Имя пользователя:

Пароль:




Опасная вода

Сообщение №626

Сообщение Арабика » 04 июл 2022, 10:35

Тарелка писал(а) on 04 июл 2022, 10:20: Уже не только дети, но и взрослые не умеют просчитывать, что может случиться, если...

справедливости ради, когда мы были маленькие, родителям бы и в голову не пришло как-то контролировать, как мы там бултыхаемся на мелководье. И круги были, и матрасы. Я один раз чуть не утонула: родители плавали на глубине оба, я зашла чуть дальше разрешённого (а я знала, что там яма, резко глубоко, мне говорили туда не ходить) и начала тонуть, но как-то бултыхалась и выбултыхалась на берег. Это ещё брат не родился, т.е. мне было меньше 6 лет. :idontno: С троюродной сестрой (младше меня на 3 года) мы ездили с её бабушкой и дедушкой на речку, так бабушка и дедушка вообще в воду не заходили, выдавали нам камеру от колеса и мы плавали. Это мне около 10-11, а сестре, соответственно, 7-8 лет. :idontno: И никто не думал, что что-то не так.
Отец в Артеке тонул один раз, сам выбрался. Тогда ещё купались не "до пояса, присели и к берегу!"
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №627

Сообщение Тарелка » 04 июл 2022, 10:49

Арабика писал(а) on 04 июл 2022, 10:35:Отец в Артеке тонул один раз, сам выбрался. Тогда ещё купались не "до пояса, присели и к берегу!"

Помню, я еще маленькая была, у нас в одном крупном лагере утонул ребенок. У берега играли кто дольше под водой просидит. Он выиграл. :hearing: Потом, сколько я себя помню, нас купали 3 вожатых. По 1 на 10 человек купающихся. Плюс 2 спасателя - один на вышке в море, другой с берега наблюдал. Но заходили мы не до пояса, а вполне себе по шейку. Купались в зависимости от температуры воды от 2 до 10-15 минут. Нырять, правда, запрещали. Но разрешали купание уже в 18 градусов.

Арабика писал(а) on 04 июл 2022, 10:35:справедливости ради, когда мы были маленькие, родителям бы и в голову не пришло как-то контролировать, как мы там бултыхаемся на мелководье.

Мне так никогда не разрешали. Хотя знаю тех, кто и с 10 лет сам на море ходил рыбу стрелять.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
А детишек из утонувших машин так и не нашли
⚡️Активная фаза поиска туристов, унесенных в море Сочи, завершена

Об этом сообщили в МЧС. Спасатели продолжат искать людей с применением небольших катеров, а также наземными группами вдоль берега
Раннее на Сочи обрушились мощнейшие ливни, в результате чего два легковых автомобиля унесло в Черное море в Сочи

Подписаться на Zvezdanews

https://t.me/zvezdanews/84667

Тарелка
 

Сообщение №628

Сообщение Вайолет » 04 июл 2022, 10:56

У нас в деревне небольшой пруд был. Нас туда одних отпускали не знаю с какого возраста, но точно прямо вот лет 12 мне было, уже одна с братом и сестрой, а им 7 и 8 соответственно. И мы могли сесть на велосипеды ,поехать купаться, полдня там, одни, взрослых на берегу в течение рабочей недели. Все были в городе, мы там с бабушками. Своих бы так сейчас ни за что не отпустила
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №629

Сообщение Арабика » 04 июл 2022, 11:03

Вайолет писал(а) on 04 июл 2022, 10:56:Нас туда одних отпускали не знаю с какого возраста, но точно прямо вот лет 12 мне было, уже одна с братом и сестрой, а им 7 и 8 соответственно.

не, так нас не пускали. Всё-таки наличие бабушки или тёти на берегу было обязательным условием. А деревенские сами бегали, да. Вот с 14 (после 8 класса) "мам, мы на речку" было нормой.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №630

Сообщение malinovka » 04 июл 2022, 17:09

А как поймать границу? Я жуть как боюсь подобной ситуации. В свое время не придумала ничего лучше, чем отдать детей в бассейн. Дочь у меня 1й юношеский имеет одном стиле, 2й в другом. Сын ленится в соревнованиях участвовать, но плавает не хуже. Они, реально, как дельфины, особенно по сравнению со мной. Ну и что? В силу возраста, мозгов у них нет. Заплывают на озере туда, где им с ручками. Я на берегу, смотрю, глаза в разные стороны разъезжаются, ибо их два. А если ещё и толпа детей? Ругаюсь, а толку? В воде вся моя ругань вымывается из мозгов мгновенно. А уж если волна на море, так скандал, им надо, мне страшно. Купила им матрасик длиной метр, дурака валять в воде, а после таких новостей всегда в раздрае. Запереть и связать или зажмуриться и разрешить?

malinovka
 

Сообщение №631

Сообщение Тарелка » 04 июл 2022, 17:19

malinovka писал(а) on 04 июл 2022, 17:09:не придумала ничего лучше, чем отдать детей в бассейн

К сожалению, умеющие плавать тоже тонут. Тут только учить просчитывать риски.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Мои умеют плавать на открытой воде, были тренировки, соревнования в море. Но со мной они далеко не заплывают, берегут мать.

Тарелка
 

Сообщение №632

Сообщение Колькина Олька » 04 июл 2022, 17:47

Арабика писал(а) on 04 июл 2022, 10:15:на работе у нас этот случай обсуждали исключительно в ключе "бедные родители, надо же, такое случилось
Я вот когда читала, как отец догонял матрасик, тоже думала, бедный, какой это кошмар и ужас ((( и дети как испугались, плакали, и мамки на берегу. Я не могу даже представить чтоб делала на их месте. Если бы моего ребёнка от меня уносило. С ума сойти, не меньше :cry:

Колькина Олька
 

Сообщение №633

Сообщение Бузина » 04 июл 2022, 17:51

Тарелка писал(а) on 04 июл 2022, 10:20:Теперь уже и взрослые не могут оценивать степень опасности. Вот что ужасно. Вот это удерживание около себя детей как можно дольше ни к чему хорошему не приводит.

Так это и есть те взрослые, которые бывшие инфантильные и неответственные подростки. Надо искать золотую середину и искать ее в себе. Это и называется воспитанием детей, когда родитель оценивает степень опасности ситуации и ту границу, когда надо засунуть свою тревожность в задний карман, а когда сказать жесткое НЕТ при неочевидных ребенку возможных последствиях. Для этого самому родителю нужен интеллект в базовой комплектации и психологическая зрелость.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
malinovka писал(а) on 04 июл 2022, 17:09: В свое время не придумала ничего лучше, чем отдать детей в бассейн.

Да, умеющие плавать тоже тонут, но реже, чем неумеющие...однозначно! У меня долгое время без последствий сын мог купаться только в море (проблемы с ушами). В этом году попробовали отдать в бассейн. Сначала с акваплагами(ни одни затычки не держатся), потом без них. Перерос он свою болячку, так что в этом году хоть немного поплавает. Но да, предпочитаю, чтобы один из взрослых купался вместе с ним. Или , как сейчас в лагере, под присмотром пары физруков в бассейне.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №634

Сообщение Тарелка » 04 июл 2022, 18:16

Бузина писал(а) on 04 июл 2022, 17:57:Для этого самому родителю нужен интеллект в базовой комплектации и психологическая зрелость.

Вот с этим у некоторых проблемы.

Я своим мало что запрещала. Чаще проговаривал последствия. Ну типа. Можно есть эти грибы? Можно, но отправишься и умрёшь, т.к они ядовитые. :sorry: в общем учила думать и представлять последствия прежде чем что то делать.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
И да, плавать Я отдавала учиться своих именно потому, что они живут на море.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Колькина Олька писал(а) on 04 июл 2022, 17:47:Я не могу даже представить чтоб делала на их месте. Если бы моего ребёнка от меня уносило. С ума сойти, не меньше

Да ужас, конечно. У меня было 2 случая, которые стоили мне седых волос. Первый, когда мелкая 2 года решила прыгнуть с бортика бассейна в круге. В итоге она оказалась в воде вниз головой, но круг не отпускала и перевернуться не могла. Я была на расстоянии вытянутой руки, но мне показалось, что прошла вечность, пока я ее схватила и перевернула. Она, кстати, не особо и поняла, что случилось. Даже воды не нахлебалась. И второй. Ей же было уже лет 5. Мы в аквапарке плывём по "медленной реке" в двойном круге и вдруг она решает измерить глубину и просто проскальзывает внутрь. Глубина порядка полутора метров. Моей реакции хватило, чтобы спрыгнуть с круга самой и схватить ее под водой. Больше она у меня там без нарукавников не находилась.

Тарелка
 

Сообщение №635

Сообщение Арабика » 04 июл 2022, 18:35

Тарелка писал(а) on 04 июл 2022, 18:25:В итоге она оказалась в воде вниз головой, но круг не отпускала и перевернуться не могла. Я была на расстоянии вытянутой руки, но мне показалось, что прошла вечность, пока я ее схватила и перевернула. Она, кстати, не особо и поняла, что случилось. Даже воды не нахлебалась.

у меня так Витя перевернулся в круге в садовом бассейне.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №636

Сообщение Alameda » 04 июл 2022, 19:10

malinovka писал(а) on 04 июл 2022, 17:09:Они, реально, как дельфины, особенно по сравнению со мной.

У меня такой сын :beer: Дельфин, прекрасно плавает, но при всем при этом в открытой воде разрешаем ему заплывать далеко только с папой.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №637

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2022, 16:51

Тарелка писал(а) on 16 июн 2022, 09:57:Потому что не осознавал опасности.
:beer: Я некоторые вещи про море от тебя вот только тут узнала. При том, что на моря ездила, но оно вот такие качества мне не демонстрировало, ттт. Не знала о том, каким сильным может быть течение как раз на мелководье (хотя знала, что оно есть, но силу недооценивала), и что опасны матрасы (хотя опять же, знала, что в море их уносит, но не подозревала с какой это может происходит скоростью). А море в прибрежной зоне нам, из средней полосы, где речки с куда более сильным течением и омутами и более тяжелой для плавания пресной водой, нам кажется таким ленивым, безопасным, ласковым... :dreamy-eyes:
Арабика писал(а) on 04 июл 2022, 10:35:справедливости ради, когда мы были маленькие, родителям бы и в голову не пришло как-то контролировать, как мы там бултыхаемся на мелководье
Вот да :ban:
Вайолет писал(а) on 04 июл 2022, 10:56:Нас туда одних отпускали не знаю с какого возраста, но точно прямо вот лет 12 мне было, уже одна с братом и сестрой, а им 7 и 8 соответственно. И мы могли сесть на велосипеды ,поехать купаться
Меня не пускали, но я лет с 13 сама сбегала. А муж вот лет с 10 вполне официально сам - всё сам. Ну свекровь в 3 годика Теминых спросила, чего мы его одного гулять не отправляем. Тогда я поняла, почему муж был категорически против отправлять детей к бабушке на дачу)))
malinovka писал(а) on 04 июл 2022, 17:09:В свое время не придумала ничего лучше, чем отдать детей в бассейн
По статистике тонет именно умеющих плавать - больше :crazy: Мои тоже в бассейн ходили. Плавают правда так себе, не их вид спорта совсем))
Бузина писал(а) on 04 июл 2022, 17:57:Да, умеющие плавать тоже тонут, но реже, чем неумеющие...однозначно!
Однозначность чем подтверждена? А то я какую-то статистику читала (выводы выше), долго удивлялась.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №638

Сообщение Совёнка » 05 июл 2022, 17:16

Меня лет с 7-8 у бабушки на даче отпускали на речку. Достаточно было сказать что ещё кто-то из детей(!) тоже будет. И мы ведь даже сплавлялись с одного пляжа до другого, просто так, детьми :hang:
И этом там у берегов глубоко, взрослые ныряли вниз головой с берега, а на середине мелко, только течение такое, что с ног сбивало.

Я не понимаю почему нас отпускали :wonder:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №639

Сообщение Бузина » 05 июл 2022, 17:25

Ведьмежонок писал(а) on 05 июл 2022, 16:51:Однозначность чем подтверждена?

Это восклицание, подтверждающее мою в этом уверенность. Или так писать нельзя? Почему, вообще, сразу в штыки надо?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Совёнка писал(а) on 05 июл 2022, 17:16:И этом там у берегов глубоко, взрослые ныряли вниз головой с берега, а на середине мелко, только течение такое, что с ног сбивало.

У нас лагерь на Оке был (собственно, он и сейчас там), так нас даже не пускали в Оку ножки помочить, даже по колено. Вожатые, один раз разрешившие детям зайти по колено в 24 часа уехали из лагеря без права оправдания. Просто, там такое течение сильное и непонятное, что опасно. Мамин знакомый, отличный пловец, сплавал один раз на другой берег и обратно...потом еще долго топал по берегу к своим шмоткам, так снесло вниз по течению.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №640

Сообщение malinovka » 05 июл 2022, 17:39

Ведьмежонок писал(а) on 05 июл 2022, 16:51:По статистике тонет именно умеющих плавать - больше

Я не знаю статистики, но то что у моих есть ложное чувство безопасности и собственной ловкости, это точно. Научились, понимаешь, и им море по колено. А мозг не отрос, и примеров жизненных личных нету. Слова в одно ухо вылетают, в другое вылетают.

malinovka
 

Сообщение №641

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2022, 18:05

Бузина писал(а) on 05 июл 2022, 17:28:Это восклицание, подтверждающее мою в этом уверенность. Или так писать нельзя? Почему, вообще, сразу в штыки надо?
Не знаю, почему в штыки. Я просто спросила, почему это так однозначно. Может ты что-то тоже читала, спросила в том смысле, из чего это следует (откуда информация)))
malinovka писал(а) on 05 июл 2022, 17:39:Я не знаю статистики, но то что у моих есть ложное чувство безопасности и собственной ловкости, это точно.
Да именно поэтому. Насколько я помню, мне попадалась статья спасателя. Там было о том, что утопающие не выглядят утопающими, и статистика, и о мерах первой помощи... всякое полезное в общем.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №642

Сообщение ТаТаРин » 05 июл 2022, 20:15

Бузина писал(а) on 05 июл 2022, 17:28:Вожатые, один раз разрешившие детям зайти по колено в 24 часа уехали из лагеря без права оправдания

угу, мы в лагерь как-то заехали не обычным отрядом с воспитателями. А 10 человек: 5 девочек по 9 лет и 5 мальчиков 16 лет. Спортивный отряд от волейбольной секции. Вожатые - 3штуки спорт инструкторов-студентов и тренер-взрослый. И как-то и атмосфера была свободнее, и режим общий мы не соблюдали и в обязаловке типа дежурства и уборки не принимали участие, у нас же тренировки!
В первый же день, пока другие отряды заселялись, мы (девочки) сразу из автобуса пошли исследовать территорию, а старшие мальчишки вещи в корпус понесли. Озерцо небольшое, совсем маленькое по площади, скорее лужица. Жара, идем гуськом вдоль берега, воды меньше, чем по колено. Из взрослых впереди на расстоянии вытянутой руки тренер. Навстречу учитель - воспитатель другого отряда, мы встали, они обсуждают взрослые дела. Я решила развернутся и подойти к подруге позади, меня чуть мотнуло в сторону и я оказалась сразу с головой в воде. Как бы и на поверхности держусь, но выбраться не могу, это был какой-то котлован глинистый, руки с него соскальзывают и я скатываюсь обратно в яму. Спина учителя - вот она! Но я ж не могу встрять в разговор взрослых! Молча думаю, побарахтаюсь пока минут 5 :hearing: Девочки сначала думали, что я прикалываюсь, я объясняю, что тут яма и я реально вылезти не могу (я и плавать в общем-то не умела), одна девочка хотела дать мне руку и тоже оступилась. Барахтаемся вдвоем, молчим :hang: Тут уже оставшиеся поняли, что, наверное, надо доложить тренеру - у него руки длиннее. Он в секунду нас вытащил, но был белый.
Зато всему лагерю через полчаса на линейке было строго-настрого запрещено ходить в эту сторону. 90ее, бардак жуткий.
После этого и плавать научилась, и подругу спасла из Оки, но никогда не отплываю дальше чем 10м от глубины, где можно встать на ноги.
А родители - раздолбаи. В совсем мелком возрасте лет 6-7 отпускали на озеро с бабушкой соседкой и ее 3 еще более мелкими внуками. А с 11 вообще с подругами :hang:
Ведьмежонок пишет, что ее не пускали, а родители у нас одни и те же. Я была менее ценным экземпляром :D

ТаТаРин
 

Сообщение №643

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2022, 20:42

ТаТаРин писал(а) on 05 июл 2022, 20:15:никогда не отплываю дальше чем 10м от глубины, где можно встать на ноги
:beer: Теперь и я, а в юности шарашила и в Волге, и в море, куда глаза глядят :wonder:
ТаТаРин писал(а) on 05 июл 2022, 20:15:Я была менее ценным экземпляром
Я тебе всегда завидовала. Как они меня задолбали, я только в 22 года от них вырвалась хоть за кого, но чтобы без них :hang: Со мной бабушка еще активная была и всем мозг выносила, она и летом у нас торчала, когда мне уже 14 лет было, шоб я одна не оставалась :idiot: А маме все по фиг было и тогда, за что она ее постоянно критиковала. Бррр.... вспомнила детство :ban:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №644

Сообщение Бузина » 05 июл 2022, 23:40

ТаТаРин писал(а) on 05 июл 2022, 20:15: а родители у нас одни и те же.

А теперь для тех, что в танке, вы сёстры???
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №645

Сообщение Ведьмежонок » 05 июл 2022, 23:54

Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №646

Сообщение MaSher » 06 июл 2022, 08:34

Бузина, во даешь!)) Ты только сейчас об этом узнала?

Меня на речку или море одну никогда не отпускали. На пруд ближайший на старой даче только. Именно там я чуть и не утонула, хотя плавала вроде сносно.
Но, справедливости ради, тогда детей легко отпускали гулять одних с достаточно раннего возраста, а уж если в компании детей, то вообще без проблем.

MaSher
 

Сообщение №647

Сообщение zayka » 06 июл 2022, 10:04

я, наверно, отличаюсь.
Дочку пускаю в море , как ей захочется.
Но плавает она хорошо. ( у нее немецкий "юный спасатель" сдан, учится на взрослого спасателя) на юного спасателя они в одежде должны были нормативы сдавать).
Вот сына далеко только с дочкой заплывать отпускаю. Но ему это и не очень интересно. На глубину, конечно, может заплыть, но не надолго, ему где помельче с друзьями интереснее.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
С другой стороны сейчас вот подумала, что дочка сильно далеко в море и не заплывает. Не больше длины бассейна, метров 25-30. и плавает потом параллельно берегу.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №648

Сообщение Бузина » 06 июл 2022, 10:09

MaSher писал(а) on 06 июл 2022, 08:34:Бузина, во даешь!)) Ты только сейчас об этом узнала?

Да, я очень "внимательная" :kuku: Мимо меня очень много интересного проходит. Даже тут, на форуме :idontno:
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №649

Сообщение Galla » 06 июл 2022, 12:58

В деревне летом только нас, городских, контролировали на речке. Местные сами или со старшими (ну условно старшими, на 3-4 года) купались. Хотя заход был сразу резкий и течение ого.
На берегу я одна гуляла, копалась в песке лет с 6.
Просто чтобы в деревне или маленьком городе школьника на прогулке (даже на реке) контролировали родители или бабушки/дедушки - очень редко :idontno:

По поводу сейчас не думают об опасности. Ну так и раньше было. Все знают, что если оказаться в воде в высоких сапогах болотниках, то они утянут на дно. И в деревне где мои бабушки жили почти каждый год парни и мужчины тонули, потому что шлюпка перевернулась из за бревна или еще по какой то причине, они выпали за борт в болотниках. Спасательные жилеты надевались только если проверка на горизонте моячит или если уже сильный вал на реке.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №650

Сообщение Тарелка » 13 июл 2022, 17:31

❗️Мальчика спасли из штормящего моря в Сочи

Трагедией едва не закончилось купание в шторм 12 июля. Мальчик лет 8-ми барахтался в волнах, шутил под радостное улюлюканье взрослых. Как вдруг его утянуло под воду. Ребёнок боролся, но явно обессилел. На помощь ему в воду бросились сразу все взрослые, что сидели на пляже.
Все обошлось. Но посмотрите, как это бывает

@tipichkras

Подписывайтесь на @kp_sochii

Видео https://t.me/kp_kuban/20974

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в Общественная безопасность

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз