Имя пользователя:

Пароль:




Друзья и СВО

Получается ли продолжать дружить/общаться с теми, кто не разделяет ваши взгляды на СВО?

1. Спорим, но дружим
1
3%
 
Тимыч
2. Дружим, но эту тему не обсуждаем
15
50%
 
belunda, Екатерина Л., И.В., Muffin, Marge, pri4uda, Кикимора, habibi, Мура-вей, Ga-lya, лайти, Alice2, Lyubov
3. У меня нет таких друзей
11
37%
 
Safira, Galla, Лунный Кстати, Арабика, Ведьмежонок, марисоль, Людовик, Amarana, Ютка, Октавия
4. Нет у меня больше таких друзей
3
10%
 
Другая жизнь, Gabi, Alameda
 
Всего голосов : 30, Всего голосовавших : 30

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 05 авг 2022, 11:13

Ссылка на подобный опрос, кто хочет и там поучаствовать https://t.me/theglasnaroda/1103

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение belunda » 05 авг 2022, 11:21

Я ответила- дружим, но эту тему не обсуждаем. Но на самом деле у меня одна подруга, с которой могут быть разные взгляды на СВО. Она живет в Америке, поэтому я ее даже не спрашиваю- а как, мол, ты относишься? И так понятно, как. Разговариваем про детей и работу. Остальные здесь живут, у нас с ними одинаковые взгляды.

belunda
 

Сообщение №3

Сообщение Alameda » 05 авг 2022, 15:55

Я разошлась с несколькими людьми, которых раньше считала друзьями. Конечно, дело не только в разных взглядах на СВО, но эта тема многое прояснила, расчехлила, так сказать.
Сначала переживала, теперь отношусь философски. Если расходишься по жизни с человеком, значит, рано или поздно это произошло бы. Значит, не мой человек. Ну или я не его :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №4

Сообщение Арабика » 05 авг 2022, 16:05

К счастью, экстрима, в отличие от интернета, в жизни практически нет, поэтому в реале мне вполне комфортно, как выяснилось. Точно знаю, что мои друзья со мной на одной волне, если расходимся где-то, то всё равно договоримся. Обсуждать тему с чужими не буду.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 05 авг 2022, 16:07

В интернет-общении разошлась (во взгляда и совсем), в реальности все оказались свои))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение Вайолет » 05 авг 2022, 16:32

СВО оказалась неплохой лакмусовой бумажкой. Печально, что родители и брат у меня с несколько страненным взглядом на ситуацию. С братом просто не обсуждаю, с родителями стараюсь тоже не затрагивать тему, потому что говорить бесполезно, я дура и ничего не понимаю))
Друзья те, что остались в реале - нормально все оказалось.
В интернет общении было несколько удивительных открытий. Стараюсь опять же тему не затрагивать, так как я аполитична и не умею на эти темы аргументированно спорить, но если уж совсем тяжко, то не молчу.
В общем общаюсь со всеми, с некоторыми весьма осторожно. Но открытия неприятные и выводы были, увы.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №7

Сообщение Другая жизнь » 05 авг 2022, 17:35

Даже как-то лихо стало - у меня тут у одной больше таких друзей нет
Был товарищ - однокурсник мужа, многолетний мой коллега.
Все, после начала СВО заблокировала его. Несет пургу - вперёд и с песней.
Но у него давно уже намечались заскоки. Лет 5 назад тому сказал - типа, "мы, этнические немцы, свою историческую родину потеряли, а новую не приобрели". Что ж, это было его право - не считать Россию, в которой родился не только он сам, но и его прабабушка даже - своей Родиной.
В Неметчину, кстати, он принципиально не уезжает - мол, "там буду никем". Много родни у него переехали, брат младший - он принципиально оставался здесь, считая, что у Европы нет будущего.
А теперь топит против нашего "диктатора". Фу.

Другая жизнь
 

Сообщение №8

Сообщение марисоль » 05 авг 2022, 17:42

Явных противников СВО у меня среди знакомых нет. Старая школьная подруга, с которой разошлись уже давно и видимся раз в год, полностью оправдала мои ожидания, "да там воюют одни зэки, не надо смотреть ТВ", так что разговор не задался. Тут недавно в очереди в больнице один чел начал речи толкать, что "вам нравится, когда убивают украинцев", народ вполне мирно ему рассказал, что родственники и друзья с Украины рассказывали об отношении к ним все эти годы. Соотношение было 1:15 примерно.

марисоль
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 05 авг 2022, 17:44

Другая жизнь писал(а) on 05 авг 2022, 17:35:Даже как-то лихо стало - у меня тут у одной больше таких друзей нет

Удивляюсь, как ты их сохранила до этих времен. Мне кажется, уже столько всего было, начиная с Крымнаш, чтобы понять, Ху из Ху

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Вайолет » 05 авг 2022, 19:19

Тарелка писал(а) on 05 авг 2022, 17:44:Удивляюсь, как ты их сохранила до этих времен. Мне кажется, уже столько всего было, начиная с Крымнаш, чтобы понять, Ху из Ху

В принципе да, хотя некоторые все же оставались. Но удивительно, у меня есть обратный пример) после начала сво он полностью поменял свое мнение о "плохом Путине" и "этой стране".

Добавлено спустя 45 секунд:
Вчера на вертолеты смотрел чуть ли не со слезами и словами: ребятушки наши, молодцы, герои!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №11

Сообщение Gabi » 05 авг 2022, 20:08

Была одна такая подруга.. На мамстве сдружились, ходили в гости друг к другу, частенько тусили в злачных местах. После моего переезда общались через инсту, могли в любое время и без повода написать друг другу поржать над чем-нить. Об её позиции я догадывалась, но мы никогда не обсуждали политику, знала, что планирует переехать в другую страну. После начала СВО заметила в ее сторис, то квадрат, то поддержку в сторону Украины. Я, в свою очередь, репостила положительные статьи о Путине, о России.
А потом она разместила мерзейшую шутку про Донбасс ( типа почему 8 лет молчали) и всё - человек для меня умер. Молча заблочила, удалила. Проплакала 2 дня.
У моего отчима брат в Донецке жил, после каждого прилёта звонил нам и говорил - я жив, не переживайте. 40 дней до СВО не дожил..Он так ждал, когда мы придём.

Gabi
 

Сообщение №12

Сообщение Агата » 05 авг 2022, 20:20

У меня в реале все поддержали СВО. Даже те, в ком были сомнения, оказались за Россию. В Интернете провела френдоцид. Даже так - сильнее сблизилась с теми, с кем общались на совсем другие темы, узнав, что они свои, и прервала общение с теми, кто оказался на другой стороне. Пусть даже оно никак раньше не затрагивало политику, эти люди для меня существовать перестали. Сдружилась с девочкой из Донецка, зафрендилась с человеком, который гуманитарку туда возит. И почитав, что пишут, я тем более не могу принять позицию: "мы за мир". Говорите уж тогда целиком: "Мы за мир без России и русских". Вот так будет честно.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №13

Сообщение Другая жизнь » 05 авг 2022, 20:24

Тарелка писал(а) on 05 авг 2022, 17:44:Мне кажется, уже столько всего было, начиная с Крымнаш, чтобы понять, Ху из

А этот товарищ-нетоварищ в момент взятия Крыма был "за".
Но потом что-то в его головушке пошло не так... и Россия оказалась не его родина. Кульминация в этом феврале.

Другая жизнь
 

Сообщение №14

Сообщение Екатерина Л. » 05 авг 2022, 20:26

Самые близкие люди со мной на одной волне. А вот коллега такая есть, но общаться мы все равно будем , я просто не даю развивать тему , даже если ей хочется обсудить , чтобы она не наговорила того , после чего я с ней общаться не смогу ) отношения очень давние , не могу сказать , что она плохой непорядочный человек , но отношение к власти всегда было отрицательное.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №15

Сообщение Alameda » 05 авг 2022, 20:54

Агата писал(а) on 05 авг 2022, 20:20:френдоцид

Какое емкое слово :yes: :good:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №16

Сообщение Safira » 05 авг 2022, 21:18

Вайолет писал(а) on 05 авг 2022, 19:19:Но удивительно, у меня есть обратный пример)

у меня кстати тоже - коллега одна, вдруг оказалась прям и за нас и за Путина и хохлы задолбали, грустила сначала о поездках (она такая любит путешествовать), но нашла себя неожиданно в авто-туризме и постит фоточки из различных глушей нашей страны с восторгами и описаниями небывалой энергетики (не в смысле электричества и аэс)
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №17

Сообщение Amarana » 06 авг 2022, 10:52

Как оказалось, среди моего окружения все едины в отношении к ситуации.
Хотя может кто и затаился, не отсвечивает на публике..
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №18

Сообщение Marge » 06 авг 2022, 12:05

Ооо.больная тема. Моя ближайшая подруга из России эту тему не комментирует мои попытки заговлрить не поддерживает,единственное,что говорит-придется жить в предлагаемых обстоятельствах,приспосабливаться к ним,другая подруга очень осторожно высказывается,но та по жизни очень деликатна и осторожна,а вот самые ближайшие родственники со стороны мужа,с котороми мы 31 год жили почти всегда душа в душу,вот от кого не ждал-не гадал,тут в самом начале СВО от них такой высер был,всем досталось ,и мне тоже,хотя я знала,что с ними о политике лучше не говорить и даже тему не затрагивала,у них,вернее из них,столько вылилось. Я до сих пор не знаю,как мне с ними общаться,нет желания,поскольку убеждать или приводить свои аргументы,данные какие-то-это бесполезно и для моих нервов неполезно,как и делать вид,что я ничего не слышала,тоже не могу,но поскольку мы тут все равно друг с другом взаимосвязаны,то общаться приходится,слава богу,что теперь ооочень редко и конкретно по делу
И я понимаю,что все мы можем иметь разные мнения,но все же за языком следить надо и думать,что говоришь. В самом деле,события последних месяцев стали лакмусовой бумажкой

Marge
 

Сообщение №19

Сообщение Арабика » 06 авг 2022, 12:41

Marge писал(а) on 06 авг 2022, 12:05:И я понимаю,что все мы можем иметь разные мнения,но все же за языком следить надо и думать,что говоришь.

:beer: золотые слова. И по пункту "разные мнения", спасибо тебе огромное :heart: , что допускаешь эту возможность, и по "за языком следить". :worthy:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 06 авг 2022, 12:47

Marge писал(а) on 06 авг 2022, 12:05:я понимаю,что все мы можем иметь разные мнения,но все же за языком следить надо и думать,что говоришь.

Есть принципиальные позиции, расхождения по которым не дают мне возможности общаться с таким человеком даже на бытовом уровне. И даже хорошо, когда эти разногласия вылезают. Потому что потом может следовать разочарование и разрыв отношений. Слава богу в моем окружении таких людей не оказалось. Ну значит не ошиблась я в них задолго до того, как появилась лакмусовая бумажка. И ещё о лакмусовой бумажке, она ведь все время появляется. В 2011 году это было отношение к болотной и Путину, в 2014 - отношение к Крымнаш и тд и тп. Наверное самое страшное - это когда чужие по духу люди появляются внутри одной семьи. Как с этим жить дальше?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Арабика » 06 авг 2022, 13:02

Тарелка писал(а) on 06 авг 2022, 12:47:Наверное самое страшное - это когда чужие по духу люди появляются внутри одной семьи. Как с этим жить дальше?

я считаю, что такие эмоции могут испытывать лишь те, у кого есть родня ТАМ, все остальные могут оставаться в общепринятых рамках вежливости и УК.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Да, я обозначу свою позицию.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №22

Сообщение Екатерина Л. » 06 авг 2022, 13:15

Я думаю , что берега должны видеть все , даже если родня там. Мне повезло, пока не пришлось слушать ни от кого из окружения того , что выходит за грань.
Могу понять людей , которые против СВО и войн в принципе . Которых одинаково волнуют гибель людей на Донбассе и Украине, в Сирии….
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №23

Сообщение Talia » 06 авг 2022, 13:22

Тарелка, всё-таки друзья и родственники - это разное. Родственников не поменяешь. Вон племянница с кем-то сблизилась и стала такая.... Короче с русского на украинский перешла. С ней общается только сестра и подыгрывает ей, в результате та думает, что сестра поддерживает её воззрения. Мы с мамой к такому не готовы, поэтому не общаемся. Но у сестры пунктик на тему "рода", обязательного общения с родственниками и т.п.

Talia
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 06 авг 2022, 13:33

Talia писал(а) on 06 авг 2022, 13:22:Родственников не поменяешь.

В том и печаль. Вот и получается, что либо на одной волне, либо не общаться. :idontno: особенно если позиции кардинально разные, а не просто я за мир во всем мире.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Talia писал(а) on 06 авг 2022, 13:22:у сестры пунктик на тему "рода", обязательного общения с родственниками

Нет, я не готова к обязательному общению. Помочь в случае чего - да. Общаться с тем, кто держит фигу в кармане - увольте.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Talia » 06 авг 2022, 13:37

Тарелка, это удалённое общение, не активное, раз в неделю, в месяц. Мы же в разных странах.

Talia
 

След.

Вернуться в События в мире и в РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз