Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Школьная Болталка-5

Модератор: Совёнка

Сообщение №1076

Сообщение egina » 12 май 2022, 12:39

Ох, я уже второй год бессовестно радуюсь, что этот дурдом со школой, наконец-то, закончился. :hearing: А привыкнуть до сих пор не могу..)))))
Последний раз редактировалось egina 12 май 2022, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

egina
 

Сообщение №1077

Сообщение MaSher » 12 май 2022, 12:39

Екатерина Л. писал(а) on 12 май 2022, 12:34:Может быть по новому стандарту эти профили теперь с 5 класса ?

Совсем сдурели! Уже же был подобный эксперимент в начале 90-х. Я как раз вела параллель в профильной школе, где углубленно изучался ряд гуманитарных предметов. Но твм хоть дети были отобранные. Но определить, куда на самом деле будет тяготеть ребенок к концу обучения, невозможно в 5 классе. Средняя школьная ступень должна давать качественное образование по всем предметам, а не заниматься углубленной фигней. Как же достали реформаторы! Опять обучать детей после школы самостоятельно дома(((

MaSher
 

Сообщение №1078

Сообщение Ведьмежонок » 12 май 2022, 14:51

egina писал(а) on 12 май 2022, 07:23:Средне-специальное образование это не обязательно автослесарь
Я про автослесаря не как единственное возможное из среднего технического назвала, а как то, что попадает в сферу его интересов. Он и сейчас в клубе юного автомобилиста при нашем автозаводе (ГАЗ) занимается. И пока мне кажется, что он больше мастер-практик, чем инженер. Но ему только 12 лет еще))
egina писал(а) on 12 май 2022, 07:23:Не надо боятся средне-специального образования. Надо доверять детям.
Вот первым двум детям я доверяю, младшему - нет. Так что :whistle: :kuku: Ну и я сама, потом дочка разницу в круге общения ощутили, поступив в вузы. Есть она, и в стиле преподавания и обучения в том числе. И при чем тут пиво. Я же не говорю ,что рабочие - алкаши :wonder:
Rock-n-roll писал(а) on 12 май 2022, 07:30:не особо профессия способствует
Социум в итоге все равно обтёсывает под себя... либо ты становишься "чужим" в своем кругу :idontno:
Совёнка писал(а) on 12 май 2022, 07:37:Отличная специальность, хлебная.
Но и физически тяжелая.
malinovka писал(а) on 12 май 2022, 11:20:ВО - это в любом случае больший выбор при выборе образа жизни потом
Да, сыграть "на понижение" никто не помешает потом.
MaSher писал(а) on 12 май 2022, 12:27:В ркзультате на фрезеровщиков в ученики Бошарову (тому самому пенсионеру-фрезеровщику) пошли два молодых парня, только-только окончивших вуз.
Вооот, и я о чем :beer:
Екатерина Л. писал(а) on 12 май 2022, 12:34:Некоторые вопросы логичны , нужно ли отдельно родной язык и родную литературу ?
Забодали вот этой дурью!
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1079

Сообщение Екатерина Л. » 12 май 2022, 15:38

MaSher писал(а) on 12 май 2022, 12:39:определить, куда на самом деле будет тяготеть ребенок к концу обучения, невозможно в 5 классе.

Анкету выдали в 4 классе( . И я не готова определить профиль сейчас( Ребенок уверенный отличник без натяжек. Я даже методом исключения слабодающихся предметов, его не определю. Посмотрим, может это все только на бумаге)
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1080

Сообщение Тарелка » 12 май 2022, 16:07

Екатерина Л. писал(а) on 12 май 2022, 15:38:Ребенок уверенный отличник без натяжек. Я даже методом исключения слабодающихся предметов, его не определю.

Тогда лучше выбрать пока самый сильный профиль. Математический. Другие предметы все равно ещё не начались.

Тарелка
 

Сообщение №1081

Сообщение Крапива » 12 май 2022, 16:07

В нашей школе предпрофильные классы, начиная с 5-го. Есть лингво-математическое направление (от общеобразовательного отличается тем, что добавлены практикум по математике, наглядная геометрия и английская литература), лингво-биологическкое (та же анг.литература и 2 урока практикума по биологии) и лингвистическое (у них второй язык два часа в неделю). У всех направлений английский в расписании 4 урока в неделю, у общеобразовательного - 3, но у них дополнено расписание практикумами по русскому и, вроде, больше уроков технологии.
В принципе, нормально, я считаю. Были бы дети ещё мотивированные, у меня бы совсем претензий к школе/классу не было бы. А так, в лингво-математическом направлении есть троешники по математике, которые и обычную программу не тянут особо, куда им углубленно :idontno: . А учитель на всех ориентируется, вот и получается рассинхрон... Хотя, конечно, объявляли, что по направлениям будут набирать по аттестату. И, если 3 по математике, то рекомендуют выбирать другое направление. А, по итогу, записывали всех по пожеланиям родителей :idontno:
Сейчас очередной этап - деление на матвертикаль, технологическое, гуманитарное и соцэкономическое направления. Тоже звучит не плохо, но если опять будут набирать не особо ориентируясь на учебные успехи ребенка, то получится симбурде :idontno:

Крапива
 

Сообщение №1082

Сообщение Екатерина Л. » 12 май 2022, 16:23

Крапива писал(а) on 12 май 2022, 16:07:Сейчас очередной этап - деление на матвертикаль, технологическое, гуманитарное и соцэкономическое направления

Вот в анкете речь о таких профилях с 5 класса. Матвертикали нет :idontno:

Добавлено спустя 29 секунд:
Тарелка, нет математического профиля.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1083

Сообщение Крапива » 12 май 2022, 16:41

Екатерина Л. писал(а) on 12 май 2022, 16:24:Вот в анкете речь о таких профилях с 5 класса.

В нашей школе - технологическое направление - это продолжение лингво-математического. В вашей школе наверняка есть учебные планы на будущий год. По идее, родителям должны их показать. Тогда и выбрать будет проще, а не только по названию ориентироваться...

Крапива
 

Сообщение №1084

Сообщение Тарелка » 12 май 2022, 16:51

Екатерина Л. писал(а) on 12 май 2022, 16:24:технологическое, гуманитарное и соцэкономическое направления

Ну тогда технологическое.

Тарелка
 

Сообщение №1085

Сообщение Екатерина Л. » 12 май 2022, 17:12

В общем я посмотрела. Да стандарт новый, коснется тех, кто идет в 1 и 5 классы. Эти вопросы профильные связаны с вариативностью, то есть школа сама может в программах часы туда -сюда двигать. Есть сомнения, что это хорошая идея(. Обязательности профилей нет. Обязательность второго языка снята.
Краткие выводы
Проект нового ФГОС вступит в силу 1 сентября 2022 года.
Обновленные стандарты коснутся детей, которые пойдут в первые и пятые классы в сентябре 2022 года.
Актуальные ФГОС фокусируются на практических навыках детей: они должны понимать, как связаны предметы и как помогают в реальной жизни.
Среди новшеств выделяются: вариативность, функциональная грамотность, единство воспитания и обучения и необязательность второго иностранного языка.

Вариативность. Выражается в следующем: школам дана возможность разрабатывать и реализовывать индивидуальные учебные планы и программы, предусматривающие углубленное изучение отдельных учебных предметов.

Патриотическое воспитание: раньше прописывалось, что оно должно быть, а сейчас у него появились конкретные черты.

Более точно обозначены предметные результаты. Понятно, что должен знать и понимать ученик. Например, в рамках предмета «Информатика» следует понимать назначение языков программирования Python, C++, Паскаль, Java и С#.

https://school.kontur.ru/publications/2253
В общем компетенции знать, уметь , владеть дошли до школы
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1086

Сообщение тат@яна » 12 май 2022, 19:34

Екатерина Л. писал(а) on 12 май 2022, 17:12:Есть сомнения, что это хорошая идея(. Обязательности профилей нет. Обязательность второго языка снята.

Введение изучения второго языка было ошибкой, на мой субъективный взгляд :idontno: Один-то язык большинство не может хотя бы на уровень твердой тройки выучить. У младшей дочери (пойдет в 9-й класс) немецкий отменили со следующего года, дети прыгают до потолка вместе с родителями.

тат@яна
 

Сообщение №1087

Сообщение Екатерина Л. » 12 май 2022, 19:42

[user]тат@яна[/user], я про вариативность сомневаюсь, что школы будут некие индивид. программы создавать, сами часы двигать, куда меньше, куда больше, это невозможно сделать на мой взгляд, чтобы учесть пожелания всех.
А второй иностранный язык в обычных школах и на мой взгляд ошибка.
Моему сыну в 9 классе ввели второй иностран. язык, час в неделю, учатся по учебникам 5 класса. И нафуа это нужно? Этот час можно было использовать более полезным образом.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1088

Сообщение Ютка » 12 май 2022, 19:58

Моя младшая заканчивает 4-й. Сегодня писала экзамен в лингвистический класс.

В нашей школе пятые делятся на общеобразовательные, лингвистические и математические. И предкадетский. Отбор - только в лингвокласс и в кадеты. В математический - по рекомендации классного руководителя и оценкой не ниже 4 в году.

В лингвистическом по программе английский 5 раз в неделю и второй язык 2 раза в неделю.
У нас вообще интересно в школе, особенно у первачков. С прошлого года - экспериментальный класс раннего развития, отбирают шестилеточек. Родители по отзывам довольны. Эти детишки закончат школу в привычные 17 лет. Не в 18, как нынешние выпускники.

С этого года среди первых классов открываются спортивный класс (совместная работа со школой олимпийского резерва), билингвальный, арт-класс (с углубленными рисованием, технологией и музыкой).

А старший переходит в 8-й, тут только матвертикаль, в которую он не пошел, и общеобразовательный. Профильные с 10-го, инженерный и гуманитарный; естественно-научного, в который он хотел бы, или медицинского нет. Если не перегорит, будем со следующего года присматривать школы неспешно, где есть.
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 
 
День Рождения

Сообщение №1089

Сообщение Екатерина Л. » 12 май 2022, 20:06

у нас 10-х два открывают социально-экономический и технический.
Осенью увидим, как новый стандарт будет на деле выглядеть) тихий истерический смех.
Нас в вузе заманали этими изменениями, теперь цифровизации, информатизации , сквозные технологии во всех местах, искусственный интеллект во все учебные планы. Может это и нужно, технологии развивать. Но когда постоянно идет корректировка - сил на переделки и доработки уже не хватает. Нужно хоят бы пару лет тишины, посмотреть на плоды, оценить.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1090

Сообщение Sanad » 12 май 2022, 20:37

да, второй иностранный это что-то. И если старшей языки даются хорошо, она даже японский самостоятельно изучает потихоньку (нравится ей очень), то средняя и в одном то отлично, то трояки проскакивают. А с немецким совсем путвется теперь(
сейчас анкеты раздали в 5 классе желают ли родители второй язык и какой. Пока не желаем.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №1091

Сообщение Тарелка » 12 май 2022, 20:46

Вся эта вариативность фикция. СБ второго языка у моих не было. Не вводили в наших школах. Да и вариативность не осуществить, когда дети учатся чуть ли не в 3 смены и нет достаточного количества учителей.

Тарелка
 

Сообщение №1092

Сообщение Tiare » 12 май 2022, 21:34

Екатерина Л. писал(а) on 12 май 2022, 12:34:Может быть по новому стандарту эти профили теперь с 5 класса ?


В нашей школе профили раньше были с седьмого класса, теперь второй год если не ошибаюсь, может и раньше - с пятого.

Tiare
 

Сообщение №1093

Сообщение Ga-lya » 13 май 2022, 14:25

Екатерина Л. писал(а) on 12 май 2022, 12:34: как я сейчас могу знать , пойдёт ли у ребёнка физика , химия или информатика? А там перечень всех предметов . Я и профиль на данный момент могу выбрать только условно.

Ну это пока очень условные профили. 2-3 часа, которыми школа сама распоряжается, добавляют к обязательной программе согласно профиля. У Ульки класс был очень национальный. Реально как в СССР - украинец, молдаванин, узбек, киргиз, несколько детей с Кавказа (там я не разбираюсь), несколько не-граждан. Так им в 5 классе предложили несколько профилей, в том числе профили "технологический" (это подготовка к матвертикали - пара дополнительных математик, робототехника и информатика, ну еще добавили внеурочкой английский, набирали не ниже хорошиста+тест) и технический ( 2 дополнительных русских, 3я физ-ра и дополнительный труд) - идеально для подготовки дворников -гастарбайтеров - и язык подтянут, и трудовые навыки. :p
С 8го класса все равно уже нормальный профиль будет.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Екатерина Л. писал(а) on 12 май 2022, 16:24:Матвертикали нет

Матвертикаль - московская программа, оплачивает город допы.
Екатерина Л. писал(а) on 12 май 2022, 16:24:нет математического профиля.

А какие есть?
Увидела - тогда лучше технический или технологический. Скорее всего туда информатику докинут.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
тат@яна писал(а) on 12 май 2022, 19:34:Введение изучения второго языка было ошибкой, на мой субъективный взгляд

Ну это как повезет. У старшего в языковой школе второй язык был 2 раза в неделю. Так он очень увлекся французским, потом года 3 еще учил, даже когда в другую школу перевелись. Теперь неплохо французский знает, но во Франции и, главное, французах совершенно разочаровался.
У младшей 2 года по 2 раза в неделю итальянский, дочке очень нравится, учительница классная, ребенок немного говорит, что-то простое прочитать может. Увы, учитель одна, ушла в декрет, даже некем ее заменить. Но если будет возможность недорогая, ребенок с удовольствием продолжит. Надеюсь, какой-то кружок в школе будет, дальше - как пойдет.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1094

Сообщение Екатерина Л. » 13 май 2022, 16:23

Ga-lya писал(а) on 13 май 2022, 14:36:тогда лучше технический или технологический

удивительно, но профильная информатика указана и в соц-эк профиле.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1095

Сообщение Тарелка » 15 май 2022, 15:31

Учебный год внезапно закончился. Я думала, что в понедельник ещё школа будет, оценки выставят. Оказывается все. Вчера сдали учебники, в понедельник пойдут убираться, готовить школу к экзаменам.

Классная прислала
Дни когда закрыта школа на экзамены: 17.05, 19.05, 20.05, 23.05, 24.05, 27.05, 30.05, 31.05, 01.06, 02.06, 03.06, 06.06, 07.06, 09.06, 14.06, 15.06, 22.06.

Тарелка
 

Сообщение №1096

Сообщение Екатерина Л. » 15 май 2022, 15:42

у нас 9 класс еще два дня учится, в среду последний звонок и ОГЭ. Начальная учится всю неделю.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №1097

Сообщение Тарелка » 15 май 2022, 15:44

Екатерина Л., последний звонок будет 21, поэтому я и удивилась, что неделя уже неучебная.

Тарелка
 

Сообщение №1098

Сообщение Ведьмежонок » 15 май 2022, 15:51

Тарелка писал(а) on 15 май 2022, 15:31:Учебный год внезапно закончился.

:wonder:
У нас до 26 мая
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1099

Сообщение марисоль » 15 май 2022, 15:52

нашим "продлили", 25 последний звонок- будут поздравлять 11-классников. Но 23 и 24 учеба дистанционная ;) а учебники 19 сдают.

марисоль
 

Сообщение №1100

Сообщение Тарелка » 15 май 2022, 15:53

Как то в мае толком и поучиться не успели.

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз