Имя пользователя:

Пароль:




Украина сегодня, завтра, послезавтра 6

Сообщение №326

Сообщение zayka » 29 июн 2022, 10:10

Я украинский понимаю практически все, но у меня беларуский есть и немнго польского.
Поэтому большинство слaвянслих языков тоже понимаю в разной степени (лучше письменно). последнее время много с сербами общаюсь, так уже и устную речь наловчилась хорошо понимать. Не понимаю только отдельные слова.
А в целом, думаю, если есть 2 славянслих языка, то все остальные достаточно легки на уровне понимания (беларуский у меня тоже, кстати, не ахти, я в школе от него освобождена была из з частых переездов), но читаю свободно.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №327

Сообщение Talia » 29 июн 2022, 10:32

zayka, если б мы постоянно слышали, то разбирались бы. Я с детства ещё кое-что помню, хотя тоже не учила как дочь военного, а просто сидела на уроках. А с непривычки тяжело, общий смысл улавливается, нюансы пропадают. Тем более сейчас много новых слов появилось. Мама учила, но даже она замечает: а вот это в моём детстве по другому называлось.

Talia
 

Сообщение №328

Сообщение Rock-n-roll » 29 июн 2022, 11:00

Руфь, многое понятно, но не всё. Но у нас на границе много заимствованных слов, особенно в сёлах

Rock-n-roll
 

Сообщение №329

Сообщение Свекетака » 29 июн 2022, 11:10

Rock-n-roll, я к бабушке (папиной маме) когда летом ездила в Брянскую область как раз ближе к украинской границе, так поначалу наполовину её только понимала), через недельку уже понимала всё). Папа рассказывал, когда он в техникуме учился, у них девчонки в группе были из района, граничащего сразу с Украиной и Белоруссией, вот их было совсем сложно понимать и очень забавно слушать. :)

Свекетака
 

Сообщение №330

Сообщение Злая Аглая » 29 июн 2022, 12:43

IMG_20220629_124116_811.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №331

Сообщение Ведьмежонок » 29 июн 2022, 15:18

Руфь писал(а) on 28 июн 2022, 23:23:Девочки, кто не знает украинский, вы реально не понимаете того, что пишут? Или говорят?
Дословно нет, но вот это объявление в общем и целом поняла. Сбегала уточнить слово "звертайтесь", интересно было дословное значение, хотя по контексту и так понятно, что послали. Песню нашумевшую про качу тоже в общем без проблем слушала, хотя потом тоже несколько слов себе уточнила, для полной картины. Удивилась, что Кикимора обозвала ее песней на иностранном, которые она не любит))
Эльфика писал(а) on 28 июн 2022, 23:27:Я некоторые тексты воспринимаю нормально, но есть, что не могу понять о чём.
Табличка в библиотеке совсем понятная.
:beer: Да, так. А вот политические тексты не понимаю, видимо там язык и обороты сложнее + засилье западенских слов, как мне знатоки сказали.А этот вариант я не понимаю совсем, не больше польского (который вроде на формирование того языка и влиял).
ЕленаР писал(а) on 28 июн 2022, 23:36:я слово сучасна поняла не как современная
А его как раз догадалась - "сейчашная", я так шутливо могу говрить)))
Лунный Кстати писал(а) on 29 июн 2022, 08:51:Негатив был поначалу, но постепенно уходит. "Я також забираю мову"!)
Я тоже практически изучеием занялась, у меня на запрос ук... или пере... сразу выскакивает украино-русский переводчик в поисковике. Мне это напоминает, как я кота Мотю начала понимать, просто нужна "начитанность" и "наслышанность" :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №332

Сообщение ТаТаРин » 29 июн 2022, 15:32

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

ТаТаРин
 

Сообщение №333

Сообщение Руфь » 29 июн 2022, 19:05

ТаТаРин,
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Руфь
 

Сообщение №334

Сообщение Tatsiana » 29 июн 2022, 19:38

Руфь, я всё поняла.

Tatsiana
 

Сообщение №335

Сообщение jannet » 29 июн 2022, 19:44

Я понимаю всё, что подается через СМИ - учила мову со 2 класса (1982-1991). И, хоть родилась и выросла в абсолютно русскоязычной среде, в детстве и юношестве прочла большое количество художки на мове, больше чем на русском - однозначно. Потому что в книжных, в библиотеках книги были преимущественно на украинском. Сэллинджера, Марка Твена, Ремарка, Жюль Верна, Железникова, Дюма и прочую популярную литературу 80-х - купить на русском языке было анриал. Что то папа привозил из командировок в другие республики, из букиниста, из обычных книжных, что то читала в Роман-Газете, Неве, Юности, СМ, Смене, Пионере, ну а остальное приходилось читать на украинском. Часть произведений на русском впервые перечла уже в студенчестве.
Могу сказать, что какие то книги украинских авторов - навскидку только детский Всеволод Нестайко пришел на ум - мне определенно больше понравились на украинском.

Изменения в мове есть, заимствования из польских, в основном, ну и как у нас - аглицизмы, конечно. Но не так чтоб вообще не понять о чем речь. Я про СМИ, литературу, фильмы. Учиться на мове или там использовать в специальных сферах, типа, юриспруденции, конечно, не смогла. Да, даже просто поддержать разговор вне бытовых каких то тем, тоже сложновато будет.

jannet
 

Сообщение №336

Сообщение Lectrice » 29 июн 2022, 20:07

jannet писал(а) on 29 июн 2022, 19:44:Потому что в книжных, в библиотеках книги были преимущественно на украинском. Сэллинджера, Марка Твена, Ремарка, Жюль Верна, Железникова, Дюма и прочую популярную литературу 80-х - купить на русском языке было анриал

Ну так притесняли мову...

Lectrice
 

Сообщение №337

Сообщение Alameda » 29 июн 2022, 22:23

jannet писал(а) on 29 июн 2022, 19:44: Всеволод Нестайко

Елки, я и не знаю такого автора :hide:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №338

Сообщение jannet » 29 июн 2022, 22:36

Alameda писал(а) on 29 июн 2022, 22:23:
jannet писал(а) on 29 июн 2022, 19:44: Всеволод Нестайко

Елки, я и не знаю такого автора :hide:

Тореодоры из Васюковки (Торэодоры з Васюкивки), Страна солнечных зайчиков (в крайини сонячных зайчыкив), Единица с обманом (одыныця з обманом), Лесная школа и тд. Про ёжика Кольку-колючку еще помню - неужели не читала в детстве?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
после Тореодоров я всех знакомых Алексеев навсегда отучилась называть Лёхами, потому как "льоха" на мове - это свинья. Даже свиноматка, опоросившаяся свинья, в смысле :idiot:

jannet
 

Сообщение №339

Сообщение Hope » 29 июн 2022, 23:09

jannet писал(а) on 29 июн 2022, 22:38:Тореодоры из Васюковки (Торэодоры з Васюкивки), Страна солнечных зайчиков (в крайини сонячных зайчыкив), Единица с обманом (одыныця з обманом), Лесная школа и тд. Про ёжика Кольку-колючку еще помню - неужели не читала в детстве?

Незнакомец из тринадцатой квартиры - это моя детская любовь была. Недавно Данила читал - понравилось.

Hope
 

Сообщение №340

Сообщение Galla » 29 июн 2022, 23:14

Руфь, у меня не звучит в окружении украинский, поэтому я не понимаю. Точнее понимаю только в общих чертах, меньше половины. Объявление не поняла
Раньше Океан Эльзы слушала, их текст понятен, но не знаю насколько он именно украинский, мне кажется с русским вперемешку у них
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №341

Сообщение Alameda » 30 июн 2022, 00:18

jannet писал(а) on 29 июн 2022, 22:38:Про ёжика Кольку-колючку еще помню - неужели не читала в детстве?

Вроде нет :idontno: :tails:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №342

Сообщение Крапива » 30 июн 2022, 11:52

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №343

Сообщение Мариса » 30 июн 2022, 16:33

jannet писал(а) on 29 июн 2022, 19:44:Учиться на мове или там использовать в специальных сферах, типа, юриспруденции, конечно, не смогла. Да,

У меня подруга закончила юр.фак Донецкого гос. Университет. Так она на украинском на проф.темы общается лучше, чем на русском, а в быту только на русском.

Мариса
 

Сообщение №344

Сообщение Руфь » 30 июн 2022, 17:43

Крапива,
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Руфь
 

Сообщение №345

Сообщение Бузина » 30 июн 2022, 18:03

Руфь, я понимаю суржик и общий смысл на мове. У меня, просто, бабушка иногда присловьями или поговорками сыпала. Сама она из семьи казаков, переселенных на Кавказ для охраны границ.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №346

Сообщение lelek » 30 июн 2022, 18:03

Руфь, я столько ездила в черкассы, киев, столько времени на хуторе провела с 1985 по 1992, потом редко приезжала, последний раз в 1998, но в основном в тот год была в одессе, а там все вокруг по-русски (только шeпотом у меня за спиной Москаляку и т.д.)... tак что как бы понимаю разговорную в целом, но запас словарный минимальный. без практики любой язык нежилец. я так немецкий совсем забыла
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №347

Сообщение jannet » 30 июн 2022, 18:56

Мариса писал(а) on 30 июн 2022, 16:33:У меня подруга закончила юр.фак Донецкого гос. Университет. Так она на украинском на проф.темы общается лучше, чем на русском, а в быту только на русском.

Ну, она ведь изначально после универа (на каком преподавали ей предметы, кстати?) общалась в профсреде на украинском, наверное?

Я говорю о том, что для меня, в текущее время, будет невозможно поддержать общение на мове, выходящее за рамки бытовых разговоров.
Школу, с изучением предмета укр.мова и литература, я закончила 30+ лет назад

jannet
 

Сообщение №348

Сообщение Тарелка » 01 июл 2022, 17:56

Процесс приготовления борща как блюда украинской национальной кухни включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Это решение принято по настоянию Украины в ходе внеочередной сессии Межправительственного комитета организации.

«Теперь борщ официально украинский, и официально под охраной ЮНЕСКО. Но мы с удовольствием будем делиться борщом и его рецептами со всеми цивилизованными странами», — написал в своем Telegram-канале глава Минкульта и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

https://t.me/vzglyad_ru/57587

Тарелка
 

Сообщение №349

Сообщение Тарелка » 01 июл 2022, 18:40

Ответочка прилетела
Глава «минкультуры» Украины Александр Ткаченко сообщил, что ЮНЕСКО внесли “украинский борщ” в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в немедленной охране: “Битва за борщ началась еще до войны. И сколько бы Маша Захарова не говорила, что "кулинарные книги запретили, а рецепт блюда держали в секрете и запретили готовить".... теперь борщ — официально украинский”. Также он заявил, что “борщом и его рецептами мы с радостью поделимся со всеми цивилизованными странами. И с нецивилизованными людьми тоже, чтобы у них было хоть что-то яркое, вкусное и украинское”.

Олександре, украинский борщ признан нематериальной ценностью, которую нужно незамедлительно охранять? Жаль, раньше его просто ели.

Наш борщ в защите не нуждается, а подлежит немедленному и полному уничтожению в тарелке :nyam:

Для того, чтобы на кулинарном примере объяснить миру, что такое «современный киевский национализм», приведу факт: хумус и плов признаны национальными блюдами нескольких народов. Но, как я понимаю, украинизации подвержено всё. Что следующее? Признание свинины «украинским национальным продуктом»?

Кстати, на заметку националистам, ненавидящим всё русское. Из первого упоминания борща (в путевых записках данцигского купца М.Груневега, 1584-1585 гг.) следует, что это блюдо русских жителей Киева. Живите теперь с этим

https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/3040

Тарелка
 

Сообщение №350

Сообщение Екатерина Л. » 01 июл 2022, 23:12

Украинские политики в целом не особо отличаются умом или способностью логически мыслить, а посол Андрей Мельник - это вообще клинический случай. После его неоднократных оскорбительных нападок на канцлера Германии Шольца и других немецких чиновников никаких иллюзий в отношении умственных способностей Мельника и не было. Но он смог сделать невозможное: одновременно оскорбить немцев, украинцев, поляков, евреев и заодно переписать историю.
Мельник в интервью выступил с прославлениями Степана Бандеры, назвав его «борцом за свободу»: «Я посещал его могилу, потому что он важен очень многим украинцам как олицетворение борьбы за свободу... Борец за свободу не подвластен никаким законам. Робин Гуд всеми нами почитается, а он тоже не по законам действовал». По словам посла Украины, у Бандеры не было связей с гитлеровской Германией, а украинские националисты массово убивали мирных поляков на Волыни и в Галиции, поскольку и с другой стороны «было много убийств и зверств». За слова Мельника главе украинского МИДа пришлось срочно извиняться.
Сотни тысяч украинцев, поляков, евреев, русских были убиты Бандерой и его соратниками из Украинской повстанческой армии (УПА*, признана экстремистской организацией и запрещена в России) во время Второй Мировой. Во время Волынской резни погибло по разным оценкам от 30 тысяч до 100 тысяч поляков. В июле 1941 года во Львове националисты Бандеры расстреляли тысячи евреев. В июле 1942-го в Ровенском гетто украинскими националистами было убито более 20 тыс. евреев. Можно вспомнить и резню в Хатыни, Липниках, Дубро и еще сотнях мест, где сторонники Бандеры издевались, пытали, насиловали и убивали мирных граждан. И только представьте, каково сейчас потомках замученных фашистами слышать от Мельника, что Бандера - борец за свободу. Мельник - это яркий образец украинской политики, где власти публично отрицая национализм, ставят нацистским преступникам памятники, называют их именами улицы, переписывают свои учебники. Но и в России, и в Польше - все помнят. Поэтому я не удивлюсь, если Варшава в скором времени попросит всех украинских беженцев «на выход». Скажет, «раз у вас Бандера - Робин Гуд, вот пусть его последователи вас и защищают». https://ria-ru.turbopages.org/turbo/ria ... 94946.html
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Пред.След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз