Имя пользователя:

Пароль:




Отдых в условиях военной операции

Модератор: Izis

Сообщение №1051

Сообщение жена Ярла » 29 сен 2022, 09:26

Tatsiana, да, он в Абхазии работает.

жена Ярла
 

Сообщение №1052

Сообщение jannet » 06 окт 2022, 01:04

Агата писал(а) on 23 авг 2022, 22:55:Интересно потом будет твои впечатления узнать.
Galla писал(а) on 23 авг 2022, 23:34:jannet, буквально пару дней назад про Дагестан попался отзыв. Сделала выводы, что морской отпуск пока там лучше не планировать

Rock-n-roll писал(а) on 24 авг 2022, 00:06:jannet, да, напишите потом про Дагестан, тоже хотим. Планировать))

Пишу :pioner:
Но кратенько - сорри )
Мы были в Дербенте (изначально была мысль на день остановится в Махачкале, но после переигралось, ввиду нецелесообрасзности - отпуск был короткий, в Махачкале, как городе, я ничего вау-маст си не нашла, поэтому провели все 5 дней в одной гостинице. Гостиницу могу смело рекомендовать завсегдатаям европейских "трешек" - бэд энд брекфест вполне пристойный за вменяемые деньги (мне, с учетом МИРовского кэшбэка и кэшбэка лояльности банка, отель обошелся в смешные 2100/сутки). Бонусом была локация - у ж/д вокзала, но мы ею не воспользовались по...ряду причин (тараканьих личных :crazy: ).

Про сам город: он, безусловно, с лицом, но лицом искорёженным и натужным, на мой взгляд. История у города потрясающая сама по себе, при этом местные гиды и просто "пересичные громодяне" ноют, что их аутентичную историю кастрируют. Причем, все ноющие четко связывают эту кастрацию с 2014 годом, с Крымом. Суть нытья - Дербенту 5000 лет (наш первый гид-самоучка утверждал что 7000), а вот с 2014 , мол, генеральная линия партии что 2000 лет их городу. Несправедливо, мол :crazy:

Сам город мне напомнил одновременно Египет (города вне отелей), Абхазию и Таиланд - то есть ааахрененные древности в диком сочетании со строениями времен Союза, магалами (реально средневековыми кварталами застроек, в которых, впрочем, сохранена лишь компановка строений, а сами дома по нескольку раз перестроенные на бывших фундаментах), современными зданиями, недостроями или заброшками и ультра-трендовыми "зонами городской комфортной среды" аля Москва/Питер/НН/Казань/Пермь и далее везде.
Древности, те что "ааахрененные", к чести (очевидно, федеральных денег) сказать, реально реконструируются, рекультивируются и всячески удобовариемуются для туристического стада - то есть реконструирована и засаженная растительностью-газонами троутарная (вымощенная плитками конечно) дорога вдоль двухтысячелетней крепостной стены от замка хана к морю с локациями под плексигласовым стеклом особо ценных камней и ритуальных останков. Гулять по ней приятно, что и говорить. Кроме того, опять же есть комфортная разметка маршрутов - в расчете на самотуристиров, это прям очень и очень :super:
Главным центром притяжения сейчас - практически вне сезона - остался парк с поющими фонтанами. И это, конечно, впечатляюще, товариши. Работают фонтаны с пятницу по воскресенье - репертуар, полагаю, особо не меняется, песни и наговариваемые тексты состоят из патриотического и национального репертуара. Местные там в подавляющем большинстве, ходят туда большими семьями, всё очень чинно-благородно. Моё "впечатляюще" относится именно к этому - наверное, сказывается московская избалованность и пр. Молодежь, дети - поют, пританцовывают под Газманова, Любэ, встают со скамеек под некоторые композиции, когда на фонтанном водяном панно идет проекция с флагом РФ...
Наверное, в сезон таким же местом притяжения была Набережная (именно так, с большой буквы) - потому что там я узнала элементы виденные раннее в других городах, и это, действительно, очень комфортно, удобно и приятно глазу. Кроме того, Набережную и городской пляж вдоль нее (сейчас окло 1,5км, в планах продлить на 5) содержат в чистоте (плюс понатыканы урны и контейнеры для мусора - даже самый грязнуля и пофигист отнесет свой окурок или обертку от мороженого в урну, если они в доступе).

Трасса будет конфетка, сейчас готова на 70%, деньги явно выделены.
Такси в районе 2,3-2,5 тысяч (Яндекс), частник, говорят, дешевле - я не проверяла, уменя с учетом кэшбэка выгоднее Яндексом пользоваться.
Если не авто, то электричка сверхдоступна - 138 рублей билет: коммунизм!!

Природа и количество достопримечательностей - на неделю очень плотной загрузки.
По доступности (цена/расстояние локаций) - вне конкуренций всех мест, что я посещала ранее (за исключением, пожалуй Крыма). Горы, водопады, крепости-древности, море, барханы, каньон, лианы, кухня, этника - всё это Дагестан :super:


В общем, о безусловно хорошем в Дербенте - всё )))

Из соу-соу:
1. общепит. Нет, он есть и весьма развит. Но очень контрастно: либо столовки и шаурмятни, либо дворцы. ОГРОМНОЕ количество чайных и кондитерских. Причем, туалетные комнаты вообше не зависят от "звездности" заведения. Впрочем, это почти без увеличения можно отнести и к еде - в столовых (ну ок, кафе) нам практически не попадалось несвежих/некачественных блюд, а вот в ресторанах - аж дважды. Наверное, не повезло :idontno: :idontno: Случайно попали на дико вкусную шаурмятню, делали попытки туда сходить еще пару раз, но аццкие очереди отпугнули. Оооочень вкусная шаурма/кебаб/гирос стоит там 100 рублей всего!

2. Магазины, транспорт и расчеты. По карте мне удалось расплатиться лишь в двух местах - кафе-кондитерская и супермаркет Панорама.
ВЕЗДЕ - либо наличка, либо перевод по карте.
Магазинчики 24 (сплошь с именованием себя супермаркетами, гастрономами и названиями Элит, Клеопатра, 999, Карат и Люкс) - на каждом шагу, выбор скуден, просрочка, теснота. Сетевых магазинов нет. Магнитов (и то - с прошлого года) - 7 штук на весь Дагестан, 5-ка - одна. О других сеток речи вообще не идет. Есть Панорама в Дербенте - 4 штуки, это вполне современный маркет с ценником Ленты или Спара.
Городской транспорт - маршрутки. 20р проезд. Такси ОЧЕНЬ дешев по городу (наша средняя поездка не превышала 100 рублей) и очень дорог в пригороды.
Рынок (базар) - отдельный мой личный провал ))) Ну, то есть пошли туда (почему на рынок, потому что офиц. магазины сувениров это какой то тлен и декаденс, ну и все местные в один голос голосили - "на базар!! на верхний базар!!") в последний день за сувениркой, гифтами коллегам, друзьям и родным - лучшие мои приобретения (на вид), сделаны не в Дагестане. Разве что подарочный урбеч в стекле выглядит солидно и красиво )) То, что приобретала не на гифты, а себе, решила купить у торговцев вне рядов - у "бабулек" условных. Ну а чо - народ реально беден, за прилавками торгуют также в черную, да еще и не своим, ценник идентичен :idontno:
В общем, и дедок с инжиром, и бабка с орехами меня беззастенчиво наиппали :D Ну, то есть я видела, что наипповают, а что делать при этом - хз: я же ведь сознательно пошла именно к таким торговцам, ну типа помочь. Дедок инжирный особенно доставил )) Ладно, не обеднела на эти 300-500 рублей )
на рынке, да и в городе, много попрошаек - удивило и огорчило очень

3. Бездомные животные. Их ооочень много. Больные, увечные, здоровые. Агрессии, даже от стаи собак (сын перетрухал) не было, даже напротив - отдельные собакены как бы сопровождали и лаяли на встречных мужиков. Но это - животные, чо там перемкнет в мозгах, хз

4. Море. Ехать в Дагестан из за него - фаталь пройоп. По крайней мере, в Дербент
Агата писал(а) on 24 авг 2022, 13:12:А блогер этот хоть бы дошёл до трубы-то.

мы дошли до этой трубы, Маш. Это реально канализауия и реально прям в море. Не дойти не могли ))) Наш отель на "первой линии", ну второй - через мост. К его чести (отеля), он и не говорит о пляже шаговой доступности, хотя до побережья реально 200м. А вот в 50м от стока расположен отель Си Зон :bad: с лежаками, тентами и прочей пляжной инфраструктурой. Вкупе с мусором, вонью и ракушкой :bad:
В районе набережной - расстояние от стока примерно 3 км - берег ухоженный, как выше и писала. Стоит ли там купаться - вопрос дискуссионный и предпочтений.

++++++++
Люди. Отдельно так как , честно, нет однозначно сформировавшегося мнения.
Хорошие люди то. Совершенно точно отзывчивые и доброжелательные к "турикам" - это, наверное ведь главное? ))
В тоже время - клянут коррупцию, ленность, пофигизм соотечественников (сын сказал - "чего не отнять, так это самокритичности"), но и взять расчеты - все в в "черную". Всё через подношения, "хабар".
Девчонка, что мне чай отвешивала, молодая мама (эх, вот где жалею, что не взяла еще что нибудь у нее), покрикивала на сынишку, которому в туалет захотелось - "чего отвлекаешь?? один раз за день подошли и тебе пись-пись тут же!!", уговаривала меня взять такой-сякой чай - "ведь пригодится доктору или учительнице в благодарность дать" :crazy:
Про торговцев вне рынка выше написала )
Парень, который портье у нас в гостиннице был - через "барашка" устроился.
Про него отдельный песнь: приехали мы в Дербент после восьми вечера уже, он как раз в смене был, спросила у него про экскурсии - где, чо, почем. Вернее, примерные локации я, конечно, заранее определила, но даже в Москве мне операторы посоветовали брать экскурсии на месте. В общем, от него я хотела явок-паролей, а парень этот начал тут же названивать и сыпать советами. В общем, ему , в итоге (и к счастью, так как все "мои" экскурсии начинались в 5.30 утра ) так никто и не ответил. И тогда он предложил нас сам повозить по ряду локаций, которые я и так запланировала к посещению - замок хана, магалы, Джума-мечть, Девичьи бани, Армянская церковь, северная стена + загород: крепость 7 братьев и 1 сестры, вертикальный водопад, экраноплан.
Причем так убедительно - "да я сам гид, кого хочещь спроси - Ибрагим, почитай - даже отзывы есть". Кстати, действительно, видела отзыв хвалебный насчет жителя магала Ибрагима ))) Ну, не знаююююю..
Нет, нас парень честно провез везде-везде, но гид из него как из меня балерина :lol: Всё его гидство сводилось к "вот, - это самый первый зиндан/ковер/кувшин/мечеть/баня - сделанный ВРУЧНУЮ" :D про крепость 7 братьев и 1 сестры было сказано - "вот, это знаменитый крепость 7 братьев и 1 сестры, названный в честь семи братьев которые были воины и их сетра, который помогал им по хозяйству" :D
Ну и ... попытался меня развести на обсуждение СВО. Контекст был печальный - мы проезжали мимо аула, откуда родом были сразу три павших Героя. Мы проезжали мимо щитов с их фото и инфой. Он этих мужчин назвал "пушечным мясом, кинутым бестолку" и что "потом вот поменяли руководство СВО и наказали наверняка виновных", но всё равно ...."а что вы думаете по поводу этой войны?" Сказала ему, что в обсуждения вдаваться не хочу, так как инфой из Генштаба не обладаю, но верю в страну, верю руководству и.. ну, в общем, по Данилу Багрова :blush: Замолчал мой собеседник.

Про южные понты - очень значим золотой телец, внешнее, впечатление на соседей - сколько, за какие деньги, подробно расскажут, не стесняясь. Наш портье-гид рассказывал о своей свадьбе (уровень цен потом независимо от него был озвучен экскусоводом) - 2 миллиона свадьба жениха, 1,5 невесты (у них две свадьбы играют). Всё в кредит, при этом :crazy: Зато 450 человек на свадьбе! (и это очень средняя свадьба, по меркам для жителя магала - наш портье оттуда, истинный, то бишь, дербентец :crazy: ).
Наш экскурсовод (не Ибрагим))) ещё одну штуку упомянул: о раннем сватовстве и, как следствие которого, постройке домов для будущего жениха.
Я не решилась задать вопрос о неряшливой куче недостроя в самом городе и особенно в окрестностях - оно ли предполагалось "молодому"? :D

Ну и еще одна особенность местная - и Ибрагим (лет 35-40), и экскурсовод в Сулакский каньон (около 30), и еще один гид, тоже в районе 30, и оба таксиста - молодые ребята: в общем, все, с кем обстоятельства предполагали личные беседы, все камлали на СССР - вот, мол, при Союзе было то, было это, такой порядок и справедливость были, а сейчас разруха, нас забыли, нас не ценят.
Рома этим очень впечатлился. Спрашивал, почему так. Весь полёт обратно говорили про всё с развала союза, аж язык отсох :crazy:

Лететь, кстати, сейчас на час дольше в Махачкалу. Тоже крючок делаем.
Аэрофлот кормит вполне пристойными сэндвичами, фруктом и шоколадом )

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
и еще )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jannet
 

Сообщение №1053

Сообщение jannet » 06 окт 2022, 02:00

вид на магалы из крепости забыла :fool:
только что то у меня всего две фотки :scratch:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jannet
 

Сообщение №1054

Сообщение Galla » 06 окт 2022, 08:13

jannet, природа красивая, сынище уже такой высокий)
В целом не пожалели о поездке несмотря на местный калорит?
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №1055

Сообщение Rock-n-roll » 06 окт 2022, 08:42

jannet, спасибо!!! В общем, плюсов больше, факт, история, природа и местный колорит это :super: Взрослым так точно.
Насчёт моря всё же жаль((( с детьми, конечно, его наличие немаловажно. А местные ездят куда-то к морю специально?

Rock-n-roll
 

Сообщение №1056

Сообщение Крапива » 06 окт 2022, 09:17

jannet, как здорово расписала поездку :super: Однако, посетить эти места не захотелось :D , твоих красочных описаний вполне хватило.

Крапива
 

Сообщение №1057

Сообщение jannet » 06 окт 2022, 09:23

Rock-n-roll писал(а) on 06 окт 2022, 08:42:А местные ездят куда-то к морю специально?

Да, в район Избербаша - это пгт, недалеко от Махачкалы, кстати. Вернее, от Каспийска, где махачкалинский аэропорт.
В самом Избербаше оборудована и набережная и пляжи, со слов местных.

В районе экраноплана тоже чисто - это недалеко от Дербента, но там было без пляжной инфраструктуры. Может потому что не сезон. Там мы купальщиков видели, даже сейчас. Вода теплая, кстати, была - 22-23 градуса, воздух 25-26
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jannet
 

Сообщение №1058

Сообщение jannet » 06 окт 2022, 09:26

Galla писал(а) on 06 окт 2022, 08:13:В целом не пожалели о поездке несмотря на местный калорит?

Нет, вообще не пожалели. Сыну, кстати, тоже понравилось, ему город не особо, а сама поездка очень даже ))) Может потому что с недавних пор он не фанат моря абсолютно :(

jannet
 

Сообщение №1059

Сообщение Ютка » 06 окт 2022, 10:36

Красотища какая :) Обязательно запланируем себе Дагестан. У нас хор едет в Дербент на гастроли на следующей неделе, а Янку не взяли, поздно перевели((((
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 

Сообщение №1060

Сообщение Alameda » 06 окт 2022, 12:40

jannet, спасибо за рассказ, это целая повесть получилась :flower: Несмотря на "Дербент - город контрастов", хочется поехать. Я ожидала худшего, так что ты даже вдохновила.
Очень понравилось фото Ромы на песке, где вы такой пейзаж раздобыли, неужели в окрестностях?
jannet писал(а) on 06 окт 2022, 01:15: удобовариемуются

:lol: :good:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1061

Сообщение jannet » 06 окт 2022, 13:10

Alameda писал(а) on 06 окт 2022, 12:40:Очень понравилось фото Ромы на песке, где вы такой пейзаж раздобыли, неужели в окрестностях?

Спасибо ))

Да, это бархан Сары-Кум - уникальное ландшафтное образование, абсолютно нехарактерное для предгорий.
Самый крупный в Европе и входит в топ барханов Евразии.
Там снимали Белое солнце пустыни, кстати )

Нам очень повезло с погодой - во-первых, поехали после 15 часов ну и плюс была переменная облачность, в районе 22-23 градусов тепла. Очень кстати, потому как на смотровую площадку надо переться по спиральному настилу вверх. Высота вроде как небольшая - 250м примерно, но из за спирали подъема идти не меньше км. Я чуть не смалодушничала пройдя 3/4 пути :blush:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jannet
 

Сообщение №1062

Сообщение Marge » 06 окт 2022, 14:29

Когда ж Роман вырасти-то успел?
Хорошие фото,хороший отдых. А мы в Египте сейчас,слава богу,завтра домой,я отдыхать устала,вот по морю буду скучать

Marge
 

Сообщение №1063

Сообщение Galla » 06 окт 2022, 14:33

Marge, завидую - мне в Египте понравилось, хотя в октябре еще жарко наверное. Мы в ноябре были - и то я сгорела
русских много у вас в отеле?
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №1064

Сообщение Тимыч » 06 окт 2022, 14:48

jannet, спасибо за рассказ. мы летом хотели поехать, но отзывы о море оттолкнули. будем планировать поездку на весну, может на майские рванем, с целью просмотра достопримечательностей.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №1065

Сообщение Marge » 06 окт 2022, 14:59

Русских навалом,но они из Германии почти все, впечатление,что я в Сочи на пляже,много местных,атас вообще,впервых их столько,много из балканских стран,немецких пенсионеров тоже хватает. В октябре ,в начале еще жарко,но зноя изнуряющего нет,сегодня вот как-то очень ветрено и одновременно солнце палит.
А в ноябре мы были тоже,нам всегда везет,в тот год такой ветер сильный был,то я вечечром даже замерзала,загорать и плавать днем очень комфортно было,а вечером хотелось кофтенку на себя надеть
Наши соседи по пляжу,немцы,пенсионеры,но еще вполне бодренькие,так те были тут в мае 4 недели,сейчас на 6 приехали,еще 2 недели им тут быть,потом домой на 2 недели и снова сюда на 4 недели,а на Рождество в Турцию уезжают на 2 недели,я б опупела уже при всей моей любви к морю,а эти ничего,мужу говорю,да на них пахать еще и пахать,это ж какое здоровье на все эти перелеты надо иметь,и с самого ранья и до после беда на пляже проводить.

Marge
 

Сообщение №1066

Сообщение Агата » 06 окт 2022, 15:56

jannet, крутой отчёт, спасибо!

jannet писал(а) on 06 окт 2022, 01:15:мы дошли до этой трубы, Маш. Это реально канализауия и реально прям в море.

Вот ну слов нет, какая пакость, а? Как так можно? Даа, за купаньем надо в Крым.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №1067

Сообщение jannet » 06 окт 2022, 18:15

Marge писал(а) on 06 окт 2022, 14:29:Когда ж Роман вырасти-то успел?
Хорошие фото,хороший отдых.

спасибо! :flower:

Ромка за полтора года вырос на 16 (!!!) см :wonder:
всю прошлую осень-зиму и весну рос , мне кажется каждую ночь :mrr:
Он, конечно, счастлив, да и я за сыночку :laie:

jannet
 

Сообщение №1068

Сообщение jannet » 06 окт 2022, 19:07

Marge писал(а) on 06 окт 2022, 14:59:много местных,атас вообще,впервых их столько,много

мы в прошлом году примерно в это время летали - сразу после постковидного возобновления полетов, и тоже удивилась большому количеству местных отдыхаек в отелях.
Почитала потом - это Египет так боролся с резким спадом и стагнацией отрасли во время ковида. Там тоже была запущена система кэшбека для местных, типа нашей МИРовской, субсидии на внутренние перелеты до курортов и тд

jannet
 

Сообщение №1069

Сообщение GalinovMost » 06 окт 2022, 20:09

Класс! Моя знакомая в этом году ездила в Дагестан, ей ооочень понравилось
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №1070

Сообщение ЕленаР » 06 окт 2022, 22:12

Marge писал(а) on 06 окт 2022, 14:59:на все эти перелеты надо иметь

у вас перелеты близко
это нормально, чего не летать

jannet, а когда ты ездила, сейчас вот так тепло?

ЕленаР
 

Сообщение №1071

Сообщение Marge » 06 окт 2022, 22:24

ЕленаР, ну как близко,4,5 часа в одну сторону ,я лично уже к концу полета держусь из последних сил,все жопные кости отсиживаются,шея затекает,и это у меня 3 подушки дорожные :crazy:

Marge
 

Сообщение №1072

Сообщение ЕленаР » 06 окт 2022, 22:32

слабые вы.... :) вот от нас в Египты/Турции поболее 4,5 часов будет
Хорошо живется германским пенсионерам. Хотя я читала про стоймость путевок, так за такие деньги и я бы поехала зимовать.

ЕленаР
 

Сообщение №1073

Сообщение jannet » 06 окт 2022, 22:42

ЕленаР писал(а) on 06 окт 2022, 22:12:jannet, а когда ты ездила, сейчас вот так тепло?

вчера ночью вернулись вот.
температура была в диапазоне 26..23 градуса, комфортно, в общем

jannet
 

Сообщение №1074

Сообщение ЕленаР » 06 окт 2022, 22:49

а как ты школьника отпрашивала в середине недели?

ЕленаР
 

Сообщение №1075

Сообщение Galla » 06 окт 2022, 22:55

ЕленаР писал(а) on 06 окт 2022, 22:32:вот от нас в Египты/Турции поболее 4,5 часов будет

Мы 5.5 часов летели, из Москвы еще ближе было бы
Сейчас правда дольше дорога
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Пред.След.

Вернуться в Путешествия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз