идеи даже без меня будут озвучивать другие — я не против. Хорошо, если людям от них будет польза.
Просто чудо, что такие люди ещё есть.

марисоль
 

Сообщение №1307

Сообщение Тарелка » 25 дек 2021, 10:09

30 лет назад Горбачев объявил в телеобращении, что слагает с себя обязанности президента СССР. Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать.

Через 2 дня газета "Правда" официально сообщила: "Совет республик Верховного совета СССР в связи с созданием Содружества Независимых Государств принял декларацию, в которой констатирует, что Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование".
https://t.me/rian_ru/136622

Тарелка
 

Сообщение №1308

Сообщение MaSher » 09 янв 2022, 23:29

Тарелка писал(а) on 25 дек 2021, 10:09:Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать

Эта тема, тема развала СССР, для меня до сих пор очень болезненная. Я не понимаю, как мы (я, в частности) могли в это вляпаться. Я ведь реально поначалу искренне верила и Горбачеву, и Ельцину. Не, отрезвление пришло очень быстро, а толку-то? Что происходит что-то не то, я поняла, когда увидела озверевшую толпу, ломающую памятник Дзержинскому. Но от нас тогда уже мало что зависело. Да и зависело ли вообще когда-либо что-то от народа?
Интересную статью тут намедни прочла.
Кто, как и зачем спасал и разваливал СССР 30 лет назад
Юрий Городненко
Процесс разрушения страны был запущен в 1985 году - ради ликвидации главного собственника богатств Союза, советского народа.

Изображение

Каждый раз, когда подходит очередная годовщина подписания Беловежских соглашений, участники этого события озвучивают очередные версии уничтожения СССР.

Сейчас версию событий 30-летней давности представил один из разработчиков соглашения о создании СНГ Сергей Шахрай. В своём интервью "Литературной газете" он обвинил членов ГКЧП в разрушении СССР. Себя же и Геннадия Бурбулиса назвал "спасителями" России.

Почему развалился СССР

По словам Шахрая, главная причина распада Советского Союза - несостоятельность коммунизма, как политической, экономической и социальной модели. Странно, что человек, живший в СССР и состоявший три года в КПСС, может не знать, что в Советском Союзе не существовало никакого коммунизма. В СССР конституционно было закреплено разнообразие форм собственности, в т.ч. существование личной (частной). В этом отношении Советский Союз представлял собой классическое социальное государство. Социальные права граждан обеспечивались за счёт государственной собственности, прежде всего, на недра. Формирование именно этой модели, т.е. "социального государства", прописано в российской Конституции.

Изображение

Теперь давайте разберёмся в действиях наших "спасителей".

Часть партийной номенклатуры во главе с Михаилом Горбачёвым решила ликвидировать социальное государство, присвоив себе национальные богатства страны. Поскольку владельцем национальных богатств страны, согласно Конституции СССР, являлся "советский народ", необходимо было ликвидировать эту общность. Чтобы реализовать этот план, пришлось прибегнуть к манипуляции, которая в Уголовном кодексе квалифицируется, как злоупотребление доверием, обман.

Перестройка

В 1985 году Михаил Горбачёв объявил "политику реформ". Народу он говорил, что речь идёт об улучшении существующей системы. И его, естественно, поддерживали. Кто же против улучшения? Вот только "реформы" официально были определены как "Перестройка". Это слово имело совсем иной смысл, нежели улучшение. Перестройка – это когда не улучшают, а сносят, чтобы создать нечто новое. Сломать в данном случае предполагалось социальное государство с общенародной собственностью.

Изображение

При этом было понятно, что рано или поздно народ поймёт подмену. Поэтому потребовалось опереться на деструктивные силы внутри страны, а также на поддержку Запада.

В этот период руководство страны инициировало движения в "поддержку перестройки", которые формировались не по территориальному, а по национальному признаку. Поэтому они быстро оказались в руках националистов, которые превратили эти движения в сепаратистские. Начался раскол страны.

В решающую стадию этот процесс вступил в 1990 году, когда по СССР прокатился "парад суверенитетов". В рамках этого процесса одни республики объявили о выходе из СССР, другие заявили о верховенстве своих законов над общесоюзными. Происходила ликвидация субъекта собственности.

Изображение

Причём параллельно развернулся и ещё один процесс. Ведь авторам "Перестройки" недостаточно было ликвидировать только субъект собственности. Необходимо было устранить и его потенциального преемника. В данном случае правонаследником советского народа мог выступить российский народ. Ведь РСФСР была крупнейшей республикой Союза. Поэтому следовало ликвидировать и её. Процесс развала СССР должен был завершиться развалом РСФСР.

В апреле 1990 года Верховный Совет СССР по инициативе Горбачёва принял два закона - "Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик" и "О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации". В этих законах автономии РСФСР приравнивались к статусу союзных республик. Они объявлялись "государствами, являющимися субъектами федерации – Союза ССР". В законах следовало разъяснение, что речь идёт о "суверенных государствах, добровольно объединившихся в СССР". Подобная формулировка означала фактическое выведение из состава РСФСР 20 автономий, что вело к потере 51% России.

Изображение

Референдум и "майдан"

В марте 1991 года прошёл всесоюзный референдум. Подавляющее большинство советских граждан высказалось за сохранение Советского Союза как социального государства. И вновь была произведена манипуляция.

Михаил Горбачёв сознательно проигнорировал результаты референдума и начал процедуру юридической ликвидации Советского Союза. Старт этой процедуре был дан в апреле 1991 года, когда президент СССР подписал документ о введении "переходного периода" по ликвидации Союза. Подчеркнём: это прямо противоречило волеизъявлению советских граждан. Больше того, на 20 августа 1991 года было запланировано подписание "союзного" договора, который в действительности был соглашением не о создании нового союза, а о ликвидации России. Договор должны были подписать только 3 республики – РСФСР, Казахская ССР, Узбекская ССР. При этом две из них, а именно – РСФСР и Узбекская ССР, должны были разделиться на несколько республик, за счёт выделения из них автономий.

Изображение

Против подписания этого документа, т.е. уничтожения как СССР, так и РСФСР, выступили члены ГКЧП. Те, кого Шахрай называет "разрушителями", в действительности приостановили процесс ликвидации России. Они сорвали подписание "союзного" договора. Благодаря этому процесс ликвидации России оказался отложен по времени. Другое дело, что происходившее далее очень напоминало Евромайдан 2014 года. В нём Ельцин, Хасбулатов, Руцкой, Бурбулис, Шахрай выступили в статусе Порошенко, Турчинова, Кличко, Яценюка. Горбачёв, соответственно, сыграл роль Януковича.

Итогом этого "Евромайдана" в России стала ликвидация Советского Союза. Конституция РФ, принятая в 1993 году, наделила автономные республики России статусом государств. Фактически Российская Федерация преобразовывалась в конфедерацию, и всего один шаг отделял её от исчезновения. Согласно статье 9 Конституции 1993 года, недра уже не принадлежали российскому народу. Начался рейдерский захват общенародной собственности. Этот процесс удалось остановить с приходом Владимира Путина.

Во всей этой истории самое страшное, что авторы "Перестройки" ради захвата собственности пошли на ликвидацию многонационального народа, огромной страны. И после этого ещё набираются наглости объявить себя "спасителями". Добавим, что настало время сказать своё веское слово Следственному комитету Российской Федерации.

https://ren.tv/blog/iurii-gorodnenko/91 ... yandex.com

И да, тоже жду, когда же наконец будет дана правовая оценка действиям основных фигурантов в тот период. Не, мне даже не надо, чтобы их посадили за решетку. Многих уже и в живых нет, другие уже глубокие старики. Но назвать госизмену, которую совершили 3 чудака в Беловежской пуще, изменой и предателей предателями все же надо.

MaSher
 

Сообщение №1309

Сообщение MaSher » 17 янв 2022, 22:23

Хоть НГ уже прошел, но все равно несу милые картинки. Так, понастальгировать. Выдержки из того же журнала Лучик.

Всё начинается с зелёного снега. Со снега, перемешанного с крошевом еловых иголок, под ногами на ёлочном базаре...

Изображение

И этот удивительный запах!.. Новый год обязательно начинался с него!

Изображение

Опускаются сумерки. Кто-то наряжает ёлку...

Изображение

Гулять? Почему бы нет? Последний раз в этом году! Изваляться в сугробах до снежной корки, до красных гусиных рук, а потом, задубев, продргонув, с неожиданной острой радостью вспомнить: ведь есть же тепло, дом, и потрескивающая матушка-печка, и Ёлка...

Изображение

И кто-то уже стучит ножами... А кто-то – просто "уже"!

Изображение

"Ах, призрачный ёлочный рай... Как будто всего через край..." В этот вечер кажется, что всё в жизни сбудется, всё ещё будет, обязательно будет...

Изображение

Или – уже было? "Вещи помнят людей..." Вот в этом стеклянном шарике – твоя жизнь?..

Изображение

И все бабушки были когда-то девочками...

Изображение

А утром первого января всегда немного грустно...

Изображение

И всё-таки он придёт ещё! Новый год, один день детства... Один день живой пока ещё немножко страны. Наш с вами день.

MaSher
 

Сообщение №1310

Сообщение Tessi » 17 янв 2022, 23:03

MaSher писал(а) on 17 янв 2022, 22:23:И этот удивительный запах!.. Новый год обязательно начинался с него!

Еловый и мандариновый, вперемешку. До сих пор для меня запах Нового года.

Tessi
 

Сообщение №1311

Сообщение Alameda » 18 янв 2022, 17:22

Tessi писал(а) on 17 янв 2022, 23:03:Еловый и мандариновый, вперемешку. До сих пор для меня запах Нового года.

:kefir: Поэтому ставим живую елку.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1312

Сообщение Tessi » 18 янв 2022, 23:45

Alameda писал(а) on 18 янв 2022, 17:22:Поэтому ставим живую елку

Эх!.. Я всю нашу семейную жизнь боролась с мужем за право поставить живую ёлку. Как Новый год подходит, так у нас дебаты.
А потом дочь с зятем подарили нам искусственную. Муж возликовал (наверное, сам и навёл их на эту идею).
Теперь ставим искусственную. :(

Tessi
 

Сообщение №1313

Сообщение Alameda » 20 янв 2022, 12:01

Tessi, засада, когда "в товарищах согласья нет". А если отдельно для себя хотя бы ветки в вазе ставить?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1314

Сообщение Tessi » 20 янв 2022, 12:03

Alameda писал(а) on 20 янв 2022, 12:01:ветки в вазе

Я ставлю. Не мытьём, так катаньем. ))

Tessi
 

Сообщение №1315

Сообщение Тарелка » 15 апр 2022, 23:36

phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №1316

Сообщение Шанечка » 03 май 2022, 13:48

Хорошего принесла :ah: Детство под грамотную речь, правильный слог, гармоничную музыку.
phpBB [media]

все плейлисты Old Radio
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №1317

Сообщение Тарелка » 03 май 2022, 14:13

Шанечка писал(а) on 03 май 2022, 13:48:Хорошего принесла

Спасибо. Радиоспектакли были одним из самых любимых в моем детстве.

Тарелка
 

Сообщение №1318

Сообщение Amarana » 03 май 2022, 15:29

Тарелка писал(а) on 03 май 2022, 14:13: Радиоспектакли были одним из самых любимых в моем детстве.

Да, "Двух капитанов" я слушала под столом. Чтоб не нашли и не оторвали от интересного занятия :)
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1319

Сообщение Amarana » 03 май 2022, 15:44

MaSher писал(а) on 18 июн 2021, 10:08:Возможности отдыха в СССР и сейчас. Свобода выбора говорите? Смешно!

И тогда, и сейчас жили все по разному.
Да, у предприятия отца был пионерлагерь - советский ,настоящий. Мы отдыхали там с братом 5 лет подряд.
Однажды мама взяла путевку в свой лагерь ( она работала в сберкассе и лагерь был "от администации города")
Так ребенок рабочих смог отдохнуть среди "белой кости" - спасибо, хватило 1 раза.
Путевки на моря да санатории - расходились по верхам, до рабочих опять же не доходили. Да и не поехали б они, ибо дом свой, родители в деревне - всегда в отпуске находилось дело..

Но в целом по больнице было веселее.....может быть, не знаю.
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1320

Сообщение Тарелка » 03 май 2022, 15:53

Amarana писал(а) on 03 май 2022, 15:44:Да, у предприятия отца был пионерлагерь - советский ,настоящий. Мы отдыхали там с братом 5 лет подряд.
Однажды мама взяла путевку в свой лагерь ( она работала в сберкассе и лагерь был "от администации города

О да, я тоже однажды побывала в лагере от администрации. До этого все время в ведомственном, где работала мама. Это был ужас. Это был единственный раз, когда мне хотелось сбежать домой. Рыдала все 21 день. А вот в школьном ЛТО мне нравилось, несмотря на скромные условия.

Тарелка
 

Сообщение №1321

Сообщение Тарелка » 19 май 2022, 13:56

Как в детство окунулась. Зверинец, который показывали как раз в моем любимом лагере был.
phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №1322

Сообщение MaSher » 24 май 2022, 08:39

Я опять с ностальгическим. Интересно, все ли вспомнят.

Вспомнить всё, или Жизнь за пять минут

Постарайтесь вспомнить всё, что вы здесь увидите. А начнём мы с очень простого вопроса. Почему кажется, что раньше люди были счастливее?

Потому что им нужно было гораздо меньше для счастья...

Первую картинку мы решили так и назвать: "За минуту до счастья". Солнечный жаркий день. Может быть, выходной. Может быть, даже "поход в парк". А перед входом в парк – квасная бочка, и вот уже последнему перед тобой в очереди наливают... Ты следующий!

Изображение

"Нырнуть в уголок". Помните, конечно, эти места в автобусах справедливо считались "самыми привилегированными"? Никто тебя не толкает, хоть как хочешь стой и в окно смотри! Или книжку читай! (Только тогда мы ещё не знали слов "привилегированный" и "привилегии". Это в конце восьмидесятых появилось - "партийные привилегии".)

Изображение

Если на необитаемый остров будущего можно будет взять с собой всего один предмет на память о "Советской Атлантиде", многие, наверное, выберут вот эту автобусную кассу для покупки билетов. Не для продажи! А для покупки. Каждый сам себе кассир. А все пассажиры, общество – "финансовая система". Помните, "не опускайте пятачок!", "десять не передавайте"... Что означали эти слова?

Изображение

Молоко – белые, кефир – зелёные, в зелёную полоску – кажется, ряженка... Или в фиолетовую полоску ряженка? Ярко-розовые – в нашем регионе это напиток "Южный". Кто знает напиток "Южный"? Пресный такой, без сладости и кислинки, похож на ряженку, но не ряженка, чистого белого цвета... Подозреваю, рецепт утерян. Или нет?

Изображение

Ну, а что это за цифры, наверное, ни у кого не возникнет вопроса. Или возникнет?

Изображение

В каждую целую головку сыра вдавливали специальным устройством несколько пластмассовых цифр; они означали дату изготовления, номер партии и номер ванны. Зачем две последние, не знаю, у технологов надо спросить.

Изображение

Почему треугольные пакеты исчезли как класс? И бублик – обычный бублик с маком, который можно было повесить на носик горячего чайника (или на самовар), чтобы "был как свежий", – поди сегодня сыщи! То ли "не пользуется спросом", то ли просто затерялся в "ассортименте предложения", то ли тайная комиссия по уничтожению прошлого наложила на него отдельный запрет?

Изображение

Обед "расширенный", выглядит неказисто, но вкусно – не сомневайтесь! За ушами трещит! Тем более, вы ж работали, наломались...

Изображение

Первая получка:

Изображение

Такая у моей бабушки в чемодане с вещами лежала, видимо, чтобы моль отпугивать. Лет двадцать лежала, наверное. Я один раз, подростком, попробовал её курить... Долго потом не мог взять в голову: как же это её, махорку, в книжках все курят?

Изображение

У нас именно такой был. А у вас? Назывался "радио". "Будешь поздно ложиться – включи радио!" (Это чтоб по гимну вставать.) А анекдот помните: у Брежнева спросили, кем он будет работать, если его, как Хрущёва, уволят с должности. Он: диктором. Все: как же так, а он: "А я с двух до трёх!" (Есть те, кому объяснять нужно?)

Изображение

Что это такое? Подсказка: техническое устройство. Ещё подсказка: детское. И ведь, кажется, работало! Или казалось, что работает... Не помню.

Изображение

А это? Спички, к сожалению, не те, но...

Изображение

А это, собственно, то, что мы с вами и сейчас смотрим – "диафильм"!

Изображение

Ну, тут всё понятно...

Изображение

Тут тоже всё понятно... (Или девочкам не очень? Велосипедная фара с динамо-машинкой, вырабатывающей для неё электричество трением головки о вращающееся колесо... Очень престижная во дворе штука. Хотя в обычная трещащая открытка с спицах заднего колеса работала не хуже, и света от неё было примерно столько же. :) )

Изображение

Ну, это понятно всем. Хорошая вещь, и выглядит солидно. По слухам, придавало волосам шелковистость не хуже всякого "тимотей".

Изображение

А это что за штука? Вот не скажу. Пусть, кто не знает, мучается (надеюсь, среди нас нет таких).

Изображение

Любовь к чтению (в том числе в туалете) надо прививать с детства! Дальше я не буду комментировать. Всё и так понятно.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
https://zen.yandex.ru/media/luchik/vspo ... 548aaaa8?&

Из комментов про гаечки и спички

накручиваешь на болт гайку. Соскребаешь со спичек серу, насыпаешь в недокрученную гайку. Привинчиваешь второй болт плотно. Привязываешь стабилизатор с полиэтилен пакета (на фото нет). Подкидываешь и отбегаешь (мы на гаражи залезали и с крыши на асфальт скидывали). Происходит бабах). А еще битки с акумуляторного свинца выплавляли, шифер кидали в костер, туда же кидали патроны от строит. пистолета, карбид в буьылку с водой, заткнуть и отбежать, да много чего. Однако, выжили. Было весело) Нынешним деткам не понять..


И еще
Очень жалею об исчезновении четвёртого (образовательного) канала, со всём его содержимым - природоведение, история, литература и пр.

Изображение


про штуковину с красной кнопкой
[+]
Скрытый текст

MaSher
 

Сообщение №1323

Сообщение Tatsiana » 24 май 2022, 08:48

Voyager писал(а) on 01 май 2021, 00:45: Я тогда выпил 10 коктейлей и съел 15 мороженых. Такая лафа была только раз в жизни

Представляю.

Tatsiana
 

Сообщение №1324

Сообщение Крапива » 15 июн 2022, 20:14

:cry:
IMG_20220615_201312_866.jpg

Надпись на ракетоносце ТУ-22, который после развала Советского Союза покинул место своего базирования - белорусский аэродром в поселке "Мачулищи", 1994 год
https://t.me/Strategy_EW/7321
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Крапива
 

Сообщение №1325

Сообщение Ведьмежонок » 15 июн 2022, 20:59

MaSher писал(а) on 24 май 2022, 08:39:Интересно, все ли вспомнят.
Всё, кроме стабилизатора, в моей жизни присутствовало. Сухой лёд еще, из детского))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз